[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 113 114 115 116 117 368
+
-
edit
 
pfc-joker> Речь вот об этом ролике?

Да.
   8.08.0
LT Meskiukas #08.05.2013 01:03  @Poleshuk#07.05.2013 16:53
+
-
edit
 
Poleshuk> по мелким деталям задка корпуса...
Задок он не у танка точно! :p:D У танка КОРМА!
   20.020.0
08.05.2013 07:37, Iltg: +1: По совокупности
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Кто там раньше времени хоронил "итальянца"? Вот он, родимый! :)

(Напоминаю, что более ранние видео с этим танком собраны тут и ещё одно - вот тут).
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 08.05.2013 в 12:16
RU pfc-joker #08.05.2013 13:53  @pfc-joker#08.05.2013 12:08
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Сделал подборку всех известных мне видео с РПГ-29:

Применение гранатомётов РПГ-29 в Сирии. Часть 2.

Вторая часть подборки, к сожалению, будет отличаться от первой почти полным отсутствием ясности с тем, к каким же результатам привели включённые в неё выстрелы из… // pfc-joker.livejournal.com
 

(ссылку на первую часть не даю, там только четыре многократно обсуждавшихся ролика из Дарайи).

Замечания, дополнения и конструктивная критика - приветствуются.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> А на этом видео (на нем февральские кадры) ИМХО интересный знак на БТР-е - красный треугольник как "дивизионный" символ. Буксирующая его БМП похоже принадлежит к 4-й дивизии, но бригадный знак тоже. как для меня, необычен - не 2, а 4 треугольника (?)
Iltg> ‫قائد لواء الإسلام .بر دي ام.wmv‬‎ - YouTube

На БТР действительно особая маркировка. И это не просто БТР, а КШМ на его базе (мачта антенны на крыше), а вот какого уровня и принадлежности - черт его знает. На базе БТР-60ПА, изготавливались машины управления уровня батальон - полк, подвижные КП для подразделений ПВО и ВВС, машины управления артиллерийской батареей-дивизионом, передвижные радиостанции различной мощности и назначения и т.д. Поэтому поди догадайся ШТО это. :(

Действительно, маркировка в виде треугольника использовалась в САА в качестве дивизионного знака в 1973 г., но уже в войне 1982 г.,использовалась маркировка которая применяется сейчас.

Либо старая маркировка сохранилась (хотя сомнительно), либо смесь того и нового, либо...?

Треугольник встречается сейчас в качестве знака подразделения подчиненного дивизии. Например на снимке "шишиги" из состава 4-й дивизии
Прикреплённые файлы:
syrgaz (1).jpg (скачать) [1024x655, 166 кБ]
 
 
   20.020.0
RU Granby1991 #08.05.2013 15:52  @Granby1991#08.05.2013 15:47
+
+1
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Есть еще подобная маркировка на колесном транспорте. Вот например зеленый треугольник, нанесен на очень древние авто САА:
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
RU Granby1991 #08.05.2013 15:57  @Granby1991#08.05.2013 15:47
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg>> А на этом видео (на нем февральские кадры) ИМХО интересный знак на БТР-е - красный треугольник как "дивизионный" символ. Буксирующая его БМП похоже принадлежит к 4-й дивизии, но бригадный знак тоже. как для меня, необычен - не 2, а 4 треугольника (?)
Iltg>> ‫قائد لواء الإسلام .بر دي ام.wmv‬‎ - YouTube

Действительно, есть такое подразделение или часть в составе 4-й дивизии. С несколько отличимой маркировкой. В его составе встречал БМП и СЭМ. Может это разведбат, или зенитное подразделение (иногда светло-синий цвет в некоторых дивизиях - отдан им).

Пример БМП из этого подразделения:
Прикреплённые файлы:
syro-1 (2).jpg (скачать) [1024x678, 115 кБ]
 
 
   20.020.0
BY Poleshuk #08.05.2013 16:16  @pfc-joker#04.05.2013 02:23
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Алеппо, в Хан аль-Асал в неком инженерном батальоне захватили Т-72 с остатками ДЗ:
pfc-joker> ‫حلب - خان العسل || اغتنام دبابة تي 72 من كتيبة الهندسة 2-5-2013 جـ2‬‎ - YouTube
Да.
Такого не было.
Прикол какой-то выходит.
В Алеппо дарят уже 3-й Т-72 с ДЗ (Т-72М1В или М1М), и одновременно пытаются взять под контроль южные подходы к г.Алеппо с помощью "нульцевых" Т-55 и Т-62 -

По хорошему б все наооборот стоило делать...
Танки эти с ДЗ, думаю из 4-й дивизии.

pfc-joker> Ракка, говорят, что этот Т-55 был сожжён "Малюткой":
pfc-joker> YouTube

Видео битое уже.
Рабочее -

Т-55КМ ("кореец").
Но по виду болей похоже, что сами армейцы и сожгли, когда он заглох.
А вообще чего-то массовки нет.
Надо глянуть по предыдущим потерям в Ракка - не было ли какого "корейца".
   
BY Poleshuk #08.05.2013 16:26  @pfc-joker#08.05.2013 12:08
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Кто там раньше времени хоронил "итальянца"? Вот он, родимый! :)

Да.
Он.
Ну что ж. Молодцы басмачи. До сих пор сохранили и испльзуют по возможности.
Если еще и "харасатец" М1 появиться, значит под Отайбе надо будет 1 Т-72 в минус САА записать.
Они, кстати ("итальянец" и "харасатец" почти одновременно проявлялись и раньше, или с разбежкой в несколько дней.
Подождем.
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Но если мы видим как "темный" на самом деле "черный", то тогда это танки из той же дивизии, что присылала экспедицонный отряд в Джабаль-Завию.
Я б тоже предположил, что 3-4 Маядинских Т-55МВ - это из 1-й дивизии. Как и в Хан-Шейхе.

А вот у Т-55Мв (Т-55 с ДЗ) что в Дераа - у них то что за знаки?
   
RU Granby1991 #08.05.2013 17:06  @Poleshuk#07.05.2013 16:53
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Ты написал, что принадлежит 3-й дивизии, но ведь до этого у 3-й М1 не отмечалось, тока М-ки. Тока у РГ и 4-й Т-72М1 отмечены были.
Poleshuk> Еслиб не значки, я б и этот к 4-й отнес.
Poleshuk> Тем более в риве Хомс подразделения 4-й неоднократно упоминались, а 3-й, до этого фото - ни разу вроде.

Снимок этого танка с проправительственного сайта г. Хомс - https://www.facebook.com/1ST.HNN
Я написал что этот Т-72М1 УСЛОВНО принадлежит к 3-й ТД, и только лишь из-за цвета знака, Поскольку 9-я - красно/синий а 11-я - зеленый. Если бы не новый знак - коричневый, я бы тоже отнес это танк к 4-й. И снимки этого танка были сделаны в Хомсе. Кстати эти снимки продублированы на Militaryphotos.net

А то что в этой условно 3-й ТД, есть танки Т-72М1, меня не удивило, ведь в 9-й ТД есть даже танки Т-72АВ.

Poleshuk> А из источника где ты взял фото - о каком месте в Сирии идет речь?
Poleshuk> Аль-Кусейр?

Пытался найти ссылку на данное фото, но увы, ссылка бита оказалась:( Осталась лишь одна зацепка. Этот танк из состава РГ захвачен одним из отрядов который имеет данную символику. Каждый отряд САА имеет свой "герб", может по нему и вычислить хотя бы регион.
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> На БТР действительно особая маркировка.
Granby1991> Действительно, есть такое подразделение или часть в составе 4-й дивизии.

Вобщем, количество значков растет, а одного дивизионного вроде как не хватает :(

Насчет перемещений.
Ноябрь 2011, в Кесве движутся БМП с зеленым (?) прямоугольником. Ну пусть даже не с зеленым, но явно не сложный знак РГ или 4-й, и не двухцветный как у 9-й.
И вопрос - нафига бы это гонять технику из 3-й или 11-й так далеко на юг?

И немного слухов. В последние несколько дней идут вялые боевые действия в районе Наджа восточнее Кесвы, здесь Wikimapia - Let's describe the whole world!
И вот в твиттере встретил упоминание, что повстанцы в Наджа обстреливают базу 58-й бригады. По Холидею числится за 1-й дивизией. Так что возможно первая привязочка по 1-й дивизии. Ее не обязательно кстати тулить прямо на те крутые базы в районе Кесвы (которые возможно все-таки за 4-й дивизией, уж больно хороши) - между ними и Международным аэропортом еще дофига военных баз.
   8.08.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> "Дамаск западном фронте" translate
Leeds> 55 Damascus أوغاريت ريف دمشق , ألوية وكتائب الصحابة الجبهة الغربية - السيطرة على دبابة اسدية ج2 - YouTube

Ну так что, Хама или Дамаск? -

Дамаск или Хама?

Появилось вчера видео с танком повстанцев, подписанное как «Бригада Абу Дуджана, обстрел барьера Друша». Друша это вроде бы под Дамаском. В тот же день… // iltg2009.livejournal.com
 
   
Poleshuk> Ну так что, Хама или Дамаск? -

Да уже столько раз встречал этот танк в районе южнее Дамаска (Друша, Дейр-Хабия), что возможно таки Дамаск. Ну раз ошиблись, ну два - но чтоб на разных роликах разные каналы упрямо путали провинцию?
   8.08.0
BY Poleshuk #08.05.2013 17:25  @Granby1991#08.05.2013 17:06
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Ты написал, что принадлежит 3-й дивизии, но ведь до этого у 3-й М1 не отмечалось, тока М-ки. Тока у РГ и 4-й Т-72М1 отмечены были.
Poleshuk>> Еслиб не значки, я б и этот к 4-й отнес.
Poleshuk>> Тем более в риве Хомс подразделения 4-й неоднократно упоминались, а 3-й, до этого фото - ни разу вроде.
Granby1991> Снимок этого танка с проправительственного сайта г. Хомс - https://www.facebook.com/1ST.HNN
Granby1991> Я написал что этот Т-72М1 УСЛОВНО принадлежит к 3-й ТД, и только лишь из-за цвета знака, Поскольку 9-я - красно/синий а 11-я - зеленый. Если бы не новый знак - коричневый, я бы тоже отнес это танк к 4-й. И снимки этого танка были сделаны в Хомсе. Кстати эти снимки продублированы на Militaryphotos.net
Ага.
Спасибо. Ну я б тогда настаивал, что это из 4-й дивизии. Бо до до этого звучало, что именно она там, а не 3-я, ну и модель, хоть это менее значимо.
С ним там несколько фото -
‫دير بعلبة : إخوة التراب ورثةُ الحقّ ... و صنّاع العيد | Facebook‬
‫دير بعلبة : إخوة التراب ورثةُ الحقّ ... و صنّاع العيد | Facebook‬
‫دير بعلبة : إخوة التراب ورثةُ الحقّ ... و صنّاع العيد | Facebook‬
Т.е. это правительственный Т-72М1. Я то поначалу подумал, что это трофейный.

Granby1991> А то что в этой условно 3-й ТД, есть танки Т-72М1, меня не удивило, ведь в 9-й ТД есть даже танки Т-72АВ.
Ты про те что трофеями попали в Дераа?
А по моему это все из той же 4-й дивизии, которая где-то с конца марта выслала ПТГр, что бы пробиться к г. Дераа.
Кстати Хирбет-Газале вчера эта ПТГр наконец-то взяла.
Poleshuk>> А из источника где ты взял фото - о каком месте в Сирии идет речь?
Poleshuk>> Аль-Кусейр?
Granby1991> Пытался найти ссылку на данное фото, но увы, ссылка бита оказалась:( Осталась лишь одна зацепка. Этот танк из состава РГ захвачен одним из отрядов который имеет данную символику. Каждый отряд САА имеет свой "герб", может по нему и вычислить хотя бы регион.

Знак это к Iltg, может что скажет.
   
BY Poleshuk #08.05.2013 17:28  @Granby1991#08.05.2013 17:06
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Ты написал, что принадлежит 3-й дивизии, но ведь до этого у 3-й М1 не отмечалось, тока М-ки. Тока у РГ и 4-й Т-72М1 отмечены были.
Poleshuk>> Еслиб не значки, я б и этот к 4-й отнес.
Poleshuk>> Тем более в риве Хомс подразделения 4-й неоднократно упоминались, а 3-й, до этого фото - ни разу вроде.
Granby1991> Снимок этого танка с проправительственного сайта г. Хомс - https://www.facebook.com/1ST.HNN
Granby1991> Я написал что этот Т-72М1 УСЛОВНО принадлежит к 3-й ТД, и только лишь из-за цвета знака, Поскольку 9-я - красно/синий а 11-я - зеленый. Если бы не новый знак - коричневый, я бы тоже отнес это танк к 4-й. И снимки этого танка были сделаны в Хомсе. Кстати эти снимки продублированы на Militaryphotos.net
Ага.
Спасибо. Ну я б тогда настаивал, что это из 4-й дивизии. Бо до до этого звучало, что именно она там, а не 3-я, ну и модель, хоть это менее значимо.
С ним там несколько фото -
‫دير بعلبة : إخوة التراب ورثةُ الحقّ ... و صنّاع العيد | Facebook‬
‫دير بعلبة : إخوة التراب ورثةُ الحقّ ... و صنّاع العيد | Facebook‬
‫دير بعلبة : إخوة التراب ورثةُ الحقّ ... و صنّاع العيد | Facebook‬
Т.е. это правительственный Т-72М1. Я то поначалу подумал, что это трофейный.

Granby1991> А то что в этой условно 3-й ТД, есть танки Т-72М1, меня не удивило, ведь в 9-й ТД есть даже танки Т-72АВ.
Ты про те что трофеями попали в Дераа?
А по моему это все из той же 4-й дивизии, которая где-то с конца марта выслала ПТГр, что бы пробиться к г. Дераа.
Кстати Хирбет-Газале вчера эта ПТГр наконец-то взяла.
Я б сирийские Т-72 с ДЗ называл бы Т-72М1М или для лучшего восприятия Т-72М1В (по аналогии с танками СА, которые получив ДЗ в ходе модернизации - получили и букву "В" в модификации своей модели - Т-55АМВ, Т-62МВ, Т-72АВ).
Poleshuk>> А из источника где ты взял фото - о каком месте в Сирии идет речь?
Poleshuk>> Аль-Кусейр?
Granby1991> Пытался найти ссылку на данное фото, но увы, ссылка бита оказалась:( Осталась лишь одна зацепка. Этот танк из состава РГ захвачен одним из отрядов который имеет данную символику. Каждый отряд САА имеет свой "герб", может по нему и вычислить хотя бы регион.

Знак это к Iltg, может что скажет.
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Ну так что, Хама или Дамаск? -
Iltg> Да уже столько раз встречал этот танк в районе южнее Дамаска (Друша, Дейр-Хабия), что возможно таки Дамаск. Ну раз ошиблись, ну два - но чтоб на разных роликах разные каналы упрямо путали провинцию?

Просто если б была Хама - то затрофеен скорее всего в Джабаль-Завии.
А так и не совсем понятно.
Чего-то момент трофеения не выложен.
Или было где-то?
   
+
+1
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Вобщем, количество значков растет, а одного дивизионного вроде как не хватает

Это смотря как считать. О дивизиях РГ,1, 3, 4, 5, 7, 9, 10 и 11-й, мы что-то внятное слышим от басмачей и какое-никакое подтверждение знаками имеем. Т.е. о ДЕВЯТИ соединениях. А вот о 2,6,8, 12, 13 (если они остались???) и 17 и 18 вновь появившихся мы толком мало знаем. Т.е. о ПЯТИ - СЕМИ - ничего толком.

И то, что количество знаков растет, меня не пугает. Не все из них принадлежат ТЯЖЕЛЫМ дивизиям. Например соединения СпН - 14-я и 15-я. Чем они вооружены? БМП или на Садко гоняют? Есть же танки из 404-й ТБ войск СпН. Плюс есть отдельные части, корпусные и РВГК. Новые знаки это лишь дополнительный материал. Я думаю, еще будут сюрпризы и открытия.

Iltg> Насчет перемещений.
Iltg> Ноябрь 2011, в Кесве движутся БМП с зеленым (?) прямоугольником. Ну пусть даже не с зеленым, но явно не сложный знак РГ или 4-й, и не двухцветный как у 9-й.
Iltg> И вопрос - нафига бы это гонять технику из 3-й или 11-й так далеко на юг?

Конечно, самый точный ответ, мы получили бы из уст представителя ВГК САА, но УВЫ :(

Итак, что имеем - 3-я и 11-я ТД, входят в состав III корпуса, который является составной частью стратегического резерва, наряду с РГ и 4-й. Поэтому наиболее боеспособны, боеготовы, т.е хорошо укомплектованы личным составом, техникой и вооружением. На их базах до мая 2011 г., хранилась даже часть ракетного запаса Хезболлы. И видимо наиболее преданны Ассаду, поскольку уже в мае 2011 г, там прошли чистки среди офицеров и рядовых. Их и было логичней снимать с мест и двигать в очаги сопротивления, и опять же не бригадами и батальонами даже, а порой ротами, в поддержку местным гарнизонам. Т.е. по уровню верности режиму, а в гражданской войне это выходит на первое место, 3-я и 11-я стоят сразу за РГ и 4-й.
   20.020.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Хама, повстанцы используют танк.

Это не Т-72М1 по моему.
Мало показан, конечно, что бы сравнить с темиже "декабрьскими" трофеями в Хама.

Но в РГ вроде тока Т-72М1В, Т-72М1 и "итальянцы". Более старой модификации Т-72 у РГ вроде замечено не было.

Может кто из более разбирающихся подскажет модификацию.
   
RU Granby1991 #08.05.2013 18:23  @Poleshuk#08.05.2013 17:28
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Я б сирийские Т-72 с ДЗ называл бы Т-72М1М или для лучшего восприятия Т-72М1В (по аналогии с танками СА, которые получив ДЗ в ходе модернизации - получили и букву "В" в модификации своей модели - Т-55АМВ, Т-62МВ, Т-72АВ).

Согласен. Должно быть какое-то единообразие в обсуждении модификаций боевых машин.

Poleshuk> Ты про те что трофеями попали в Дераа?
Poleshuk> А по моему это все из той же 4-й дивизии, которая где-то с конца марта выслала ПТГр, что бы пробиться к г. Дераа.

Неа. Не этот случай. Я про Т-72М1В с красно/синим знаком (кстати из 34-й ТБР 9-й ТД!!!), только батальон другой (желтый), а не тот который изнахратили на базе (красный) в декабре 2012 г.

У лоялистов, этот танк шел на снимке под надписью:
SAA Tank T-72AV in Suleiman al-Halabi - in Aleppo city October 5, 2012:
Прикреплённые файлы:
al200 - копия.jpg (скачать) [561x342, 37 кБ]
 
 
   20.020.0
RU Granby1991 #08.05.2013 18:35  @Poleshuk#08.05.2013 17:56
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Это не Т-72М1 по моему.
Poleshuk> Мало показан, конечно, что бы сравнить с темиже "декабрьскими" трофеями в Хама.
Poleshuk> Но в РГ вроде тока Т-72М1В, Т-72М1 и "итальянцы". Более старой модификации Т-72 у РГ вроде замечено не было.
Poleshuk> Может кто из более разбирающихся подскажет модификацию.

Очень древняя модификация. Т-72 (Объект 172М-Э, 1975) — самый первый экспортный вариант, отличался конструкцией броневой защиты лобовой части башни, системой ПАЗ и комплектацией боеприпасов. У него еще для наведения оружия в цель уста­новлен оптический перископический прицел-дальномер ТПД-2-4Э (видна его шахта на башне, со стабилизированной линией прицеливания в вертикальной плоскости. А вот уже следующая модификация - Т-72М (1980) — экспортный вариант танка Т-72А. Он отличался броневой конструкцией башни, комплектацией боеприпасов и системой коллективной защиты и уже имел лазерный прицел-дальномер ТПД-К1.

В данном случае смущает ОКРАС машинки. Песочный.
   20.020.0
RU Granby1991 #08.05.2013 18:44  @Granby1991#08.05.2013 18:35
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Джентельмены, все видят тоже что и я?

Самая первая модификация танка Т-72, даже регистрационный номер древний 197572, оснащена итальянской СУО TURMS-T??? :eek:
Снимок сделан иранцами в районе турецко-сирийской границы. Возможно машина принадлежит 11-й ТД.
Машина камуфлированная как у армейцев.
По какому принципу машины отдавали на модернизацию???
Вроде с новой СУО лишь две модификации было - Т-72М1 и Т-72М1В.
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Granby1991> Это смотря как считать. О дивизиях РГ,1, 3, 4, 5, 7, 9, 10 и 11-й, мы что-то внятное слышим от басмачей и какое-никакое подтверждение знаками имеем. Т.е. о ДЕВЯТИ соединениях. А вот о ... 18 ... мы толком мало знаем.

Ну, независимо от номера, в районе где должна быть 18-я очень четко просматривается дивизия на Т-62 со знаком "сине-желтый". Так что как раз насчет этой дивизии у меня пока никаких вопросов нет.
Вопрос пока в кругу дивизий 1-я, 3-я и 10-я. И тут одного знака не хватает. Я соотнес "красно-черный" с 1-й исходя из того что "коричневый" это 10-я. Но если "коричневый" это 3-я, то тогда "красно-черный" может быть и 1-й, и 10-й.

Есть правда еще "желтый" знак. Но я встречал его один раз на БМП в районе МаН. Вы помнится писали что он есть на старых Т-62 и тоже в районе МаН. Т.е. это похоже знак какой-то донельзя кадрированной дивизии, техника которой возможно действительно стояла в ангарах Хамидии под МаН.
   8.08.0
1 113 114 115 116 117 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru