Приболел ноутбук ДЕЛЛ ИНСПИРОН

 
RU kirill111 #21.05.2013 07:58
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Загружается только безопасный режим. Все очень медленно. Постоянно выключается. Был блюскрин оф дет.
Диск С восстанавливался.

Не могу понять - система глючит или железо.

Кто поможет с форума - для своих приятнее*? не хочу обращаться к сервисменам.
Надо снять все файлы, а вдруг жесткач глючит.

*- оплата возможна, конечно.
Шевелись, Плотва!  9.09.0
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

kirill111>Был блюскрин оф дет.
>Не могу понять - система глючит или железо.

Нужен код ошибки.

А лет ему скока?
По симптомам, навскидку, похоже на заевший кулер проца.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0
Это сообщение редактировалось 21.05.2013 в 09:10
US Иван Нью-Джерсийский #21.05.2013 08:13  @kirill111#21.05.2013 07:58
+
-
edit
 
kirill111> Надо снять все файлы, а вдруг жесткач глючит.

А разве безопасный режим препятствует копированию файлов? Скажем, на внешний хард?
 
RU Валентин_НН #21.05.2013 09:45  @Jerard#21.05.2013 08:09
+
-
edit
 
Jerard> По симптомам, навскидку, похоже на заевший кулер проца.

кстати да. у меня тоже инспирион. древний.
попробуй для начала, даже не разбирая ноут, пылесосом вытянуть пыль из вент. щелей. У меня раз все эти радиаторы забились чуть не до состояния войлока
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Vale #21.05.2013 10:21  @Валентин_НН#21.05.2013 09:45
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

У меня инспирон 6400. Почистил, стал работать намного тише.Инструкции по разборке есть в сети.

... лучше в сервис.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  20.020.0
+
-
edit
 

Taki

втянувшийся

kirill111> Не могу понять - система глючит или железо.
загрузись с live-cd какого-нить, сразу станет понятно кто виноват. Если глюки останутся - железные проблемы. Корпус не греется?
 10.010.0
RU просто спокойный тип #21.05.2013 17:15  @Taki#21.05.2013 10:54
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
для начала забутиться с бутовой флэшки акрониса и целиком сдампить винт на внешний USB-диск
потом можно отдавай в ремонты и тп

флжшку сделать не сложно, YUMI инсталлер + исошка акрониса

по симптомам похоже на перегрев (чистить и тп как сказали) или умирающую железо - может быть был залит раньше, ещё был случай подобрый - когда после того как ноут залили (тошибу текру) - стал умирать контроллер управляющий кулером - в результате перегрев
 20.020.0
Это сообщение редактировалось 21.05.2013 в 17:21
RU Валентин_НН #23.05.2013 11:44  @спокойный тип#21.05.2013 17:15
+
-
edit
 
п.с.т.> потом можно отдавай в ремонты и тп
у меня к этом всяким сервисам достаточно скептическое отношение.
У меня был случай- жена с утра за завтраком пролила кофе на мой старенький Асер. Отряхнула его, тряпочкой обтерла и умотала на работу. Я проснулся, включил его. Он работал-работал, потом - хоп! отключился. Я опять включил, он опять поработал. Так мы с ним немного пободались и он совсем отказался включаться.
Тут я смекнул, что дело нечисто и стал его разбирать. Разобрал, естественно, увидел остатки кофе, поругался по телефону с женой. Дальнейший осмотр привел к тому, что я обнаружил, что у одной микросхемы на входе питания просто растворились(!) две ножки. и пространство вокруг неё (микросхемы) было в отложениях солей(?) - ну, как на потёкших батарейках.
Я с ноутом в сервис - говорю, вот так и так, что можно сделать? Может можно заменить эту микруху?
А они в ответ - э, нет, мы таким ремонтом не занимаемся. Предлагаем заменить тебе целиком материнскую плату. Стоить это будет практически как новый ноут. (что и не мудрено - т.к. ноут состоит практически из одной этой материнской платы). Не хочешь - ступай восвояси.
Я подумал - подумал, купил себе новый ноут, а старый отправил отцу, может сможет чего сделать. Папа зачистил выводы в микросхеме (сточив часть корпуса), бросил проволочки и ноут заработал. И работает до сих-пор. Единственное, от аккумулятора он перестал работать :D

И такой-же был пример с ЖК монитором. В сервисе смогли диагностировать только то, что он не работает. (но этот диагноз я и сам ему поставил).
Отец перепаял конденсатор (махонький такой, как кубик) и монитор пашет до сей поры.
Так что я бы не рассчитывал на какую-то пользу от сервисменов. Готовь деньги на новый ноут.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU ED #23.05.2013 12:06  @Валентин_НН#23.05.2013 11:44
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Валентин_НН> у меня к этом всяким сервисам достаточно скептическое отношение.

Дык нынешняя ситуация во многом благодаря именно вашими (клиентов) стараниями сложилась. :)

Валентин_НН>Отец...

Отец твой заранее согласился на финансовые и трудовые потери в случае неудачи. Простил себе явный косяк при ремонте (зарядка то не работает), отказался от гарантии и проч.
Ты готов к такому же подходу в сервисе? Ну чтобы например тебе сказали - починить не удалось, но денюжку заплати. Работали же.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Валентин_НН #23.05.2013 12:19  @ED#23.05.2013 12:06
+
-
edit
 
ED> Дык нынешняя ситуация во многом благодаря именно вашими (клиентов) стараниями сложилась. :)
Честно признаться, не припомню, чтобы я прилагал какие-либо усилия для взращивания сервисменов, способных только на крупноблочный ремонт. На мой взгляд - диагностика на уровне - мать сдохла - это не диагностика. А вот если-бы они диагностировали - мать жива, сдохла только эта микросхема, управляющая питанием. можем заменить мать - цена 20тыщ - гарантия 100%, а можем заменить микруху - цена 500руб вероятность оживления - 20%, то я без сомнения выбрал-бы второй вариант.
И даже то, что ноут перестал ощущать аккумулятор - меня вполне устраивает.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU ED #23.05.2013 13:14  @Валентин_НН#23.05.2013 12:19
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>вашими стараниями
Валентин_НН> Честно признаться, не припомню, чтобы я прилагал какие-либо усилия...

"вашими" - с маленькой буквы. Ты не один. :)

ED>вот если-бы они диагностировали (запомним!) - мать жива, сдохла только эта микросхема, управляющая питанием. можем заменить мать - цена 20тыщ - гарантия 100%

Очень вероятный вариант ответа - да ну на. Новый ноут 30-ку стоит Лучше его купим.

ED>а можем заменить микруху - цена 500руб вероятность оживления - 20%, то я без сомнения выбрал-бы второй вариант.

Но в 80% неудачного ремонта ты те 500 рублей заплатил бы? (Причём за 500 рублей я даже не взялся бы - потребовал бы больше). Многие на такой расклад не соглашаются.

И возвращаемся к запомненному: диагностика сегодня - это самая длительная, самая трудозатратная, требующая самой высокой квалификации и потому самая дорогостоящая часть ремонта. Потом перепаять деталь (и тем более заменить мать) любой попка сможет за "пять секунд".
Но крайне редко клиент это понимает. "Вы только посмотрите, чего там" - классический вариант.
Что на практике означает - вы поработайте, а мы подумаем, платить или нет.

Валентин_НН> И даже то, что ноут перестал ощущать аккумулятор - меня вполне устраивает.

А многих нет. И то, что такой ноут может крякнуть через неделю-месяц (мало ли куда ещё кофе затекло, например), тоже не устраивает. Требуют бесплатного повторного ремонта. И по закону они в своём праве.
Сервисмену оно надо? У него и так работы выше крыши.
В этой нише частные мастера-умельцы держались. Но их всё меньше и меньше. "Спасибо" нашим законодателям.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Валентин_НН #23.05.2013 13:36  @ED#23.05.2013 13:14
+
-
edit
 
ED>>
знаешь, я не буду спорить с тобой. Я согласен, что мой случай нельзя натянуть на всю практику сервисов.
Я могу говорить только за себя. В моём случае я сам провел "диагностику" и просил их заменить конкретную микросхему. пятьсот рублей за замену микросхемы заплатил-бы без вопросов (естественно, вперед). И даже какую-нибудь бумагу подписал-бы, что обязуюсь не предъявлять претензии.

Но когда диагностика монитора заключается в проверке двух блоков - или это сдох БП или сам монитор и соответственно, в качестве лечения мы можем Вам заменить либо БП либо монитор, то на икс такой сервис нужен.
Но я искренне верю, что есть более другие сервисы, просто они мне не попались.
И я рад, что у меня пока ещё есть такой "знакомый" мастер-умелец. Жаль вот только, что мне от него по этой части ничего не перепало :(
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU ED #23.05.2013 13:51  @Валентин_НН#23.05.2013 13:36
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Валентин_НН> знаешь, я не буду спорить с тобой.

Так я и не спорю. Я объясняю. :)

Валентин_НН>Я согласен, что мой случай нельзя натянуть на всю практику сервисов.
Валентин_НН> Я могу говорить только за себя.

Так ты - крайне редкий случай. Ну чтобы принесли и пальцем ткнули чего менять. И деньги вперёд дали. И согласились забить на них в случае неуспеха. А типичный сервис (как и любое предприятие) под особые случаи не затачивается. Их проще игнорировать. А вот на то, что каждый платящий клиент расплачивается ещё и за других - вот под это сервисы как раз заточены. Тоже не без причины.

Валентин_НН> Но когда диагностика монитора заключается в проверке двух блоков - или это сдох БП или сам монитор и соответственно, в качестве лечения мы можем Вам заменить либо БП либо монитор, то на икс такой сервис нужен. Сервис не волен выбирать.

Кому нужен? Сейчас приличные сервисы работают на производителя и по их лицензиям. И те требуют работать именно так. Все претензии к ним. Сервис не волен выбирать.


Валентин_НН> Но я искренне верю, что есть более другие сервисы, просто они мне не попались.
Валентин_НН> И я рад, что у меня пока ещё есть такой "знакомый" мастер-умелец. Жаль вот только, что мне от него по этой части ничего не перепало :(

ЗЫ. Это я просто чтобы уменьшить твоё разочарование сервисами. "Бизнесмодель" сейчас такая. :)
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Валентин_НН #23.05.2013 15:03  @ED#23.05.2013 13:51
+
-
edit
 
ED> "Бизнесмодель" сейчас такая. :)

Да я уж понял, что в нынешних реалиях, чтобы работать в "электронном" сервисе, даже необязательно знать, что такое осциллограф.

Кстати, у нас тут во время кризиса появились, под эгидой этой конторки, рекламки типа "сидишь без работы? приходи, мы научим тебя починять сотовые телефоны! откроешь свой СЦ и будешь жить- не тужить!!!"
 26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 23.05.2013 в 15:21
+
-
edit
 
kirill111> Надо снять все файлы, а вдруг жесткач глючит.

Я уверен, что это железо, возможно память. У тебя скорее всего две планки памяти, повытаскивай их по очереди. Если не поможет, то вытащи винт, и засунь его в предварительно купленную коробку 2.5 дюйма внешнюю, подключишь к компу и скачаешь все что надо. Если все лень делать и страшно, можешь ко мне прийти там бесплатно все сделают.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU ED #23.05.2013 20:52  @Валентин_НН#23.05.2013 15:03
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Валентин_НН>чтобы работать в "электронном" сервисе, даже необязательно знать, что такое осциллограф.

Ха! Я уже рассказывал, как учил выпускников со специальностью "Бытовая радиоэлектронная аппаратура" пользоваться тестером. Диоды проверять на исправность например. Не умели. Радиотехнический факультет Красноярского государственного технического университета клепает таких. И ничего - работают инженерами в сервисе. :)

А осциллографом и раньше "ремонтики" не особо то пользовались. Но что такое знали, да.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 23.05.2013 в 21:34
RU Валентин_НН #23.05.2013 21:08  @ED#23.05.2013 20:52
+
-
edit
 
ED> Ха! Да осциллографом и раньше "ремонтики" не особо то пользовались.
Тебе видней. Я могу в пример привести только отца и его друзей-электронщиков.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU ED #23.05.2013 21:39  @Валентин_НН#23.05.2013 21:08
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>> Ха! Да осциллографом и раньше "ремонтики" не особо то пользовались.
Валентин_НН>Я могу в пример привести только отца и его друзей-электронщиков.

Я немного неправильно акценты расставил. "Ха" относилось к нынешним сервисменам.

А тогдашние ремонтники специальность получали обычно на курсах телемастеров и т.п. Осциллографом пользоваться не любили, да и не особо то умели.
Инженеры-электронщики совсем другое дело. :)
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Валентин_НН #23.05.2013 22:04  @ED#23.05.2013 21:39
+
-
edit
 
ED> Инженеры-электронщики совсем другое дело. :)

Дык. Не был у меня отец инженером. Самоучка он из деревни. Работал в больнице медтехником - обслуживал всю аппаратуру. Исключительно для галки пришлось заочно закончить какой-то московский техникум. Потом уже увлекся компьютерами, программированием, микроконтроллерами всякими.

Для меня осциллограф всегда был символом телемастера. На работе у него стоял какой-то импортный большой. А дома был маленький - портативный (он до сих пор живой ещё).
вот такой вроде

Я всё хочу подарить ему какой-нибудь современный (у там с записью сигнала, ещё с какими-нибудь свистелками-перделками), но папа отказывается - говорит, что поздно ему уже. Интерес пропал ко всяким этим шткам :(
ещё оффтоп для EDа&nbsp[показать]
 26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 24.05.2013 в 09:37
RU Дем #24.05.2013 11:38  @Валентин_НН#23.05.2013 11:44
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Валентин_НН> Папа зачистил выводы в микросхеме (сточив часть корпуса), бросил проволочки и ноут заработал. И работает до сих-пор. Единственное, от аккумулятора он перестал работать :D
видать, там где-нибудь ещё какая проволочка растворилась. И её искать можно долго.
 21.021.0
RU Валентин_НН #24.05.2013 11:48  @Дем#24.05.2013 11:38
+
-
edit
 
Дем> видать, там где-нибудь ещё какая проволочка растворилась. И её искать можно долго.

Черт знает. Он сказал, что возникла какая-то проблема с контроллером, встроенным в аккумулятор.
Я уж точно не вспомню, что там и как то-ли заряд на аккум шёл, но контроллер не считал нужным выполнить заряд, то-ли с ноут не считал аккумулятор заряженным. В общем, там возникла проблема уже на программном уровне.
Я как раз тогда с удивлением узнал, что аккум у ноута это не просто батарейка. А у него свой собственный контроллер, который считает циклы заряда-разряда, температуру, длительность работы и ты ды и ты пы
 26.0.1410.6426.0.1410.64
US Mishka #28.05.2013 03:02  @Валентин_НН#24.05.2013 11:48
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Валентин_НН> Черт знает. Он сказал, что возникла какая-то проблема с контроллером, встроенным в аккумулятор.
Чтобы ты не ругался — Как выбрать электролитический конденсатор?. ED там помогал, Alvik и другие. За что им спасибо.
 10.0.1110.0.11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru