[image]

BitCoin и другая электронная валюта

 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Есть и НЕинтеловские архитектуры.

Ну да. GPU :)

Всякие же ARM/MIPS/etc, даже если они лучше смотрятся в производительности на затраченный Ватт энергии, всё равно GPU сливают по полной.
   21.021.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> Всякие же ARM/MIPS/etc, даже если они лучше смотрятся в производительности на затраченный Ватт энергии, всё равно GPU сливают по полной.

Но их тупо может быть больше... штук 300 на корпус. :D
   20.020.0
Jerard> Но их тупо может быть больше... штук 300 на корпус. :D
Ты посмотри таблицу скоростей. У Cortex-A9 скорость около 0.5, у сборок из видеокарт - по 2 тыщи.
   20.020.0

ahs

старожил
★★★★
Jerard> Но их тупо может быть больше... штук 300 на корпус. :D

в amd 6970 1536 шейдеров, правда при частоте ядра 950 МГц
И архитектура "сопроцессорная" :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Jerard

аксакал

ahs> в amd 6970 1536 шейдеров, правда при частоте ядра 950 МГц

Гугель говорит что шейдер-программа.
   20.020.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Но их тупо может быть больше... штук 300 на корпус. :D

А смысл, если всё решает электричество, а не производительность?
   21.021.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> А смысл, если всё решает электричество, а не производительность?
Больше эффективность использования электричества.
   20.020.0

ahs

старожил
★★★★
Jerard> Гугель говорит что шейдер-программа.

выполняемая на шейдерном блоке или шейдерном процессоре, в просторечии тоже шейдере
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А смысл, если всё решает электричество, а не производительность?
Jerard> Больше эффективность использования электричества.

Так я про него и говорю. Если GPU на Ватт затраченной энергии производит больше вычислений, какой смысл менять его на CPU, удельная производительность которого ниже?

На пальцах.
УстройствоПиковая производительность, GFLOPSПотреб** мощность, ВтGFLOPS/Вт
Radeon HD 697027033068.8
Radeon HD 5970464034713.4
Tegra 474.8418.7
Cortex A9 @ 1.5GHz4.27.50.56
Intel i7 975 @ 3.3GHz53.31300.4
Intel Atom N2703.2350.09
МСр04111001013.61.13.3


Цифры довольно примерные, т.к. брались из разных источников и могут соответствовать разным условиям, но представление о порядке величин они дают :)
   21.021.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Возник вопрос - а какая производительность в майнинге будет у SONY PS 3?Никто для неё программы не делал?
   26.0.1410.5826.0.1410.58

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> Возник вопрос - а какая производительность в майнинге будет у SONY PS 3?Никто для неё программы не делал?

чисто теоретически: очень маленькая на cell, просто маленькая на древней видеочасти от nvidiа
все реализуемо под линуксом
при энергопотреблении на уровне современных видеокарт
   

J/24

опытный

Balancer> Цифры довольно примерные

А кто-нибудь пробовал подсчитать, во сколько реальных тугриков обойдется генерация одного бит-коина, если считать стоимость одной станции для "майнинга" и использованное электричество?
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Balancer

администратор
★★★★★
J/24> А кто-нибудь пробовал подсчитать, во сколько реальных тугриков обойдется генерация одного бит-коина, если считать стоимость одной станции для "майнинга" и использованное электричество?

Есть много онлайн-калькуляторов на этот счёт, в том числе на русском:

Онлайн калькулятор Bitcoin

Калькулятор, рассчитывающий заработок на майнинге биткоинов // btcsec.com
 
   21.021.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
alex_ii> Возник вопрос - а какая производительность в майнинге будет у SONY PS 3?

Никакая. То есть, примерно как у современного 3ГГц четырёхядерника. CELL — это вообще ошибка индустрии, типа давайте запихаем на один кристалл 8 DSP и один CPU. И попробуем со всей этой хренью взлететь. Не получилось. PS3 спас только авторитет Sony и подписанные ею контракты с производителями игр. Любая современная игровая карта за $200 уделывает её больше, чем на два порядка.

alex_ii> Никто для неё программы не делал?

Лично я писал хоть и не конкретно для CELL, но для аналогичных по архитектуре машин. Моё мнение — лучше купить карту от AMD и писать для неё, дешевле выйдет в пересчёте на шанс найти очередной блок монеток.
   
Это сообщение редактировалось 21.05.2013 в 00:30

AXT

инженер вольнодумец
★★
Полл> Ты теорию вероятности помнишь?

Помню. И знаю, что в такой ситуации обладающий большей вычислительной мощностью выигрывает непропорционально.

Правда, меньше, чем мне казалось интуитивно — я тут, чтобы не возиться с выводом формулы сделал численный эксперимент, так получается, что превосходство по вычислительной мощности в 100 раз даёт примерно 200-кратный выигрыш всего.

Полл> Или ты о принципиальной невозможности в этой системе застолбить свой "золотоносный участок" и потихоньку его копать?

И об этом тоже.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Никакая. То есть, примерно как у современного 3ГГц четырёхядерника

CELL — это 218 GFLOPS при 80Вт. 2.7 GFLOPS/Вт. Как раз посередине между GPU и CPU, при чём ближе к первым.
   21.021.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
Balancer> CELL — это 218 GFLOPS при 80Вт. 2.7 GFLOPS/Вт. Как раз посередине между GPU и CPU, при чём ближе к первым.

Секундочку, а причём тут операции с плавающей запятой? SHA-256 — это целочисленный алгоритм!
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Секундочку, а причём тут операции с плавающей запятой?

Да потому что в теме давно по ним сравниваем :)

AXT> SHA-256 — это целочисленный алгоритм!

Ну, тогда — х.з. По GPU я MIPS'ов нигде не могу навскидку найти. Они там, разве, заметно быстрее FLOPS'ов?
   21.021.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Первый случай конфискации биткоинов

Управление по контролю за распространением наркотиков США сообщило о конфискации биткоинов, принадлежащих Эрику Дэниелю Хьюзу (Eric Daniel Hughes), поскольку... // habrahabr.ru
 
   2525

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> SHA-256 — это целочисленный алгоритм!
Balancer> Ну, тогда — х.з. По GPU я MIPS'ов нигде не могу навскидку найти. Они там, разве, заметно быстрее FLOPS'ов?

Правильный вопрос: "заметно медленнее?" :D

На старых картах с цеслочисленкой было вообще никак. Приходилось эмулировать на плавучке. Сейчас сделали, но у AMD ЕМНИМС в 2 раза медленнее (т.к. при подсчёте флопсов MAD принято считать за 2 операции), у Нвидии вроде ещё хуже было. Что на совсем новых — не знаю.
Но судя по тому, что все хвалят AMD — похоже, ситуация сильно не изменилась.

PS: Перечитал тему — аж самому захотелось попробовать кой-какие идейки по быстрому вычислению хэша на GPU :) У SHA-256 довольно интересная в этом смысле структура, там можно при грамотной реализации очень много углов срезать.
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
GOGI> Блин, неужели кроме как коллективно страдать фигней в пирамиде,

Где там пирамида-то? Требование роста вычислительной можности по мере генерации монеток нужно только, чтобы система не оказалась перенасыщена монетами с самого начала.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В Тайланде Bitcoin объявили вне закона - Newsland

Bitcoin официально запретили в Тайланде, поскольку их главный банк, ссылаясь на существующие законы, выступил против интернет-валюты, сообщает weblaboratory.org. Тайскому //  newsland.com
 
   2828

+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Биткоин официально разрешили в Германии.
Тайцы как всегда идут не в ногу.
   20.020.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

ФБР не знает что делать с биткоинами :)

Представитель ФБР на вопрос журналиста Forbes ответила, что, скорее всего, криптовалюта будет сохранена нетронутой до окончания процесса с участием Ульбрихта. Что будут делать с криптовалютой после завершения процесса, представители ФБР затрудняются... // www.linux.org.ru
 
   2828
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Balancer> ФБР не знает что делать с биткоинами :) - Talks - Форум

А зачем им ее трогать? Наоборот, в качестве механизма для слежки биткоины подходят лучше кэша.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru