[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 60 61 62 63 64 133
Господа, кто знает, откуда пошло выкладывание видео в виде анимированных gif? Задолбало жутко.
   20.020.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI>откуда пошло выкладывание видео в виде анимированных gif?

Как обычно - из глупого выёживания. Из стремления оригинальничать и не быть как все.
Правда из скудоумия оригинальничают все одинаково, как "модно" сейчас. В результате получается и неоригинально, и плохо. Но понять они этого не могут из-за того же скудоумия. :)
Всегда было и всегда будет.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Господа, кто знает, откуда пошло выкладывание видео в виде анимированных gif?

Почти любой форум позволяет вставлять картинки, но мало какой позволяет вставлять видео. Тем более, что коротким анигифом оперировать проще, чем видео. Оттуда и пошло :)

Upd: а, вообще, корни ещё глубже уходят. Браузеры научились показывать видео только в 2000-х гг, а анигифы умели практически с самого появления, с середины 1990-х гг.
   2525
Это сообщение редактировалось 15.04.2013 в 20:39
RU Alexandrc #18.04.2013 14:24  @Balancer#13.04.2013 17:56
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Почти любой форум позволяет вставлять картинки, но мало какой позволяет вставлять видео. Тем более, что коротким анигифом оперировать проще, чем видео.
Когда в каждом постинге по несколько таких анигифок, то это начинает раздражать.
Понятно, что в браузере можно запретить их анимацию... А вот можно ли в постингах показывать статичную превьюшку, еще и желательно с управлением проигрывания? Т.е. свести анигиф до роликов с ютуба? :D
   20.020.0
RU Balancer #18.04.2013 14:59  @Alexandrc#18.04.2013 14:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Когда в каждом постинге по несколько таких анигифок, то это начинает раздражать.

Ну, обычно они не как попало, а в соответствующих темах :)

Alexandrc> еще и желательно с управлением проигрывания?

Увы, это невозможно.
   2525
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Никто не помнит, в какой теме у нас обсуждалось восстановление расфокусированных изображений? Никак найти не могу, чтобы тематически новость закинуть:

Новый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платным

Результат применения фильтра Посмотреть крупнее Полтора года назад на конференции Adobe Max 2011 компания Adobe анонсировала фильтр для интеллектуального... // habrahabr.ru
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Серокой #24.04.2013 18:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Видеокарту купил. По инету, при покупке из двух интересных взял ту, что покороче. ;) Домой принёс, в комп всё равно не лезет. Пришлось взять ножницы по металлу и постричь гнёзда для НЖМД, благо их 6 штук, а дисков всего два. Залезла. :)
   
RU VVSFalcon #25.04.2013 20:48  @Серокой#24.04.2013 18:29
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Челябинское муниципальное образование ..... округа г. Москвы? :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Серокой #26.04.2013 18:13  @VVSFalcon#25.04.2013 20:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
VVSFalcon> г. Москвы? :)

Подольска, правда, он совершенно не мемичен и суровостью не отличается, и ваще, было 23 часа ночи. :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu Windows флуд
Наброс. Интересная тенденция. Есть i5-2500K/8Гб DDR3/SSD Crucial M4 128Г.

Свежая Win 8 пол-года назад грузилась 11-12 секунд до окна логина. И мгновенно (менее секунды) — до десктопа после логина.

Ubuntu 12.10 грузилась 12-13 секунд до логина и секунды две — после него.

Сейчас, пол-года спустя, Win 8 грузится до логина за 9-10 секунд (десктоп по-прежнему мгновенно).

Ubuntu 13.04 грузится 20 секунд до логина и 5 секунд до десктопа. Блин, каких-то лет 5 назад та же Ubuntu столько грузилась на простом HDD :) В то время, как Win XP загружалась секунд 30, вроде.

// Транслировано с plus.google.com
   

  • Balancer [17.05.2013 03:03]: Перенос сообщений из Ubuntu Linux
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Balancer> Никто не помнит, в какой теме у нас обсуждалось восстановление расфокусированных изображений? Никак найти не могу, чтобы тематически новость закинуть:
Balancer> Новый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платным / Хабрахабр

Не помню такого. А по ходу Адоб все свои приложения переводит в Облако в режим подписки. Посему бурление идёт и по-английски [показать]


И б-м по-русски [показать]
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU просто спокойный тип #17.05.2013 09:56  @stas27#17.05.2013 08:27
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
stas27> Не помню такого. А по ходу Адоб все свои приложения переводит в Облако в режим подписки. Посему бурление идёт

конечно понятно их желание доить всех постепенно и регулярно , но что-то сомнения берут что все побегут платить на постоянку
   20.020.0
RU Balancer #17.05.2013 11:57  @спокойный тип#17.05.2013 09:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
п.с.т.> но что-то сомнения берут что все побегут платить на постоянку

Мировая практика показывает, что побегут :-/
   26.0.1410.6326.0.1410.63
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu глюк
Непонятно. Может, и не Ubuntu, конечно. Пока видел и писал длинный ответ в Juick машина взяла и выключилась. Штатно, с нормальным процессом шатдауна. При чём по кнопкам выключения питания у меня запрос делается, давно ещё с целью борьбы с кошкой сделал. После включения зачем-то загрузился Google Chrome, хотя работаю я последнее время. Наконец, после открытия Фокса, естественно, вижу в Juick исчезновение набитого. Вот он, новомодный Java Script. Был бы простой textarea, Фокс бы сохранил введённое…


// Транслировано с plus.google.com
   

+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Почему я не верю в отечественный космос — взгляд изнутри

Уже несколько лет я работаю программистом на одном из предприятий РосКосмоса — ФГУП ХХХХХ и в этом посте мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями об этой... // habrahabr.ru
 
   2525
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
компьютеры пользователи
Однако! Принесли тут нетбук один, «офис поставить» (конечно жее Libre Office их ждёт, а вы что подумали?). 1Гб оперативки. Атом 1.6ГГц. Win7. Mac Afee. Avast. Родной антивирус от MS. Плюс тонна приложений от Acer. Bing Panel. Google Drive. Evernote. И так далее по списку. Сразу после старта (который очень, очень долго длится, я даже не засёк) отожрано 800+ Мбайт оперативки. Контекстные менюшки открываются секунд по 30. После старта матерится всеми своими антивирусами, мол, «мы уже не триальны, купи нас!» Пока занимаюсь традиционной игрой — деинсталляцией мусора. Потом займусь отрубанием сервисом. Потом, надеюсь, на нём можно будет хоть что-то сделать...

И, кстати, Win 7 на 10" — это ужас, летящий на крыльях ночи.


// Транслировано с plus.google.com
   

+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Однако! Принесли тут нетбук один, «офис поставить» (конечно жее Libre Office их ждёт, а вы что подумали?). 1Гб оперативки. Атом 1.6ГГц. Win7.

Хрюшку ставь. Летать будет.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Хрюшку ставь. Летать будет.

Оригинальная винда там неприкосновенна, а второй OS XP не умеет.

Я на пробу в качестве второй системы воткнул туда Xubuntu 13.04. Как ни удивительно, она оказалась не шустрее, чем уже более-менее оттюненная Win7. Грузится долго, в работе — не отзывчивая, памяти жрёт после старта 900Мб, из которых на буфера и кеши всего мегабайт 100. Долго не возился, бук надо было с утра уже отдавать, но удивился :)
   2525
Господа, проведите ликбез. Если например в компьютер воткнут сетевой кабель и одновременно подключение через Wi-Fi, то оно как определяется, что куда должно идти? К примеру: подключился я к своему роутеру проводом и еще к соседскому по Wi-Fi. Когда я в интернет полезу - он через что пойдет?
   21.021.0
RU VVSFalcon #01.06.2013 12:49  @Balancer#25.05.2013 11:49
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer> http://habrastorage.org/.../581/3f0631581b14e01a68cd999e8a6e708c.jpg
Balancer> Почему я не верю в отечественный космос — взгляд изнутри / Хабрахабр

В виде комментария.
Весной этого года у нас заканчивался сертификат на сеть для обработки категорированной информации (в просторечии - секретная сеть). Будучи умными, мы с начальником, начали готовиться заранее. Подготовили закупку оборудования, ПО (ну не всё, но основное), заложили переход на Win7/2008 Server х64 (в т.ч. и в части параметров оборудования). В связи с тем, что Dallas Lock 64 бита пока не имеет сертификата, решили перейти на Secret Net. Всё это делалось с ведома и по договорённости с 1 отделом. Что вышло.
1. В конце апреля выясняется, что компьютеры заказаны, система Win7/Server 2008 R2, но, лицензировать нас будет не то предприятие, с которым мы 15 лет до этого работали, а другое.
2. Это другое предприятие с Secret Net работать не хочет и предлагает сделать сейчас пол 32 битную версию Dallas Lock (соответственно и операционки и прочее - 32 бита), а когда (по прогнозам - к осени) появится 64 битный сертифицированный Dallas Lock - переделать на 64 бита.
3. Это был первый момент (в данной истории), когда я заорал как больной слон.
3.1. Договаривались-же!
3.2. Гланды рвут через рот!
3.3. И не по одной в квартал!
3.4. Т.е. вы хотите заплатить за работы по сертификации 32 бита, а потом за 64 бита?
3.5. На время работ, сеть ессно не работает (читай контора секреты не обрабатывает) - удваиваем.
4. Результат ора - "они осенью сделают бесплатно".
4.1. Это вместо того, чтобы вы.....ть 1 Отдел (за смену контрагента)
4.2. Не верю.
5. Т.к. стоит задача по минимизации простоя секретной сети делаю следующее
5.1. Сооружаю на базе 2-х серверов и одной рабочей станции 64-х битную версию домена со всем установленным ПО, настройками и закатываю в образы, для более оперативного перехода осенью на 64 бита.
5.2. На тех же компьютерах - для 32 бита, плюс настраиваю пользователей, профили (mandatory) и кучу всего мелкого, чтобы потом, когда понесём в секреты, осталось только поставить драйвера периферии на серверах, да размножить из образа рабочие станции. Всё это (п.5) делается в режиме "начали в понедельник, к среде готово, чтобы в среду остановить секретную сеть, поменять компы, в четверг приходят контрагенты, накладывают Dallas Lock, в пятницу секретная сеть в работе".
5.3. По ходу дела выясняется, что часть старых компов хотят оставить, причём под XP (вопрос лицензионности, низя туда ставить семёрку без наклеек мелкософта, а их нет). Пока народ размножает рабочие станции под 7, решаю и этот вопрос (все вопросы решаются примерно "с 18:00 и до как получится").
5.4. Ура! Вечером в среду всё готово, сервера работают, домен шелестит, ко второй половине дня в четверг будут вам и ХР из нового образа размножены, Dallas поставите (надо в один день с остальными компами, чтоб даты в документации по сертификации совпадали).
5.5. Пока в четверг ставят этот Dallas под руководством деятеля из 1 отдела, добиваем старые компы хрюшей из подготовленного образа, и он добивает их Dallas'ом.
5.6. Гип-гип ура! к 22:30 в четверг всё сделано. Я велик! :D

В пятницу с утра от народа куча жалоб "не работает то, сё, пятое, десятое, программы требуют активации" и прочая хрень. Трачу несколько часов, чтобы разобраться. Вижу, что профили на рабочих станциях не назначенные, Из ресурса с назначенными - не берётся, при подстановке в ресурс профилей из копии - не работает. Млять, ступор мозга!

Но, т.к. мозг всё же есть, обнаруживаю следующее (когда от безысходности уже полез в AD)
1. Было 2 пользователя - UserS и UserSS (для работы с секретно и совсекретно).
2. Смотрю - как-то их описания в остнастке не так выглядят, как я делал.
3. А у них профили-то не прописаны!!!
4. На вопрос "Какая ....ять,!?!?!" - стандартный ответ "мы ничего не делали".
5. Пришлось ткнуть носом в атрибут whenCreated в AD - В ЧЕТВЕРГ!!! В 13:06 - в это время я ещё ехал по пробкам на работу.

От тут я и заорал как стадо больных слонов! Т.к. стало ясно почему профилей нет, почему, даже когда укажешь их, они не хватаются рабочими станциями (имя то юзера прежнее, но SID другой), и вообще откуда все проблемы у народа в пятницу.

Пришлось срочно сооружать новые профили (мелочь, но муторно), показывать как лечить рабочие станции (сами пускай лечат). Словом, снова до 22 часов.

От так и живём.

PS Это только один из эпизодов. За 20+ лет в конторе их на роман наберётся.
PPS Если интересно, могу и дальше немного освещать процесс работы конторы в части IT, возможно с флэшбэками.
PPPS Наша контора в части IT ещё и одна из передовых в отрасли.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2013 в 13:12
RU просто спокойный тип #01.06.2013 12:53  @GOGI#01.06.2013 12:15
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
GOGI> Господа, проведите ликбез. Если например в компьютер воткнут сетевой кабель и одновременно подключение через Wi-Fi, то оно как определяется, что куда должно идти? К примеру: подключился я к своему роутеру проводом и еще к соседскому по Wi-Fi. Когда я в интернет полезу - он через что пойдет?

трафик пойдёт туда куда у тебя пропишется дефолтный шлюз
а вот куда он пропишется зависит от логики работы операционной системы
в общем случае я бы сказал что соединение подключенное последним - будет активным если нет каких-то извратов от системы безопасности (windows vista\7\8 например вообще вещь в себе в этом плане)
   21.021.0
RU VVSFalcon #01.06.2013 13:02  @спокойный тип#01.06.2013 12:53
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
п.с.т.> трафик пойдёт туда куда у тебя пропишется дефолтный шлюз
Это внешний ("интернетовский") траффик. А в пределах подключённых подсетей - в нужную и пойдёт.
п.с.т.> а вот куда он пропишется зависит от логики работы операционной системы
Ipconfig /all покажет, что нам от "бога" дано :)
   10.010.0
RU просто спокойный тип #01.06.2013 13:12  @VVSFalcon#01.06.2013 13:02
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
п.с.т.>> трафик пойдёт туда куда у тебя пропишется дефолтный шлюз
VVSFalcon> Это внешний ("интернетовский") траффик. А в пределах подключённых подсетей - в нужную и пойдёт.

вопрос был про интернет :-D

п.с.т.>> а вот куда он пропишется зависит от логики работы операционной системы
VVSFalcon> Ipconfig /all покажет, что нам от "бога" дано :)

а кто сказал что у него винда? )) может мак или линух какой :-D
команда route решает
для винды route с параметром print
   21.021.0
RU VVSFalcon #01.06.2013 13:19  @спокойный тип#01.06.2013 13:12
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
п.с.т.> вопрос был про интернет :-D
На всякий случай :)
VVSFalcon>> Ipconfig /all покажет, что нам от "бога" дано :)
п.с.т.> а кто сказал что у него винда? ))
Действительно "если нет каких-то извратов от системы безопасности (windows vista\7\8 например вообще вещь в себе в этом плане)" :)
Кроме того, под аватаром, пара иконок есть. Говорящих ;)
   10.010.0
RU просто спокойный тип #01.06.2013 14:08  @VVSFalcon#01.06.2013 13:19
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
и в любом случае ты увидешь как оно сейчас, а не как система себя ведёт в целом при одновременном подключении к сети по двум интерфейсам
вот кстати что действительно было бы полезно в винде вместо новых свистоперделок - что бы при подключении к одной и той же сети по проводу и вайфай можно было настроить автоотключение вайфай
у корп пользователей много ноутов и они не заморачиваются отключением вайфай приходя в офис
в результате двойной расход айпишников (и это не 192.168 а нормальные публичные айпишники) и глюки с приложениями когда у компа сразу два интерфейса
   19.019.0
1 60 61 62 63 64 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru