Вальцы для смесевого топлива; вальцевание топливных смесей.

Перенос из темы «Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl»
 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Продукт.
Прикреплённые файлы:
продукт_002.jpg (скачать) [2985x1865, 153 кБ]
 
 
 8.08.0
11.05.2013 21:05, Massaraksh: +1: Технология, однако.
14.05.2013 17:23, varban: +1: Еще не технология, но будет!
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
LEVSHA> Продукт.

Поподробней пожалуйста.
Ставилась ли задача помола ПХА?
Масса загрузки?
Сколько времени ушло?
Сколько раз пропущено через валки?
Как греется?
Выглядит ли готовая смесь как однородная масса?
Есть ли достоинства перед скалкой в плане качества?
 9.09.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Vagrant> Поподробней пожалуйста.
Ну, ты насыпал. :)

Vagrant> Ставилась ли задача помола ПХА?
Агрегат для помола ПХА с формой крупной фракции(0,05-0.1мм) близкой к шаровидной пока вынашиваю в голове.
В данной смеси использовался помол 0.05-0.01мм произвольной формы.

Vagrant> Масса загрузки?
Первая загрузка, вальцовку которой опубликовал 100 гр. Только что закончил вторую 200 гр. – предельна для данных вальцов.

Vagrant> Сколько времени ушло?
На один замес уходит полтора часа из них больше часа на введение ПХА в резина-битум (место не подготовлено и скорость вращения на данном этапе 20% от максимальной).

Vagrant> Сколько раз пропущено через валки?
Или вопрос не корректный или я не понял.
У валков есть фрикция порядка 12%.

Vagrant> Как греется?
Когда после введения ПХА разгоняю валки до 60% от максимальных оборотов через 5минут температура смеси подымается с 30 до 45-50градусов.

Vagrant> Выглядит ли готовая смесь как однородная масса?
Да – однородная черная масса с коричневым отливом.

Vagrant> Есть ли достоинства перед скалкой в плане качества?
О качестве тяжело сказать.
Но что я знаю точно.
1. Максимальное количество, которое я мог сделать скалкой за раз – 20 гр.
2. После двух замесов мозоли сходили до месяца – смесь очень вязкая.
 8.08.0
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> Сколько раз пропущено через валки?
LEVSHA> Или вопрос не корректный или я не понял.

У нас через валки проходит конкретный "блин".
Потом он складывается в вдвое или в четверо руками и прокатывается вновь.
До полной однородности дело доходит через 30 - 50 прокаток.
В твоем случае процесс больше вытеснительный.
Как я понял, заталкивание выжатой с краю массы происходит тоже несколько десятков раз.
В целом результаты близкие при существенно меньшей мощности на твоей машине.
У нас, впрочем, каучук покрепче, раскатать смесь руками не удается совсем.
Так что поздравляю с удачной конструкцией!
Единственно, будем надеятся, что все будет благополучно и в плане безопастности.
 9.09.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Vagrant> Потом он складывается в вдвое или в четверо руками и прокатывается вновь.
Vagrant> До полной однородности дело доходит через 30 - 50 прокаток.
Именно так я делал скалкой.

Vagrant> В твоем случае процесс больше вытеснительный.
Да + сдвиговое перемешивание за счет разности скоростей ниже видео смешивания 200 гр.

Vagrant> Как я понял, заталкивание выжатой с краю массы происходит тоже несколько десятков раз.
Да.

Vagrant> Так что поздравляю с удачной конструкцией!
Спасибо!

Vagrant> Единственно, будем надеятся, что все будет благополучно и в плане безопастности.
Да вопрос серьезный, поэтому мощность маленькая скорость низкая, а валки пластиковые. Но все равно настороже. :D
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.05.2013 в 09:47
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> Единственно, будем надеятся, что все будет благополучно и в плане безопастности.
LEVSHA> Да вопрос серьезный, поэтому мощность маленькая скорость низкая, а валки пластиковые. Но все равно настороже. :D

В классическом случае "блин" обжимается в центре вальцов. В твоем случае смесь обязательно попадает в зазор между торцом вальца и корпусом - не лучшее место в плане безопасности.
 9.09.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Vagrant> В твоем случае смесь обязательно попадает в зазор между торцом вальца и корпусом - не лучшее место в плане безопасности.
Ситуация следующая. Между корпусом и торцом валка расстояние 14мм – достаточное для предотвращения жесткого трения. При замесе 100 гр. смесь с волка до корпуса недостает.
 8.08.0
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
LEVSHA> Ситуация следующая. Между корпусом и торцом валка расстояние 14мм – достаточное для предотвращения жесткого трения. При замесе 100 гр. смесь с волка до корпуса недостает.
Понятно...
В такой ситуации крепления на торце валка лучше заглубить, чтобы удобно было собирать выдвленную массу плоским инструментом.
 9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Продукт.

Свершилось!
Ещё 12 лет назад, в самом начале форума, Варбан рассказывал о прелестях вальцевания и агитировал за эту технологию. И вот - есть продукт!)))
Поздравляю!
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Поздравляю!

Спасибо.
Жаль что Варбан предложил тему создать а сам не заходит.
 8.08.0

varban

администратор
★★★★
Зайду :)

Но у меня последняя неделя очень уж крутая, а с 8 числа - на грани. Как буду в норме и за компом, откомментирую.

А ты пока замени перхлорат на поваренную соль и отрабатывай инертную массу под свою связку. Очень полезно, поверь на слово ;)
 

varban

администратор
★★★★
LEVSHA> Жаль что Варбан предложил тему создать а сам не заходит.

Скачал ролики, посмотрел.
У нас все не так :)
Но я не говорю, что у тебя неправильно.

У нас вальцы без фрикции, зато термостатируемые.
И рабочий валок удерживает на себя массу из-за разницы температур.

На следующем режиме обрати внимание на температуру своих валков сразу после окончания режимов. Интересна разница температур. Без термометров, просто рукой ;)

Не забудь мотор выключить!!!

:);)
 26.0.1410.6426.0.1410.64

varban

администратор
★★★★
Кинь тут рецептуру композиции, чтобы не рыться.

Посчитай объемное наполнение связки твердыми компонентами.

И приучись вести сразу две линейки записей: собственно рецептура в массовых процентах и объемное отношение связка/твердое.
 26.0.1410.6426.0.1410.64

LEVSHA

опытный

varban> .
Не зря я поклянчил. В нескольких строчках столько полезной информации для размышления. Спасибо.
Очень буду ждать, когда у тебя будет возможность пообщаться.

varban> А ты пока замени перхлорат на поваренную соль и отрабатывай инертную массу под свою связку. Очень полезно, поверь на слово .
Что сделать понятно, но непонятно какие нюансы нужно отрабатывать.
Нужна дополнительная информация. :)

varban> И рабочий валок удерживает на себя массу из-за разницы температур.
Интересный момент.

varban> На следующем режиме обрати внимание на температуру своих валков.
В процессе вальцевания после введения ПХА температуру валков контролирую рукой постоянно. Температуру регулирую скоростью вращения. Максимальная температура, зафиксированная рукой 45-55 градусов.

varban> Не забудь мотор выключить!!!
Вопрос захвата пальца вальцами очень серьезный все время о нем думаю.
 8.08.0

LEVSHA

опытный

varban> Кинь тут рецептуру композиции, чтобы не рыться.
Состав Р.Б.-18%;ПХА-80%;+CuO-2%.
ПХА использовался в двух вариантах.
1. 40-5 мк. с произвольной формой кристаллов.
2. 66% 150-50 мк. и 34%40-5 мк. с произвольной формой кристаллов.

Р.Б. - битумно-латексная мастика.
Краткое описание.
Очень вязкая и липкая субстанция – если представить себе разжеванную жвачку только раз в пять прочнее и липче будет самое оно.
Если взять бамбуковую палочку для шашлыков и обмазать кончик как на фото – около сантиметра и пробовать ее оторвать, как удочкой рыбу тянут, то палочка сломается. На фото кусок фторопласта висит в воздухе на мастике сечением ~ 3мм.
Если ту мастику, которая на куске фторопласта попробовать соскрести другим таким же куском то ничего не получится.

varban> Посчитай объемное наполнение связки твердыми компонентами.
:eek::eek::eek: Я не умею.

varban> И приучись вести сразу две линейки записей: собственно рецептура в массовых процентах и объемное отношение связка/твердое.
Примерно понятно но у меня нет знаний и информации чтобы я этим мог пользоваться как инструментом.

Сейчас делаю отчет о округлении кристаллов ПХА во время длительной вальцовки – результаты обнадеживающие.
Результаты выложу в «Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl»
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0

varban

администратор
★★★★
varban>> И рабочий валок удерживает на себя массу из-за разницы температур.
LEVSHA> Интересный момент.
varban>> На следующем режиме обрати внимание на температуру своих валков.
LEVSHA> В процессе вальцевания после введения ПХА температуру валков контролирую рукой постоянно. Температуру регулирую скоростью вращения. Максимальная температура, зафиксированная рукой 45-55 градусов.

А разница? Рука должна чуять.

Чтобы гарантированно прилипло, можно подогреть рабочий валок перед режимом. Хоть строительным феном. Опорный закрой экраном, чтобы горячий воздух его не обдувал. Вращение - на минимуме, чтобы только проворот обеспечить.

Как нагреешь заметно рабочий валок, начинай работу. Масса будет липнуть чулком к нему.
 26.0.1410.6426.0.1410.64

varban

администратор
★★★★
varban>> Посчитай объемное наполнение связки твердыми компонентами.
LEVSHA> :eek::eek::eek: Я не умею.

Нееее, умеешь, но не знаешь, что умеешь :)

Смотри:

Пусть массовый состав композиции у тебя:

Жидкий каучук с плотностью ровно 1 - 25%
Некий окислитель с плотностью ровно 3 - 75%.

Переходим в объемы.

Размерность плотности - масса / объем

Значит, на плотность надо делить.

Ну и делим:

0.25 / 1 + 0.75 / 3 = 0.25 + 0.25 = 0.5

Видно, что объемы жидкости и твердой части равны.

Видно еще, что объем единицы (100%) равен 0.5, а значит общая плотность двойка (1 / 0.5).
А объемное наполнение одинаково - по 50%.

Вальцам все равно плотность массы, зато очень интересно объемное наполнение.

Интересно еще отношение жидкости к поверхности наполнителя, но это посложнее. Главным образом потому что удельную поверхность надо мерить. Хоть как-то, но всегда одинаково и быстро :) Например, по Дерягину.

Но если эти две величины постоянны, то массу можно перерабатывать, не меняя особо режим.

Если найду книжку по азам реологических расчетах, кину. Но лучше, если сам разгрызешь орешок и потом будешь употреб** с удовольствием :)
 26.0.1410.6426.0.1410.64

varban

администратор
★★★★
varban>> И рабочий валок удерживает на себя массу из-за разницы температур.
LEVSHA> Интересный момент.

Это пороховая специфика.
Но по гамбургскому счету разница между резино-пластиково-пишевым вальцеванием и пороховым только одна - ЧИСТОТА.

Пусть от регенеративных вальцев отлетает резиновая крошка, пусть все помещение смесительных вальцев в сажи, пусть Джиджи Аморозо руками сгребает тесто и делает слоенное тесто, которое потом купишь и будешь с удовольствием есть, это не беда.

У пороховиков на вальцах должно быть чисто. Альтернатива - хорошая спринтерская подготовка :eek::eek::eek:
 26.0.1410.6426.0.1410.64

LEVSHA

опытный

varban> Смотри:...
Понятно.
Но что мне даст такой подсчет - как этим пользоваться и для чего?

varban> Вальцам все равно плотность массы, зато очень интересно объемное наполнение.
Почему?
 8.08.0

varban

администратор
★★★★
LEVSHA> Но что мне даст такой подсчет - как этим пользоваться и для чего?

Простой пример - предел наполнения. Если его перейдешь, сколько ни вальцуй, монолит не сделаешь.
Или убрать липкость - тут следует танцевать у границе.

Другой момент - отрабатывать технологию на инертном и дешевом наполнителе.

varban>> Вальцам все равно плотность массы, зато очень интересно объемное наполнение.
LEVSHA> Почему?

Вязкость массы и вообще реолигия от плотности зависнт чуть менее, чем никак.
 

LEVSHA

опытный

varban> А разница? Рука должна чуять.
Просто я не понял, что тебя интересует разность температур.
Ситуация следующая. Валки примерно одной температуры и как хорошо видно на последнем видео «(200 гр.) - начало страницы 3»
Топливо периодически мигрирует с одного валка на другой.
Думаю, все происходит следующим образом.
Когда на одном из волков масса формирует чулок, то основное трение возникает между массой и голым валком который интенсивно нагревается и перетягивает «одеяло» на себя.
 8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Другой момент - отрабатывать технологию на инертном и дешевом наполнителе.

В смысле, если отрабатывать с NaCl, то нужно брать его содержание не такое же в массовых процентах, как ПХА, а такое же в объёмных процентах, тогда смешивание будет происходить так же.

LEVSHA

опытный

varban> Простой пример - предел наполнения. Если его перейдешь, сколько ни вальцуй, монолит не сделаешь.
Но нужно знать какой он.
varban> Или убрать липкость - тут следует танцевать у границе.
Да это проходил еще, когда скалкой мешал. При 18% связки от полиэтиленовой пленки, в которой мешал отодрать не мог а с 16% связки пленка отрывалась от поверхности чистая а поверхность топлива была глянцевая. Но это при размере кристаллов ПХА 40-5 мк. А когда размер кристаллов ПХА был 150-50 мк. то отлипать начинало, когда связки было 15-14%.
 8.08.0

LEVSHA

опытный

varban> ...
Округлил кристаллы ПХА с помощью вальцов.
«Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl»
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
LEVSHA> Думаю, все происходит следующим образом.
LEVSHA> Когда на одном из волков масса формирует чулок, то основное трение возникает между массой и голым валком который интенсивно нагревается и перетягивает «одеяло» на себя.

Я заметил. Надо записать на телефон - пугать молодых вальцовщиков.
Если у нас такое происходит, то реакция одна - прыжок назад от вальцев с разворотом, спринт к боковому выходу и после прохождения створа двери - крутой поворот за стеной :)
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru