[image]

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

и вообще будущее ОВР
Теги:флот
 
1 35 36 37 38 39 126
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>> Канаду не учитываем...
J/24> почему?

Нунетутитамнифуя....Чеснослово!
   21.021.0
UA cbvtbpzknf #25.05.2013 22:31
+
+1
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Итак - Финляндия. МРК там двух типов:1- Ракетный катер типа «Раума», 2-Ракетный катер типа «Hamina». по 4 ед. МПК отсутствует как класс.
   21.021.0
+
-
edit
 

tuger

опытный

cbvtbpzknf> Так какие наиболее удачные корабли этой группы у них?
Самыми удачными яхтами на "Кубке Америки" были однокорпусники. А на чём сейчас они гоняются?
По мне, так поиграться с полимаранами стоит только по одной причине - если они смогут вести поиск и применять оружие в тех погодных условиях, когда монокорпус уже не может и тупо "штормуется" - значит смысл уже есть.
   11.011.0
UA cbvtbpzknf #25.05.2013 22:34  @cbvtbpzknf#25.05.2013 22:31
+
-1
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf> Итак - Швеция. МРК там идут корветы двух типов:1- корвет типа «Visby», 2-корвет типа «Göteborg». По 5-6 шт каждого. Специализированных МПК нет.
   21.021.0
RU Полл #25.05.2013 22:39  @cbvtbpzknf#25.05.2013 22:34
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
cbvtbpzknf> Итак - Швеция. МРК там идут корветы двух типов:1- корвет типа «Visby», 2-корвет типа «Göteborg». По 5-6 шт каждого. Специализированных МПК нет.
А перечисли нам состав вооружения "Висби" с первого по четвертый, а мы потом подумаем, в какие корабли их записывать: МПК или МРК. ;)
Если что забудешь, я подскажу, не бойся.
   
UA cbvtbpzknf #25.05.2013 22:40  @cbvtbpzknf#25.05.2013 22:34
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>> Итак - Норвегия. МРК представлены ракетными катерами
тип «Скьольд». 6 ед. Они как раз скегового типа. МПК отсутствуют как класс.
   21.021.0
RU Полл #25.05.2013 22:43  @cbvtbpzknf#25.05.2013 22:40
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
cbvtbpzknf>>> Итак - Норвегия.
Я тебя вопрос задал. Потрудись на него ответить.
   
UA cbvtbpzknf #25.05.2013 22:46  @cbvtbpzknf#25.05.2013 22:40
+
-1
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>>> Итак - Германия. МРК представлены десяткой ракетных катеров типа «Гепард». Пятерка МПК "Тесис" канула в лету. Разве что появилась шестерка корветов типа «Брауншвейг». Про их возможности ПЛО ничего сказать не могу...но в МПК класс они входят.
   21.021.0
UA cbvtbpzknf #25.05.2013 22:48  @Полл#25.05.2013 22:43
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>>>> Итак - Норвегия.
Полл> Я тебя вопрос задал. Потрудись на него ответить.

Про Норвегию или США?
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
LtRum>> Потом, понимаешь, садиться один раз по нужде - это одно, а проектировать на постоянное применение это совсем другое.
Полл> Как я знаю, на 1155 "коровки" гоняют постоянно. Очень удобно.
Как я знаю - нет. Ждем фоток.

Полл> Ну вот, прошелся кованными сапожищами по цветам души некоторых форумчан. :)
Полл> А я не верю, что корвет сможет оказаться в позиции стрельбы по ПЛ "Пакетом". :P
Полл> И ставить на борт 22 тонны взрывчатого балласта не желаю.
Почему 22 тонны? Суммарный вес БЧ пакета много меньше, а суммарный вес БЧ РПК-6 много больше.

LtRum>> Не крупной, а широкой. А 40-футовый - это ~12.1 м. Место достаточно.
Полл> Таки крупной: 25 метров сама ВПП и за ней еще 11 метровый "хвост" центрального корпуса.
На этом "хвосте" разве нет места под RIB-ы? ;)

Полл> А нужно? Сколько у нас сейчас 1124М без турбин полного хода выдают?
Не помню.

tuger>если они смогут вести поиск и применять оружие в тех погодных условиях, когда монокорпус уже не может и тупо "штормуется" - значит смысл уже есть.
Насколько я знаю разница для 1300 т водоизмещения эта разница будет несущественна. Причем мореходность X-bow доказана практически.

cbvtbpzknf>Финляндия. МРК там двух типов:1- Ракетный катер типа «Раума», 2-Ракетный катер типа «Hamina». по 4 ед. МПК отсутствует как класс.
И тот и другой имеют подкильную и буксируемые ГАС, Раума имеет РБУ, Хамина имеет бомбосбрасыватель, оба могут принимать мины, т.е. фактически многоцелевые катера.
   
UA cbvtbpzknf #25.05.2013 22:51  @cbvtbpzknf#25.05.2013 22:46
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>>>> Итак - Япония. МРК представлены шестью 6 ракетными катерами типа «Хаябуса». МПК нету...
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
cbvtbpzknf>>>>> Итак - Япония. МРК представлены шестью 6 ракетными катерами типа «Хаябуса». МПК нету...
Имеются 2 корветов типа Abakima.
Вот вам и МПК.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Почему 22 тонны?
Вес комплекса "Пакет НК".

LtRum> На этом "хвосте" разве нет места под RIB-ы? ;)
Нет, в этом хвосте стоит БУГАС. Катера придется в лацпортах по бортам надстройки прятать, благо она задумана во всю ширину моста.

LtRum> Не помню.
Но меньше 26 узлов.

cbvtbpzknf> Про Норвегию или США?
Про состав вооружения, включая радиоэлектронное, корветов "Висби" с первого корпуса по четвертый. Они чистые противолодочники с БУГАС, торпедами и РБУ, но с одной 57мм АУ для ПВО и поражения поверхностных целей.
   
+
+2
-
edit
 

J/24

опытный

cbvtbpzknf> Нунетутитамнифуя....Чеснослово!

а чего? у них есть корабли "береговой обороны" класса "Кингстон". Те же 1000т., боевые модули в 20-футовых контейнерах (!!). не надо на терминологии зацикливаться.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
UA cbvtbpzknf #25.05.2013 23:00  @cbvtbpzknf#25.05.2013 22:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>>>>> Итак - Китай. МРК представлены ракетными катерами пр.022, пр.037, пр.021, пр.024 всего где то 150 ед. Специализированных МПК нет...Есть патрульные катера пр.037, 062. Их ПЛО возможности весьма скромные.
   21.021.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
LtRum>> Почему 22 тонны?
Полл> Вес комплекса "Пакет НК".
РБУ весит не меньше. ;)

LtRum>> На этом "хвосте" разве нет места под RIB-ы? ;)
Полл> Нет, в этом хвосте стоит БУГАС. Катера придется в лацпортах по бортам надстройки прятать, благо она задумана во всю ширину моста.
В общем это серьезно затруднит их высадку на ходу. Смотри французский задр Adroit

Полл> Но меньше 26 узлов.
Кстати при расчете мощности для экономической скорости необходимо учесть то, что корвет ходит не по тихой воде, поэтому запас мощности необходим. Оптимальный режим работы двигателя - ~80% номинала. Так что не стоит переживать, что двигатели черезчур мощные. ;)
И еще - частичное электродвижение для противолодочных операций имеет смысл - собственные помехи для ГАС гораздо меньше.

cbvtbpzknf>> Про Норвегию или США?
Полл> Про состав вооружения, включая радиоэлектронное, корветов "Висби" с первого корпуса по четвертый. Они чистые противолодочники, с одной 57мм АУ для ПВО и поражения поверхностных целей.
Она скорее многоцелевые катера, аналогично твоей концепции - ударное может нести вертолет и ПКР могут устанавливаться.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
cbvtbpzknf>... Специализированных МПК нет...Есть патрульные катера пр.037, 062. Их ПЛО возможности весьма скромные.
И поэтому они строят серию корветов 056 с упором на ПЛО.
Может хватит фигней страдать?
   
UA cbvtbpzknf #25.05.2013 23:07  @Полл#25.05.2013 22:54
+
-2
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Полл> Про состав вооружения, включая радиоэлектронное, корветов "Висби" с первого корпуса по четвертый. Они чистые противолодочники с БУГАС, торпедами и РБУ, но с одной 57мм АУ для ПВО и поражения поверхностных целей.

А разве на них не установлены 8 шт RBS 15?. Получается уже не специализированные корабли МПК/ МРК, а классом выше - Корвет!
   21.021.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> весьма на Метель похожий...
dmirg78> Что за Метель?

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

и вообще будущее ОВР // www.balancer.ru
 
   21.021.0
+
-2
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

LtRum> Может хватит фигней страдать?

Ну так вот и подводим итог! В большинстве стран наших соседей ни МРК ни МПК не закладываются...МПК и МРК сливаются в один класс - корвет. Даже можно сказать немножко по другому, МРК увеличиваясь в размерах вбирают в себя ПЛО возможности....и превращаются в корветы. И все они - одно корпусные.
   21.021.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> РБУ весит не меньше. ;)
РБУ я собираюсь использовать для постановки пассивных помех. :) А вот "Пакет НК" будет чистым балластом.

LtRum> В общем это серьезно затруднит их высадку на ходу. Смотри французский задр Adroit
Изначально было желание сделать слипы под катера в аутригерах. Но с шириной их туда только байдарку засунуть можно будет. :(
Так что придется без спуска и приема катеров и НПА на ходу обходиться.

LtRum> Кстати при расчете мощности для экономической скорости необходимо учесть то, что корвет ходит не по тихой воде, поэтому запас мощности необходим. Оптимальный режим работы двигателя - ~80% номинала. Так что не стоит переживать, что двигатели черезчур мощные. ;)
Уже. Правда, меньше 80%. Если брать по этому нормативу, потребуется 1700-1800 кВт. Тут уже мы близко к потребной для полной скорости в 26 узлов на чистой воде мощности 4 двигателей оказываемся.

LtRum> И еще - частичное электродвижение для противолодочных операций имеет смысл - собственные помехи для ГАС гораздо меньше.
Если уж городить электротрансмиссию, то сразу на полное электродвижение, ИМХО.
   
RU Полл #25.05.2013 23:19  @cbvtbpzknf#25.05.2013 23:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
cbvtbpzknf> А разве на них не установлены 8 шт RBS 15?
Нет.
Кстати, про "все однокорпусные", свежий тип китайских РКА знаешь? :)
   
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
LtRum>> РБУ весит не меньше. ;)
Полл> РБУ я собираюсь использовать для постановки пассивных помех. :) А вот "Пакет НК" будет чистым балластом.
ПК-10 легче и полезней. Факт.

Полл> Так что придется без спуска и приема катеров и НПА на ходу обходиться.
Не люблю нахождение корабля на стопе при более-менее серьезном волнении. Это в общем очень плохо.

Полл> Если уж городить электротрансмиссию, то сразу на полное электродвижение, ИМХО.
Не обязательно. Электродвигатели только для экономхода будут существенно меньше. И можно будет избавиться от генераторов.
   
RU Вованыч_1977 #25.05.2013 23:30  @LtRum#25.05.2013 23:23
+
+4
-
edit
 
Дабы несколько разрядить обстановку и отвлечься от нехороших мыслей - предложу в качестве некой притчи-хохмы ролик о том, как конструировали и принимали на вооружение БМП "Брэдли" (пародия есссно). Понятное дело - броня (вроде офф не наша тема), американцы и т.д. - но всё равно применительно к нашей беседе/проектированию корвета многое весьма показательно и характерно :) ...
P.S. увидел на одном ресурсе - не смог "пройти мимо" :)

   27.0.1453.9427.0.1453.94
RU Полл #25.05.2013 23:36  @Вованыч_1977#25.05.2013 23:30
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Вованыч_1977> Дабы несколько разрядить обстановку
"Воины Пентагона". Очень хороший фильм, лежат по разным сайтам его озвученные на русском версии, советую посмотреть целиком.
Так что с РЭВ будем решать?

LtRum> Конкретно по пакету
По моим данным это масса комплекса в составе 2 поворотных ПУ с 4 ТПК каждый и системы управления.
   
1 35 36 37 38 39 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru