[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 316 317 318 319 320 678
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А ну как нет?
minchuk> Как показывает история - на "гуманизм" соседей (при любом режиме) уж точно рассчитывать не придется...

Ну так-то да.

minchuk> Так, что, повторюсь - не стоит удивляться, что им пофигу. %)

Ну тут вероятность "второго фронта" после падения режима повыше. Или точно известно, что "второго фронта" не будет. И гарант этого не Цахал...

В любом случае, кашу там закончат варить не завтра, и исход пока не ясен. А при любом исходе, для понимания того где оказались, нужно еще подождать пока муть осядет.

Продолжим еще беседу и не раз, надеюсь.
   20.020.0

+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Sources: U.S. believes Israel has conducted an airstrike into Syria

В США считают что Израиль нанес авиаудар по территории Сирии в конце прошлой недели. Целью скорее всего была не "химия" а очередной караван с оружием для Хезболлы.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Максимка #04.05.2013 08:40  @alexx188#04.05.2013 06:45
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

alexx188> Sources: U.S. believes Israel has conducted an airstrike into Syria
alexx188> В США считают что Израиль нанес авиаудар по территории Сирии в конце прошлой недели. Целью скорее всего была не "химия" а очередной караван с оружием для Хезболлы.
alexx188> Report: Israeli Airstrikes on Syria - YouTube
"Полковник" с авантюры в очередной раз обтекает со своей "интегрированной системой ПВО".
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> Ну, не знаю, были ли упоминания в теме, но ЕМНИП вся заваруха началась с того, что Асад-младший по примеру папы решил подавить мирные демонстрации в Хомсе артиллерией. У папы в свое время получилось - в 1983м при подавлении беспорядков что-то около 10 тысяч народу перебили за один артобстрел...
речь не о Хасаде, так что дискутировать по поводу цифр не стану, тем более что сам факт применения войск для подавления мятежа имел место и на самом деле 1000 погибших или 10000 не важно, акция действительно была жестокой ...
alex_ii> Ну, в этот раз демонстрации и обстрел случились ЕМНИП в феврале 2011г. ну а к осени - в Хомсе уже появились боевики... Не прокатило подавление демонстраций артиллерией... Видать народ не тот стал, что в 1983м...
вообще то демонстрации начались в январе 2011 и в феврале никаких подавлений их с помощью армии не было, только в марте, уже вовсю финансируемые и поощряемые борцы с режимом, уже кстати тогда объявленным кровавым, довели ситуацию до стрельбы, причем как мирного населения по полиции, так и в обратном направлении, но армия все еще не привлекалась, хотя в Хомсе к тому времени вооруженных мирных своих граждан и граждан с сопредельных территорий хватало … а так на секундочку Башара к тому моменту уже вовсю клеймили кровавым диктатором …. авансом так сказать, но уверенность борцов с диктатурой за пределами Сирии в том, что они доведут дело до того чтобы кровь за святые цели полилась в Сирии полилась я так понимаю имела все основания … ну так они своего достигли … но я задавал вопрос не о том, мне интересно были ли у противников Башара аргументы подтверждающие его кровавую диктатурность до начала процесса или так сказать работали по демократическому принципу вы жарьте рыба будет? Порылся я в свое время по инету и очевидцев, так сказать, из тех кто в Сирии жил поспрашивал – не нашел … возможно (без иронии) мне это просто не неизвестно, отсюда и интерес …
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

nimitz74

опытный
☆★
alex_ii> Видать народ не тот стал, что в 1983м...

Так появилось спутниковое ТВ, интернет, и народ понял, что можно жить без артобстрелов и применения химоружия в их адрес по любому поводу.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Грач #04.05.2013 10:02  @nimitz74#04.05.2013 09:42
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii>> Видать народ не тот стал, что в 1983м...
nimitz74> Так появилось спутниковое ТВ, интернет, и народ понял, что можно жить без артобстрелов и применения химоружия в их адрес по любому поводу.
и решил избавиться от интернета и спутникового ТВ ... мертвым как известно они без надобности ... кстати о диктатуре, во времена своего пребывания в Сирии я не заметил ограничений ни в интернете ни по ТВ ...
ваша уверенность в применении Башаром артиллерии и химоружия во времена его правления до начала борьбы прозревшего сирийского народа за свободу внушает мне робкую надежду на то что поделитесь фактологией по поводу :)
и хотелось бы надеяться что наличие интернета и спутникового ТВ в РФ не приведет к столь кардинальным последствиям ....
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU nimitz74 #04.05.2013 10:04  @Грач#04.05.2013 09:41
+
-
edit
 

nimitz74

опытный
☆★
Грач> демократическому принципу вы жарьте рыба будет? Порылся я в свое время по инету и очевидцев, так сказать, из тех кто в Сирии жил поспрашивал – не нашел … возможно (без иронии) мне это просто не неизвестно, отсюда и интерес …

Так сунниты сына от папы не отделяют.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 04.05.2013 в 10:36
RU MD #04.05.2013 11:03  @Максимка#04.05.2013 08:40
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Максимка> "Полковник" с авантюры в очередной раз обтекает со своей "интегрированной системой ПВО".

А, кстати, ссылочку на "полковника" не подкинешь? Хотелось бы задним числом почитать, да и на будущее сохранить, как пример для некоторых особо умных АНАЛитегов...
   
UA KILLO #04.05.2013 12:34  @Максимка#04.05.2013 08:40
+
+3
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Максимка> "Полковник" с авантюры в очередной раз обтекает со своей "интегрированной системой ПВО".

Недавно спорил с этим танкистом из анны-ньюс, что делает такие хорошие кадры с ужасными комментами. Человек утверждал, что коробочки ДЗ при штатном срабатывании часто остаются целыми, только дырочка торчит.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Волк Тамбовский #04.05.2013 13:18  @alexx188#04.05.2013 06:45
+
+1
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

alexx188> В США считают что Израиль нанес авиаудар по территории Сирии в конце прошлой недели.
Какая-то нелепая история. Сиэнэн ссылается на анонимных американских чиновников, которые верят, что "Израиль ударил - то ли в четверг, то ли в пятницу, и фиг знает по какой цели".
Ещё смешнее, что асадовские чиновники отрицают этот "удар Израиля" (например - целый посол Асада в ООН).
   20.020.0
RU Грач #04.05.2013 13:28  @nimitz74#04.05.2013 10:04
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
nimitz74> Так сунниты сына от папы не отделяют.
то бишь кровавый диктатор по генетическим признакам? и в чем же плохая генетика проявилась в период с 2000 по 2011? ну в смысле кровавого геноцида собственного народа? когда армия города зачищала фугасами и зарином?
пы сы а вы тоже из суннитов будете? :))))))))))))))
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Максимка #04.05.2013 13:45  @MD#04.05.2013 11:03
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

MD> А, кстати, ссылочку на "полковника" не подкинешь? Хотелось бы задним числом почитать, да и на будущее сохранить, как пример для некоторых особо умных АНАЛитегов...

Сообщения пользователя BlackShark

Про сирийскую армию и ПВО:

Цитата: BlackShark от 01 Апреля 2013, 21:11:05
Блог bmpd вообще иногда такую пирдуху генерит - диву даешься. Вон, про Сирию напейсали обзор ВС. И все у них там плохо, и армия необученная и плохо экипированная (но у последнего п***ра в ней - нормальные броники, разгрузки, кевларовые шлемы и индивидуальные рации вполне приличные). Разве что в 3м АК на северах часть народу в СШ-68 бегает. Но остальное вполне приличное. Минусы типа малого числа подствольников и АГС - это уже особенности ОШС.



И численность не ту дали довоенную, а по ОШС, кажись, 2 дивизии упустили . По технике тоже ошибка на ошибке. В т.ч. и по СВ, и по ПВО и по всему остальному.



Халтура, причем рукопожатная. Богуна, что ли, у*бана дуркаинского пригласили?

http://bmpd.livejournal.com/488903.html

http://bmpd.livejournal.com/489193.html

Х**та х**т(с)

Простите мой французский.

....

Это там, где наименьшая их концентрация даже сейчас. Выводов амеров про то, что ПВО САР таки можно считать интегрированной (по признанию самих амеров задача подавления и прорыва интегрированной является почти нереализуемой) - не слышали, видимо? Хотя и построенной частично на устаревшей матчасти.



...



Например, на тему Ливии:
Цитата: BlackShark от 24 Марта 2011, 17:42:25


1. На С-125М1 даже (у ливийцев и посвежее есть) уже ТОВиСЦ стояла. Аппаратура "Карат-2" 9Ш33А. Так что телеканал там есть. Но вот ночью, как я понимаю, он не пашет. Вообще, ливийцы собирались модернизировать "Печоры" в "Печоры-2М" (или 2Т у белорусов), вслед за египтосами и алжирцами, но, похоже, не успели. Вола долго сношали сами... А то была бы им очень даже неплохая машинка.



2. Пуски таки были - Ф-15 кто-то же завалил! Да и, может, не только его. Просто другие могли в море упасть, да и тишина. Правда, это могла быть заслуга "Квадрата" или еще кого.



3. Почему не стреляли С-200ВЭ - непонятно совершенно. Уж ими-то помехопостановщики гонять - милое дело.



Разбор некоторых перлов
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

majera

опытный

Грач>> демократическому принципу вы жарьте рыба будет? Порылся я в свое время по инету и очевидцев, так сказать, из тех кто в Сирии жил поспрашивал – не нашел … возможно (без иронии) мне это просто не неизвестно, отсюда и интерес …
nimitz74> Так сунниты сына от папы не отделяют.
Хорошая, хоть и старая статья про Башара. Там и про "легитимного президента" и "свободу в Сирии" и про то почему Асадов не любят...

ИЗ ОФТАЛЬМОЛОГОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ Башар Асад

Сбылась мечта покойного президента Сирии Хафеза Асада -власть в стране перешла к его сыну Башару. Это произошло 17 июля, когда новый глава государства был приведен к присяге. // www.peoples.ru
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+7
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
majera> Хорошая, хоть и старая статья про Башара. Там и про "легитимного президента" и "свободу в Сирии" и про то почему Асадов не любят...
за ссылку спасибо, не читал раньше, но ничего принципиально нового там нет, особенно в части фактологии на тему Башар Асад кровавый диктатор геноцидирующий свой народ .. или за геноцид принимать устранение от власти некоторых приближенных ранее к кормилу? так как то некроваво :)
что до нелюбви между течениями, кланами и сектами в исламе так в этом Сирия во времена правления Башара как раз весьма толерантный по восточным меркам образец … наличие в стране религиозных и социальных противоречий еще не повод объявлять главу государства кровавым диктатором …
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

majera

опытный

Грач> ..особенно в части фактологии на тему Башар Асад кровавый диктатор геноцидирующий свой народ ...

...сами придумали термин и сами с ним боретесь? Успехов вам. Тут таких как вы до черта было...
   26.0.1410.6426.0.1410.64

MD Serg Ivanov #04.05.2013 15:07  @alex_ii#03.05.2013 21:23
+
+1
-
edit
 
S.I.>> Так ведь и Израиль вооружает врагов РФ.
S.I.>> Так сложилось.
alex_ii> Ну, врагов Израиля еще СССР вооружал... С покон веку, что называется, почти с самого образования Израиля...
alex_ii> А можно напомнить, каких врагов РФ вооружал Израиль? :D

СССР - союзник Израиля :: NoNaMe

hotmix: В последние несколько недель на ННМ участились нападки на сторонников И.В.Сталина как со стороны некоторых авторов-поцреотов так и со стороны так называемых дерьмократов. Давайте оговоримся сразу: статья не только об ИВ и его отношении к евреям и Израилю, а прежде всего — это действительно правдивая, основанная на исторических фактах статья о непростых отношениях настоящего лидера и гениального руководителя к моему народу, поэтому высеры о том что дескать Сталин уничтожал евреев будут безжалостно критиковаться с фактами и цифрами // nnm.ru
 

«Как бы радикально ни изменилось советское отношение к нам за последующие двадцать пять лет, я не могу забыть картину, которая представлялась мне тогда. Кто знает, устояли ли бы мы, если бы не оружие и боеприпасы, которые мы смогли закупить в Чехословакии и транспортировать через Югославию и другие балканские страны в те черные дни начала войны, пока положение не переменилось в июне 1948 года? В первые шесть недель войны мы очень полагались на снаряды, пулеметы и пули, которые Хагане удалось закупить в Восточной Европе, тогда как даже Америка объявила эмбарго на отправку оружия на Ближний Восток, хотя, разумеется, мы полагались не только на это. Нельзя зачеркивать прошлое оттого, что настоящее на него не похоже, и факт остается фактом: несмотря на то, что Советский Союз впоследствии так яростно обратился против нас, советское признание Израиля 18 мая имело для нас огромное значение. Это значило, что впервые после второй мировой войны две величайшие державы пришли к согласию в вопросе о поддержке еврейского государства, и мы, хоть и находились в смертельной опасности, по крайней мере знали, что мы не одни. Из этого сознания — да и из суровой необходимости — мы почерпнули ту, если не материальную, то нравственную силу которая и привела нас к победе»

Из воспоминаний Голды Меир, первого посла Израиля в Москве и, в последующем, премьер-министра Израиля
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU nimitz74 #04.05.2013 15:17  @Грач#04.05.2013 13:28
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

nimitz74

опытный
☆★
Грач> то бишь кровавый диктатор по генетическим признакам? и в чем же плохая генетика проявилась в период с 2000 по 2011? ну в смысле кровавого геноцида собственного народа? когда армия города зачищала фугасами и зарином?
А 70000 убиенных за 2 года на чьей совести? Ушел бы как Мубарек или Бен-али, когда его БОЛЬШИНСТВО населения об этом просили, ничего бы этого не было. А алавиты и сунниты договорились бы между собой.
PS Тут напрашивается сравнение с 56 годом. Пришел Хрущев после Сталина: Я больше расстреливать не буду, но и не рыпайтесь,живите радуйтесь.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 04.05.2013 в 15:25
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
majera> Хорошая, хоть и старая статья про Башара. Там и про "легитимного президента" и "свободу в Сирии" и про то почему Асадов не любят...

Ссылка хорошая, правда не понять к чему она приведена в этом контексте.

"Легитимного президента"?

В реалиях политических традиций и ментальности Сирии Башар именно легитимный президент. Просто надо отойти от традиций разделения на единственно правильную модель общественных отношений англо-саксонского типа и все остальные, естественно неправильные и подлежащие безусловному уничтожению. И как я понимаю, мятежниками и интервентами из исламского террористического интернационала как раз вопрос легитимности не муссируется, вот "Неверный, утопивший в крови сирийского ГУЛАГа миллионы невинных мученников за веру", это да. А с вопросом дем. выборов не к ним. Они как раз напротив хорошо знают что правильно выбирает тот у кого в руках "Калашников".

"свободу в Сирии".?

Как раз мирный период правления Башара и характеризуется, если верить всем ссылкам по теме, постоянной либерализацией политического курса. И смотрите выше, про понимание демократии на Востоке вообще.

"почему Асадов не любят"?

А собственно, почему? Ссылка ответа не дает.

Потому что алавиты? Ну, тут Америку не открыли. Потому что мягко, заметим, по ближневосточным нравам, очень мягко, Башар зачистил весь политический ландшафт от конкурентов? Тут скорее надо говорить о не любви со стороны отдельных семей элиты, а не большинства сирийцев. Причем нюанс, если б эти семьи имели не только рычаги но и желание отомстить, мы бы давно уже увидели ливийский вариант с обрушением всей конструкции страны, а его нету.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2013 в 16:23
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

ZaKos> ...

Вернемся в реальность. Война с Израилем кроме кучки джихадистов никому не нужна. Так что и здесь промах.
   
RU alex_ii #04.05.2013 17:27  @Serg Ivanov#04.05.2013 15:07
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
S.I.> Из воспоминаний Голды Меир,
Ну было. Никто вроде не забыл. Однако того, что в Латруне - куча трофейных советских танков - тоже никто не забывает...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> ..особенно в части фактологии на тему Башар Асад кровавый диктатор геноцидирующий свой народ ...
majera> ...сами придумали термин и сами с ним боретесь? Успехов вам. Тут таких как вы до черта было...
ну то есть сказать что то по поводу не можете? а по поводу терминологии тут я как раз вовсе не первооткрыватель, одна из первых целей PR солдат - внушить атакуемому мозгу устойчивый условный рефлекс на фамилию "вражеского комадира" диктатор, режим, кровавый .... фактология здесь не важна, главное подпитывать устойчивость рефлекса с возможно большего количества сторон :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> ...
Vanguard> Вернемся в реальность. Война с Израилем кроме кучки джихадистов никому не нужна. Так что и здесь промах.

В свете ранее сделанных вами заявлений, прошу конкретизировать вашу мысль. Или дезавуировать что-то из ранее сказанного. После этого оценим реальность в которой находимся, и кто и где промахнулся.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 
06.05.2013 18:30, xab: +1
RU Грач #04.05.2013 19:20  @nimitz74#04.05.2013 15:17
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> то бишь кровавый диктатор по генетическим признакам? и в чем же плохая генетика проявилась в период с 2000 по 2011? ну в смысле кровавого геноцида собственного народа? когда армия города зачищала фугасами и зарином?
nimitz74> А 70000 убиенных за 2 года на чьей совести? Ушел бы как Мубарек или Бен-али, когда его БОЛЬШИНСТВО населения об этом просили, ничего бы этого не было. А алавиты и сунниты договорились бы между собой.
речь идет о том что в ходе подготовки прививки демократии в Сирию образ руководителя страны как ужасного потребителя крови своих сограждан формировался еще до того как пошла смертность от вакцинации и вопрос мой был об этом …. И я так понимаю не будет на него ответа с фактами :(…..
Убиенные на совести тех кто убивает, тех кто убивать благославляет и тех кто это оправдывает … так что обконкретить зло можно, объявив виновного по своим или приобретенным под чьим то влияниям симпатиям …. означает ли это что другие участники конвейра смерти переходят в агнцев? Как по мне неизменна только роль жертв …. тех самых щепок в соревновании лесорубов ….
про БОЛЬШИНСТВО населения аргумент железный конечно и очень демократичный, но откуда у вас такая уверенность? вы гражданин Сирии, жили там или бывали?
Алавиты м сунниты и договаривались до 2011 года, а теперь вот я не уверен в том что при любых раскладах будет быстрое полюбовное соглашение и мирное восседание на соседних столиках о вечерам ….
nimitz74> PS Тут напрашивается сравнение с 56 годом. Пришел Хрущев после Сталина: Я больше расстреливать не буду, но и не рыпайтесь,живите радуйтесь.
угу в Сирии весна, у нас оттепель :) а надо бы сразу в лето ... костм с отливом и в Ялту ... ну в смысле демократию и в светлое либеральное будущее :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 04.05.2013 в 19:26
+
+3
-
edit
 
1 316 317 318 319 320 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru