[image]

Произведения Стругацких

 
1 11 12 13 14 15 16 17
US Сергей-4030 #10.08.2012 18:09  @Fakir#01.08.2012 18:28
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> У вас такая короткая память?

Читать вас противно. Вы пытаетесь из факта, что Аркадию (да и Борису, в какой-то степени) нравился коммунизм как идея переврать вывод, что им нравились и те режимы, которые называли себя "коммунистическими". А это вовсе не так.
   21.0.1180.6021.0.1180.60
DE Fakir #10.08.2012 20:50  @Сергей-4030#10.08.2012 18:09
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У вас от вранья глаза еще не слипаются? Вместо того, чтобы извиниться за бездоказательное обвинение в бездоказательном утверждении (пардон за каламбур) начинаете юлить ужом под вилами, и громоздить передёрг на передёрге и враньё на вранье.
   3.6.33.6.3
UA Sheradenin #04.02.2013 17:57
+
-2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Давно я несколько раз задумывался что как-то странно Дон Румата поступил с Доной Оканой... Телка была безусловно красивой - ведь он мог бы под предлогом ознакомления с иностранными тантрическими практиками затащить девушку в баню, отпарить, устроить там "массаж стопы" и т.п и потом уж... получить нужную информацию. И провернуть все шито-крыто. Ан нет...

И тут вдруг недавно нашел пару совершенно замечательных текстов где данная тема уже раскрыта на всю катушку:
   18.018.0
RU Balancer #04.02.2013 21:25  @Sheradenin#04.02.2013 17:57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> И тут вдруг недавно нашел пару совершенно замечательных текстов где …

… где филин трещит по швам, но на глобус налезать не хочет. Ну графомания же, словоблудие и откровенное незнание предмета.
   18.018.0
UA Sheradenin #04.02.2013 21:33  @Balancer#04.02.2013 21:25
+
-2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> И тут вдруг недавно нашел пару совершенно замечательных текстов где …
Balancer> … где филин трещит по швам, но на глобус налезать не хочет. Ну графомания же, словоблудие и откровенное незнание предмета.

Развернутое ИМХО против вашего ИМХО в одну строку? ;)

Если вы знаете предмет то покажите где проявляются навыки сверхчеловечески прокачанного профессионального разведчика-наблюдателя. Ну кроме гуманного мордобоя ;)
   18.018.0
RU Balancer #04.02.2013 21:42  @Sheradenin#04.02.2013 21:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Если вы знаете предмет то покажите где проявляются навыки сверхчеловечески прокачанного профессионального разведчика-наблюдателя.

При чём тут это? Я нигде и никогда не утверждал о «сверхчеловеческой прокаченности» Антона. Наоборот, в параллельной теме я его приводил как пример психически слабого представителя мира прогрессоров.
   18.018.0
UA Sheradenin #04.02.2013 21:54  @Balancer#04.02.2013 21:42
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> При чём тут это? Я нигде и никогда не утверждал о «сверхчеловеческой прокаченности» Антона. Наоборот, в параллельной теме я его приводил как пример психически слабого представителя мира прогрессоров.

Но с ссылками, развернуто показывающими слабость и неадекватность Антона в том что на своей работе просрал все полимеры, вы сильно не согласны и считаете их натягиванием на глобус? Или я что-то пропустил между строк?
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А то вот есть еще Андрэ Нортон... Ой, чего это я? Тьфу, дверью обшибся... Хотя не, погодь, не ошибся... Точно, мне сюда!


Андрэ Нортон известна русскоязычному читателю прежде всего по отредактированной Аркадием Стругацким повести «Саргассы в космосе», которая входит в цикл «Королева Солнца».
 


Я-то всё думал - что это "Саргассы космоса" так выламываются из цикла "Королева Солнца" (прочие романы просто унылы, как и подавляющее большинство произведений у Нортон)... Ан вот оказыватся как оно. Жалко, что АНС и другие не отредактировал :) Ну хоть бы один!
   3.6.33.6.3
RU Серокой #11.03.2013 22:42  @Fakir#11.03.2013 22:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> прочие романы просто унылы, как и подавляющее большинство произведений у Нортон
Соглашусь, мне тоже сперва попались "Саргассы", я под впечатлением искал другие книги... и был разочарован итогом. Не в смысле, что не нашёл, а в смысле, что прочитал, найдя.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Жалко, что АНС и другие не отредактировал :) Ну хоть бы один!

Редактура — огромное искусство. При чём совсем не обязательно коррелирующее с творческим началом автора. Жаль, что сегодня институт редактуры совсем накрылся.
   19.019.0
RU Fakir #23.05.2013 22:12  @Серокой#11.03.2013 22:42
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Соглашусь, мне тоже сперва попались "Саргассы", я под впечатлением искал другие книги... и был разочарован итогом. Не в смысле, что не нашёл, а в смысле, что прочитал, найдя.

Честности для - "Камень предтеч" (вроде так) в своё время понравился. Но это было в 14 лет :)
Спустя - перечёл и был жутко разочарован.
Возможно, в нужном возрасте и от прочей "Королевы..." было бы удовольствие, а может даже и толк :)
   3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Возвращаясь к теме.

В разговоре за рюмкой чаю давеча мелькнуло как тема - собственно, откуда название-то "Понедельник начинается в субботу"? Раньше не задумывался об этом нюансе :)
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Возвращаясь к теме.
Fakir> В разговоре за рюмкой чаю давеча мелькнуло как тема - собственно, откуда название-то "Понедельник начинается в субботу"? Раньше не задумывался об этом нюансе :)

Трудовое законодательство нарушалось злостно, и я почувствовал, что
у меня исчезло всякое желание бороться с этими нарушениями, потому что
сюда в двенадцать часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли
люди, которым было интереснее доводить до конца или начинать сызнова
какое-нибудь полезное дело, чем глушить себя водкой, бессмысленно
дрыгать ногами, играть в фанты и заниматься флиртом разных степеней
легкости. Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом,
чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому
что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом
их было — "Понедельник начинается в субботу".
Да, они знали кое-какие
заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился
бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не
поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень
много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество,
и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они
работали в институте, который занимался прежде всего проблемами
человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них
никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они
приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании
неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек — маг в душе, но он
становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и
больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем
развлекаться в старинном смысле этого слова. И наверное, их рабочая
гипотеза была недалека от истины, потому что так же как труд превратил
обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более
короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в
обезьяну.
 

А что?
   20.020.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тюй! Это-то самоочевидно на грани банальности, т.к. напрямую изложено в тексте - как раз вот в отцитированном фрагменте, и многократно поднято на щиты.
В субботу-то почему? :)
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> В субботу-то почему? :)

Очевидно, потому что до воскресенья ждать долго :)
   27.0.1453.9327.0.1453.93
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Холодно :)
Вообще-то я ожидаю минимум две версии, из к-х одна правильная (наверняка!), но несколько скучная, а другая - экстремиавагантная :F
   3.0.153.0.15
US Сергей-4030 #24.05.2013 02:49  @Fakir#24.05.2013 01:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Холодно :)
Fakir> Вообще-то я ожидаю минимум две версии, из к-х одна правильная (наверняка!), но несколько скучная, а другая - экстремиавагантная :F

Тут, собственно, гадать нечего. Сам Борис вполне четке озвучил, откуда название.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Fakir #29.05.2013 00:03  @Сергей-4030#24.05.2013 02:49
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну-ну? В субботу-то почему? %)
   3.0.153.0.15
US Сергей-4030 #29.05.2013 01:07  @Fakir#29.05.2013 00:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Ну-ну? В субботу-то почему? %)

Чего почему? Насколько я помню, из какого то европейского автора с тем же названием. Смысл правда у европейца был другой, дескать жизнь ужасная штука, нет праздников а одни только серые будни всегда.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Ну-ну? В субботу-то почему? %)

Ты на что, собственно, намекаешь? Неужели....
   21.021.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Ну-ну? В субботу-то почему? %)
потому как рабочая неделя понедельник-суббота, а не как сейчас.
Но что больше всего поразило, это то, что ГГ приехал на прокатном москвиче. Это вообще реально в то время?
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

spam_test>Это вообще реально в то время?

В "3+2" героини ездили на прокатном "Запорожце", ЕМНИП.
   21.021.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну-ну? В субботу-то почему? %)
Wyvern-2> Ты на что, собственно, намекаешь? Неужели....

А ты на что, собственно, намекаешься? %)
   3.0.153.0.15
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну-ну? В субботу-то почему? %)
spam_test> потому как рабочая неделя понедельник-суббота, а не как сейчас.

Спалил малину :)
   3.0.153.0.15
RU Fakir #30.05.2013 12:14  @Сергей-4030#29.05.2013 01:07
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Чего почему? Насколько я помню, из какого то европейского автора с тем же названием. Смысл правда у европейца был другой, дескать жизнь ужасная штука, нет праздников а одни только серые будни всегда.


"Нэ так всо било, савсэм нэ так!" (с)
Ну то есть похоже (в плане идеи беспросветных серых будней), но всё-таки не Иванов, а Рабинович, и не "Волгу", а сто рублей :)

И, как верно было замечено, в момент написания романа в ССР еще была шестидневная рабочая неделя (суббота стала выходным днём только в 67-м), иначе всё-таки бы оставался маааленький просвет в виде вечера пятницы :F


Надо сказать, что начало 60-х было временем повального увлечения Хемингуэем. Никого не читают сейчас с таким наслаждением и восторгом, ни о ком не говорят так много и так страстно, ни за чьими книгами не гоняются с таким азартом, причем все – вся читающая публика от старшеклассника до академика включительно. И вот однажды, когда БН сидел у себя на работе в Пулковской обсерватории, раздался вдруг звонок из города – звонила старинная его подруга Наташа Свенцицкая, великий знаток и почитатель (в те времена) Хемингуэя. «Боря, – произнесла она со сдержанным волнением. – Ты знаешь, сейчас в Доме Книги выбросили новый томик Хэма, называется «Понедельник начинается в субботу»...» Сердце БН тотчас подпрыгнуло и сладко замлело. Это было такое точное, такое подлинно хемингуэевское название – сдержанно грустное, сурово безнадежное, холодноватое и дьявольски человечное одновременно... Понедельник начинается в субботу, это значит: нет праздника в нашей жизни, будни переходят снова в будни, серое остается серым, тусклое – тусклым... БН не сомневался ни секунды: «Брать! – гаркнул он. – Брать сколько дадут. На все деньги!..» Ангельский смех был ему ответом...

Шутка получилась хороша. И не пропала даром, как это обычно бывает с шутками! БН сразу же конфисковал прекрасную выдумку, заявив, что это будет замечательное название для будущего замечательного романа о замечательно-безнадежной любви. Этот роман никогда не был написан, он даже никогда не был как следует придуман, конфискованное название жило в записной книжке своей собственной жизнью, ждало своего часа и через пару лет дождалось. Правда, АБС придали ему совсем другой, можно сказать, прямо противоположный, сугубо оптимистический смысл, но никогда потом об этом не жалели. Наташа тоже не возражала. По-моему, она была даже в каком-то смысле польщена.

Таким образом, историческая справедливость требует, чтобы было воздано по заслугам двум замечательным женщинам, бывшим сотрудницам Пулковской обсерватории, стоявшим у истоков самой, видимо, популярной повести АБС. Исполать вам, дорогие мои, – Лидия Александровна Камионко, соавтор знаменитой, сюжетообразующей фразы «ДИВАНА НЕ БЫЛО», и Наталия Александровна Свенцицкая, придумавшая этот бесконечно грустный, а может быть, наоборот, радостно оптимистический афоризм «Понедельник начинается в субботу»!
 
   3.0.153.0.15
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru