[image]

Порекомендуйте архитектуру домашней видеосистемы

Как бы home entertainment system
Теги:видео, ТВ
 

Zeus

Динамик

Я тут переехал недавно, и в полный рост встал вопрос о распределенной домашней системе - то, что называется Home Entertainment System или Media Centre.

У многих что-то в этом роде уже есть, проблема вполне типичная, но мне до сих пор такое было не надо, и я не следил.

Раньше у меня был просто нормальный компьютер с большим монитором, и он делал все. Разве что дистанционку к нему добавил, а софт даже вполне штатный. Но теперь таки нужно смотреть в разных комнатах :)

Собственно, главное требование: чтобы можно было поставить на паузу в одной комнате, перейти в другую и продолжить смотреть с того же места и с теми же настройками.

С "настройками" не совсем тривиально: проигрываться должны все форматы, включая, скажем, x.264 с нестандартными разрешениями, mkv с многочисленными аудиодорожками и субтитрами (и все это должно легко переключаться, дефолтный выбор настраиваться и т.п.), flv и вообще весь современный (и древний) зоопарк. Большая часть из которого вряд ли может быть ускорена аппаратно.

По большому счету, как я понимаю, справиться с этим может только полноценный компьютер. Не обязательно РС, но, скорее, всего, это должен быть именно компьютер по сути, пусть и в виде какой-то приставки, чем наоборот: компьютеризированная приставка. И все должно быть максимально конфигурируемо и надежно, даже если в ущерб "простоте".

Стратегически варианта, видимо, два (но, повторяюсь, я не очень в теме):

1) Оставить тот же самый главный компьютер в качестве медиа-центра и заставить его транслировать готовое изображение. В простейшем случае можно даже ограничиться стандартным видеосигналом: второй телевизор находится прямо за стенкой, в пределах досягаемости видеокабеля (но придется резать стену). Но это не расширяемо (экранов потом будет больше), не очень удобно для управления и вообще немодно :)

2) Соорудить специальный медиа-компьютер; лучше всего какой-нибудь микро вроде Raspberry Pi. (Но! На 1080p он, желательно, должен быть способен, а уж 720 - обязательно). С чем-нибудь вроде XBMC (пользовался ли кто?). Лучше всего, наверное, под Linux - знакомее. Ну а от него развести видео каким-то образом, в том числе и на главный компьютер. Я этими штуками еще не занимался, но, вот, будет повод.

Если микрокомпьютер такое не потянет, даже потенциально, я лучше лэптоп куплю. (Его к тому же можно будет с налогов списать ;))

Телевизор еще не куплен (да! у меня его до сих пор не было. Но и сейчас он будет, по сути, монитором. К антенне подключать, скорее всего, и не буду), так что есть некоторая свобода в выборе фич и требуемых разъемов.

Но есть еще один осложняющий фактор: главная аудиосистема - аналоговая, и менять я ее не буду. Звук должен идти через нее. Это означает, что, скорее всего, надо будет разделять HDMI и аудио, если источник - обычный HDMI (в случае отдельного медиакомпьютера), или, наоборот, объединять (если источник - обычный компьютер, и должен передать сигнал на ТВ через HDMI). Задача эта не совсем тривиальная, и дивайсы для нее стоят заметных денег. Хорошо бы ее избежать. Что, наверное, можно сделать, если транслировать сигнал через Ethernet: в этом случае им можно манипулировать через софт... Уверен, кто-то это уже решал не раз.

Да, ну и, конечно, вопрос управления должен быть решен. То есть медиа-центр, какой бы ни был, должен управляться из разных комнат. Но это, насколько понимаю, решается разными способами - от смартфонов до ретрансляции IR дистанционок.

Поделитесь опытом!
   

J/24

опытный

Zeus> Но есть еще один осложняющий фактор: главная аудиосистема - аналоговая

цена вопроса $32. если Вы так дорожите своей аудио системой (у меня та же ситуация, я вас понимаю), то это - не деньги.

Amazon.com: ViewHD Universal HDMI to Composite / AV Video Converter, Support PAL / NTSC Standard TVs: Electronics

Amazon.com: ViewHD Universal HDMI to Composite / AV Video Converter, Support PAL / NTSC Standard TVs: Electronics // www.amazon.com
 
   27.0.1453.9427.0.1453.94

ahs

старожил
★★★★
Zeus> Собственно, главное требование: чтобы можно было поставить на паузу в одной комнате, перейти в другую и продолжить смотреть с того же места и с теми же настройками.

Таким образом, отпадает проигрывание в телевизоре и DLNA. Берем компьютер с несколькими выходами HDMI (2 получаются автоматически на всех полноразмерных материнках), тянем кабели до 10 м к мониторам.

Zeus> 1) Оставить тот же самый главный компьютер в качестве медиа-центра

Хранилище вообще все равно какое, главное это наличие его связи по сети с главным "проигрывателем"

Zeus> 2) Соорудить специальный медиа-компьютер; лучше всего какой-нибудь микро вроде Raspberry Pi. (Но! На 1080p он, желательно, должен быть способен, а уж 720 - обязательно)

Любой HTPC подойдет, лучше всего с дискретной видеокартой с парой HDMI
С пассивным охлаждением куча вариантов

Zeus> Если микрокомпьютер такое не потянет, даже потенциально, я лучше лэптоп куплю.

Полное безумие :)

Zeus> Но есть еще один осложняющий фактор: главная аудиосистема - аналоговая, и менять я ее не буду. Звук должен идти через нее.

И она стоит в одной комнате сейчас? А в других звук с телека? Нетривиально будет.

Или распределенный звук с датчиками движения и т.п.? Тогда к специалистам за монтажом беспроводных видеоудлиннителей и согласованием аудио с видео :)

Zeus> Да, ну и, конечно, вопрос управления должен быть решен. То есть медиа-центр, какой бы ни был, должен управляться из разных комнат.

Это легко с планшетки, да и с простой беспроводной мыши или трекбола вместо пульта д/у
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Zeus

Динамик

Zeus>> Но есть еще один осложняющий фактор: главная аудиосистема - аналоговая
J/24> цена вопроса $32. если Вы так дорожите своей аудио системой (у меня та же ситуация, я вас понимаю), то это - не деньги.

Это, в общем-то, не деньги. Но: это же не совсем то. Он выдает аналоговые и видео, и аудио. Мне же желательно, чтобы видео оставалось цифровым. Собственно, в этом направлении - от полного HDMI к раздельным видео/аудио - даже обязательно. Это в обратном направлении (введение аудио в HDMI) можно поломаться и обойтись аналоговым видео на входе в ТВ.

Вопрос автоматически решается, если HDMI/DVI кабель можно пассивно разветвлять (типа Y-кабеля). Но я не уверен, что можно. Иначе зачем специальные и не очень-то дешевые сплиттеры?

Правда, я еще подумал, что если сигнал будет генерировать компьютер (т.е. источник видео и аудио раздельны), то можно, в принципе, и не смешивать их, а передавать независимо. При этом ТВ вряд ли подхватит аудио при HDMI-входе видео, ну да и фиг с ним: все равно колонки там никакие. Лучше, наверное, докупить даже недорогую аудиосистемку и подключить ее независимо.

Но нетривиально это можно сделать только по кабелям, т.е. недалеко. В то время как для нормального HDMI (т.е. видео+аудио) есть куча решений по ретрансляции, включая беспроводные.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Можно взять недорогой ресивер с двумя HDMI выходами и использовать его для управления источниками и как пред.

пс или можно взять подороже и организовать две зоны
кстати имхо он же может и плеером быть, если я ничего не путаю

Yamaha RX-A810 – Усилители и ресиверы – Яндекс.Маркет

  7 оценок все характеристики в месяц, сроком на 1 год от ЗАО "ДжиИ Мани Банк" Еще 80 кредитов на Услугах // market.yandex.ru
 
   21.021.0

Zeus

Динамик

ahs> Таким образом, отпадает проигрывание в телевизоре и DLNA. Берем компьютер с несколькими выходами HDMI (2 получаются автоматически на всех полноразмерных материнках), тянем кабели до 10 м к мониторам.

Ну, это и есть моя первая стратегия. Но тут есть куча недостатков: практически так можно подсоединить только еще один ТВ (остальные слишком далеко); кабели толстые (и стену сверлить придется); и управлять, скорее всего, будет неудобно: я не уверен, сможет ли видеокарта сделать второй видеовыход дублем первого (для лэптопов это типично, но на обычных не разу не пробовал), и если нет, получается, что ТВ будет независимым монитором и придется либо переключать режимы выхода, либо таскать окошки между ними.

В идеале хотелось бы найти решение, чтобы компютер транслировал готовое изображение (+звук) по обычной сети, а уж приемники-ТВ просто его показывали. Пусть даже для этого к каждому ТВ придется прицепить компьютер (желательно маленький, конечно) - хоть современные ТВ, казалось бы, должны поддерживать что-то подобное (по сути ведь это просто вещание сигнала). Кажется, Mishka делал что-то такое. Где же он?

Есть готовые решения по радиотрансляции HDMI сигнала, но они не так уж дешевы (порядка $200 за пару), и надо решать вопрос запихивания туда звука.

Zeus>> 1) Оставить тот же самый главный компьютер в качестве медиа-центра
ahs> Хранилище вообще все равно какое, главное это наличие его связи по сети с главным "проигрывателем"

Речь именно о проигрывателе, а не о хранилище. Хранилище-то тривиально.

Zeus>> 2) Соорудить специальный медиа-компьютер; лучше всего какой-нибудь микро вроде Raspberry Pi. (Но! На 1080p он, желательно, должен быть способен, а уж 720 - обязательно)
ahs> Любой HTPC подойдет, лучше всего с дискретной видеокартой с парой HDMI
ahs> С пассивным охлаждением куча вариантов

C PC-то я разберусь как-нибудь. Но он вопросов не решает, просто переносит их на другой дивайс. На одном мониторе он покажет непосредственно, а как транслировать в другую комнату? В то время как всяких Raspberry Pi можно понавешать на каждый ТВ. Впрочем, при наличии отдельного HTPC простор всяко расширяется: ведь один из приемников - уже имеющийся компьютер. Только надо найти софт, который ретранслирует готовое изображение, а не исходный файл. (Не думаю, что VNC справится ;))

Впрочем, можно, наверное, придумать какой-то синхронизирующий протокол, который просто передает позицию проигрывания, так чтобы другой компьютер мог начать точно с того же места (и с теми же дорожками). Тогда можно обойтись без пляски с видео. Только управляться это должно одной кнопкой (или около того). Наверное, это наиболее правильный подход. И ведь наверное кто-то это уже сделал. О чем, собственно, и тема.

Zeus>> Если микрокомпьютер такое не потянет, даже потенциально, я лучше лэптоп куплю.
ahs> Полное безумие :)

Почему же? Это может оказаться даже не самым дорогим вариантом - при том что все гарантированно будет работать. Ну и по прямому назначению его можно использовать, если понадобится.

Zeus>> Но есть еще один осложняющий фактор: главная аудиосистема - аналоговая, и менять я ее не буду. Звук должен идти через нее.
ahs> И она стоит в одной комнате сейчас? А в других звук с телека? Нетривиально будет.

Да. О чем и речь. Но в худшем случае это вопрос ~$70: примерно столько стоит правильный сплиттер (HDMI->HDMI+Audio), причем просто в магазине. Наверняка можно и заметно дешевле найти. Но все это как-то неэлегантно...
   

Zeus

Динамик

Kuznets> пс или можно взять подороже и организовать две зоны
Kuznets> кстати имхо он же может и плеером быть, если я ничего не путаю
Kuznets> http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7719776&hid=90554

Не, такая бандура мне не полезет. Я, когда выбирал усилитель в свое время, думал взять что-то такое, но решил в пользу звука (взял классом выше, но чистое аудио). Видео не актуально было. С нуля сейчас, может, и вязл бы такой, но менять уже не хочу.

Пока стараюсь найти "компьютерное" решение, чтобы все между компьютерами было в том или ином виде, и минимизировать участие бытовой техники.
   

ahs

старожил
★★★★
Zeus> Не, такая бандура мне не полезет. Я, когда выбирал усилитель в свое время, думал взять что-то такое, но решил в пользу звука (взял классом выше, но чистое аудио). Видео не актуально было. С нуля сейчас, может, и вязл бы такой, но менять уже не хочу.

Стоп-стоп. Т.е. нормального ресивера под видео у тебя нет? :)

бери любой нормальный рес с выходом на вторую зону с 2-3 выходами HDMI и с дополнительной зоной аудио, к которому можно прицепить кучу источников
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/y/yandex/aHR0cDovL21hcmtldC55YW5kZXgucnUvZ3VydS54bWw_Q01EPS1SUj0wLDAsMCwwLVBGPTIxNDI1ODM2NzN-RVF-dW5pfjMtUEY9MjE0MjU4MzY3M35FUX51bml-Mi1QRj0yMTQyNTgzNzAwflRSfnNlbH5zZWxlY3QtVklTPTcwLUNBVF9JRD0xMDE4ODk5LUVYQz0xLVBHPTEwJmhpZD05MDU1NA==-400x300.png [can't get icon's size]

Усилители и ресиверы – Выбор по параметрам – Яндекс.Маркет

AV-ресивер 7.2, мощность: 160 Вт, C/Ш: 100 дБ, HDMI, тюнер AM/FM, Dolby TrueHD, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio, Ethernet AV-ресивер 7.2, мощность: 130 Вт, C/Ш: 100 дБ, коэффициент гармоник: 0.08 %, HDMI, тюнер AM/FM, Dolby TrueHD, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio, Ethernet AV-ресивер 7.2, мощность: 160 Вт, C/Ш: 106 дБ, коэффициент гармоник: 0.08 %, HDMI, тюнер AM/FM, Dolby TrueHD, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio, Ethernet AV-ресивер 9.2, мощность: 170 Вт, C/Ш: 101 дБ,… // Дальше — market.yandex.ru
 

к нему поближе первый телек

плюс пара беспроводных удлинителей типа WAVI - Мультимедиа - ASUS
или

и все проблемы решатся

Либо еще проще: удлинители HDMI стыкуешь сразу с компом, а звук по оптике на твой нынешний любимый усилитель :) У тебя вторая комната с него же озвучена?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
Это сообщение редактировалось 27.05.2013 в 19:22

ahs

старожил
★★★★
Zeus> я не уверен, сможет ли видеокарта сделать второй видеовыход дублем первого

зря не уверен :)

Zeus> Есть готовые решения по радиотрансляции HDMI сигнала, но они не так уж дешевы (порядка $200 за пару), и надо решать вопрос запихивания туда звука.

Не надо, я выше написал. Ставишь в компе только выход аудио на оптику и все.

Zeus> C PC-то я разберусь как-нибудь. Но он вопросов не решает, просто переносит их на другой дивайс. На одном мониторе он покажет непосредственно, а как транслировать в другую комнату? В то время как всяких Raspberry Pi можно понавешать на каждый ТВ.

Я не понял, а как каждый Raspberry Pi будет узнавать на каком месте ты сейчас смотришь видео при переходе из комнаты в комнату?


Zeus> Впрочем, можно, наверное, придумать какой-то синхронизирующий протокол, который просто передает позицию проигрывания

Нет такого протокола, неактуально.

Zeus> Почему же? Это может оказаться даже не самым дорогим вариантом - при том что все гарантированно будет работать. Ну и по прямому назначению его можно использовать, если понадобится.

Ты просто приобретешь ненужный тебе монитор и клавиатуру, а также минимум видеовыходов. И при попытке "использования по прямому назначению" придется отрывать все провода. Некомильфо.

Zeus>>> Но есть еще один осложняющий фактор: главная аудиосистема - аналоговая, и менять я ее не буду. Звук должен идти через нее.

Ну и выводи с компа через оптику на ЦАП, а с ЦАПа на твой любимый усилитель. В микрокомпах оптики нет.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Zeus> Пока стараюсь найти "компьютерное" решение, чтобы все между компьютерами было в том или ином виде, и минимизировать участие бытовой техники.

я вообще apple tv (2 шт) пользую если что.... когда запускаешь фильм по airplay, перекинуть с одного на другой - пара секунд.
жалко что наше цифровое тв там не поддерживается, приходится еще один компонент в системе держать.
   21.021.0

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> я вообще apple tv (2 шт) пользую если что.... когда запускаешь фильм по airplay, перекинуть с одного на другой - пара секунд.

А с чего играешь, с планшетки?
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> я вообще apple tv (2 шт) пользую если что.... когда запускаешь фильм по airplay, перекинуть с одного на другой - пара секунд.
ahs> А с чего играешь, с планшетки?

а там без разницы с чего, можно с айпада можно с айфона, можно с компа. домашняя коллекция открыта и доступна с любого устройства.
а для музыки даже комп включать теперь не надо - через itunes match с ихнего icloud тянет (причем опять же на любой дивайс).
   21.021.0

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> а там без разницы с чего, можно с айпада можно с айфона, можно с компа. домашняя коллекция открыта и доступна с любого устройства.

И позиция перекидывается с телека на телек?

Kuznets> а для музыки даже комп включать теперь не надо - через itunes match с ихнего icloud тянет (причем опять же на любой дивайс).

Ну это давно так, щас и ресиверу умеют с домашнего NASа и из Интернета играть без постороннего участия
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs> И позиция перекидывается с телека на телек?

точнее, с apple tv1 на apple tv2. выбираешь из списка просто и все.

ahs> Ну это давно так, щас и ресиверу умеют с домашнего NASа и из Интернета играть без постороннего участия

там вся моя музыка закачивается на клауд, объединяется с уже купленной в ихнем магазине (пара альбомов ггг) и выдается в красивом списочке "артисты / альбомы". и доступна хоть на курорте (с айфона например). потом еще кто-то похожее сделал, гугль что ли.
   21.021.0

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> точнее, с apple tv1 на apple tv2. выбираешь из списка просто и все.

Ну тогда это вариант для Зевса, только пробросить аудио с HDMI на аудио-выход телека и передать на рес.

Kuznets> там вся моя музыка закачивается на клауд, объединяется с уже купленной в ихнем магазине (пара альбомов ггг) и выдается в красивом списочке "артисты / альбомы". и доступна хоть на курорте (с айфона например). потом еще кто-то похожее сделал, гугль что ли.

У гугля в андроиде такой фичи нет - в смысле проигрывания на разных устройствах без проблем с позицией, а облако есть, этих облаков сейчас как собак нерезаных.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs> Ну тогда это вариант для Зевса, только пробросить аудио с HDMI на аудио-выход телека и передать на рес.

у appletv для звука есть оптический выход, у меня в гостиной так ресивер подключен. а тв по hdmi.
а не вариант это потому что atv понимает только эпловский формат, если не ломаный (джейлбрейк). я вот хочу один из своих попробовать поломать, может что интересное получится.
   21.021.0

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> у appletv для звука есть оптический выход, у меня в гостиной так ресивер подключен. а тв по hdmi.

С каждого телевизора
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Zeus

Динамик

ahs> Стоп-стоп. Т.е. нормального ресивера под видео у тебя нет? :)

Нету, как и нет места для него. Да и оверкилл это (в имеющихся условиях). Если бы совсем с нуля делал, то купил бы. А так не стоит оно того.

ahs> плюс пара беспроводных удлинителей

Я их упоминал. Да, решение очевидное (и проблема со звуком решается много дешевле ресивера), но не самое элегантное, да и не самое дешевое, наверное.

ahs> Либо еще проще: удлинители HDMI стыкуешь сразу с компом, а звук по оптике на твой нынешний любимый усилитель :) У тебя вторая комната с него же озвучена?

Нет, конечно, только главная. Остальные должны сами, но там и требования ниже.
   

Zeus

Динамик

ahs> Не надо, я выше написал. Ставишь в компе только выход аудио на оптику и все.

С компом-то проблем нет. Проблема передать звук в другую комнату, чтобы там его ТВ воспроизвел. Нет, я, конечно, могу увеличить громкость... :D

ahs> Я не понял, а как каждый Raspberry Pi будет узнавать на каком месте ты сейчас смотришь видео при переходе из комнаты в комнату?

Еще не знаю. Но там по крайней мере можно самому что-то написать. Либо они просто будут принимать видеосигнал по сети с центрального сервера, либо синхронизировать позицию воспроизведения.

ahs> Нет такого протокола, неактуально.

Странно, вполне же типичная проблема должна быть! Вот я обедаю на кухне и смотрю фильм. Потом иду в комнату и досматриваю там (возможно, назавтра :)). Неужели никому это не надо?

ahs> Ты просто приобретешь ненужный тебе монитор и клавиатуру, а также минимум видеовыходов. И при попытке "использования по прямому назначению" придется отрывать все провода. Некомильфо.

Это все понятно. Потому и хочу попробовать что-то более подходящее. Но про лэптоп я знаю, а про более подходящее - нет :)
   

ahs

старожил
★★★★
Zeus> Нету, как и нет места для него. Да и оверкилл это (в имеющихся условиях). Если бы совсем с нуля делал, то купил бы. А так не стоит оно того.

Пожалуйста, опиши имеющиеся условия. А то как-то все пока очень непонятно.

Zeus> Я их упоминал. Да, решение очевидное (и проблема со звуком решается много дешевле ресивера), но не самое элегантное, да и не самое дешевое, наверное.

К сожалению, существует только два варианта соединений - проводные и беспроводные :) Соединить простым вайфаем простые телевизоры с возможностью синхронизации позиции воспроизведения пока невозможно.

Zeus> Нет, конечно, только главная. Остальные должны сами, но там и требования ниже.

Ну в остальных банально брать звук с телевизоров. К видеокарте с eyefinity их можно 5-6 штук подключить с абсолютно синхронным видео и аудио.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Zeus

Динамик

Kuznets> я вообще apple tv (2 шт) пользую если что.... когда запускаешь фильм по airplay, перекинуть с одного на другой - пара секунд.

Apple TV, по отзывам, хорошая и удобная машинка, но страдает обычной яблочной болезнью: чрезвычайной закрытостью. Даже стандартные форматы не все поддерживаются. А у меня обязательное требование - играть буквально все, что можно нарыть в сети.
   

ahs

старожил
★★★★
Zeus> С компом-то проблем нет. Проблема передать звук в другую комнату, чтобы там его ТВ воспроизвел. Нет, я, конечно, могу увеличить громкость... :D

Так по HDMI звук тоже идет, т.е. достаточно просто его там снять, а на всех современных телеках есть цифровой аудиовыход

Zeus> Это все понятно. Потому и хочу попробовать что-то более подходящее. Но про лэптоп я знаю, а про более подходящее - нет :)

Любой HTPC, хоть самосборный, хоть покупной. Тогда не будет проблем с форматами.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Zeus

Динамик

ahs> Пожалуйста, опиши имеющиеся условия. А то как-то все пока очень непонятно.

Так проще некуда: есть просто компьютер (не новый, но достаточный), с очень хорошим монитором и звуком. Собственно, все. Нужно либо уметь передавать с него изображение+звук на удаленный ТВ (плюс управление обратно), а в перспективе на несколько ТВ (не обязательно одновременно), либо соорудить специальный медиацентр и с него передавать все на оба. При этом согласно вышеизложенным требованиям и с минимумом дополнительного оборудования.

ahs> К сожалению, существует только два варианта соединений - проводные и беспроводные :) Соединить простым вайфаем простые телевизоры с возможностью синхронизации позиции воспроизведения пока невозможно.

Во-1, провода бывают разные: одно дело Ethernet (который, впрочем, не нужен при наличии WiFi для данной задачи), а другое - видеокабель. Во-2, именно поэтому я и размышляю, какой (минимальный) промежуточный дивайс навесить, чтобы все требования выполнились.

ahs> Ну в остальных банально брать звук с телевизоров. К видеокарте с eyefinity их можно 5-6 штук подключить с абсолютно синхронным видео и аудио.

Не понял. Что значит "брать с телевизоров"? Задача, наоборот, передать звук на телевизор. При том что его источник в компьютере - отдельный от видео.

Да, кстати, а есть видеокарты, выводящие звук? Вроде как DisplayPort для этого задуман, но я про него только узнал. Вообще, видеокарту менять тоже неохота, но ее, если надо, я проапгрейдить могу, есть дополнительный повод. А так она самая обычная, с 2хDVI.
   

Zeus

Динамик

ahs> Так по HDMI звук тоже идет, т.е. достаточно просто его там снять, а на всех современных телеках есть цифровой аудиовыход

Там, где есть ТВ, мне не нужно выводить звук: пусть играет своими спикерами. Ну, может, какие динамики подключу, но это дело тривиальное. Но чтобы в HDMI появился звук, мне его надо туда запихнуть. При том что исходит он из аудиокарты. Это если плеер на базе РС. Как эта проблема решается на НТРС (которые, по идее, должны полноценный HDMI со звуком давать), не знаю.
   

ahs

старожил
★★★★
Zeus> Но чтобы в HDMI появился звук, мне его надо туда запихнуть. При том что исходит он из аудиокарты

А отличная аудиокарта встроена в видеокарту уже лет семь как
   27.0.1453.9427.0.1453.94

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru