[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 344 345 346 347 348 678
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
majera> Официального списка потерянных самолетов нет и быть не может. Но частными лицами подсчитано что потеряно 104 самолета.

Кстати почему? Вроде не вчера было, уже история. Чего не-то? Извините за поздний ответ.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+4
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Capt(N)> Ну Вы тоже погуглите войны в Афганистане, если что между 1929 и 1979 найдете, киньте ссылку

В Афганистане мелкие заварушки начались после захвата власти Даудом в 1973г. Дауд воспринимался многими в Афганистане как коммунист, что и определило отношение исламистских кругов. Апрельская революция 1978г. мира в стране тоже не добавила. Белыми и пушистыми не были ни Дауд, ни апрельские революционеры, ну а при Амине масштаб репрессий резко вырос. Соответственно росло и сопротивление вооруженной оппозиции. Афганцы сами посели в своей стране зерна гражданской войны, а ввод советских войск послужил ее катализатором, но никак не причиной.
   
IL Agasfer_il #27.05.2013 19:11  @Luchnik#27.05.2013 17:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Luchnik> С нетерпением ждём ссылок о том, как с 2011-го и поныне сирийские Су-22 или МиГ-23 бомбят мирный Тель-Алив...

Легко. Правда, такого удовольствия, как бомбежка Тель Авива, не обещаю, но люди одинаковы везде.
Итак:
"В 23:10 по местному времени с ливанской территории в сторону Израиля были выпущены две ракеты.

Ракеты типа «катюши» взорвались недалеко от самого северного города Галилеи – Метулы".


http://9tv.co.il/news/2013/05/27/151459.html


Это так - первое, что попалось под руку... Только за последние пол-года подобное "удовольствие" жители Севера имеют регулярно...
   21.021.0
RU Sergofan #27.05.2013 19:13  @Agasfer_il#23.05.2013 22:53
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Agasfer_il> А сказано было так: "ты здесь не живешь, поэтому позволь судить нам - опыта отношений с семейством Асадов у нас поболее."

Согласен, так. И? Почему Вы равняете папу и сына? На мой взгляд ничего общего. Первый был жестче. Сейчас бы все с улыбками ходили и цветочками махали. Ну а кого там и где газом траванули... А сынок что-то не тянет. Не факт что первое хорошо и второе плохо, или наоборот. Вопрос один - чего это они одно и то же?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
IL Agasfer_il #27.05.2013 19:16  @Sergofan#27.05.2013 19:02
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Sergofan> ... Смысл один.

Смысл один - да вот размеры разные. Событие, которое вы сами не решаетесь назвать войной, вы беретесь сравнивать с тотальной 10-летней оккупацией всей страны, повлекшей за собой многотысячные - как минимум - жертвы? Все равно что сравнить порез пальца с операцией на сердце, вдобавок неудачной. Несерьезно...
   21.021.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Agasfer_il>оккупацией всей страны

Бедная сова, несчастный глобус... :(
   27.0.1453.9427.0.1453.94
IL Agasfer_il #27.05.2013 19:22  @Sergofan#27.05.2013 19:13
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Sergofan> Согласен, так. И? Почему Вы равняете папу и сына? ... Вопрос один - чего это они одно и то же?

По моему, речь шла о том, что вследствие нашего более богатого опыта общения с семейством Асадов мы можем более точно оценивать. чего от него ждать, нет? Равнять их смысл? В данном случае пословица про яблоню и яблоко как нельзя более точно отражает суть. Своему народу, кроме прочих славных дел, они запомнятся еще и массовой резней - и тут сынуля папашу перещеголял многократно...
   21.021.0
RU nimitz74 #27.05.2013 19:29  @Sergofan#27.05.2013 19:13
+
+1
-
edit
 

nimitz74

опытный

Sergofan> Вопрос один - чего это они одно и то же?
Так это все долбаная система, выстроенная за десятилетия. Может и он, и Ким молодой хотели бы что-то поменять, да не получается. И в конце концов они тоже вынуждены врастать в эту систему.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
IL Agasfer_il #27.05.2013 19:39  @Capt(N)#27.05.2013 19:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Capt(N)> Это по вашему, у меня иное мнение. Процитирую Вас,чуть изменив исходник: Создание государства Израиль потянуло за собой возникновение таких процессов и появление таких личностей и структур, воздействие которых сказалось на жизни всей планеты.( почти © ).

Вне всякого сомнения, и создание государства Израиль - событие планетарного масштаба. Но тем не менее разница тут есть в том смысле, что создание Израиля имело наибольшие последствия для самого Израиля и его соседей, ввод же войск в Афган повлек за собой рождение таких сил и процессов, которые в равной степени влияют и на Россию, и на США, и на Европу.

Capt(N)> Я глубоко уважаю Израиль и его граждан, поддерживаю Ваше право свою защиту от агрессоров, но не считаю что ввод войск СССР в Афганистан изменил этот регион и мир в целом сильнее,чем справедливое возрождение Вашей государственности.

Наверное, надо уточнить позицию. Говоря о влиянии декабря 79 на мир, я не оценивал это событие по знаку: "плюс" или "минус", а скорее оценивал его по модулю, так сказать. И, само собой, это далеко не единственное событие такого масштаба. оказавшее влияние на ход развития. Меня в последнее время все больше удивляет десятилетие 80-х - ну, "десятилетие" относительное, плюс пару лет и в начале, и в конце. По моему, сегодняшнее лицо нашего мира определилось именно тогда - и в техническом отношении, и в политическом. Именно там, в этом десятилетии, были точки поворота истории, и одна из них - ввод СА в Афганистан. я об этом говорил именно в таком контексте, возможно, просто недостаточно ясно...

P.S. По моему,ю надо все же пояснить еще раз: "палестинский" террор, родившийся после образования Израиля, направлен на сам Израиль. Даже на его союзников ( именно в связи с их помощью Израилю) почти никогда. Тот же радикальный ислам, консолидировавшийся и вышедший на мировую арену в связи с вторжением в Афган, направлен на весь мир - в том числе и исламский. Вот в чем основная разница.
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2013 в 19:51
RU nimitz74 #27.05.2013 19:50  @Agasfer_il#27.05.2013 19:39
+
+1
-
edit
 

nimitz74

опытный

Agasfer_il> Именно там, в этом десятилетии, были точки поворота истории, и одна из них - ввод СА в Афганистан. я об этом говорил именно в таком контексте, возможно, просто недостаточно ясно...
Окончание "холодной войны", развал "империи зла". И Вы в один рад с этими эпохальными событиями ставите войну в ДРА?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
IL Agasfer_il #27.05.2013 20:17  @nimitz74#27.05.2013 19:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
nimitz74> Окончание "холодной войны", развал "империи зла". И Вы в один рад с этими эпохальными событиями ставите войну в ДРА?

Как одно из звеньев в цепи событий - да. Только я бы не стал употреб** некоторые выражения - более-менее верно отражая суть, они все же достаточно однобоки. Да и звучат несколько...раздражающе, я бы сказал. Для определенного контингента.

Ввод войск, Кэмп-Дэвид, приход к власти Рэйгана и Тэчер, СОИ, Горбачев - и т.д. Ни в коей мере не претендуя на полноту описания, все это - одна цепь.
С другой стороны, первый сотовый телефон, домашнее видео, плэеры, тесты ДНК, компьютер - тоже цепь. И в результате сочетания этих цепей - 2013 год, 27 мая. такое. какое оно есть. С Сирией в частности. ( Мы далековато от темы, вы не считаете? По моему, так чистый тебе офф-топ).
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2013 в 20:26
UA Capt(N) #27.05.2013 20:52  @Agasfer_il#27.05.2013 20:17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
nimitz74>> Окончание "холодной войны", развал "империи зла". И Вы в один рад с этими эпохальными событиями ставите войну в ДРА?
Agasfer_il> Как одно из звеньев в цепи событий - да...
Как и любое событие в истории человечества. На ровном месте ничто не возникает, все имеет свои причины - и я бы мог продолжить этот набор банальностей еще и еще. Но смысл, тем не менее, таков© :D
   
IL Agasfer_il #27.05.2013 21:07  @Capt(N)#27.05.2013 20:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Capt(N)> Как и любое событие в истории человечества. На ровном месте ничто не возникает, все имеет свои причины - и я бы мог продолжить этот набор банальностей еще и еще. Но смысл, тем не менее, таков© :D

Неужели все следует раскладывать по полкам, не оставляя места для самостоятельной работы ? ;)
Конечно, в глобальном плане все - звенья одной цепи, от Большого Взрыва до убитого вами сегодня ночью комара. Тем не менее, одни вещи мы объединяем последовательностью, а другие оставляем за кадром. Не вижу тут противоречия. на что вы, по видимому, намекаете. Или мне для доказательства надо детализировать, как то: вторжение - моджахеды - поддержка саудитов - распространение ваххабизма - поддержка Америки - Бин Ладен( начало)-...и так далее? Думаю, и для вас это очевидно, просто вы чему-то придаете большее значение, чем я, чему-то - наоборот. Но сам ход событий...
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2013 в 21:25
UA Capt(N) #27.05.2013 21:19  @Agasfer_il#27.05.2013 21:07
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Agasfer_il> ....Или мне для доказательства надо детализировать, как то: вторжение - моджахеды - поддержка саудитов - распространение ваххабизма - поддержка Америки - Бин Ладен( начало)-...и так далее? Думаю, и для вас это очевидно, просто вы чему-то придаете большее значение, чем я, чему-то - наоборот. Но сам ход событий...
Повторяюсь, маленькая поправка в Вашей цепочке событий изменивших Ваш регион и мир в целом: возрождение Израиля-неприятие этого события соседями-распространение радикализма-исламская революция в Иране-ввод войск в ДРА-появление Бин Ладена...
   
UA Capt(N) #27.05.2013 21:22  @Agasfer_il#27.05.2013 20:17
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Agasfer_il> Ввод войск, Кэмп-Дэвид, приход к власти Рэйгана и Тэчер, СОИ, Горбачев - и т.д. Ни в коей мере не претендуя на полноту описания, все это - одна цепь.
Порядок событий не попутали?
   
IL Agasfer_il #27.05.2013 21:41  @Capt(N)#27.05.2013 21:19
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Capt(N)> Повторяюсь, маленькая поправка в Вашей цепочке событий изменивших Ваш регион и мир в целом: возрождение Израиля-неприятие этого события соседями-распространение радикализма-исламская революция в Иране-ввод войск в ДРА-появление Бин Ладена...

Вы ошибаетесь, повторяю вам еще раз. Возникновение Израиля не привело к взрыву религиозного радикализма, а именно он и стал движущей силой исламской революции. Поскольку возникновение государства Израиль породило в основном территориальные проблемы ( на вопросы религии никто не покушался), то и ответ арабский мир дал на это соответствующий - возникновение организаций так называемого "национально-освободительного" толка, объединявших людей не по религиозному признаку, а по признаку принадлежности к определенной национальной группе, объединенной еще и общим местом проживания. Именно для того, чтобы подчеркнуть "освободительный" характер движения, направленный на "освобождение" территорий, якобы отобранных Израилем у конкретного этноса, количественно малого по отношению к евреям и опосредовано связанного с большой арабской уммой, и был изобретен "палестинский народ" где-то в недрах КГБ. Никогда за все время противостояния "палестинцы" не проявляли интереса к вопросам религии, вплоть возникновения ХАМАСа в конце 80-х, а затем до интифады 2000-го года, когда поход Шарона на Храмовую гору был использован как предлог для мятежа, и стал популярным лозунг "Мечеть Аль Акса в опасности".
Никакой связи ни с иранским радикализмом. ни с иранской революцией возникновение Израиля не имеет, цепочки тут нет.

P.S. Примите также во внимание извечный антагонизм шииты-сунниты.
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2013 в 21:53
IL Agasfer_il #27.05.2013 21:59  @Capt(N)#27.05.2013 21:22
+
+1
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Capt(N)> Порядок событий не попутали?

Возможно, он тут не важен. Цель - обозначить события, порядок их нужен при более углубленном анализе.
   21.021.0
UA Capt(N) #27.05.2013 22:04  @Agasfer_il#27.05.2013 21:59
+
+5
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Порядок событий не попутали?
Agasfer_il> Возможно, он тут не важен. Цель - обозначить события, порядок их нужен при более углубленном анализе.
При таком подходе теряю интерес как к собеседнику
   
UA Capt(N) #27.05.2013 22:16  @Agasfer_il#27.05.2013 21:41
+
+9
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Повторяюсь, маленькая поправка в Вашей цепочке событий изменивших Ваш регион и мир в целом: возрождение Израиля-неприятие этого события соседями-распространение радикализма-исламская революция в Иране-ввод войск в ДРА-появление Бин Ладена...
Agasfer_il> Вы ошибаетесь, повторяю вам еще раз. Возникновение Израиля не привело к взрыву религиозного радикализма, а именно он и стал движущей силой исламской революции...
Тогда в далеком 1949 не привело к взрыву, спорить не буду, но активизировало исламский радикализм и через 30 лет вылилось в революцию, от даты которой я предложил считать изменение картинки в регионе и мире. Вам это не подходит, Вы безустали твердите, что во всем виноват СССР с вводом войск в ДРА, помня с чего начался этот спор, я понимаю что Вас не переубедить(закусили удила :) ). Поберегу силы для спора с другими о более-менее мирном периоде в жизни Афганистана ;)
   
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Capt(N)> Тогда в далеком 1949 не привело к взрыву, спорить не буду, но активизировало исламский радикализм и через 30 лет вылилось в революцию, от даты которой я предложил считать изменение

В тот период россыпались бывшие колониальные империи и в арабских странах, как в Египте на пример, приходили к власти вояки, а они не очень-то религиозные люди.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Floyd> В тот период россыпались бывшие колониальные империи и в арабских странах, как в Египте на пример, приходили к власти вояки, а они не очень-то религиозные люди.
А где я сказал, что это была государственная политика? :eek:
   
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
СССР в Афганистане главное злодейство после Второй Мировой (хорошо еще не в 20 веке, для гражданина Израиля это было бы воистину революционное заявление) и главная причина становления исламского радикализма.
Кто ты человече и что ты куришь? (с)
Agasfer_il> Вы ошибаетесь, повторяю вам еще раз. Возникновение Израиля не привело к взрыву религиозного радикализма, а именно он и стал движущей силой исламской революции.
Угу а причиной стал последовавший через годик ввод войск СССР в ДРА, сплотивший и радикализовавший исламский мир
Agasfer_il> Поскольку возникновение государства Израиль породило в основном территориальные проблемы ( на вопросы религии никто не покушался),
А ввод войск СССР значит был осуществлен по религиозным мотивам …
Agasfer_il> Именно для того, чтобы подчеркнуть "освободительный" характер движения, направленный на "освобождение" территорий, якобы отобранных Израилем у конкретного этноса, количественно малого по отношению к евреям и опосредовано связанного с большой арабской уммой, и был изобретен "палестинский народ" где-то в недрах КГБ.
С датами у вас все таки неаккуратно КГБ тока в 1954 году появился а вот Палестина в любых смыслах постарше будет …
Agasfer_il> Никогда за все время противостояния "палестинцы" не проявляли интереса к вопросам религии,
Религии или радикальной религии? А то создастся впечатление что к моменту создания Израиля там арабы жили в светском государстве и в большинстве своем были историческими материалистами, взлеленными НКВД ишшо
Agasfer_il> Никакой связи ни с иранским радикализмом. ни с иранской революцией возникновение Израиля не имеет, цепочки тут нет.
Ну канеш нет, аятолла Хомейни ставший во главе Ирана питал к Израилю исключительно дружеские чувства (ну до ввода советских в Афган конечнно, тут он сразу радикализовался)
Так к слову еще в 1937 , после паломничества в Мекку, Хомейни был связан с организацией «Ихван-аль-Муслимин», образованной еще в 1928 и ни разу не радикальной
И еще про Афган, противниками СССР там были Хекматиар, Масуд, Раббани, Дустум … никто из них в экспорте радикального ислама на мировой рынок особо не отметился, чего не скажешь о Талибане, талибы конечно были следствием ввода и готовились известно кем для противодействия СССР, но случилось так что к моменту окончательного формирования Талибана СССР из Афгана уже ушел и противниками талибов были вовсе не кровавые русские оккупанты ….
Так вот после того как невдалое дитя взьесилось и сильно покусало родителей их примерно наказали и из Кабула выперли, талибы создали Вазиристан, поинтересуйтесь кто его признал и сравните с теми кто легитимизирует нынешнюю сирийскую оппозицию ….
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> В тот период россыпались бывшие колониальные империи и в арабских странах, как в Египте на пример, приходили к власти вояки, а они не очень-то религиозные люди.
Capt(N)> А где я сказал, что это была государственная политика? :eek:

Чет я не понял где политика встречалась по тексту !?
Я то просто решил вставить свои 5 копеек :))
   26.0.1410.6426.0.1410.64
IL Agasfer_il #27.05.2013 23:19  @Capt(N)#27.05.2013 22:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Capt(N)> При таком подходе теряю интерес как к собеседнику

На нет и суда нет.
   21.021.0
IL Agasfer_il #27.05.2013 23:32  @Capt(N)#27.05.2013 22:16
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
apt(N)> Тогда в далеком 1949 не привело к взрыву, спорить не буду, но активизировало исламский радикализм и через 30 лет вылилось в революцию, от даты которой я предложил считать изменение картинки в регионе и мире. Вам это не подходит, Вы безустали твердите, что во всем виноват СССР с вводом войск в ДРА, помня с чего начался этот спор, я понимаю что Вас не переубедить(закусили удила :) ). Поберегу силы для спора с другими о более-менее мирном периоде в жизни Афганистана ;)

Ну, во первых, такие вещи доказывают, как минимум, а не делают голословные утверждения. непонятно на чем основанные - разве что на желании найти хоть что-то, чтобы противопоставить мнению, которое вас не устраивает.
Во-вторых, желательно вести спор со мной. и с тем. что я говорю, а не со своим воображением. Я вам специально подчеркнул, что не ищу виновных, а говорю о цепи событий, приведших к определенному результату, безотносительно к их оценке - плохо или хорошо. Если идеология не дает вам возможности воспринять такой подход - при чем тут я? Прибегая к привычным вам сравнениям ( судя по тексту), снимите шоры. :)
Ну а силы беречь никогда не повредит. Вдруг придется еще с кем-то говорить о влиянии провозглашения независимости Израилем на ход исламской революции. :)
   21.021.0
1 344 345 346 347 348 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru