[image]

Гидра копирайта поднимает харю

Интервью директора ЛитРес
 
1 2 3 4 5 6 7 8

TEvg

аксакал

админ. бан
hcube>> Единственный способ заставить его голосовать по другому - это грохнуть. У нас тут, понимаешь ли, псевдодемократические выборы, потемкинские, без учета реального народного мнения.
Vale> Зато ты можешь его заставить отвечать на твои вопросы.

Без утюга и паяльника он отвечать ни за что не будет.
   

RU Серокой #27.01.2011 15:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Башкортостанской таможни, в Стерлитамакский таможенный пост одним из местных частных предприятий была подана таможенная декларация на оформление 2812 пластмассовых кукол. "Барышни" китайского производства на общую сумму более 11300 долларов США к тому же умели и петь.

- В ходе проверки декларации была назначена экспертиза, в результате которой специалисты. вынесли вердикт о том, что "Песня Зайца и Волка", исполняемая частью игрушек, - это объект интеллектуальной собственности и охраняется авторским правом РФ. Песенка имеет своих правообладателей - композитора Геннадия Гладкова и поэта Юрия Энтина, - рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Башкортостанской таможни Игорь Мешков.
 



Башкирские таможенники арестовали партию кукол, поющих ворованную песню — Ильшат Имангулов — Российская Газета


Башкирские таможенники арестовали партию кукол, поющих ворованную песню , Ильшат Имангулов, Уфа

// www.rg.ru
 


Настоящая психушка. ;)
В самом-то "Ну, погоди" сколько песенок включено эстрадных, хоть кто платил? :)
   
RU hnick #09.02.2011 13:17  @Серокой#27.01.2011 15:20
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Серокой> В самом-то "Ну, погоди" сколько песенок включено эстрадных, хоть кто платил? :)

ага, платили авторам зарплату - они ж все на службе состояли. А все их "продукты" становились "колхозными". И была ещё система - авторы получали ещё и за каждое исполнение свою копейку (порой в буквальном смысле, к примеру Мелодия штампанет винил - всем авторам и исполнителям по паре копеек за копию - зато тиражи были ого-го.)
А потом Борис Николаич накосорезил в пылу либерализьма - взял и отменил госсобственность на всё это дело, что и породило подобный бардак. Фактически задним числом. И все творцы получили возможность (и желание, а как же :) ) по второму разу "получить" :)


Справедливости ради - в СССР это было (по современным меркам) мягко говоря не безупречно расписано.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
exler: Сатисфакция видеопиратства - вполне адекватные размышления Экслера по конкретному случаю.
Мне кажется, что Гришковцу стоит продумать бизнес-модель с учетом реальных условий.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

В докоммерческую эпоху произведения делались либо на заказ,либо богатыми любителями.За просмотр статуй денег не брали и вход на гладиаторские бои был бесплатный.Профит был в прославлении давшего деньги.
   3.6.83.6.8
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
так, обычная московская квартира, 2018 год.
— Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...-
— А, что за книжка?
— Ну, этот. Достоевский. «Преступление и наказание».
— Так зачем покупать. У нас же есть.
— Да? А в каком файле?
— Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
— Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
— Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.
— В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты
находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет.
Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя… Ты что? Меня же
в школе всё засмеют! Сам такую читай.
— Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
— Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В
политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским
предложи!
— Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
— Бесплатно скачать книжку!?
— Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские
права не распространяются… Наверняка, где-то она лежит.
— Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно
было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги
навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб
меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
— Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
— А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
— Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну,
одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им
потом свой какой-нибудь файл дашь.
— Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
— В смысле, «где»? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
— Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её
купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги!
Я куплю себе нормальную книжку.
— Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего
счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами…
— Ок. Скачал. Thanks.
— Ну-ка, дай и мне посмотреть… Слушай, сынок, а что это за картинки?
Такого вроде бы в романе не было…
— Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: «Axe Proffessional, 2018 — современные топоры с лазерной заточкой»; «Косметический салон 'У Лизаньки' — мы не дадим вам превратиться в старуху»; «Мучают проблемы? Психологическая
служба доверия 'Порфирий'»; «Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент»;
«RASKOLNIKOFF.COM — вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара»…
— Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо
пока баннеры исчезнут?
— Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо
через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
— А это ещё зачем?
— Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь,
если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже
мог бы её читать…
— Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?
— Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках
другой код поляризации.
— Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
— Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме
сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со
своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть,
а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама
уничтожится. Не мешай, я читаю…

3 часа спустя…
— Уффф! Ну, всё. Я прочитал!
— Как всё прочитал? «Преступление и наказание» за три часа?!
— Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не
было бы.
— Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
— Кто-кто?
— Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
— Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про
то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про
всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise
Edition. У нас же денег столько нет.
— Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
— Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше…

// так, обычная московская квартира, 2018 год. — Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...- — А, что за книжка? — Ну, этот. Достоевский. «Преступление и наказание». — Так зачем покупать. У нас же есть. — Да? А в каком файле? —
 
   
US AGRESSOR #18.02.2011 02:06  @Владимир Малюх#02.12.2010 10:20
+
+9
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.М.> Женя- когда я собрал свой первый беспилотник - вы вряд ли ходить еще умели :)

Такой? :F

   
RU Cormorant #13.04.2011 19:10
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆


Конфискованные велосипеды достались детям из неблагополучных семей — НГС.НОВОСТИ


Новосибирские таможенники передали в социальные учреждения города конфискованные велосипеды

// news.ngs.ru
 

Новосибирские таможенники передали в социальные учреждения города конфискованные велосипеды.

Как сообщили в пресс-службе Новосибирской таможни, центры социального обслуживания населения 10 районов Новосибирска, а также Городской центр социальной помощи семье и детям и Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями получат в безвозмездное пользование более 600 детских велосипедов, на общую сумму более 1 млн 800 тыс. руб.

Еще год назад новосибирские таможенники изъяли большую партию детских велосипедов с олимпийской символикой. Полномочия по защите олимпийской символики и товарных знаков Международного Олимпийского Комитета возложены на Оргкомитет «Сочи-2014», но ни МОК, ни Оргкомитет «Сочи-2014» не заключали договор на использование товарного знака с организацией, ввозившей велосипеды. По решению суда партия велосипедов была признана контрафактной и обращена в федеральную собственность.

Согласовав все формальности с Федеральной таможенной службой, другими федеральными структурами, Оргкомитетом «Сочи 2014», а также удалив с товаров все изображения олимпийской символики и товарных знаков, новосибирские таможенники передали велосипеды детям.

Читайте далее: Конфискованные велосипеды достались детям из неблагополучных семей — НГС.НОВОСТИ - Конфискованные велосипеды достались детям из неблагополучных семей - НГС.НОВОСТИ
 


Все в этих велосипедах было законно, но лейбочка не та стояла.
   10.0.648.20410.0.648.204

Vale

Сальсолёт

Я могу сказать только одно - я в это воскресенье буду общаться с кинорежиссером на тему одного небольшого медиапроекта. Так вот, в бизнес-проект будет ВСТРОЕН тот факт, что результирующий диск украдут и выложат.
   
MD Serg Ivanov #18.05.2011 17:26  @russo#13.05.2011 18:14
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

russo> Снова Каганов: - Ледниковый период литературы - — Газета Солидарность - Темы - Ледниковый период литературы -
Садовник выращивает помидоры, покупатели платят деньги. Так продолжается веками, а затем в мире появляется некая гравицапа, которая позволяет тайком телепортировать помидоры с куста прямо в свою тарелку. Садовник по-прежнему трудится, выращивает те же самые помидоры. Покупатели их по-прежнему любят. Но деньги от покупателей к садовнику вдруг поступать перестали. Обрыв на линии. Понимаете?(С)
Фигня.. Не понимаю. Садовник вырастил 1(ОДИН) хороший помидор и хочет до конца жизни его продавать и ещё детям передать этот помидор в наследство для кормления.
Выращивай новый! Мозги и то, что в них не скопируешь.
"а затем в мире появляется некая гравицапа" - ага, например изобрели книгопечатание и тоже далеко не все этому радовались в свое время.. ;) Ибо цена книг резко упала. Надо было запретить книгопечатание?
   11.0.696.6011.0.696.60
Это сообщение редактировалось 18.05.2011 в 17:33
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Vale> Так вот, в бизнес-проект будет ВСТРОЕН тот факт, что результирующий диск украдут и выложат.
И это нормально. Невозможно с одной идеи, песни, диска, проекта, книги или программы всю жизнь кормиться автору и Ко. Работать надо!
   11.0.696.6011.0.696.60
US Mishka #18.05.2011 20:51  @Serg Ivanov#18.05.2011 17:30
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> И это нормально. Невозможно с одной идеи, песни, диска, проекта, книги или программы всю жизнь кормиться автору и Ко. Работать надо!
Вот сантехник — устанавливает всегда одни и те же краны. Ничего нового, но каждый раз берёт те же деньги за ту же работу. Ладно, кран — вещественное дело, там есть, что пощупать. А работа почему должна быть оплачена одна и та же много раз подряд? Мне кажеться, что поскольку работа одна и та же, то надо платить по копеечке за каждый установленный кран. Хочет больше, пусть выдумывает.
   4.0.14.0.1
MD Serg Ivanov #18.05.2011 21:04  @Mishka#18.05.2011 20:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Mishka> Вот сантехник — устанавливает всегда одни и те же краны. Ничего нового, но каждый раз берёт те же деньги за ту же работу. Ладно, кран — вещественное дело, там есть, что пощупать. А работа почему должна быть оплачена одна и та же много раз подряд? Мне кажеться, что поскольку работа одна и та же, то надо платить по копеечке за каждый установленный кран. Хочет больше, пусть выдумывает.
Ну вот по моему проекту сделали в городе или селе водопровод, поскольку двух одинаковых городов не бывает, работа вполне себе творческая. Чем тебе не помидор? Аналогия будет совсем полной, если понимать, что выращивать помидоры дано в этом мире не всем. Помидоры, выращенные дилетантами, маленькие, зеленые, и кушать их желающих нет. - Ледниковый период литературы - — Газета Солидарность - Темы - Ледниковый период литературы -
Я так думаю что жители этого города мне должны за пользование водой с каждого м3 платить авторское вознаграждение за проект. А почему нет? ;)
Нет, гады, не хотят.. Говорят - мы тебе за проект один раз заплатили и всё, иди мол лесом.. Приходится новые проекты делать - кушать-то каждый день хочется. Ужос!! :(
А мосты?.. И каждый гад на халяву по нему едет, а авторам проекта - шишь.
Везде, блин, ледниковый период. Пипец цивилизации.. :eek:
Но, есть конечно, ростки. Есть! За ХР например до сих пор стригут баранов..
Надо ширее это дело внедрять, ширее!
Например сделать такие краны, чтоб пока не отстегнешь сантехнику - не открывался.
И открывался только по отпечатку ладони лицензированного пользователя. Лицензия на год, через год платное обновление прокладочного обеспечения ещё на год. А то повадились на шару кранЫ крутить, панимаешь..
   11.0.696.6811.0.696.68
Это сообщение редактировалось 19.05.2011 в 10:25
+
+1
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Интересная статья про копирайт в Африке ( а вернее про его полное отсутствие)

В бедных странах Африки нету даже мысли о том, что автор произведения должен получать что-то с каждой проданной копии.
...
Интересно, что специфическая ситуация с копирайтом ничуть не вредит развитию местного искусства, точнее, шоу-бизнеса. Музыкальный рынок (особенно в таких странах, как Кения и Эфиопия) при отсутствии других доступных способов развлечения имеет даже большие размеры, чем в развитых странах – не в денежном выражении, а по количеству контента. Он насыщается сотнями тысяч песен.
 
   3.6.183.6.18
LT Bredonosec #24.06.2011 13:31  @vtvitus#22.06.2011 23:01
+
+1
-
edit
 
vtvitus> а по количеству контента. Он насыщается сотнями тысяч песен.
- так логично ))
пока европейцы борются за права, африканцы сочиняют песни ))
   3.0.83.0.8

ED

аксакал
★★★☆
Mishka> Вот сантехник — устанавливает всегда одни и те же краны. Ничего нового, но каждый раз берёт те же деньги за ту же работу. Ладно, кран — вещественное дело, там есть, что пощупать. А работа почему должна быть оплачена одна и та же много раз подряд? Мне кажеться, что поскольку работа одна и та же, то надо платить по копеечке за каждый установленный кран.

Мишка, ты гонишь!
Краны каждый раз другие. И работа каждый раз другая . Может быть одинаковые - это да. Но другие.
   4.0.14.0.1
MD Serg Ivanov #10.07.2011 20:41  @vtvitus#22.06.2011 23:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

vtvitus> Интересная статья про копирайт в Африке ( а вернее про его полное отсутствие)
..Однако лично мне наиболее интересным представляется тот факт, что у самих людей (включая создателей контента) отсутствует даже концепция, идея того, что автор должен иметь какие-то права на распространение своих произведений. Это доказывает, что авторские права вовсе не являются естественными правами людей творческих профессий. Это всего лишь инструменты в руках большого бизнеса.
..
Вот из этого факта можно сделать выводы, касающиеся и нас, жителей более развитых стран. Отказываясь активно защищать авторские права на чёрном континенте, издатели, фактически, признаются в том, что копирайт – это преграда на пути образования и прогресса (ставить которую на пути беднейших людей планеты им не хватает смелости). При этом отсутствие авторских прав не мешает развитию бизнеса и культуры. Но почему же тогда мы позволяем заковывать себя в кандалы копирайта? (с)
   12.0.742.11212.0.742.112
+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★★
☠☠
S.I.> Но почему же тогда мы позволяем заковывать себя в кандалы копирайта? (с)

Мне кажется, Вы преувеличиваете.
Никто и не думает позволять.
Поэтому они и ёрзают :gigi:
   7.07.0
+
+3
-
edit
 


Суд Божий над копирастами


С 2006 года группа бельгийских изданий на французском и немецком языке судилась с компанией Google. Они требовали удалить ссылки на защищённый их авторскими правами …

// dolboeb.livejournal.com
 
   5.05.0

+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
russo> Живые записки Антона Носика - Суд Божий над копирастами

Зачетно, да.

В обеспечение требований иска, был воздвигнут Великий Бельгийский Фаервол. Чтобы копирасты не выходили, а остальные, соответственно, не входили (с) ;-)
   7.07.0
+
-
edit
 
XSLT — это, походу, такой энтерпрайз brainfuck. Как такой ужас можно было выдумать? o_O

// Транслировано с juick.com
 

+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★★
☠☠

По всей строгости контента // Пользователей торрент-трекеров хотят привлечь к ответственности

Нести ответственность за неправомерный контент в интернете должны не только провайдеры и сайты, но и пользователи файлообменных сетей, считает Минкультуры. При этом искать "пиратов" придется операторам связи, а владельцам сайтов необходимо будет проверять легальность контента по специальному государственному реестру. Это попытка одного бизнеса решить свои проблемы за счет другого, утверждают интернет-компании. // www.kommersant.ru
 

Вот вопрос с точки зрения права.
Говорят о введении ответственности пользователей.
Ну, вычислили они IP.
Берем обычную семью, в которой 2-3 совершеннолетних.
Кого и на каком основании привлекать?
Каждый отвечает "это не я".
Доказать, кто именно из семьи - в общем случае невозможно.
Штрафовать держателя договора (вместо выложившего контент) - с правовой точки зрения близко к взятию заложников и расстреле каждого десятого.
   10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Штрафовать держателя договора

Формально именно так.
   2525

sam7

координатор
★★★★★
☠☠
sam7>> Штрафовать держателя договора
Balancer> Формально именно так.
Пока нет текста закона, это просто спекуляции, просто побеседуем.
Вопрос, как это можно вписать в существующую правовую систему - привлечение к ответственности не виновного, а владельца, при неустановленном виновном?
   10.010.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru