[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 124 125 126 127 128 368
А это что за штуковину собирают из двух частей?
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> А это что за штуковину собирают из двух частей?
Iltg> ‫اللجان المدنية في مدينة درعا‬‎ - YouTube

Ну это же знаменитый хорватский rucni bacac raketni 90mm M79 'OSA' :)

К трубе присоединяют картридж с новым выстрелом.

   20.020.0
Т-72 под Нейраб.
Сначала подумал, что это перекрашенный "басмач 1", но вроде отсутствует скоба на левой скуле башни.
Может кто опзнает чья эмблема нанесена или ув. d1ifun переведет что там написано (лозунг? или что-то про бригаду)?
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Сначала подумал, что это перекрашенный "басмач 1", но вроде отсутствует скоба на левой скуле башни.
Iltg> Может кто опзнает чья эмблема нанесена или ув. d1ifun переведет что там написано (лозунг? или что-то про бригаду)?
Iltg> ‫ادلب - سرمين|| تقدم دبابات المجاهدين نحو معركة القصاص لأهلنا في بانياس21_5_2013‬‎ - YouTube

Так вроде ж это не "первый", а "второй" (хотя в моей классификации тафтаназских танков он был "первый" :) ) :

Характерные красные пятна на надгусеничной полке, на скуле башни виден конец номера, заканчивающегося на четвёрку. Эмблему на ВЛД закрасили защитным цветом, а на башне - нарисовали поверх неё чёрный флаг. Разбитый забашенный ящик ЗИП выкинули.

Кто-нибудь знает, эмблема какой бригады там была раньше, а какой - теперь?
   20.020.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Так вроде ж это не "первый", а "второй" (хотя в моей классификации тафтаназских танков он был "первый" :) ) :
pfc-joker> Характерные красные пятна на надгусеничной полке

Да. действительно.

pfc-joker> Кто-нибудь знает, эмблема какой бригады там была раньше, а какой - теперь?

Раньше - Лива Дауд.
Но зачем им закрашивать эмблему? Для маскировки (белый выделяется)? Или решили что лозунг из Корана усилит защиту?
   8.08.0

Edu

аксакал
★☆
Poleshuk> А там где толи "Шилка" то ли танк?
Если вопрос ко мне, то однозначно не Шилка. Скорее, Гвоздика с повернутой на 2 час. башней.
ЗЫ. Но качество съемки делает определение типа машины похожим более на гадание.
   21.021.0

pfc-joker

опытный

А насчёт типа ракеты не прокомментируете?

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

Какие отечественные ПТУР не имеют видимого трассера?
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Iltg> Может кто опзнает чья эмблема нанесена или ув. d1ifun переведет что там написано (лозунг? или что-то про бригаду)?
Лива Дауд написано.
   20.020.0
d1ifun> Лива Дауд написано.

Сенкс.
Значит таки решили закрасить демаскирующий белый символ?
Основания в принципе есть, раз уж лоялисты начали использовать ПТУРы, то лучше зря не отсвечивать.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Iltg> Значит таки решили закрасить демаскирующий белый символ?
Не думаю, что в этом причина. И С**уры в целом и их бригада Лива Дауд сделали "ребрендинг" освободившись от изображений животного ("ястреба" у С**уров и "крыльев" у Дауда). Это видно по офф. сайту, по твитерам, фейсам. И хоть старые полотняные флаги еще можно встретить на некоторых видео(думаю это из-за нехватки новых), то электронные и рисованные флаги/эмблемы уже идут только новые.
Обычно это бывает когда бригада более исламизируется, т.к. в Исламе не приветствуется рисунки животных.


ПС. тоже самое можно было увидеть в Чечне, когда изображение волка на чеченских флагах, довольно распространенное в начале войны, постепенно исчезло.
   20.020.0
RU pfc-joker #22.05.2013 09:27  @pfc-joker#21.05.2013 22:55
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Свежие фото танков, участвующих в боях за кирпичный завод в Идлибе.

Т-72 № 197664 (трофей из Тафтаназа):



Нусритский Т-62 № 277006:



Ещё фото.
   20.020.0
BY Poleshuk #22.05.2013 10:09  @pfc-joker#21.05.2013 19:41
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> 22:38 трофей неходовой
pfc-joker> Там вроде оба взяли ходовыми. Вот один:
pfc-joker> ‫إدلب تفتناز دبابة غنيمة من مطار تفتناز العسكري‬‎ - YouTube
pfc-joker> А вот второй:
pfc-joker> http://milinme.files.wordpress.com/2013/01/2013-a-11-01-airport-tafatanaz-17-copie.jpg
Да видел это все. Единственно, что в движении его ни разу не показали.
Скрин, кстати, из этого видео -

Стоит он и на нем - подбуксировали тока, наверно.

pfc-joker> По "третьему" ничего, кроме одного нечёткого видео нет? А по каким признакам это не может быть "первый", лишившийся последнего экранчика по левому борту? Бросается в глаза, что забашенный ящик ЗИП отсутствует у обоих.

У меня нет. Может кто еще какие видео-фото по событиям января-13 под Тафтаназом найдет - выкладывайте.
Видео басмач1 датировано 18.01.13, а с басмач3 - 09.01.13. Хотя, конечно, датирование в текущих событиях ничего не значит.

По моему разные:
Прикреплённые файлы:
Басмач1-3.JPG (скачать) [1360x768, 81 кБ]
 
Басмач3-1.JPG (скачать) [1360x768, 71 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2013 в 11:13
22.05.2013 17:49, pfc-joker: +1
+
+2
-
edit
 

Leeds

опытный

Заметил что при штурме Кусейра участвуют Т-62 (1:03)в специфичной белой-зелёной раскраски + Т-55(0:04) нульцевые + Т-72 (вроде как песочный с ДЗ даже ! 1:56). Сборная солянка?
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2013 в 10:32
BY Poleshuk #22.05.2013 11:27  @pfc-joker#19.05.2013 15:29
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Т-72 и Т-55КМ под Абу-ад-Духур:

Чет никто не задался вопросом - а что ж это за Т-72 может быть.
Может один из мартовских "хамамиятцев"?

جبهة النصرة : غزوة حاجز تل الحماميات في ريف حماة

| جبهة النصرة : غزوة حاجز تل الحماميات في ريف حماة بسم الله الرحمن الرحيم جبهة النصرة – البيان رقم (275) غزوة حاجز تل الحماميات في ريف حماة // www.hanein.info
 

А нет.
Это тот что дом МО охранял -

Гражданская война в Сирии [Iltg#23.03.13 21:28]

… Похоже, тот же танк - тоже пишут что охранял дом министра обороны. rqd1c8V0HwY Только я нашел селение с таким название в провинции Хама, но не на западе. Равнинная местность вполне подходит. Упоминание во втором ролике Идлиба тоже нормально - это вблизи границ обеих провинций. Вот здесь Wikimapia - Let's describe the whole world!// Бронетанковый
 



Хорошо узнаваемые все 4 "лопуха" по правому борту (редко когда столько), желтое пятно справа от прожектора, желтое пятно на пушке (0:09 на новом видео и 0:18 на втором из предыдущих).
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2013 в 13:59
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> Заметил что при штурме Кусейра участвуют Т-62 (1:03)в специфичной белой-зелёной раскраски + Т-55(0:04) нульцевые + Т-72 (вроде как песочный с ДЗ даже ! 1:56). Сборная солянка?
Leeds> Al Qusseir: Reportage du journaliste Hussein Mortadah à l'intérieur de la ville de Al Qusseir. - YouTube!

Уже выкладывал -

есть и Т-55КМ.
А Т-72МВ - скорее не "песочный", а пыльный - в пыли. Были несколькими днями ранее видео правительственные с Т-72М/М1 - они были так в пыли, что можно было тоже за "песочные" принять.
Но думаю Т-72М/М1 (вкл. что и на фото тут приводимых)и Т-72МВ - все 4-й дивизии.
Т-55 - скорее 10-й, а Т-62 - 8-й или 11-й (думаю она или полностью на Т-62 или частично с Т-72).
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> Заметил что при штурме Кусейра участвуют Т-62 (1:03)в специфичной белой-зелёной раскраски + Т-55(0:04) нульцевые + Т-72 (вроде как песочный с ДЗ даже ! 1:56). Сборная солянка?
Leeds> Al Qusseir: Reportage du journaliste Hussein Mortadah à l'intérieur de la ville de Al Qusseir. - YouTube!

На знаменитом видео с "трофейным израильским джипом" засветились и песочные Т-72М:

Так что, действительно, полный комплект :)
   20.020.0
Poleshuk> Т-55 - скорее 10-й

Скорее 3-й, судя по кадрам из района Халбун у нее помимо Т-72 есть Т-55. И недавно было сообщение, что из района Кутейфы выдвинулось "30 танков", а вскоре после этого писали об обстреле колонны у Ан-Набк - похоже колонна выдвинулась именно по шоссе Дамаск-Хомс.
   8.08.0
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Poleshuk> ‫حسين مرتضى - تقرير ميداني من داخل مدينة القصير 20-05-2013‬‎ - YouTube
мне вот интересно что на 0:18 делает израильский джип и почему он еще целый??? :)
Прикреплённые файлы:
 
   22.022.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk>> Т-55 - скорее 10-й
Iltg> Скорее 3-й, судя по кадрам из района Халбун у нее помимо Т-72 есть Т-55. И недавно было сообщение, что из района Кутейфы выдвинулось "30 танков", а вскоре после этого писали об обстреле колонны у Ан-Набк - похоже колонна выдвинулась именно по шоссе Дамаск-Хомс.

В твиттере была информация от лоялистов, что в боях в Кусейре участвуют 11-я дивизия и 138-я бригада (это какая дивизия?), о достоверности судить не берусь:

Твиттер / Alaa_Ebrahim_tv: #Qusair battle in now in southern ...

Оставайтесь на связи со всем, что вам интересно. Читайте ваших друзей, экспертов, любимых знаменитостей и будьте в курсе последних новостей. // twitter.com
 

Leeds> мне вот интересно что на 0:18 делает израильский джип и почему он еще целый??? :)

В 2000 г. брошен при выводе израильских войск из Южного Ливана, захвачен Хизбаллой, а сейчас привезён ими в Сирию.

Говорят, на талоне техосмотра написано, что он действителен до 1999 г. :D

   20.020.0
BY Poleshuk #22.05.2013 11:53  @pfc-joker#22.05.2013 11:37
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Israeli Jeep Used by FSA Terrorists Found in Part of Qusayr Liberated by the Syrian Army - YouTube

Во. Именно про это, и еще есть где у недостроенного путепровода.
Мне кажется, что запыленные сильно.

Но может и "песочные" конечно - сверху б как-то еще их показали.

Вот тут он уже не совсем "песочный" -

Iltg> Скорее 3-й
Может.
Но скорее все-таки 10-й, если в САА дивизии были однотипными. Если нет тогда вобще не понять.
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2013 в 11:58
+
-
edit
 
pfc-joker> 138-я бригада (это какая дивизия?)

По Холидею - 4-я дивизия
   8.08.0
Poleshuk> Но скорее все-таки 10-й, если в САА дивизии были однотипными. Если нет тогда вобще не понять.

Я так думаю, что в трех из пяти дивизий на Т-72 (кроме РГ и 4-й) четвертые бригады могут быть на другом танке. Как-никак, но вроде "коричневая" дивизия (предположительно 3-я) встречалась и с Т-72, и с Т-55.
В таком случае, 1500 танков как раз хватает на укомплектование 5 ТД по "холидеевской штатке".
   8.08.0
1 124 125 126 127 128 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru