[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 105 106 107 108 109 368
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> покупаем попкорн, в ожидание потерь по бронетехнике иракской армии

Иракские повстанцы уже заявляют, что затрофеили как минимум один хамви:



Ждём трофейных "Абрамсов"! :)
   20.020.0
BY Poleshuk #26.04.2013 09:56  @pfc-joker#26.04.2013 00:43
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Ждём трофейных "Абрамсов"! :)

А разве их уже успели поставить?

Вот БТР-ы из Украины, не помню название, наверно увидим точно...
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> "Второй" оператору: Антон, патроны валяются, давай...
d1ifun> Оператор "второму": а, это, Максим вон он тебе снаряды дает вон иди

Максим то да - точно. Кто-то из славян походу.
А вот Антон - не сказать точно, по крайней мере из моих плохоньких наушников.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный


Походу в Минге с Т-72 НСВТ уже сами армейцы поснимали.
   

Nav

втянувшийся

pfc-joker>> Ждём трофейных "Абрамсов"! :)
Poleshuk> А разве их уже успели поставить?
Poleshuk> Вот БТР-ы из Украины, не помню название, наверно увидим точно...

"Абрамсы" года три назад поставили, вот они на параде в Багдаде

   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Nav> "Абрамсы" года три назад поставили, вот они на параде в Багдаде
Ну чтож.
Тогда действительно будем ждать.
   
Конкурс среди глазастых!
На 4:17 какого цвета прямоугольника на танке? ‫هام:كتائب أحرار الشام تحرير حواجز البارة - جبل الزاوية‬‎ - YouTube
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2013 в 18:29
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Iltg>
"Дух" с 1:00 по 1:10 европеец? А танка так и не увидел. :(
   20.020.0
BY Poleshuk #26.04.2013 18:17  @Meskiukas#26.04.2013 16:51
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Meskiukas> "А танка так и не увидел. :(

Аналогично кстати.
Уже и Флеш-плеер переустановл...
   
Meskiukas>> "А танка так и не увидел. :(
Poleshuk> Аналогично кстати.
Poleshuk> Уже и Флеш-плеер переустановл...

Длина записи 6:47?
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Тут, по-моему, уже был этот ролик, но в прошлый раз его толком не обсудили, так что выкладываю снова:

Как кто думает, чем вызвано срабатывание ДЗ на правой скуле башни первого танка? Пробоины там вроде не видно? А у второго танка как будто сработала ДЗ на крыше башни, над амбразурой?

Нет ли роликов с обстрелом этих танков?

(Интерес мой вызван прежде всего тем, что в самом начале видео в кадр попадает повстанец с РПГ-29).
   20.020.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Длина записи 6:47?

Да.
Пошла картинка.
Наверно переустановка помогла.
Цвет наверно белый.
   
Это сообщение редактировалось 26.04.2013 в 18:49
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Конкурс среди глазастых!
Iltg> На 4:17 какого цвета прямоугольника на танке? YouTube

На танке Т-55АМ нанесена маркировка в виде квадрата/прямоугольника разделенного по-диагонали красно-черного цвета(обозначение дивизии), верхний треугольник - желтый, нижний тоже кажется красный. Именно танки этой бригады ("желтой") засветились в Джабаль-Завия на юге провинции Идлиб еще в мае 2012 года. И один из них с регистрационным номером 397167 был захвачен.
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> На танке Т-55АМ нанесена маркировка в виде квадрата/прямоугольника разделенного по-диагонали красно-черного цвета(обозначение дивизии)

Прежде всего приветствую на форуме!

Такой вот возник вопрос: есть ли разница между знаками где диагональная черта "снизу-вверх" и "сверху вниз"? Ну если цвета кажутся одинаковыми, но черта проведена по разному?

И раз знак "красно-черный", то выходит что танки в Джабаль-Завии не из 5-й мехдивизии - из того что я успел отметить (после Вашего пояснения в ЖЖ что это за знаки) там встречается знак "красно-желтый".
   8.08.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> И раз знак "красно-черный", то выходит что танки в Джабаль-Завии не из 5-й мехдивизии - из того что я успел отметить (после Вашего пояснения в ЖЖ что это за знаки) там встречается знак "красно-желтый".

Может для сегодняшнего дня это уже и не принципиально, но что-то берут сомнения, что 4-я БТД, а 5-я МД, хотя до 2011-го все проходило наоборот.
   
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Granby1991>> На танке Т-55АМ нанесена маркировка в виде квадрата/прямоугольника разделенного по-диагонали красно-черного цвета(обозначение дивизии)
Iltg> Прежде всего приветствую на форуме!
Iltg> Такой вот возник вопрос: есть ли разница между знаками где диагональная черта "снизу-вверх" и "сверху вниз"? Ну если цвета кажутся одинаковыми, но черта проведена по разному?
Iltg> И раз знак "красно-черный", то выходит что танки в Джабаль-Завии не из 5-й мехдивизии - из того что я успел отметить (после Вашего пояснения в ЖЖ что это за знаки) там встречается знак "красно-желтый".

Благодарю за приветствие, и приветствую всех участников данного форума!

Что касается разницы по-диагональному делению знака. Снизу-вверх и сверху-вниз, видимо имелось ввиду слева-направо и наоборот. Действительно, в некоторых дивизиях это различие есть. Бригады иногда наносят знак по-разному, ибо ПИЩА САМОЛЮБИЯ, ГОТОВИТСЯ ИЗ ОТЛИЧИЯ ОТ ДРУГИХ, но цвета остаются одинаковыми. А черта, остающаяся на знаке, это след от трафарета.

Теперь, что касается 5-й механизированной дивизии с КРАСНО-ЖЕЛТЫМ знаком. Если помните, я в ЖЖ говорил ЛИШЬ о танках с вулканического плато Леджа. Это провинция Дараа. Так сказать "защитники Голан". Они действительно несут красно-желтый знак и полностью защитного цвета. А танк с предыдущего видео с красно-черным знаком.
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> Теперь, что касается 5-й механизированной дивизии с КРАСНО-ЖЕЛТЫМ знаком. Если помните, я в ЖЖ говорил ЛИШЬ о танках с вулканического плато Леджа.

А можно какой-то пример такого танка с Леджа?

Я после того как несколько дней назад начал интересоваться этими значками встретил знак "красно-желтый" на юго-западе Дараа. Если он же встречается и в Леджа, то география знака получается достаточно широкой, и лучше всего под нее подходит 5-я дивизия.
   8.08.0
RU Granby1991 #26.04.2013 19:32  @Poleshuk#26.04.2013 19:01
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg>> И раз знак "красно-черный", то выходит что танки в Джабаль-Завии не из 5-й мехдивизии - из того что я успел отметить (после Вашего пояснения в ЖЖ что это за знаки) там встречается знак "красно-желтый".
Poleshuk> Может для сегодняшнего дня это уже и не принципиально, но что-то берут сомнения, что 4-я БТД, а 5-я МД, хотя до 2011-го все проходило наоборот.

Согласен, что уже не принципиально, ТД или МД, скрывается под тем или другим номером. Но тактическая маркировка на бронетехнике САА позволяет достаточно точно проследить "ареал обитания" того или иного соединения. Хотя в некоторых местах страны, части очень сильно перемешаны, например танки от элитного соединения, а БМП из армейской части. Видимо, элита выступает в качестве армирования боевых порядков армии, так сказать острие копья.
   20.020.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Granby1991>> Теперь, что касается 5-й механизированной дивизии с КРАСНО-ЖЕЛТЫМ знаком. Если помните, я в ЖЖ говорил ЛИШЬ о танках с вулканического плато Леджа.
Iltg> А можно какой-то пример такого танка с Леджа?
Iltg> Я после того как несколько дней назад начал интересоваться этими значками встретил знак "красно-желтый" на юго-западе Дараа. Если он же встречается и в Леджа, то география знака получается достаточно широкой, и лучше всего под нее подходит 5-я дивизия.

У Вас же в ЖЖ есть это видео, минут на шесть. Там бородачи из ССА, изничтожают опорный пункт САА на лавовом плато Эль-Леджа, а затем мечутся среди тех танков, именно с красно-желтыми знаками.
Теперь, что касается географии юга Сирии. Провинции Деръя (Дараа) и Эс-Сувейда (лавовое плато Эль-Леджа)составляют юг Сирии. Например, 11-ю ТД, перебросили из ППД в г. Хомс, на север страны, в Алеппо и окрестности, что составило 160 км. Все указанные провинции являются южными воротами Сирии. Они все соседние, поэтому 5-я дивизия то там, то там и пытается наводить порядок. Про географию приведу Вам другой пример.
В САА у меня есть любимая дивизия, я называю её ГОЛУБОЙ (знак - светло-синий прямоугольник). Она вооружена самыми старыми танками Т-55А, некоторые даже с КТД производства КНДР. Базировалась где-то р-не Алеппо. Так, техника этой дивизии первоначально действовала в Азазе, Алеппо. Танки её красной бригады захватили революционеры на Базе 46 (может это и был ППД этого соединения), а в это же время, её зеленая бригада действовала в Латакии в горах с зеленкой. Расстояние тоже приличное.
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> У Вас же в ЖЖ есть это видео, минут на шесть. Там бородачи из ССА, изничтожают опорный пункт САА на лавовом плато Эль-Леджа, а затем мечутся среди тех танков, именно с красно-желтыми знаками.

Ага, конец видео я не особо и рассматривал.

Granby1991> Теперь, что касается географии юга Сирии. Провинции Деръя (Дараа) и Эс-Сувейда (лавовое плато Эль-Леджа)составляют юг Сирии.

Леджа в такой же степени относится к Дараа, как и к Сувейде. Впрочем, для вопросов "происхождения бронетехники" это не столь существенно.

Granby1991> Например, 11-ю ТД, перебросили из ППД в г. Хомс, на север страны, в Алеппо и окрестности

А какие танки и знак у этой дивизии?

Granby1991> Техника этой дивизии первоначально действовала в Азазе, Алеппо. Танки её красной бригады захватили революционеры на Базе 46 (может это и был ППД этого соединения), а в это же время, её зеленая бригада действовала в Латакии в горах с зеленкой.

А в Азазе какого "цвета" бригада?
   8.08.0
Попадание в БМП в Джобар.
Если подкинуло ребристый люк - значит ли это что граната пробила броню?
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Попадание в БМП в Джобар.
Iltg> Если подкинуло ребристый люк - значит ли это что граната пробила броню?
Iltg> ‫لواء هارون الرشيد - هام للإعلام - لحظة استهداف الدبابة بالقاذف 26-4-2013‬‎ - YouTube

Ну такую "броню" как у БМП из гранатомёта тяжело не пробить :) Там и люки на крыше десантного отделения распахнулись. Конечно было пробитие.
   20.020.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> А какие танки и знак у этой дивизии?
Iltg> А в Азазе какого "цвета" бригада?

11-я ТД, на мой взгляд, вооружена танками Т-72 ранних моделей. ППД - г. Хомс. Дивизия являлась дивизией стратегического резерва, в её ППД - даже хранилась часть ракетного запаса Хезболлы. Это указывало на её статус. И те очень волновались, когда в этой дивизии начались чистки офицеров в мае 2012 года. Затем она двинулась на 160 км на север, с задачей зачистить Алеппо и северные города на границе с Турцией.

Вопрос, вся ли дивизия? По данным оппозиции, в Алеппо пришло около 190 танков - видимо две бригады. В Алеппо она разместилась на территории пехотной школе(академии). И уже оттуда, танки Т-72 при поддержке БМП голубой дивизии (красная бригада), в 20-ых числах июля, двинулись вторично покорять Азаз. Первый раз это попыталась сделать 6-я ТД (танки Т-62 видимо). Правда о ней больше ничего не слышно. Именно тогда, революционеры впервые подбили большое количество танков Т-72 и одну БМП на улицах города, что немудрено, рядом Турция и оттуда противотанковое оружие. А один Т-72 был захвачен. На нем еще все дети фотографировались. На нем зеленый прямоугольник и желтые треугольники. Таким образом, желтая бригада 11-й ТД попыталась захватить Азаз.
Несколько постов выше, на приведенном видео, на охране аэродроме, мы снова видим танк Т-72, желтой бригады 11-й ТД.
Кстати, в декабре 2012, уже красная бригада 11-й ТД, действовала недалеко от Хомса, в Талбисехе.
   20.020.0
1 105 106 107 108 109 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru