[image]

BitCoin и другая электронная валюта

 
1 2 3 4 5 6 7 20

J/24

опытный

ahs> Мы имеем убытки даже за счет потребленной электроэнергии, не говоря уж об амортизации оборудования.

кстати, насчет майнинга: выходит, что биткоин не есть абсолютно абстрактная денежная единица. она плотненько так привязана к доступной на данный момент вычислительной мощности. так выходит?
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ahs

старожил
★★★★
J/24> кстати, насчет майнинга: выходит, что биткоин не есть абсолютно абстрактная денежная единица. она плотненько так привязана к доступной на данный момент вычислительной мощности. так выходит?

И да и нет. К мощности привязана, но волюнтаристски :) Но волюнтаризм завуалированный.
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
ahs> ASIC-майнинг же

Мне это как-то сомнительно. ASIC у FPGA начинает выигрывать по стоимости где-то в районе единиц тысяч штук для сложных изделий. Для простых — позже.
Оно что, реально может окупиться?

ahs> собственно, это конец для биткойна пмсм

Каким образом? Максимальное количество монет в системе ограничено соглашением с самого начала. Как обменное средство — одни циферки ничем не хуже других. Где конец-то ?

EDIT: поправил количество :)
   
Это сообщение редактировалось 14.05.2013 в 21:23

ahs

старожил
★★★★
AXT> Мне это как-то сомнительно. ASIC у FPGA начинает выигрывать по стоимости где-то в районе единиц тысяч штук для сложных изделий. Для простых — позже.

насколько я владею темой (а интерес чисто спортивный), проблема не только в стоимости карт, но и в энергопотреблении, с грядущим увеличением сложности считать на видеокартах будет выгодно только при наличии халявной розетки, специализированные устройства победят
могу быть неправ, с радостью услышу другой вариант

ahs>> собственно, это конец для биткойна пмсм
AXT> Каким образом? Максимальное количество монет в системе ограничено соглашением с самого начала. Как обменное средство — одни циферки ничем не хуже других. Где конец-то ?

В сложности добычи и в смысловом наполнении этой добычи.
Последние биткойны загребет тот, кто вложится в большой специализированный "добытчик", который вдобавок лишен технического смысла ИРЛ, в отличие от предыдущих способов добычи. Перекосится принцип распределенности.
   
Интересно, а что-то типа как в SETIhome есть, для организации распределенного майнинга?
Что бы делало администраторов каких-нибудь корпоративных сетей тыс. на 10 компьютеров подпольными миллионерами. Один черт вычислительная мощь этих компьютеров используется процентов на 5 максимум.
   20.020.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Интересно, а что-то типа как в SETIhome есть, для организации распределенного майнинга?

Если электричество у одного юзера не окупается, то и у сотни не окупится.

Если один юзер зарабатывает 1 BTC в год, то сто юзеров заработают 100 BTC, но это снова будет по одному на человека :D

Так что, как ни крути, но тут смысла нет в распределнии вычислений. Сеть изначально распределённая. И когда я баловался с биткоинами в 2009-м, я их генерил на четырёх машинах. Так за несколько месяцев ни одного и не сгенерил :D
   26.0.1410.6326.0.1410.63
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> Так что, как ни крути, но тут смысла нет в распределнии вычислений.
Ну, почему если счета за электричество оплачивает корпорация... :)

> И когда я баловался с биткоинами в 2009-м, я их генерил на четырёх машинах. Так за несколько месяцев ни одного и не сгенерил :D

Сети бывают и больше 4-машин :)
   20.020.0
+
+2
-
edit
 
Юзер один, просто у него одного много компьютеров, работающих круглосуточно, электричество с которых оплачивает кто-то другой :)
   20.020.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Сети бывают и больше 4-машин :)

Ну так и сложность генерации с 2009-го экспоненциально росла :)

Короче, тут не нужно никакой сети. В смысле, сеть уже итак есть. Все машины, что у тебя есть — пускаешь на генерацию. И получаешь профит. Если дождёшься :)
   26.0.1410.6326.0.1410.63
Balancer>В смысле, сеть уже итак есть. Все машины, что у тебя есть — пускаешь на генерацию.
Вот представь, что ты, к примеру, работаешь в каком-нибудь HP на аутсорсинге у тебя несколько корпораций и там тысяч 50 компьютеров по всему миру.
Вот есть средства развернуть на них удаленно сеть по майнингу биткойнов?
   20.020.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Вот есть средства развернуть на них удаленно сеть по майнингу биткойнов?

Ещё раз — не нужно никаких спецсредств. То, что «из коробки» — уже часть распределённой системы :)

Единственное, что я не помню (а к этой теме давно не обращался), могут ли несколько машин работать на один кошелёк.
   26.0.1410.6326.0.1410.63
Balancer>То, что «из коробки» — уже часть распределённой системы :)
Ты то что из коробки сможешь легко и непринужденно развернуть на несколько тысяч машин?
Ты сможешь сделать так, чтобы те, кто работают на этой машине ничего не видели и им это не мешало?
Ты сможешь сделать так, чтобы никто из не мог захватить твои биткойны?
   20.020.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Ты сможешь сделать так, чтобы те, кто работают на этой машине ничего не видели и им это не мешало?

А какое это отношение имеет к вопросу распределённой сети? Это же совсем другая история. Ну и, да, обычно все эти генерилки крутятся с наименьшим приоритетом.

GOGI> Ты сможешь сделать так, чтобы никто из не мог захватить твои биткойны?

Крутить в процессах одного юзера к данным которого нет доступа от других юзеров компа. А если у них админправа, а ты там что-то ковыряешься у них против их желания — это уже немного иначе называется :D
   26.0.1410.6326.0.1410.63
Balancer> А какое это отношение имеет к вопросу распределённой сети?
Это имеет отношение к моему первоначальному вопросу. Долго процесс длится все равно не сможет, рано или поздно эта фигня обнаружится и работника выпнут из компании. Поэтому генерация биткойнов должна оставаться как можно дольше тайной. А значит - никому не мешать и быть как можно более незаметной для людей, которые работают за компьютером.
   20.020.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Долго процесс длится все равно не сможет, рано или поздно эта фигня обнаружится и работника выпнут из компании. Поэтому генерация биткойнов должна оставаться как можно дольше тайной.

Тогда тебе надо не вопросом p2p заниматься, а вопросами распространения троянских коней и червей. Тогда ты не будешь ограничен одной организацией :D

И, таки да, на этом поле тоже играют. На одной из моих работ так пару лет назад машину ломанули, подсадив через неё ещё на пару машин генерилку биткоинов.
   26.0.1410.6326.0.1410.63

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Интересно, а что-то типа как в SETIhome есть, для организации распределенного майнинга?
http://habrahabr.ru/post/119456/
...генерировать в одиночку становится почти нереально.
Сегодня речь пойдёт о генерации монет коллективно — в общем пуле. В этом случае приз за генерацию блока разделяется между всеми участниками пула примерно пропорционально вкладу в генерацию блока.
За счёт большой суммарной вычислительной мощности пула генерация блоков происходит намного чаще, чем если работать в одиночку, но и приз каждому участнику меньше. В долговременном среднем получается примерно столько же (минус процент владельца пула), но зато равномернее.
 


GOGI> Что бы делало администраторов каких-нибудь корпоративных сетей тыс. на 10 компьютеров подпольными миллионерами. Один черт вычислительная мощь этих компьютеров используется процентов на 5 максимум.

На ЦПУ ничего не выйдет. А широкие видеокарты редко стоят на корпоративных компах.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Блин, неужели кроме как коллективно страдать фигней в пирамиде, неужели нельзя распределенные вычислительные мощности как-то использовать с пользой? Имеется ввиду с оплачиваемой пользой.
   21.021.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> Блин, неужели кроме как коллективно страдать фигней в пирамиде, неужели нельзя распределенные вычислительные мощности как-то использовать с пользой?
А это и есть оплачиваемая польза: создание денег.
Только это крайне "антигосударственные" деньги, по сути дела тот же "золотой стандарт" в цифровой форме. От которого современные государства открещиваются, как черт от ладана.
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
Balancer> Единственное, что я не помню (а к этой теме давно не обращался), могут ли несколько машин работать на один кошелёк.

Да хоть триллион. Проблема не в этом, проблема в том, что там гонка: каждый следующий блок должен быть подписью предыдущего, так что все, кто опоздали к генерации очередного блока не получают ничего. Т.е. все, кроме обладающих огромной вычислительной мощнлостью, попросту пролетают, как фанера над Парижем. Ну разве что случайно повезёт.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AXT> Ну разве что случайно повезёт.
Ты теорию вероятности помнишь?

Или ты о принципиальной невозможности в этой системе застолбить свой "золотоносный участок" и потихоньку его копать?
   
A1 dear_customer #18.05.2013 13:37  @Полл#17.05.2013 19:04
+
-
edit
 

dear_customer

новичок
Полл> Только это крайне "антигосударственные" деньги, по сути дела тот же "золотой стандарт" в цифровой форме. От которого современные государства открещиваются, как черт от ладана.

И где вы тут нашли "антигосударственное", да вы похоже сам "антигосударственный" :D
Мы люди простые, налоги платим, бо сказано было-"кесарю-кесарево", а что труднообратимые функции обращаем, так нет такого закона, что обращать труднообратимые функции запрещено. А кесаревы люди бабло то на Кипр закинули, да на другие острова там, с британским правом, своё-то чай не канает. Али не кесаревы, чо? Кто там приезжал то срочно, то-ли премьер Кипра, то-ли
мин.фин., то-ли оба два, ну чтоб типа на высшем уровне, ага. А ещё говорят, что в Москве через Юниаструм вывести можно было, ага, правда Юниаструм говорит, что воще не при делах, но вроде все как-то успокоилось само собой, ну и ладушки. Так вот. А курс-то на гоксе тем временем растет себе, с чего бы вдруг, 1000% за апрель.
А теперь о самом главном. С белоленточниками по крайней мере всё ясно, они честно говорят, что в пределе рашку надо демонтировать, остатки раздать в протекторат НАТО, а всех русских загнать за можай, ну собственно на то она и есть белоленточная сволочь (БС). А такие как ты очень любят противопоставлять себя БС, типа "мы, народ", дескать государственники мы такие шо песец, а только ВСЕГДА оправдываете тех гадов, которые загоняют мою любимую прекрасную страну в сраное говно, видать потому что сами такие же. Нерукоподаю люто-бешено
:D
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 18.05.2013 в 13:49
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»

RU Полл #18.05.2013 14:19  @dear_customer#18.05.2013 13:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Честно говоря, мало что из написанного понял.
Попробуйте еще раз, менее эмоционально.

dear_customer> И где вы тут нашли "антигосударственное", да вы похоже сам "антигосударственный" :D
Я очень антигосударственный, причем без кавычек.
Другое дело, что "белоленточные" еще хуже "кремляди".
По моему личному мнению.
Хорошо, что наше будущее не ограничивается двумя данными фракциями.

Теперь о самом вопросе, как я его, надеюсь, правильно понял.
Принятая на сегодня практически всеми государствами монетарная политика делает законным платежным средством на территории государства "казначейские деньги", ОФИЦИАЛЬНО ничем не обеспеченные и ничем не гарантированные.
В любой момент времени государство может провести дефолт или просто ВЫВЕСТИ из обращения данные деньги, что уже неоднократно было сделано за 20ый век.
По сути дела, нынешняя система делает ХОЗЯИНОМ денег только государство-эмитент, все остальные держатели и пользователи данной валюты становятся всего лишь клиентами расчетной системы "Центробанк государства такого-то".
А вот ДЕНЕГ у них при этом НЕТ. Если под деньгами подразумевать некую самостоятельную (и объективную) сущность.

Принятая сегодня модель имеет свои преимущества и недостатки.
Ее главным недостатком, ИМХО, является ее полная условность: цена денег полностью условна и объективна равна НУЛЮ. В условиях, когда информационное воздействие стало на несколько порядков эффективнее, это сделало устойчивость финансовых систем, построенных на этих "деньгах", по сути отрицательной.
Что наглядно видно по каскаду финансовых кризисов последних лет.
В этом случает те же Биткоины, завязанные на РЕАЛЬНЫЕ вычислительные мощности и ДАННЫЕ о предыдущих операциях, намного предпочтительнее.
Опять же, ИМХО.
   
DE dear_customer #18.05.2013 19:30  @Полл#18.05.2013 14:19
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Webmoney начали поддерживать BTC:

WMX – новый тип титульных знаков | WebMoney

В системе WebMoney Transfer появился новый тип титульных знаков – WMX. WMX представляет собой единицу учета переданных участниками системы на хранение Гаранту (INDX Transactions LTD) имущественных прав на публикацию записей в распределенной базе данных сети bitcoin.org. Управлять X-кошельками можно с помощью WM Keeper Classic версии 3.9.9.1 и WM Keeper Light. Пополнение X-кошельков и вывод средств доступны на сервисе wmx.webmoney.ru. Ознакомьтесь с правилами ввода-вывода и Договором хранения. Передав bitcoin на хранение Гаранту и получив WMX, участник системы WebMoney Transfer может обменять их на WMZ, WME и другие титульные знаки на бирже wm.exchanger.ru и расплатиться в любом из десятков тысяч магазинов, подключенных к Системе. // Дальше — blog.wmtransfer.com
 
   26.0.1410.6326.0.1410.63

Jerard

аксакал

ahs> На ЦПУ ничего не выйдет. А широкие видеокарты редко стоят на корпоративных компах.

Есть и НЕинтеловские архитектуры.
   20.020.0
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru