[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 126 127 128 129 130 368
RU Granby1991 #22.05.2013 15:11  @Poleshuk#22.05.2013 11:27
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> ‫فلاش بيان تدمير حواجز الرهجان قرية وزير الدفاع‬‎ - YouTube
Poleshuk> ‫إدلب ـ أعتنام دبابة تي72 من منزل جاسم فريج وزير دفاع النظام ـ كتيبة شهداء إحسم ... 23ـ3ـ2013‬‎ - YouTube
Poleshuk> Хорошо узнаваемые все 4 "лопуха" по правому борту (редко когда столько), желтое пятно справа от прожектора, желтое пятно на пушке (0:09 на новом видео и 0:18 на втором из предыдущих).

Танк Т-72 р/н 192958 басмачи у 9-й танковой дивизии подрезали. На лобовом листе "красно-синий" прямоугольный знак. И регистрационный номер и знак, Али-Баба продемонстрировал, тут он молодец, но жаль, что один из басмачей затоптал цвет бригады. :(
   21.021.0
RU Granby1991 #22.05.2013 15:15  @Poleshuk#22.05.2013 11:34
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Но думаю Т-72М/М1 (вкл. что и на фото тут приводимых)и Т-72МВ - все 4-й дивизии.
Poleshuk> Т-55 - скорее 10-й, а Т-62 - 8-й или 11-й (думаю она или полностью на Т-62 или частично с Т-72).

Про 10-ю и 4-ю дивизию, одобряю ход мысли, про 8-ю подтверждаю лишь частично, писал уже выше, но повторю, на танках Т-62 с забавным или необычным камуфляжем виден "сине-желтый" знак. Ну или 18-я дивизия, как ее с середины конфликта стали называть, почему-то.
   21.021.0
BY Poleshuk #22.05.2013 15:16  @Poleshuk#22.05.2013 11:27
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker>> Т-72 и Т-55КМ под Абу-ад-Духур:
Poleshuk> ‫إدلب - أبو الضهور || أقوى مناورات للجيش الحر على أسوار المطار 19-5-2013‬‎ - YouTube
Poleshuk> Чет никто не задался вопросом - а что ж это за Т-72 может быть.

Poleshuk> Это тот что дом МО охранял -
Poleshuk> Гражданская война в Сирии
Poleshuk> ‫فلاش بيان تدمير حواجز الرهجان قرية وزير الدفاع‬‎ - YouTube
Poleshuk> YouTube


Кстати. В продоолжении темы с "песочными" Т-55КМ. Все-таки перемещение техники из Хамы к МаН и сейчас Абу-Духур - вполне встречаемое явление. От Умм-Мьяль до Абу-Духур 50 км по прямой, как и от районы Зогба-Тлейсия.

Кстати, на видео с его захватом хорошо видны тактические знаки (красно-синий квадрат - что за дивизия - 11-я)-
вопрос снимается - пока набирал уже по видео ответили :)
Прикреплённые файлы:
 
   
BY Poleshuk #22.05.2013 15:28  @Granby1991#22.05.2013 15:11
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Granby1991> Танк Т-72 р/н 192958 басмачи у 9-й танковой дивизии подрезали.
Самая ходовая дивизия походу.
Если не выяснится что это все-таки 3-я, а в Ледже просто одна из её бригад (так, мысли в слух).
В декабре в Хама ж тоже красно-синие трофеели -

Правда другого бата, судя по нижнему треугольнику.

Потому ж Холлидею - в Хама 47-я БТБр 3-й дивизии.

А можешь привести фото со знакам, который ты считаешь относится к 3-й дивизии?
   
BY Poleshuk #22.05.2013 15:45  @Granby1991#22.05.2013 15:15
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Granby1991> Ну или 18-я дивизия, как ее с середины конфликта стали называть, почему-то.

Соединение с 10 тбн Т-62 наверно посчитали нерациональным для Хомса (да и вообще для внутреннего конфликта). И возможно 8-ю разделили на два соединения/дивизии, заодно избежав гемора с развертыванием 12-й и 13-й резервных дивизий, т.к. костяк новой дивизии составили действующие в/с. То что осталось скажем в ППД - так и осталось 8-й (чтоб и вывески и формуляры не менять), занимаясь охраной этого самого ППД а может и других военных городков и баз провинции, готовя заодно и призывной/добровольческий л/с.

А та часть что вышла "в поля" стала 18-й, получив еще в оперативное подчинение 138-ю БТБр 4-й дивизии (которая после этого, кстати, тоже "полегчала"). Штаб 18-й вообще могли сорганизовать на основе штаба скажем 2-го корпуса.

С заменой тактических значков (точнее созданием нового) уже не заморачивались (как и с навариванием решетчатых экранов).

Как такой подход?
   
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk>> Но скорее все-таки 10-й, если в САА дивизии были однотипными. Если нет тогда вобще не понять.

Тоже думаю, что именно 10-й МД. На мой взгляд, дивизии у Ассадов однотипные должны быть. БТТ хватало до начала конфликта на это. Перевооружение шло до 1993 г., ЕМНП, тогда были получены последние машины Т-72 от братьев-славян, и образовался большой запас танков Т-55 и Т-62, попавших на хранение.

Iltg> Я так думаю, что в трех из пяти дивизий на Т-72 (кроме РГ и 4-й) четвертые бригады могут быть на другом танке.

Четвертые бригады в тяжелых дивизиях у САА были кадрированными, это действительно так, но это не должно означать, что у них РАЗНАЯ техника. Т-72 и машины других типов из РАЗНЫХ соединений.

Пример: в январе 1995 г, одной из танковых рот ТБ 74 ГВ ОМСБР(СибВО) был придан танковый взвод из из состава ТБ 129 МСП (ЛенВО). Внешне это выглядело так - рядом танки Т-72Б (обр.1989 г.) и Т-80БВ. Внимание вопрос - как их будем считать? "Сибиряками" или "питерцами", состав у части/подразделения - смешанный?

Мой ответ - части и подразделения, придаются друг другу. И это НОРМА на войне. И САА, здесь Америк не открывала. Поэтому и видим Т-72 и другие типы танков вместе.
Что такое танк на войне - это логистика, логистика,и еще раз логистика. Танк без неё большое, но красивое, железо. Не все танки одновременно могут идти на задание, в силу разных причин - отказ силовой установки, вооружения, ходовая и т.д.. когда война уже два года идет, и техника не получает должного обслуживания. Поэтому части придаются друг другу, и чем дальше будет идти война, тем больше будем видеть смешанных боевых групп. Но они по определению СМЕШАННЫЕ.

А вот если будет знак один и тот же на разных танках, тогда ДА. Состав дивизий смешанный. К тому же техника передается для восполнения потерь. Есть фото БМП-2, в песочной окраске, а на броне знак 4-й дивизии, а не РГ!!!

Iltg> Как-никак, но вроде "коричневая" дивизия (предположительно 3-я) встречалась и с Т-72, и с Т-55.

А можно поглядеть на Т-55 с "коричневым" знаком. ПЖЛСТ!!! Хоть одним глазком чудо сие увидеть!!!
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Впрочем, именно в той же провинции Хомс в Карьятайн встретился Т-55 с двуцветным "темно-желтым" знаком.
Iltg> Либо "темный" это синий, и тогда 18-я дивизия имеет смешанный состав из Т-62 и Т-55.
Iltg> Либо "темный" это какой-то другой темный, и перед нами "неучтенная" дивизия (но если "темный" это красный - то танк аж из 5-й МД из Дараа).
Iltg> ‫تحرير الحاجز الشمالي واغتنام دبابة في القريتين‬‎ - YouTube

Что касается знаков и соединений -

- "желтая" бригада 18-й (8-й) ТД имеет на вооружении танки Т-62, как раз в Кусейре танки этой бригады действуют, и диагональ на знаке в этой дивизии рисуется слева на право, а здесь наоборот. К тому же у 18-й (8-й) дивизии, у ВСЕХ бригад знак на белой подложке наносится, а здесь нет. Не типично.

- а вот у условно 5-й МД с юга, по матчасти и по знакам очень много общего. Знак скорее "красно/желтый", если сравнивать с цветом грунтовки или ржавчины на надгусеничном щитке. Бригада и батальон "желтые" (сам таких пока не видел), но видел танки из этой же бригады на юге страны. Знаки, как и в 5-й нанесены прямо на основной цвет машины.

Неужто роту - две из "желтого" батальона так загнали далеко? Неужто на юге спокойнее?
   21.021.0
+
+1
-
edit
 
Granby1991> А можно поглядеть на Т-55 с "коричневым" знаком. ПЖЛСТ!!! Хоть одним глазком чудо сие увидеть!!!

Сорри, ошибся. Рядом с Т-55 отмечалась БМП с коричневым знаком, так что Т-55 те действительно могут быть из другой дивизии.

Но при этом Т-72 все равно по любому не хватает на 5 дивизий, если их таки было 1500.
Даже если допустить что в батальоне всего 31 танк и нигде более, то на 5 дивизий, 50 батальонов надо 1550, и ни одной машины в учебные части.
А если взять "холидеевскую" штатку, то и 1700 машин не хватит на 5 дивизий.
   
+
-
edit
 
Granby1991> Неужто роту - две из "желтого" батальона так загнали далеко? Неужто на юге спокойнее?

Да вот и сам удивился бы такому.
А не могли там эти танки оказаться "неожиданно". В сирийской армии не практиковались какие-то учения, когда на центральный полигон допустим по роте от дивизии свозили? Ну а в связи с событиями обратно могли и не повезти.
   
RU Granby1991 #22.05.2013 16:40  @Poleshuk#22.05.2013 15:28
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Самая ходовая дивизия походу.

Верно, загоняли, они уже своих старых коней за два года конфликта.

Poleshuk> Если не выяснится что это все-таки 3-я, а в Ледже просто одна из её бригад (так, мысли в слух).

С осени и до декабря 2012 г., танки Т-72 с КРАСНО/СИНИМ знаком, я и считал за 3-ю ТД!!! Но после захвата ППД 34-й бригады в декабре, в сомнения впал, по географии-то 9-я!!! Дилемма.

Poleshuk> В декабре в Хама ж тоже красно-синие трофеели -
Poleshuk> http://milinme.files.wordpress.com/2013/01/syff72-11.jpg?w=620&h=826
Poleshuk> Правда другого бата, судя по нижнему треугольнику.

Так и есть.

Poleshuk> А можешь привести фото со знакам, который ты считаешь относится к 3-й дивизии?

Это уже известное фото - танк Т-72М1 с КОРИЧНЕВЫМ знаком, в Хомсе. Если бы не этот знак, я бы этот танк к 4-й дивизии причислил. Но у той знак другой. А тут еще один признак, как правило у 4-й дивизии, ТАНКИ (не БМП) полностью защитного цвета, а этот камуфлированный.
Прикреплённые файлы:
 
   21.021.0
BY Poleshuk #22.05.2013 17:03  @Granby1991#22.05.2013 16:40
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Granby1991> Это уже известное фото - танк Т-72М1 с КОРИЧНЕВЫМ знаком, в Хомсе. Если бы не этот знак, я бы этот танк к 4-й дивизии причислил. Но у той знак другой. А тут еще один признак, как правило у 4-й дивизии, ТАНКИ (не БМП) полностью защитного цвета, а этот камуфлированный.

Ты, наверно, пропустил два моих поста по этому вопросу.
У меня что на рабочем мониторе, что на домашнем квадрат не коричневый, а черный.

В Дерае такиеж камуфлированные.

Да и этот вроде -

В Дерае ж тока РГ или 4-я вроде.
   
RU Granby1991 #22.05.2013 17:07  @Poleshuk#22.05.2013 15:45
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Соединение с 10 тбн Т-62 наверно посчитали нерациональным для Хомса (да и вообще для внутреннего конфликта).

Согласен. Биться с сионистским агрессором, до зубов вооруженным БТТ, это одно, а вот на басмачей кидать волны из танковых батальонов, это как-то не укладывается в голове.

И возможно 8-ю разделили на два соединения... То что осталось в ППД - осталось 8-й, занимаясь охраной ППД... А та часть что вышла "в поля" стала 18-й...

Очень может быть. С точки зрения самого хозяйства дивизии,я имею ввиду матчасть и личный состав, очень сильно похоже на истину. Как раз указан наиболее безболезненный, практичный, достаточно быстрый и распространенный в истории способ создания нового соединения.

... получив еще в оперативное подчинение 138-ю БТБр 4-й дивизии (которая после этого, кстати, тоже "полегчала").

Сходится, они и гоняют по долинам и по взгорьям, вместе с частью 4-й дивизии. Кстати, а 138-я бригада, она танковая или механизированная?

Poleshuk> С заменой тактических значков (точнее созданием нового) уже не заморачивались (как и с навариванием решетчатых экранов).

С системой маркировки тоже согласен. Действительно, не заботятся даже о личной безопасности, а краски разводить тем более не будут.
   21.021.0
RU Granby1991 #22.05.2013 17:15  @Poleshuk#22.05.2013 17:03
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Ты, наверно, пропустил два моих поста по этому вопросу.
Poleshuk> У меня что на рабочем мониторе, что на домашнем квадрат не коричневый, а черный.

Точно, проглядел. Черный?

Мне кажется надгусеничный щиток, правый, вот он точно черный. А знак коричневый. НУ если и черный, то у 4-й знак все равно другой. Более изящный, точная копия дивизии РГ, только цвет другой.

Poleshuk> ‫هام : المشهد الأولي لعملية تدمير دبابة داريا 25-1-2013‬‎ - YouTube
Poleshuk> В Дерае такиеж камуфлированные.
Poleshuk> Да и этот вроде -
Poleshuk> ‫ريف دمشق داريا تفجير دبابة على يد كتيبة أحمد المعراتي التابعة للواء أحرار حوران 24 8 2012‬‎ - YouTube
Poleshuk> В Дерае ж тока РГ или 4-я вроде.

Тады, ОЙ!!! И до 4-й дивизии камуфлирование докатилось!!! :)

Пример знака 4-й дивизии на Т-72М1
Прикреплённые файлы:
 
   21.021.0
RU pfc-joker #22.05.2013 17:47  @Poleshuk#22.05.2013 10:09
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> У меня нет. Может кто еще какие видео-фото по событиям января-13 под Тафтаназом найдет - выкладывайте.

Внимательно пересмотрел свою коллекцию тафтаназских фото - таки действительно у повстанцев был и третий Т-72!

Вот он на фото от 9 января:





(источник)

Для сравнения - пара кадров из ролика с "первым":





Другая окраска пушки, другая окраска башни, уцелевший грязевой щиток - тоже правый, но другого типа, и т.д.

Снимаю шляпу! Я сам, наверное, так и не обратил бы внимания.
   20.020.0
BY Poleshuk #22.05.2013 18:30  @Granby1991#22.05.2013 17:07
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Granby1991> Сходится, они и гоняют по долинам и по взгорьям, вместе с частью 4-й дивизии. Кстати, а 138-я бригада, она танковая или механизированная?

По Холлидею механизированная.
Но как я понял, если номера частей как-то еще может и правильно с большего, то род уже под вопросом.
Я смотрел отчеты правозащитников те, но там тока номера даются, род если и указвается, то тока у спецназеров.
Но даже если и механизированная (хотя отсылать единственную мех часть БТД - как-то странно), то явно пошла она в Хомс не в штатном составе 1+3, а минимум 2+2. Хотя я думаю, что в Хомс от 4-й дивизии пошли БТБр (блокирование поддержка пехоты) и 555-й полк командосов (бои в городе).
   
RU Granby1991 #22.05.2013 18:33
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Джентельмены, нужна ваша помощь. Требуются специалисты по фокусам с фотографиями и знатоки бандформирований Сирии.

На просторах интернета был найден снимок танка Т-62, пятнистый, как положено, и маркировкой.

- указано, что данный танк, будучи в составе САА, ехал, ехал, ехал по дороге разумеется, что-то прорвать или осаду с чего-то снять. Басмачи возмущались, что заехал ну очень далеко. И бац, попал в руки басмачей. А бородачи причисляют себя к отряду "Аль-Фарук". Вопрос - где соловьи-разбойники из этого отряда на большую дорогу выходят? Хотя бы регион - провинцию укажите? ПЖЛСТ!!!

- и второй вопрос. С данным фото все в порядке в плане цвета - пятна на танке, листва и т.д.? На лобовом листе маркировка, может быть НОВАЯ - КРАСНО/ЗЕЛЕНАЯ. Тогда третье соединение, на Т-62, как и указывали раньше всякие справочники. Или с цветом, что-то не то, и это старый СИНЕ/ЖЕЛТЫЙ знак?
Прикреплённые файлы:
dab3a111.jpg (скачать) [1493x728, 492 кБ]
 
 
   21.021.0
BY Poleshuk #22.05.2013 18:34  @pfc-joker#22.05.2013 17:47
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Внимательно пересмотрел свою коллекцию тафтаназских фото - таки действительно у повстанцев был и третий Т-72!
pfc-joker> Вот он на фото от 9 января:



Ну чтож.
С большего похож. Иначе придется о басмаче4 говорить (гдеб столько затрофеить можно было, да ещё без видео-фиксации, в отличии от сотни других случаев...).
Ещеб фото сбоку где обнаружилось, что б точно сличить
Прикреплённые файлы:
Басмач3-1.JPG (скачать) [1360x768, 71 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg>> Кусейр. Первая БМП. За ней еще одна БМП?
Iltg>> ‫القصير الثوار يدمرون دبابتين ويقتلون 30 عنصر من الحزب ويسحبون جثة قيادي منهم‬‎ - YouTube
Leeds> ‫شام ريف حمص القصير مدرعات جيش النظام المدمرة على يد الجيش الحر 21 5 2013‬‎ - YouTube!

Не эти же две красавицы, из состава КРАСНО/ЖЕЛТОЙ дивизии.
Условно - 5-я МД.
У революционеров сказано, что у Хамы где-то их сцапали.А на фото Дараа написано.
Может это доказательство того, что часть 5-й МД (из Дараа) у Кусейра помогают революцию душить. Выше там же, танк Т-55 с КТД корейским был, также из этой дивизии.
Фотографии Хроники - The Syrian Revolution 2011 الثورة السورية ضد بشار الاسد | Facebook
   21.021.0
+
-
edit
 
Granby1991> А бородачи причисляют себя к отряду "Аль-Фарук". Вопрос - где соловьи-разбойники из этого отряда на большую дорогу выходят? Хотя бы регион - провинцию укажите?

Фарук по всей стране действует.
Но относительно этого танка вроде ж написано в названии самого фото - Дабаа, т.е. рядом с Кусейр.
   8.08.0
+
-
edit
 
Granby1991> Не эти же две красавицы, из состава КРАСНО/ЖЕЛТОЙ дивизии.

Не, не они.

Зато пересмотрел видео с "кусейрскими БМП".
Похоже там мелькает желтый прямогугольник.
Там выше ссылались на сообщение в твиттере корреспондента правительственного ТВ. что в боях участвует 138-я бригада и 11-я дивизия. Так может 11-я дивизия все-таки "желтая"?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2013 в 19:25
RU pfc-joker #22.05.2013 19:21  @Poleshuk#22.05.2013 12:38
+
+3
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> А горит Т-72. Причем вроде даже Т-72М/М1.
Poleshuk> Горящих/подбиваемых на таком фоне вроде раньше не было.
Poleshuk> ИМХО новый.
Poleshuk> "Песочный" с ДЗ тоже на такой открытой позиции долго не протянет...

Повстанцы заняли парк развлечений. Оказывается, сгоревший танк тоже был с ДЗ, и вроде тоже песочный:

Валяющийся на полу РПГ-29 - это типа трофей? Или просто они его отложили, чтобы снимать не мешал?


Очередное видео с ПТУРом из Хамы, тут трассер хорошо видно:

Что сожгли, Т-72? (По-моему, катки сравнительно небольшие, а для БМП великовата башня).
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2013 в 20:15
+
-
edit
 
Poleshuk>> У меня нет. Может кто еще какие видео-фото по событиям января-13 под Тафтаназом найдет - выкладывайте.
pfc-joker> Внимательно пересмотрел свою коллекцию тафтаназских фото - таки действительно у повстанцев был и третий Т-72!
pfc-joker> Вот он на фото от 9 января:

Как насчет "азазовского"? Пара пятен совпадает.
И какие кстати номера у двух других участвовавших в штурме Тафтаназа?
У "азазовских" 197612 и 197592.
   8.08.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Фарук по всей стране действует.

Вот окаянные, по все стране корчевать их теперь :) В Кусейре вроде не плохо получается у правительственных и союзников.

Iltg> Но относительно этого танка вроде ж написано в названии самого фото - Дабаа, т.е. рядом с Кусейр.

Может и так. А по маркировке предположения будут?
   21.021.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> И какие кстати номера у двух других участвовавших в штурме Тафтаназа?
Iltg> У "азазовских" 197612 и 197592.

Номер "первого" худо-бедно читается на скриншотах, по-моему, это 197660 (ну 1976хх точно, за две последние не поручусь, но вроде так).

Номер "второго" закрашен эмблемой, видно только, что он заканчивался на 4, возможно, на 04.

По "третьему" я пока что нашёл те только те фото, которые приведены выше. По-моему, там просматривается что-то типа ххх816, но это уже скорее гадание, конечно. Но ни на 197612, ни на 197592 вроде не похоже.
   20.020.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Зато пересмотрел видео с "кусейрскими БМП".
Iltg> Похоже там мелькает желтый прямогугольник.

"Кусейровские" не имеют желтого знака в данном случае. В САА, согласно наставлениям, и оно соблюдается, как ни странно, маркировка на боевой машине типа БМП, наносится на ПРАВУЮ кормовую дверь, а в кадр попадает ЛЕВАЯ, где скорее пятно камуфляжа.

Iltg> Там выше ссылались на сообщение в твиттере корреспондента правительственного ТВ. что в боях участвует 138-я бригада и 11-я дивизия.

Выше с танками в Кусейре вроде разобрались же:
Т-72 из 4-й и 11-й дивизий
Т-62 из 18-й (8-й) дивизии
Т-55 из 5-й (может есть и 10-й) дивизии
Видимо техники нагнали достаточное количество к этому городишке.

Iltg> Так может 11-я дивизия все-таки "желтая"?

Начнем все сначала. Танки Т-72, ИМЕННО 11-й дивизии, о чем правозащитники и перебезчики в больших чинах сообщили, пришли в Азаз, еще в 10 - 20-ые числа 2012 года, тогда их впервые побили в большом количестве в этом конфликте, на части из них теперь бородачи гоняют. Знак - ЗЕЛЕНЫЙ у этих машин.

Кто же пришел в Азаз? Именно этот город стал отправной точкой БОЕВОГО применения Т-72 в этом конфликте, пусть и катастрофичного для БТВ САА. 3-я, 9-я, или 11-я?
В Алеппо, Талбисехе, Менге говорят о 11-й ТД, и там у всех Т-72 зеленый знак.

Мы слышим 11-я, 11-я, 11-я... а желтый знак я видел раза 2-3. Наберемся терпения. Конфликт завтра не кончится. Вы верно когда-то сказали, что будут падать ППД тяжелых дивизий, и картина будет лучше проявляться, по поводу принадлежности с соединениям.
   21.021.0
1 126 127 128 129 130 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru