[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 133 134 135 136 137 368
RU Granby1991 #28.05.2013 13:57  @Poleshuk#28.05.2013 10:17
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Leeds>> Просто нашел Акация, не знаю где,как, кем, там значки хорошо видны
Poleshuk> http://files.balancer.ru/cache/forums/attaches/2013/05/640x640/27-3158777-2013-b-14-02.jpg
Poleshuk> О!
Poleshuk> Кстати.
Poleshuk> О 2С3.
Poleshuk> Значки какой дивизии то?

Что касается маркировки, на СГ 2С3 нанесена маркировка дивизии РГ - слева устремленные друг к другу красные треугольники (англосаксы такой тип знака Diabolo кличут)и красный вертикальный столб, а справа уже знаки артбригады (или полка в САА?)и дивизиона. А вот дальше незадача - надпись на броне не "РГ" а "АРМИЯ". Загадка.

Хоте есть вот такой пример, БМП-2 в "песочной" окраске, которые вроде только были в составе РГ, несет знаки 4-й МД!!! Здесь видимо, следует согласиться с мыслью, которую говорили выше, что РГ, является еще и своеобразным "донором" для других частей. А я так понимаю, что БМП-2 в городе гораздо "бодрее" чем БМП-1. 30-мм пушка, стены правда не ломает, но выглядит эффектно.
Прикреплённые файлы:
4278.jpg (скачать) [690x461, 219 кБ]
 
 
   21.021.0
BY Poleshuk #28.05.2013 15:32  @pfc-joker#28.05.2013 13:39
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Я теперь думаю, что танк, который мы приняли за Т-62 - это на самом деле первый из двух стоящих рядышком сожжённых Т-72. А второй, кажется, чуть выглядывает из-за стреляющего Т-72АВ:

Точно - выглядывает.
Явно пара Т-72, что за забором.
pfc-joker>> Ночное видео из "молодёжного лагеря":

pfc-joker>> Показывают 2 Т-62 (?), стоящие впритык друг к другу
pfc-joker> Наверное, это опять-таки была та же самая пара Т-72. Из-за того, что у них после пожара совершенно "лысые" башни (без ящиков ЗИП, ОПВТ и т.д.) и общей невнятности ночного видео мы их и приняли за Т-62.
Не.
Джокер.
Посмотри ночное сначала а отчет на 26:25 - бочку с гильзами рядом не узнаёшь (1 стоит, остальные лежат)?
Это все один и тот же Т-62. Просто ночью снимают так, обходя полукругом, а нам кажется что прямо всё идут.

pfc-joker> Если так, то получается, что все известные танки в "молодёжном лагере" привязаны и учтены: 1 трофейный Т-72АВ, 4 сожжённых Т-72АВ, 3 сожжённых Т-72, 1 сожжённый Т-62 - итого 9.
Я все-таки буду называть Т-72МВ, АВ - это все-таки неэкспортная версия.
Добавлю, что по оставшимся необгорелыми элементам из сожженнных 1 "зеленый" и 3 "песочных" (РГ).
Получается из 12 находившихся там к началу операции танков, 3 ушло с полутора сотней бойцов на "Кармид"?..

И с БТР-60 согласен - по моему тоже чистый БТР-60ПБ, а не КШМ какая. Башня нормальная. Натянутых антен и подъемных мачт антен не видно.
Проявляются временами, как и БТР-152 и БТР-50.
КШМ-мы были в древних ЗиЛах/ЗиСах походу.

А БМП точно 5, а не 4 (вроде ребелы говорили о 4 к началу операции)?
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2013 в 16:51
BY Poleshuk #28.05.2013 15:53  @pfc-joker#08.05.2013 12:08
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Кто там раньше времени хоронил "итальянца"? Вот он, родимый! :)
pfc-joker> ‫استهداف وزارة الري بحرستا بقذيفة دبابة _ ألوية الحبيب المصطفى‬‎ - YouTube
При этом ему еще и левый фальшборт восстановили, взяв с какого-то "зеленого" М-ки, возможно у одного из подбитых в Адре (или снятым у "харасатца" - он же в марте уже без фальшбортов "щеголял").
Сначала левый брызговик восстановили -

Какой-то технически продвинутый отряд, да еще с понтами - иметь внешне целый "песочный" Т-72М(Т).
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> Деръя,23.04.13, СА атаковала какую та высоту(?), на 3 ролике они на высоте и там танк и БМП , и как то странно красуются на танке, поэтому вопрос, этот танк нигде не засветился раньше как трофей ребелов?

Хм.
А может быть.
Возможны 2 варианта Зайзун и Хараб-Аль-Шам. Везде по 2 но в Хараб-Аль-Шаме имеют поражения и их как-то споро "разбирают", особо не делая попыток завести или эвакуировать.

А вот из Зайзуна вроде отмечались несколько раз в поддержке атак ребелов.
Я б, наверно, вот на тот что на 0:52 и поставил бы (другого в таком ракурсе вроде не показывают просто)-
   
RU pfc-joker #28.05.2013 19:14  @Poleshuk#28.05.2013 15:32
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Посмотри ночное сначала а отчет на 26:25 - бочку с гильзами рядом не узнаёшь (1 стоит, остальные лежат)?
Poleshuk> Это все один и тот же Т-62. Просто ночью снимают так, обходя полукругом, а нам кажется что прямо всё идут.

Точно! И мешки так же валяются, и судя по каткам несомненный Т-62. Ну значит с этим разобрались.

Poleshuk> А БМП точно 5, а не 4 (вроде ребелы говорили о 4 к началу операции)?

Совершенно точно не менее 5 (а Leeds считает, что даже 6):

Вот тут начиная с 8:20 показывают 3 БМП снаружи лагеря, к северу от забора:

А вот тут начиная с 3:00 - 2 БМП внутри лагеря на площадке:

Poleshuk> И с БТР-60 согласен - по моему тоже чистый БТР-60ПБ, а не КШМ какая. Башня нормальная. Натянутых антен и подъемных мачт антен не видно.
Poleshuk> Проявляются временами, как и БТР-152 и БТР-50.

Я вот ни разу не видел на сирийских видео, чтобы БТР-60 использовался как БТР. Более того, я ни разу не видел лоялистский БТР-60 на ходу (повстанцы ЕМНИП как-то раз катались на трофейном). И я ни разу не видел более одного БТРа за раз в одном месте. А вот по одному они как раз довольно регулярно встречаются на захваченных базах. Так что ИМХО весьма вероятно, что эти БТРы по какой-то причине именно что положено иметь по одному на подразделение - не знаю уж, как КШМ, личную машину начальника штаба батальона, машину командира взвода связи и т.д.

Конечно, это всё не более чем гадание на кофейной гуще, но нам пока ничего другого и не остаётся.

Poleshuk> Получается из 12 находившихся там к началу операции танков, 3 ушло с полутора сотней бойцов на "Кармид"?..

Ну я например пока не видел никаких свидетельств того, что кто-то куда-то ушёл. К повстанческим данным надо изначально относиться довольно осторожно, им же не докладывают, сколько и чего было в лагере, да они и сами запросто могут преувеличить раза в два. Мы знаем, что при штурме погиб некий полковник - весьма вероятно, командир лагеря, - и было уничтожено несколько единиц бронетехники. Ничего похожего на организованную эвакуацию ни на одном видео не наблюдалось. Я вполне допускаю, что прорваться к кирпичному заводу могли один-два танка, или что отдельные солдаты могли где-нибудь спрятаться при штурме, а потом под покровом ночи сбежать, но организованную эвакуацию сотни человек, да ещё таким образом, чтобы это на видео не попало, я себе представляю слабо. Да в конце концов, как они могли эвакуироваться, пешком? Десятка лишних БМП в лагере точно не было, а грузовики наверняка все пришли в негодность за время осады.

Вот когда возьмут кирпичный завод, тогда, может быть, и узнаем, эвакуировался туда кто-нибудь или нет ;)
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 29.05.2013 в 05:17
RU pfc-joker #29.05.2013 05:43  @pfc-joker#28.05.2013 19:14
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Хараста, обстрел гвардейской БМП-2:

Как утверждается, там же убит бригадный генерал РГ:



Источник.

Кто-нибудь встречал упоминания о неком объекте с номером 46 или 646 ("фабрика 646", "646 полк"?) где-то рядом с "транспортным департаментом" в Думе? Видел на одной из лоялистских страничек список из 7 офицеров, якобы погибших в результате какого-то взрыва на этом самом объекте, но толком не понял, что это.
   21.021.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> БМП в Харасте

А это не СЭМ-ка часом?
   
IL Anru_ha_ha #29.05.2013 12:27
+
-
edit
 
RU pfc-joker #29.05.2013 15:09  @Poleshuk#29.05.2013 10:08
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg>> БМП в Харасте
Poleshuk> А это не СЭМ-ка часом?

По-моему, БМП, а слишком высокой для БМП она выглядит из-за того, что видео растянуто по вертикали - это видно по надгусеничным полкам.


Где-то в провинции Дараа сожгли "Шилку":

Кстати, кто-нибудь следит за действиями повстанцев в городе Дараа? Что у них там за наступление?
   21.021.0
IL Anru_ha_ha #29.05.2013 17:39
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Anru_ha_ha> Прикольное видео.
Anru_ha_ha> Не понял где

Судя по слову "короткий" это может быть Кусейр.
Но районов с таким названием немало по разным городам, например в Хомсе и Дараа.
   8.08.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Кстати, кто-нибудь следит за действиями повстанцев в городе Дараа? Что у них там за наступление?

Начали бои за центральную часть города, Дараа-аль-Махатта.
Кое-что они там позахватывали, но следует иметь в виду, что лоялисты не могли же держать все здания. Поэтому то что захвачено - это проникли мимо опорных пунктов, а не результат их захвата с разгромом гарнизонов.
Так что похоже, что там сейчас сложилась приличная чересполосица.
   8.08.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный


Такое впечатление, что именно ребята из АННА убедили участников съмок из РГ установить хоть какие решетчатые экраны.
В других местах и такого нет (не показывают по крайней мере).
   
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

Anru_ha_ha>> Не понял где
Iltg> Судя по слову "короткий" это может быть Кусейр.
Iltg> Но районов с таким названием немало по разным городам, например в Хомсе и Дараа.

Насколько я понял, тут имеется в виду "короткая дистанция".
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit
 
Anru_ha_ha> Насколько я понял, тут имеется в виду "короткая дистанция".

Может и так.
   8.08.0
LT Meskiukas #29.05.2013 20:59  @Granby1991#28.05.2013 13:57
+
-
edit
 
Granby1991> 30-мм пушка, стены правда не ломает, но выглядит эффектно.
Ломает. Если грамотно ломать.
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Еще бы видео выложили :
...Согласно сообщению информационного агентства "Anha", три бойца YPG были убиты. Также убиты 38 бойцов вооруженных формирований и десятки их боевиков получили ранения в последние три дня. YPG также уничтожили два танка и три военных транспортных средства, используемых боевиками.
   22.022.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gattaca

втянувшийся

Авиабазу Ад-Дабаа возле Кусейра, судя по сообщениям, все-таки отбили у джихадистов:

Syrian army seizes strategic air base near Qusair - media

Syrian army seizes strategic air base near Qusair - media | Reuters

BEIRUT (Reuters) - Syrian forces loyal to President Bashar al-Assad seized an air base in a village near the town of Qusair on Wednesday, in a major blow for rebels in their battle with government forces // in.reuters.com
 
   27.0.1453.9427.0.1453.94
IL Anru_ha_ha #29.05.2013 22:56
+
-
edit
 
IL Anru_ha_ha #29.05.2013 23:14
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Anru_ha_ha> Идлиб.
Anru_ha_ha> Попадание ПТУРа в танк (было?)

Думаю это тот же эпизод от начала апреля
   8.08.0
RU MegaEvil #30.05.2013 08:31  @Poleshuk#29.05.2013 18:31
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Poleshuk> Штурм укрепрайона террористов. День первый. - YouTube
Poleshuk> Такое впечатление, что именно ребята из АННА убедили участников съмок из РГ установить хоть какие решетчатые экраны.
Poleshuk> В других местах и такого нет (не показывают по крайней мере).
Да я думаю оказывают содействие. По крайней мере время от времени идет обсуждение различных ухищрений, которые могут помочь. Вы знаете что сирийцы с танков поснимали зенитные пулеметы, потому что управление и огонь только вручную. Поэтому кумекали как сделать управление (по крайней мере в вертикальной плоскости) из башни. Пришли к выводу использовать автомобильные стеклоподъемники с червячной передачей. Жду как раз отчета по поводу того что получилось и получилось ли.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
Во что-то на востоке Хамы попали (видео двухдневной давности, если кто уже выкладывал - сорри).
   8.08.0
1 133 134 135 136 137 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru