[image]

Тяжелая химия изнутри

величие и падение Химко
 
1 4 5 6 7 8 9 10

varban

администратор
★★★☆
nfdr> Не обижайся, что я...

Если это не речевой оборот, а сомнение - и не подумал обижаться :)

nfdr> А, хотя, зачем?

Почему спросил об опыте? Первая причина - может быть полезно.
Вот я у Цонко несколько вещей почерпнул, а в других два... полтора случая - переубедил меня.
Я их потом выпишу отдельно, чтобы легче можно было зацепить искалками.
А главная причина - просто интересно.
Меня Цонко зацепил своими рассказами.
И я рад, что он написал свои постинги... ведь мог бы и не написать :)
Я его еще по карбамиду не начал спрашивать.
В тяжелом неорганическом синтезе я - законченный лопух. Читать просто так книжки врядь ли буду. А вот чтобы выяснить что-то интересное в его рассказах - могу порыться.
Дополнительные знания у инженера лишними не бывают. Это как запас прочности без увеличения массы и стоимости конструкции :)

varban>> Не пойми как покушение на анонимность ;)
nfdr> Не посчитай, за анонимность, но у меня свой взгляд на такие вещи (касается технологии).

Я имел ввиду несколько другое, но понял и принял без дальнейших комментарии.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban>...Сбор роз тоже не без жертв. Солнце и пчелы не меньше жизней унесли, чем аммиак.

Да, блин, в детстве работал на сборе роз на масло. Вначале искусали пчелы (они прячутся в цветках), а потом, на 3 или 4 день у меня началась аллергия на розы - температура под 400C, отек гортани и сыпь. Аллергия правда прошла в подростковом возрасте - а то был бы как Понтий Пилат...но варенье розовое не ем до сих пор - воротит от запаха %(

P.S. Кстати солнце не при чем: на масло розы собирают до 11 часов - дальше эфиры улетучиваются.
   20.020.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Wyvern-2> P.S. Кстати солнце не при чем: на масло розы собирают до 11 часов - дальше эфиры улетучиваются.

Угу. Но собранный цвет в мешках выносят, грузят и разгружают в самую жару.
Кстати, у вас в полиэтилене собирают? У нас с тех пор, как полиэтиленовые мешки стали доступны (начала 60-ых) выход масла повысился здорово. И именно тогда стали до 11 собирать.
Раньше, когда в плетеных из ивы кубах везли цвет, приходилось заканчивать не позже 8. Чтобы не потеряли все масло в дороге.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Кстати, у вас в полиэтилене собирают? У нас с тех пор, как полиэтиленовые мешки стали доступны (начала 60-ых) выход масла повысился здорово.

Да, в полиэтилене и нет - выход масла 100% не повысился, потому как мы туды водицы колодезной добавляли :lol:
   20.020.0
BG excorporal #29.04.2013 14:48  @Wyvern-2#29.04.2013 14:08
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> Да, в полиэтилене и нет - выход масла 100% не повысился, потому как мы туды водицы колодезной добавляли :lol:
Великие умы мыслят одинаково... ;)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
BG varban #29.04.2013 19:55  @excorporal#29.04.2013 14:48
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я честно собирал 3...5 килограмм. И воду никакую не лил - все равно до 20...30...50 надо было столько воды налить :)

Уборочный комбайн из меня никакой. Я лучше буду пропашным трактором.

Лучше всего собираю арбузы и тыквы :)
   
BG excorporal #29.04.2013 20:45  @varban#29.04.2013 19:55
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> Я честно собирал 3...5 килограмм. И воду никакую не лил - все равно до 20...30...50 надо было столько воды налить :)
Я в хорошие дни все равно до 30 не дотягивал, а был среди лучших. Водой баловался только в начале, азарта ради.
varban> Лучше всего собираю арбузы и тыквы :)
Денег там нет. Но как спорт уважаю, теплой летней ночью с полным рюкзаком арбузов через забор бахчи и перебежками сквозь виноградники...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
BG varban #29.04.2013 22:44  @excorporal#29.04.2013 20:45
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
excorporal> Денег...

Прошлый год был рекордным и по цене - €6000/килограмм, и по производству - более 1.5 тонн.
За собранный цвет платили 50...65 стотинок/кило, а скупали его категорически за два лева. До 2.60 доходила цена.
Год был хорош - много и качественного цвета. Бают, что лучшие варки шли с выходом 2.8 тонн/килограмм. В среднем - 3.
Обычно цифры 3.3...4.

Посмотрим, как в этом году будет.

Постинг в теме - может это и не тяжелая химия, зато старейшая химическая промышленность в стране. Лицензионная - главный технолог по-казанлышски будет баш яаджия :)
   
+
+2
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

varban> Если... а сомнение - и не подумал обижаться :)

Рад!
Действительно было сомнение.
Посчитал, что я, в первой трети своего сообщения, ответил несколько более эмоционально окрашено, чем следует.
Хотя смеялся от души и просто вспоминал, как в студенческие годы, мы, порою, «забивали» друг другу голову вот, примерно, такой чепухой.
На лекции по информатике нам преподаватель сообщил, что человек, после сдачи экзаменов, через трое суток забывает около 50% информации, которой он владел, далее, по времени, расклад о потере информации уже и не помню.
В завершении лекции он рассказал этот анекдот, про приобретённые опыт и знания.
Ну, и началось!
Реакцию нашу сам представляешь. :)

varban> А главная причина - просто интересно.

Понятно, но сразу, на вскидку, и не вспомню.

Знаешь, довелось нам в одном цехе осваивать непрерывное производство, спроектированное из трёх периодических установок находившихся в разных концах страны (три различные техн0логические стадии), так вот я полностью с тобой соглашусь, что там (тех установках) было легче.
Подразумеваю периодический процесс.
Вот одна из стадий.
Основной реакционный аппарат - колонна из фторопласта D=400мм. Высоту- (количество царг) не помню.
Титан в реакционной среде не «стоял», хотя температура 95-105 (плюс).
Загрузки меньше, контроль тех. режима удобный, персонала очень мало.
У нач. смены и аппаратчиков серьёзный опыт работы и квалификация.
На конечном этапе, стоит тарельчатый вакуум-фильтр, над ним местный отсос.
Нач. смены без анализа, только по вешнему виду и на ощупь голой рукой, прямо с тарелки фильтра берёт кристаллы (этот продукт), внимательно смотрит и говорит аппаратчику: «Проверь подачу на насосе-дозаторе. Немного надо уменьшить расход. Потемнела». Затем идёт к фонтанчику моет руку.
Замечу, что это вещество было избирательного действия по отношению к людям.
Извиняюсь, не верно сформулировал предложение.
Люди со светлыми волосами (светлой кожей) не долго держались на этой стадии.
Человека (блондина) можно было «сжечь»; сухость кожи - до кровавых, не заживающих трещин на сгибах пальцев.
И это не смотря на что ТБ, от нас, нач. смен, на «разводе» персонала требовала и проверяла сама нанесение на открытые участки тела «биологических перчаток». Это помимо обязательных кислотостойких рукавиц, противогаз само собой. Всё как и положено.
Я наносил и на лицо, потому что знал, что обязательно влезу в «ароматику», но уже на другой стадии (в другом отделении).
Так вот на своём производстве я уже никак не мог так взять эти кристаллы рукой.
Всё закрыто, блокировки и т.п.
Да, на реакционной смеси насосы фарфоровые, не титановые.

P.S. В нарушение правил размещаю фото.

1971 год, конец июля.

Ребята и девочки из Софийского политехнического института отработали с нами вместе в стройотряде 2 месяца. Прощание они уезжают домой, в Болгарию. Всех уже и не помню.
Правая сторона фото: пожимает руку парню в шляпе командир болгарского отряда Васил Чербоджиев. Заранее извиняюсь за написание - это на «слух»; т.е. может быть (Чарбоджиев или Чирбоджиев и т.д.)
Отличнейший парень!!!
За спиной Васила видно лицо парня с бакенбардами - его звать Пэшо (или м.б. Пешо). Ещё раз извиняюсь за своё написание и возможное искажение имён и фамилий. К сожалению, фамилию не могу вспомнить.
Левая сторона фото: в белой рубашке спиной стоит комиссар отряда - Стомат (к сожалению, фамилию тоже не могу вспомнить)
Прикреплённые файлы:
ССО.File0002.jpg (скачать) [2254x1519, 160 кБ]
 
 
   8.08.0
30.04.2013 00:23, varban: +1
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
nfdr> 1971 год, конец июля.
nfdr> Ребята и девочки из Софийского политехнического института

У командира, скорее всего, фамилия Чорбаджиев.
"Пешо" - это как "Петя" по-русски. Уменьшительное от имени Петр. В болгарском варианте - Петър.
А комиссар - Стамат.

Ну, если пошли на нарушение правил, то хоть намекните где это и чем занимались в стройотряде :)
Я в стройотряде укладывал бордюры на внутренних путях и бетонных площадок одной из баз-овощехранилищ в Москве. А также ездил "на картошку" под Дмитровым (по-секрету - комары там очень наглые).
Жаль, никого не знаю, кто мог бы в 71-ом участвовать в стройотряде в СССР!
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Скорее всего болгарские студенты были с машинно-электротехнического института им. Ленина.

В 1953 году политехника (държавна политехника Сталин) разделилась на 4 института - машинно-электротехнический, горно-рудный, инженерно-строительный и химико-технологический.
   
+
+2
-
edit
 
30.04.2013 22:38, TSONYO₃: +1: За суровый череповецкий индустриал!
+
+1
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

tsonyo> У командира, скорее всего, фамилия Чорбаджиев.
tsonyo> "Пешо" - это как "Петя" по-русски. Уменьшительное от имени Петр. В болгарском варианте - Петър.
tsonyo> А комиссар - Стамат.

Понял. Спасибо!

tsonyo>...намекните где это и чем занимались в стройотряде :)

Волгоградская обл; Алексеевский район; деревня Ежовка; ССО "Колос"(химфак Волгоградского политеха).
Построили два объекта: огромные коровник и свинарник, начиная с котлована и заканчивая "коньком" на крыше.

tsonyo> Я в стройотряде...
А также... (по-секрету - комары там очень наглые).

Как, я тебя понимаю. :)
А, вот в Якутии комары, за месяц, меняют человеку группу крови. :)
По своему опыту знаю :D

tsonyo> Жаль, никого не знаю, кто мог бы в 71-ом участвовать в стройотряде в СССР!

Да!
Ведь с того времени прошло несколько десятилетий. :(
Хорошее было время.
На прощальном вечере они спели песню на мотив популярной тогда "Sudnly you love me" ("Вдруг ты меня полюбила") к которой сами сочинили стихи.
Молодцы!!!
Стихи, по моему, были такие:

Трудно было нам болгарам двадцать, тридцать дней назад.
Испугали нас работой будто мы попали в ад.

Утром там звонит будильник; кто-то тут - "Подъём" - кричит!
Командиры, Вы всесильны, перестаньте нас мучИть!

На объекте сорок в тЕни, а там тЕни - нет!
Соблюдай ТБ умело - будь всегда одет!

А, макароны не забудем никогда!
Память о них сохраним мы навсегда!
..................................

Ежовка, мы прощаемся с тобою, ты прощай!
"Колос" к нам в гости ты в СОФИЮ приезжай!

В песне было больше сихов, но вот это врезалось в память.

P.S. Ошибся. Ребята отработали один месяц. У нас сессия шла в июне и я сдавал физику досрочно, что бы попасть в головной отряд, т.е. на неделю раньше приезда основного отряда.

Извиняюсь перед старшими в сети за такое отклонение от темы обсуждения.
Зато вспомнил один случай из своей деятельности. Расскажу позже.
   8.08.0
30.04.2013 21:56, TSONYO₃: +1: За песню! :) А ведь 40 лет прошло...

nfdr

втянувшийся

varban> Скорее всего с машинно-электротехнического института им. Ленина.
varban> ... химико-технологический.

А, химико-технологический не в СОФИИ?
Сейчас начинаю всё "прокручивать" в голове и вроде в разговоре была фраза, что:"Это ваши коллеги".
Может быть и ошибаюсь.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
tsonyo> Жаль, никого не знаю, кто мог бы в 71-ом участвовать в стройотряде в СССР!
Если год-другой не числите - то знаете :)
Тогда это была Ленобласть, Паша
Нас кормили только макаронами с мясной подливкой.
А через какое-то время узнали, что соседний стройотряд кормят мясом.
И тогда за одним из обедов весь стройотряд начал скандировать:
"МЯСА, хотим МЯСА!"
Появилось, в виде бычачьих хвостов.

Это был первый стройотряд, обязаловка. И через много лет узнал, что обычные студенты получили 50-150 руб за весь период, а командир и комиссар - 3-4 штуки.
Это самое начало 70-х...
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
Раз уж случайно залетел в эту тему, спрошу.
Крупнотоннажную химию ведь можно отнести к тяжелой :)
Кто-нибудь может сказать об Уралкалии и Березняках?
Компании и жизни в этом городе?
   8.08.0

tsonyo

старожил
★★★★
sam7> Крупнотоннажную химию

Как раз она и тяжелая :D

Будет здорово, если кто из коллег объявится! Поддерживаю!
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Но!
Еще про каски... (в продолжение темы индивидуальных средств защиты)

Во всем мире на заводах носят каски. Стандарт!
:D Но мы же должны выделяться чем-то :D

Много раз руководство пыталось навязать обязательное ношение касок. А мы руками и ногами упирались. Признаться, лукавили малек. Но не на пустом месте, все-таки.
Внесение еще одного элемента, обязательного для выполнения (без всякого значения, какие он "пользы" приносил), неминуемо повышал требования к трудовой дисциплине. И к осуществляющим контроль за ней, кстати, тоже :) . Мне же, и моим коллегам, и так дел хватало. За свою башку пусть каждый отвечает сам...

С пеной у рта доказывали, что каски в наших условиях принесут больше вреда, чем пользы. Причем аргументы были неоспоримыми. Во-первых статистика тупо говорила, что травмы головы составляли мизерный процент от всех инцидентов, подвергающих риску здоровье и жизнь людей. На моей памяти всего лишь один случай, когда человек по невниманию долбанулся в строительные леса, возведенные для ремонта. Но, леса возвели "внезапно", по очень большой спешке (да и то в неправильном месте), не успев обозначить их должным образом, а мужик был с бодуна, за что его потом отстранили от работы. И все это без всяких последствии - шишка благополучно зажила за неделю, только хохмы осталось на года...

Во-вторых, каска действительно мешала противогазу. Точнее, противогаз мешал ей :) . По службе в армии все знают как в мгновенье ока рывком головы скидываешь каску с головы, одновременно доставая из сумки маску. Наловчившись, дополнительного времени почти не теряешь. Но стальная армейская каска падает на землю у твоих ног. А пластиковая (ничем не отличавшаяся от строительных) - в лучшем случае, на бетонную площадку. И что с ней будет после N-ного удара? Речь не о поцарапанном внешнем виде, а о трещинах в пластике, которые ослаб** прочностные свойства. Зачем мне каска, которая, если что, треснет за сотые доли секунды до моей головы!? А ведь совсем нередко приходилось надевать противогаз на морду согнувшись в три погибели где-то между трубами, зацепившись на высоте к выступающим элементам конструкции, стоя сверху на насосе с шатавшимися туда-сюда поршнями... Короче, в таких местах, где каска, вдруг оказавшись лишней, может сотворить множество бед.

На все домогания шефов по этому вопросу мы (вполне справедливо!) ставили условие. Хорошо, напяливаем каски, но только после того, как отпадет необходимость по несколько раз в день надевать противогазы. А-а-а-а !!!... Так это уже прямое выкручивание рук... Чтоб аммиачком не воняло надо ремонты хорошие сделать. А на это (нет, не денег) - времени не давали! Все гоняли вал... 100 тонн в час по 200 долларов...
Ладно, пусть без касок ходят...

Но каски у всех были, конечно. Я на свою спереди приклеил имя и фамилию (показуха такая, когда водишь по цехам всяких "гостей" :) ) и держал в целофановом пакетике в шкафчике :D. Совсем как новинькая была!

Причем всем в заводе выдали каски белого цвета, а нам, карбамидчикам, (наверное в складах столько белых небыло) - желтого. И пошло-поехало... "Это специально - чтоб идиотов отличать!", "В дополнение к желтым книжкам"... И т.д. Издевались как хотели! (В Болгарии "желтой книжкой" (чесслово, не знаю какого оно цвета) называют удостоверение о регистрации в психдиспансере :D и это смешно, когда не о тебе :D ). Видно нас издалека было... Т.к. (для той же показухи) все ходили "по ниточке" когда проводились проверки госорганами и аудиторскими канторами. Ага, по пол дня мучались...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
tsonyo> Во всем мире на заводах носят каски. Стандарт!
tsonyo> :D Но мы же должны выделяться чем-то :D
tsonyo> Много раз руководство пыталось навязать обязательное ношение касок.

Гы :)
Еще одно совпадение. У нас касок просто нет.

На другие заводы военки - тоже.
В 97 были в командировку в Казани. Когда ходили по территории порохового завода, нас приодели в новенькую шерстяную спецодежду - штаны и бушлат из шинельного сукна. Касок не давали - значит и по инструкции (а не в реале) у них нет.

Зато противогазов выдали и когда мы после получения привычно убрали заглушки, подсоединили патроны и прогнали маски, посмотрели одобрительно :)
   

varban

администратор
★★★☆
varban>> Скорее всего с машинно-электротехнического института им. Ленина.
varban>> ... химико-технологический.
nfdr> А, химико-технологический не в СОФИИ?

Есть два, и в 71 были. В Софии и в Бургасе.

nfdr> Сейчас начинаю всё "прокручивать" в голове и вроде в разговоре была фраза, что:"Это ваши коллеги".

Если узко понимать, то

University of Chemical Technology and Metallurgy

uctm, ХТМУ, ХТИ, Химико-технологичен и металургичен университет, химия, химически вуз, вуз, университет // www.uctm.edu
 

Если говорил болгарин, то можно понимать и шире - просто студенты. Стандартное обращение студентов между собой у нас.
Правда, будущий инженер может не обратиться к будущему бухгалтеру со словом "коллега", но механик к химику запросто :)
   
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> В тяжелом неорганическом синтезе я - законченный лопух. Читать просто так книжки врядь ли буду. А вот чтобы выяснить что-то интересное в его рассказах - могу порыться

а чётама сложнаго та? после нитрующих смесей и нитроцеллюлозы с нитроглицерином-всё тоже самое только не взрывается и меньше воняет. Азотка и аммиак(с ближайшими производными)-да, а всё остальное... ну большое, да. ну непрерывное... а так-самовар-самоваром... Даже серняшка таже-куда проще и спокойней...

Хотя пиколов везде хватает...

расказывали както как в грануляторе, который залепили, отвалился большой кусок и потом обкатался и награнулировался-почти до размера барабана. говорят круглый был идеально... гранулка.. только больше размаха рук :F
   26.0.1410.6426.0.1410.64

varban

администратор
★★★☆
GOGI>> Варбан, а у вас такие инциденты, когда надо работать с изолированной атмосферой часто случаются. А то из твоего рассказа такое впечатление, что может не каждый день, но раз в год-то точно.
varban> Если инциденты, то раз в год примерно.

А надо почаще, пожалуй. Если легких, раз в год - мало.
Сегодня из-за ерунды 5 минут растянулись на два часа. Одно хорошо - что не завтра ;)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Немного оффтопа в тему :)
(вот у людей какие проблемы с безопасностью бывают :( )

Новости Хайфы Blogi Israelinfo
21 мая 2013, 16:39

Завод "Амония" в пустыню!

Вчера парламентская комиссия по внутренним делам и экологии провела выездное заседание в Хайфе. Это было вызвано положением хайфских химических заводов, расположенных в непосредственной близости с жилыми кварталами.

«Еще год назад министерство экологии приняло решение о закрытии резервуара. Новый должен быть построен в пустыне, вдали от населенных пунктов. Нельзя подвергать жителей города и окрестностей такой опасности!» – отметила депутата Кнессета Рина Френкель («Еш атид»).

Напомним, что завод «Амония» единственный в стране резервуар аммиака, и в случае попадания ракет или обстрелов, в свете событий, происходящих в Сирии, может привести к тысячам погибших, и к масштабной экологической катастрофе.

По словам депутата Кнессета Рины Френкель, в ходе заседания комиссии стало известно, что резервуар аммиака действует без лицензии и без разрешения на строительство. Он был построен в 1986 году по проекту, который отличался от того, что был представлен муниципалитету.

«В ближайшее время министерство экономики объявит тендер на строительство нового резервуара в Негеве. Нужно ускорить проведение тендера» – подчеркнула депутат Кнессета Рина Френкель.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
tsonyo>>> но чаще всего - в речку, к рыбкам... :D :(
ahs>> а что им от него будет? В аквариуме они себе похуже среду делают, и ничего
tsonyo> Как в аквариуме не знаю. Но в речке дохнут, заразы.

Bod в теме "креативная ментальность" выложил картинку, которую я бессовестно притащу сюда :D
Прикреплённые файлы:
химпром.jpg (скачать) [562x750, 89 кБ]
 
 
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
tsonyo> Напомним, что завод «Амония» единственный в стране резервуар аммиака, и в случае попадания ракет или обстрелов, в свете событий, происходящих в Сирии, может привести к тысячам погибших, и к масштабной экологической катастрофе.

Вселюдибратья %)

У нас завода удобрений рядом нет, зато в советское время комбинат по производству лакокрасочных материалов вырабатывал азотистый иприт прямо в центре города. Вынесли производство на загородную площадку, уже без иприта, но через 20 лет начали строить рядом жилой массив на 50-200 тысяч человек.
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru