[image]

Тяжелая химия изнутри

величие и падение Химко
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
varban> 100 тонн/час по карбамиду

Совершенно верно!
И продавали его по цене 200 долларов за тонну... Вот, бывало, стоишь у транспортной ленты и смотришь сколько же это денег мимо тебя проходит :D :D :D
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+5
-
edit
 
А почему носят противогазы, а не самоспасатели? Учитывая огромное количество подобных групповых несчастных случаев, кучу народу можно было бы спасти.


P.S.-название темы звучит как мемуары наркоманов.
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
GOGI> А почему носят противогазы, а не самоспасатели?

Самоспасатель - это вид изолирующего противогаза?

Конечно, у нас были изолирующие противогазы. 20 кг на спину, номинально на 20-25 минут воздуха, Върбан уже писал об этом...
Но они - тяжелая артиллерия. Использовались только при очень сильной загазованности. Что, к счастью, случалось не очень часто.

А само понятие "спасаться" у нас было перевернуто вверх ногами. В случае аварии бежишь не от нее, а на нее - изолировать, отключать, останавливать и т.д. Убежавших "трусов" потом долго подкалывали. Но по-доброму, совершенно беззлобно. Т.к. всем приходилось испытывать страх и по себе знали что это такое.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 
tsonyo> Самоспасатель - это вид изолирующего противогаза?
Да, только маленький. Вот такие вот:

Самоспасатель Ci-30 | ДЗГА

Сi-30 – поясной малогабаритный самоспасатель с маятниковой схемой дыхания. Малая масса и эргономическая плоская форма делают Ci-30 удобным в ношении и легким в применении. При включении в аппарат поясные карабины остаются на ремне, а самоспасатель удобно фиксируется на груди пользователя при помощи шейного и поясного ремней. Теплозащитный экран максимально защищает пользователя от нагревания аппарата // www.dzga.com
 
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
GOGI> А почему носят противогазы, а не самоспасатели?

За всех не скажу, буду говорить о нашем заводе, поскольку решение принимал я. Вернее - решения, несколько раз смотрел их.

Основная причина - разница в технике использования. Наши Сатурны по способу ииспользоования не особо отличаются от фильтрующих. Надел маску, пошел.
Огромный плюс - пятиминутный свисток. И очень важное преимущество - низкое сопротивление дыхания. В воздушном Сатурне можно хоть что делать, хоть бежать на стадионе за время. Угу, медленнее, но можно загнать пульс на максимуме - воздуха будет достаточно. Именно воздуха, ппривычного, в мере влажного воздуха.

А в изолирующих приборах с пероксидными патронами - все не так. Чем больше потреб** воздуха, тем больше патрон разогревается. Чем больше он разогрет, тем резче кончается. И не знаешь, когда. Ну нет предупреждения.

Я два или три раза испытывал разные марки, по рабоче-крестьянски. Просто одевал рабочую одежду, брал противоогаз и шел в блок работать. С одетым противогазом. Конечно, снять его всегда можно - ситуация штатная, сброса нет.
И всегда мне некомфортно было, в особености когда залез на верхушку спиртовой колонны. Носоглотка - как после наждака, дышать тяжело, останавливался отдыхать на каждую площадку.
С Сатурном на спине я лезу... тогда лез :) только с одним отдыхом, на отметке 20 метров :)

Так что вот пользуемся либо фиильтрующими, либо шланговыми, либо тяжеленными воздушно-изолирующими.
И скорее будем искать воздушник с легким композитным баллоном и с компрессорон для забивки до 350 атмосфер (видел такие, не испытывал пока), чем эту пиротехнику на себя таскать.


Преимущества химических изолирующих противогазов у нас не реализуемы - никто не будет два часа в противогазе ходить. Его тепловой удар свалит на 15 минуте из-за защитного костюма. Это для шахтеров плюс - когда нет кислорода, но атмосфера не едкая.

А для нас - сплошной минус. Одел на морду, выбежал за три минуты из опасной зоны, снял. Или одел защитный костюм, противогаз, зашел в блок поработать. И команда выходить через 15 минут. Напарник сменит, а ты проветриваешься. Снимаешь противогаз и костюм, раздеваешься догола и одеваешь сухое. А патрон работает, его не остановить, как РДТТ.

GOGI> P.S.-название темы звучит как мемуары наркоманов.

Гы :)
А и правда, что с бусурманина возмешь... исправлять?
   26.0.1410.6426.0.1410.64

varban

администратор
★★★☆
tsonyo>> Самоспасатель - это вид изолирующего противогаза?
GOGI> Да, только маленький. Вот такие вот:
GOGI> Самоспасатель Ci-30 | ДЗГА

Ну, этого воообще не рассматривали. Это - типично шахтерский прибор.
Мы испытывали со сменными патронами. И с круговой, а не с маятниковой схемой дыхания.

Тебя профессионально интересуют противогазы? Вот ликбез: http://window.edu.ru/resource/798/64798/files/tarov.pdf но только по теории. Нужно знать, и какая атмосфера.
Что, система углекислотного тушения электроустановок?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+15
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
tsonyo> А само понятие "спасаться" у нас было перевернуто вверх ногами. В случае аварии бежишь не от нее, а на нее - изолировать, отключать, останавливать и т.д.

Угу. Все перевернуто, не только наши реакции.

Берем 404 Page Not Found

Там только дата и час правильные.
В реале было так:
Услышал взрыв, увиидел оранжевую шапку над объектом и не рассуждая, побежал к башни нитрации.
Довольно быстро добежал, за минуту, потому что через кусты.
Тем не менее перед аварийным блоком уже собрались члены команды. Считаем, сколько вышло. Одного нет. Старший лезет его искать в фильтрующем противогазе. Я ему криичу, что убью, если полезет без Сатурна. Тем временем раздеваюсь до трусов прямо на бетонной дорожке, три дамы смотрели, а одна даже одежду подбирала, так что стриптийз зачотный :)
Одеваю хэбэшный костюм, поверх - резиновый защитный, на ногах - резиновые бахилы. Помогают накинуть на спине станок с баллоном, открывают кран, я пробую, работает ли Сатурн, на ходу снимаю маску и бегу к пожарной лестнице. Страхующие сзади не готовы еще.
Добираюсь до аварийного выхода, одеваю маску и захожу в блок. Наблюдатели утверждают, что в начале четвертой минуты с взрыва. Под ногами - кровавое месиво. Скорее всего спасать будет некого.
Тем не менее потратил еще минуту и прекратил осмотр только когда нашел туловище (именно туловище, специально глянул значение) рабочего.
Дальше - бегом на лестнице, снимаю маску (там можно) и звоню своему директору - отменить вызов реанимационных бригад, отменить вызов пожарных, кроме одной машины ведомственной, сообщить об одном погибшем.
Записали время +5 минут.
Снова одеваю маску, лезу через луж воды, кислоты и кровавых бетонных кусков осматривать заслонки и краны. Одна центрифуга разрушена, из 4 нитраторов ее агрегата заполнены три, но из покореженных материальных трубопроводов капает кислота. Первый агрегат - в норме, 4 нитратора заполнены, нет течи. Лужи - сверху. Нитровщики оставили кранов незакрытыми.
Поднимаюсь по внутренней лестнице на следующий этаж, вижу лужи нитрующей смеси на полу и источник - из загрузочных люков двух нитраторов идет кислота.
Закрываю дистанционно магистраль - хренушки, льет. Придется лезть через лужи. Просчитал шаги, попрыгал, закрыл (поток сразу прекратился) и бегом на выход по пожарной лестнице.
На бетонной дорожке бахилы распались, меня быстро обмыли шлангом, дали сухое х/б и шерстяной костюм и начали думать, как дальше. Потому что уже можно было не торопиться.

Пожарникам я приказал осматривать район, полицейским - оцепить и не пускать никого без моего разрешения, а карету скорой помощи использовали как заслон и место для перекура/питья кофе.

Могу и дальше, если интересно. Но ничего киношного больше не было.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
26.04.2013 17:27, Алдан-3: +1
26.04.2013 17:28, Полл: +1: Уважаю.
26.04.2013 20:02, TSONYO₃: +1: Профессионально!
27.04.2013 12:52, Wyvern-2: +1: Снимаю шляпу...
28.04.2013 17:56, ромочко слило: +1
09.12.2013 23:40, Bredonosec: +1: профессионально
Я имел ввиду самоспасатель как аналог фильтрующего противогаза, который всегда с собой: спастись самому и помочь спастись окружающим. Для работы они, конечно, мало пригодны.
   20.020.0
varban> Тебя профессионально интересуют противогазы?
Да нет, просто огромное число групповых несчастных случаях в закрытых емкостях, колодцах и прочем удивляет.
varban> Что, система углекислотного тушения электроустановок?
У нас мало где газовое пожаротушение, в основном водяное, а там где газовое помещения небольшие и нет проблем выйти. У оперативного персонала есть самоспасатели. Нам, ремонтникам, не положены. Только фильтрующие противогазы. Но мы и пожары не тушим.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 
varban> А и правда, что с бусурманина возмешь... исправлять?
Ни в коем разе!!!
   20.020.0

ahs

старожил
★★★★
varban> Могу и дальше, если интересно. Но ничего киношного больше не было.

Конечно интересно, жаль, что катастрофа в примере, но хотя бы так, чтоб понимать действия специалистов.
А как потом убирают разлившиеся в цеху едкие вещества? Это ведь не аммиак и не пустырь, струей воды просто так не помоешь.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+10
-
edit
 
Варбан, тебе конечно это неприятно будет слышать, но я скажу.
Очень-очень жду когда ты станешь совсем старым, начнешь впадать в легкий маразм. У тебя будет куча свободного времени, и ты начнешь слегка забывать про секретность. И тогда начнешь РАССКАЗЫВАТЬ.
Можно будет копипасту как остросюжетный триллер продавать.
   20.020.0

varban

администратор
★★★☆
ahs> Конечно интересно, жаль, что катастрофа в примере, но хотя бы так, чтоб понимать действия специалистов.

Я колебался, обезличить или нет, а потом решил писать прямо по жизни. Если писать по шаблону жил-был, можно приписать, или наоборот - не дописать. И будет вранье, вольное или невольное.

ahs> А как потом убирают разлившиеся в цеху едкие вещества? Это ведь не аммиак и не пустырь, струей воды просто так не помоешь.

В точку. Но до мытья тогда оставалось больше сутки.
   
+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
tsonyo> Т.к. всем приходилось испытывать страх и по себе знали что это такое.

Я свой страх могу даже оценить. Если выдул зарядку до свистка за четверть часа, значит мандраж был. Если хватает на полчаса, работал спокойно.

Отмечу еще один штришок - у нас нештатная команда. Не как у пожарников и МЧСников. Поэтому мне и приходится лезть - у нас все-таки завод, а не армия на войне. И трижды подумаешь перед тем, как послать механика или аппаратчика в опасную зону.
Начальники смен, цехов и технологи этого понимают и лезут добровольно... иногда приходится их останавливать :)

Неписанное правило - кто снарядился первым, тот и лезет.
И удобно - если боишься, всегда можно одеваться чуть медленнее ;)
   
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> В точку. Но до мытья тогда оставалось больше сутки.

Вот схема нитрационного агрегата:


Показан один нитратор, но их - по 4 штук на одну центрифугу.
Агрегатов в блоке - два.
Расположение - в башне. Снизу вверх:
1 этаж: два рекуператора, кубов по 15, на схеме не показаны, но занимают половину помещения, примерно 10х10, высота 6 метра. На полу - материальные и водяные насосы, краны, вентили, задвижки.
С потолка свисают смывные аппараты (эски, из-за огромной трубы в виде лежачей S). Эски обвязаны всякими трубами и трубочками - смыв с системой подачи на сопла, дренаж,отбор фугата, уравнители напора и трубы центральной вытяжки. Чисто ЖРДинное впечатление :)
2 этаж гораздо лаконичнее. Две центрифуги на полу, с потолка видны днища 8 нитраторов, с нитраторов свисают 4 "штаны" - попарно объединенные трубопроводы слива нитромассы в центрифугу. Эдакая Y с короткой палочкой. Штаны крепятся к нитраторам через шаровые краны. На шпинделях кранов - перекладины, дистанционное управление - предельно простое: с перекладин свисают 4 метровые поводки из 5 миллиметровой проволоки. Эргономичненько так - на концах приварены ручки типа стремя. И стильно - эти 16 поводка сделаны из полированной нержавейки.
3 этаж - нитраторы. 8 штук, по 4 в ряд. К ним подведена магистраль подачи нитрующей смеси. Как и везде есть вытяжка. 8 горшка-отделителя украшают интерьер как раз на уровне моей башки... видать, проектиривал главный герой фильма "Боги наверное сошли с ума".
В потолок ухидят 16 валов мешалок. Редукторы на
4 этаже. Там же напорные баки воды, кислоты и приемная часть пневмотранспорта.
Сбоку - лестничная площадка, как у жилого дома, с широкими маршами лестницы, чтобы можно было бежать. Если загорится нитратор на третьем этаже, смена свободно обгоняет облако - через 15 секунд матерится на открытом воздухе, любуясь на оранжевые клубы через окна, двери и аварийной вентиляции.

Upd: Есть еще две аварийные лестницы, круче, но зато на свежем воздухе. Почему и любим их.
Две - из-за ветра. Пользуемся той, которая не в облаке.

По теме - взорвалась эска южного агретата. Трубы оборваны и покорежены, фонтаны кислоты, воды. Перебиты трубы вытяжки. Одна стена упала (в бытовку; это не недостаток проекта - взрыв возможен, когда в бытовке никого нет, потому что блок без помощи аппаратчиков не взрывается... ).
Окна, двери выбиты вместе с рамами.
Бетонная плита перекрытия - вся в трещинах, но внешне цела. (позже мне надо было оценить, выдержит ли. Вызвал строительного инженера, он стал мяться. Не может, типа, сказать. Ну, мы и обошлись без экспертной оценки - я прошелся, не провалился, а остальные полегче меня ;))
В одном рекуператоре - с полтонны кислой и нестойкой нитроцеллюлозы. А взорвалось-то всего 30 кило... мда... если эти полтонны хлопнут, котлован под фундамент можно и не рыть ;)

На втором этаже кожух одной центрифуги разрушен, станина с 75 киловаттным двигателем перекошена, 85 миллиметровый стальной вал видимо погнут. Стекла вылетели, двери - нет.
Кислотноупорная плитка на бетонной замзке около центрифуги улетела вверх. В середине помещения - завалина из рванной (и острой) нержавейки и смятых труб.
Погибший рабочий снимал осадок с корзины центрифуги вилой из нержавейки. Вилу эту смяло в улитку, намотало на вал центрифуги и вбило в подшипниковый узел.
Кожух - тоньше корзины, и не выдержал именно он.
Ударная волна с первого этажа довольно сложно перераспределилась - голову разнесло в мелкие кусочки, оторвало конечности и разбросало в разные стороны, а туловище бросило и припечатало ов стене на высоте в три метра. Картинки катастрофы польского туполя под Смоленском еще ничего, я не понимаю, как меня не стошнило. Вероятно, адреналин. Тогда удалось сходу разменять подступающий страх на активность. Так что даже и мандража не было, в первый и в последний раз. Обычно боюсь, чего тут. Страх, он всегда есть. И должен быть.
А тут - понимание опасности, но собственно страха - нет. Желудок в горло не уходит... что в данном случае хорошо - пока крутил краны, придумал, что дальше делать.

Описываю картинку на втором этаже с минимальной степени детализации, и не потому что испытываю удовольствие, а потому что в дальнейшем она окажется важной.

Второй аппаратчик уцелел - оказался в тени от станины центрифуги. Квадратная труба 300х300, а спасла. Только перепонка лопнула и от взрыва сорвало куртку и часы.

Наверху - кроме стекол нет поражения. Кроме двух нитраторов, из которых льется кислота.
На четвертом этаже и не поднимался - принял, что все в порядке. Так и оказалось.

Upd2: Так что в блоке было 7 нитратора (тонна кислоты, 30 кило НЦ в каждом), да полтонны - в рекуператоре. Уцелевшая центрифуга была пустая.
И погибший аппаратчик.

И перед тем, как начать мыть, надо было привести блок в безопасное положение. А до того - разобраться с налетевшими к тому времени пожарниками, экологами, гэзэшниками (ГЗ - гражданская оборона; по-болгарски ГЗ всегда произносится как гъз, что в переводе - жопа... мы их между собой называем гъзове (жопы)... если буду писать мемуары, назову их жопниками... :)) И инспекция по труду, и КОС (служба контроля общеопасных средств типа ВВ, ядов и наркотиков). Впрочем, у нас наркомдурь тоже выделили, вот только не помню, когда.
Ну, а кроме этого - полиция, прокуратура и следаки.

Если бы авария была не в п/я, было бы намного хуже, а так хоть журналюг не было. Но автобуса на два набежало :(
   
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
varban> Я свой страх могу даже оценить. Если выдул зарядку до свистка за четверть часа, значит мандраж был. Если хватает на полчаса, работал спокойно.

Опять полное совпадение! :D
Очень точный показатель :)

Вернусь немного к изолирующим противогазам.

Десятилетиями использовались КИП-8. Я лично надевал его пару раз с учебной целью и никакого опыта работы с ним не имею. Но у него был один очень большой недостаток, хоть и мелочь с первого взгляда. Перед тем, как одеть маску на голову, из нее надо было вынуть резиновую заглушку. В стрессе человек забывал об этом. И дышал собственным выдыхаемым воздухом - он не проходил через поглотитель СО2 и в нем не добавлялось кислорода. Понятно, что много так не надышиш...
Был один смертельный случай и много "полусмертельных", когда успевали выбежать/вынести обратно. Постоянно повторяли себе "Не забудь вынуть пробку! Не забудь вынуть пробку!", и все равно кто-то забывал. Просто проклятье какое-то.
Но это я со слов старших коллег...

В начале 90-ых закупили противогазы фирмы "Спироматик". Одно удовольствие с ними работать! (это, если можно называть удовольствием ситуации, при которых надо их использовать :D )
Единственное, что необходимо было сделать - это открыть кран бутылки. Он располагался очень удобно, нощупывался с первого раза и необходимо было крутануть его примерно на 90 градусов.
На маске находился клапан, который открывался автоматически при первом вдохе. Только для закрытия требовалось нажать маленький рычажок. Но это проделывается уже после того как человек вышел из опасного района. Но даже если не перекроешь воздух, то он просто стравится в атмосферу. Ничего ведь страшного в этом нет...
В маске поддерживается избыточное давление. Первый большой плюс от этого уже при надевании. Пока не притянул лямки по размеру своей головы через неплотности уходит воздух в атмосферу, а не входит всякая гадость тебе под маску. Второй плюс еще жирнее - дышать при избытке давления намного легче. Вообще не сравнить с фильтрующим противогазом - там при вдохе приходится преодолевать сопротивление фильтра. Если работаешь или бежиш, то разницу ощущаешь очень быстро. Кто служил в армии знает... :D

Основной рабочей моделью был Spiromatic-316 (т.е. 300 бар, 1 бутылка, 6 литров). Модель "для начальников" - Spiromatic-212 (соответственно 200 бар, 1 бутылка на 2 литра. Такие зачислялись ИТР-ам, а народ прикалывался, что с такими характеристиками можно только выбежать на улицу из своего кабинета, ну, максимум, с секретаршей на руках :D. Но для работы не годились... У газоспасателей была своя модель, она предусматривала возможность подключить вторую маску. Это - если вытаскиваешь пострадавшего.

В принципе, эти противогазы предназначались для спасения, а не для работы. Работать в среде, где аммиака было болше 2% по всем инструкциям надо было в шланговых. И то только в случае, если нельзя на данный момент провентилировать аппарат или помещение. Но инструкции инструкциями... Спасение у нас было только одно - остановить утечку. А это чистая технологическая работа - крутить вентили, переключать насосы, изолировать участки, промывать... Как классифицируешь!?
Конечно, за такую "деятельность" никого не ругали, а как составляли свои отчеты газоспасатели (которые отвечали за это хозяйство) меня не слишком интересовало :D

UPD.
Воздуха в модели 316 должно было хватать на 20 минут. На практике - 20-30 уверенно, в зависимости от потребления. На 50 бар начинался свисток. Время работы после него не помню, но услышав его стремился побыстрее закругляться и идти менять противогаз. Но это всего лишь несколько раз было. Укладывались по времени неплохо, емкость позволяла.
Прикреплённые файлы:
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 26.04.2013 в 21:25
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
tsonyo> Основной рабочей моделью был Spiromatic-316 (т.е. 300 бар, 1 бутылка, 6 литров).

Нууу, у вас круче :) У нас - семилитровые Сатурны, номер не помню. Давление меньше. Гофрошланг низкого давления, вворачивается в любую маску фильтрующего противогаза.

Я себе подобрал примерно как у тебя на фотке, но у меня есть и две лицевые части от ГП-5. Из-за отмеченной хорошей защиты башки.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
И тут всеми зубами оскалилось обстоятельство, о котором писал Цоньо выше. Куча народа, который знать ничего в химии не знает.
Двое из особо интелигентных даже распечатали свои аварийные планы и приехали с ними.

К тому времени блок был в относительно стабильном состоянии - три подтекающих нитратора и полтонны нитроцеллюлозы в рекуператоре. Нитраторы могут загореться, как часть нитроцеллюлозы в них останется без кислоты, а нестойкая нитроцеллюлоза в рекуператоре, если останется сухой, может взорваться. С меньшей вероятностью, зато с гораздо большим эффектом. Ну и несколько десятков тонн кислоты в напорном баке на 4 этаже. Кроме того, из пробитого сборника фугата на улице рядом с блоком хлестала отработанная кислота и через дыру в стене попадала на первом этаже.

Надо было начинать работать с оборудованием аварийного блока. Прямо по словам Цоньо.

А блок еще до моего захода сначала обесточили - кислота проводит ток не намного хуже металла. Потом перекрыли разорванную водяную магистраль и отсекли пар и сжатый воздух.

Отошлю-ка я пост, а то потеряется, если андроид глюкнет.
   
US Иван Нью-Джерсийский #26.04.2013 23:32  @varban#26.04.2013 23:21
+
-
edit
 
varban> К тому времени блок был в относительно стабильном состоянии - три подтекающих нитратора и полтонны нитроцеллюлозы в рекуператоре.

Это про пороховой завод?

Кстати, а у вас есть какие аналоги АЗ (автоматической защиты)? Ну, какие-то автоматические процедуры при достижении критических параметров?
   
+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Кислота не давала зайти на первый этаж, а не то, чтобы работать. Разрезать сапог или порвать костюм - и ожог. А там такая мешанина стали и бетона, что не разрезать невозможно.

Хорошо еще, что поток кислоты на третьем этаже остановился - все стекло в канализацию и по лестнице.

Надо было начать слив кислот.

Слили за полчасика, без всякого геройства.
Переключили краны снаружи, на свежем воздухе. Электрики проверили трубы, в которых проложены бронированные кабели насосов - две дырки в нерже, но обмотки двигателей звонятся.
Вывели все автоматы защиты и дали питание на щит. Напряжение в норме, амперметры на нуле, фейерверков нет.
Вручную включили контактор, насос пошел. Через минуту доложили, что кислота из пробитого бака идет в цистерну хранения. А еще через минуту выбило термичку. Пошел щупать насос - до того был в норме, электрики проворачивали вал вручную. Кручу и я - скрежет. А дублирующий насос разбит.
Делать нечего, включили снова. Снова проработал с минуту и выбило. Убрали термичку. Включили. Сожгли двигатель (потом оказалось, что насос засосал осколок и он застрял в лопатки рабочего колеса, оттого и скрежет) Но откачали кислоту ниже дырки. А напорный бак слили самотеком.

От взрыва прошло часа полтора.

Оставил механиков готовить заглушки на местах разбитой водяной арматуры, чтобы можно было дать воду в блок. Напорный бак на четвертом этаже к тому времени вытек из разорванных труб. Удачно, что на первом этаже и смыл часть кислоты.

А к тому времени приехал прокурор из области и следаки. Мне сказали, я и брякнул - если ему хочется осмотреть место, инструктируйте по использовании Сатурна, одевайте в гандон (по-болгарски - капУт... такая кличка у резиновых костюмов).
А мне в ответ: он - она. Приплыли...
   
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
И.Н.> Это про пороховой завод?

Угу, блок нитрации в цехе по производству нитроцеллюлозы.

И.Н.> Кстати, а у вас есть какие аналоги АЗ (автоматической защиты)? Ну, какие-то автоматические процедуры при достижении критических параметров?

Есть, но не в этом блоке. В этом блоке в основном - блокировки.
Если ты спрашиваешь, может ли аппаратчик взорвать блок неправильным действием/бездействием - да, может. И, подозреваю, не только наш, но и любой. И у меня, и у Цоньо, да и в чернобылях с фукусимами.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+6
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> А мне в ответ: он - она. Приплыли...

В аварийной группе тем не менее есть дамы - связь (секретарша) и разведка (начлаб и две лаборантки). В очередной раз цитирую Цоньо - своих баб мы бережем.

А чужие?

Прокурор заявила, что надо произвести осмотр. Лично. Со своими следаками. Оденется, проинструктируется, все как положено.
А тут из-за угла один из наших пожарников во всем боевом, свой Сатурн снимает на ходу.
Попросил я у него аппарат и дал прокурору попробовать, сколько он весит. И открытый вопрос личного захода закрылся сам собой.

Ну, ей вроде и незачем заходить, зато следакам - очень даже. Решили одеть одного из них, даже стали шутить, кого - тот, что покрупнее, чтобы легче Сатурн на горбу таскал, или тот, что полегче, чтобы мне было легче тащить, если что. А я в сторонку по-честному мужиков предупредил - зрелище не для каждого. Один сразу отказался, а второй оделся и пошел. Поднялся по лестнице, дошел до двери, посмотрел несколько секунд и вышел. И правильно сделал, как потом оказалось... я забегу вперед, чтобы лишний раз не обсуждать... как вспомню, до сих пор передергивает.
Так вот, решили поиметь какую-то пользу с ГЗ. У них было много чего, и даже оператор с хорошей камерой. Камера с лазерной указкой, чтобы можно было подсвечивать фонарем. Однако смогли отснять со второго захода, вторым оператором. Первый нормально отснял все на первом этаже, передохнули и поднялись на втором. Там его вырвало в противогазе и мне пришлось его тащить на себя.
Сменил его пожарник, из наших.
А из завода на втором один я заходил, там делать особо нечего было, да и своим я не разрешал. Им потом там работать, а не мне.
Когда на следующий день надо было вынести останки погибшего, никто не взялся. Ни врач, ни санитары, ни пожарники, ни ГЗшники. Пришлось мне своего директора просить, а сильно не хотелось. Приехал директор (он оборону держал во всяких кризисных штабах и отсекал по мере сил набигающих комиссий), снял галстучек и костюмчик, переоделся, одел противогаз, взял мешки и лопату (носилки я тащил) и пошли мы с ним собирать, убирать и выносить. Не стошнило. А брезгливый, и крови боится.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+6
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
С прокурором разобрались, но механики еще не перекрыли трубу, и воду нельзя давать. Пожарники льют воду в рекуператор и смотрят, чтобы уровень не снижался, заодно промывают... не очень-то промоешь таким макаром, но пока хоть так.

Очередной негероический эпизод - разборка с набигающими комиссиями.

Директора вызвали наверху, и они прорвались.

Сначала пришлось ставить на место пожарников из области. Они все порывались командовать... вероятно, забыли, как воздух из Сатурна пахнет. Но вспомнили, когда я спросил, берут ли на себя руководство. Если да, то я иду мыться и переодеваться. Если нет, то они либо переодеваются и поступают в распоряжение, либо идут в мой кабинет пить кофе и ждать, пока их советы мне понадобятся.

Подействовало. Даже помогли немножко, когда я стал командовать полицейскими... они не хотели подчиняться мне, потому что я им не начальник :) Пожарники же им объяснили, что в зоне аварии либо выполняешь команды, либо идешь лесом. Полицейских послали охранять местопроизшествие. Ни хрена им не объяснили, послали в повседневной форме. Наши из ведоственной охраны взяли их к себе в оцепление.

Дальше - экологи и КОС. Они хотели от меня план действия. И оценка воздействия по воздуху, по воде и почве. Их взяла на себя наш заводской эколог, совсем молодая девчонка, но толковая и не из робких - когда услышала взрыв, тоже побежала не от, а к блоку.

Мне пришлось упорно объяснять, что в блок больше не полезем, пока не наладим подачу воды и пока не выгорят три полных нитратора на взорвавшемся агрегате. Комиссии не устраивало, что нельзя доложить сроки ликвидации аварии. И пока мы разговаривали, через трубу абсорбционной установки полез бледнооранжевый столб. Ветра не было, столб шел вертикально вверх. Постепенно расход увеличился, и столб стал непрозрачным. Из блока послышалось шипение и из окон повалили оранжевые клубы, на фоне густо-голубого неба. Таким образом выгорает нитромасса в аппарате.
30 кило нитроцеллюлозы, тонна смеси серной и азотной кислоты. За 30 секунд вся нитроцеллюлоза разлагается, азотка возгоняется, увлекая с собой часть серки и в нитраторе остаются литров 200 жижи.

После выгорания первого нитратора мое заявление, что люди дороже экологии было воспринято более нормально.

Через час дали воду в блок и наладили подачу воды в рекуператор. К тому времени выгорели остальные два ниитратора, так что можно было начинать мыть. Надо было вынести останки только.

Но... нам не разрешили. Из полиции - у них тоже свое расследование, не было ли терракта.
Сколько ни бился, ничего не получилось.

И тогда я объявил, что караул устал и хочет спать. Мне не поверили... думали, блефую, чтобы вырвать разрешения. Однако я собрал своих и отпустил до утра. И сам пошел мыться и переодеваться.

На вопрос комиссионерам, а им как быть, я предложил им свой кабинет, дабы могли составить план аварийных действий, а мы выспимся и завтра героически претворим их мудрость в жизнь :)

А уже на следующий день ближе к обеду вынесли тело, вымыли как следует второй этаж, и только тогда старший аппаратчик зашел со мной сливать 4 оставшихся нитратора.

Решили не крутить вообще центрифугу, включили воду в эску, залпом открыли все 4 нитратора и слили все в рекуператор. После того включили материальный насос и перекачали полтонны нитроцеллюлозы в блок стабилизации.

И только после этого стали мыть, сверху вниз, пожарными брандспойнтами.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+4
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
GOGI> Очень-очень жду когда ты станешь совсем старым, начнешь впадать в легкий маразм. У тебя будет куча свободного времени, и ты начнешь слегка забывать про секретность. И тогда начнешь РАССКАЗЫВАТЬ.
GOGI> Можно будет копипасту как остросюжетный триллер продавать.

Маразм, очевидно, уже начался, раз я тут такое написал.
Но отвечать, почему взорвалось, не буду. Не из-за секретности.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru