[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 143 144 145 146 147 166
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
J/24> Одно более "узкое" чем другое. "Ближнего", в принципе, значит "всех".

Ну, если глубоко копать, то это не прямые указания, что делать :) Это ж не Тора и не Коран :D Это лишь рекомендуемая модель поведения.

На счёт «возлюби врага своего» — имеется в виду быть сильнее духом, чем враги, быть светлее, выше их. Как и Бог дождь посылает и на хороших, и на плохих, а не только на плохих. И доблесть — именно в умении переступить через себя, возлюбить врага. Потому что любить того, кто итак тебя любит — просто, любому дураку под силу. А цениться должно усилие. Работа над собой.

На счёт «возлюби ближнего»:

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
 


Тут про «ближнего» явно речь не об антониме врага, а именно об окружающих тебя. Будешь любить тех, кто вокруг тебя — всё будет хорошо :)

Так что эти две заповеди не противоречат друг другу и не о разном говорят, а об одном и том же. Только с разным акцентом.
   2525

Jerard

аксакал

J/24> Буду благодарен за ссылочку на "официальную" русскоязычную библию.

   21.021.0
+
+1
-
edit
 

J/24

опытный

Jerard> Библия. Синодальный перевод + Православный Церковный календарь

Спасибо, но ... я не могу найти там бирочку "одобрено РПЦ". Т.е. - это чей-то "вольный" перевод. Есть что-то единое, для всех православных обязательное?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+3
-
edit
 

J/24

опытный

Balancer> Ну, если глубоко копать,

согласно моим подсчетам в Москве должно быть 5 утра. Ты вообще спишь, или непрерывно о Боге думаешь? :)
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Jerard

аксакал

J/24> Спасибо, но ... я не могу найти там бирочку "одобрено РПЦ". Т.е. - это чей-то "вольный" перевод. Есть что-то единое, для всех православных обязательное?

Написано же "синодальный" т.е. выполненный "Священным синодом РЦ". Вообще, РПЦ использует старославянский перевод, внутри эээ РПЦ.
   21.021.0

J/24

опытный

Jerard> Написано же "синодальный" т.е. выполненный "Священным синодом РЦ". Вообще, РПЦ использует старославянский перевод, внутри эээ РПЦ.

отлично, будем считать ссылку надежной. спасибо!
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+1
-
edit
 

J/24

опытный

Balancer> Ну, если глубоко копать, то это не прямые указания, что делать :) Это ж не Тора и не Коран :D Это лишь рекомендуемая модель поведения.

ну, если бы я был верующим то слова самого Иисуса для меня бы значили гораздо больше, чем более поздние "толкования". Первоисточник, как-никак! White paper! Redbook! "Возлюби ближнего/врага своего": по-моему, все понятно. По крайней мере, отсюда уж НИКАК не следует вывод, что кого-то нужно поколотить...
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
J/24> слова самого Иисуса

Вообще-то "ближний" и "враг" это про ЕВРЕЕВ сказано. Гои под определение "псов" больше идут. Тоже Иисус ответит хананеянке так.
   21.021.0

ZaKos

аксакал
★☆
J/24> РЕД. что-то я перепутал с числами (вечер, только уложил детей, друг "Джеймсон" мозги туманит) Место, где написано "neighbor" - 16, а "враги" - 44. T.e., нужно любить именно ВРАГА, а ближнего можно посылать на х..??

Вроде в цитате не так... Если только своих(ближних) любишь, то недалеко от язычника ушел. А если и врага - то тут да - христианин.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Balancer

администратор
★★★★★
J/24> Ты вообще спишь

Как раз спать идти собирался :)

J/24> или непрерывно о Боге думаешь? :)

О чём же ещё атеисту думать, как не о Боге перед сном? :D
   2525

Balancer

администратор
★★★★★
J/24> ну, если бы я был верующим то слова самого Иисуса для меня бы значили гораздо больше

Это да. Но, к сожалению, Евангелие от самого Иисуса до нас не дошло :)
   2525
RU Bryansk Eagle #29.05.2013 14:36
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Глава синодального отдела РПЦ Всеволод Чаплин объяснил: вся Россия, за исключением узкого круга "врагов", искренне обожает Рамзана Кадырова.
 


Интересно, есть ли какая-то прямая связь между ПГМ и любовью лизать жопы сильных мира сего?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
RU StSgt #29.05.2013 15:18  @Bryansk Eagle#29.05.2013 14:36
+
+4
-
edit
 

StSgt

опытный

B.E.> Интересно, есть ли какая-то прямая связь между ПГМ и любовью лизать жопы сильных мира сего?
..это один из симптомов ПГМ. :)
   21.021.0
RU Волк Тамбовский #29.05.2013 16:15  @Jerard#29.05.2013 04:57
+
+2
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Jerard> Оригинал был на арамейском, а НЕ английском.

Точнее так:
Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке.

Новый Завет написан на древнегреческом языке (в форме койне).
 
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

J/24

опытный

Meskiukas> Вообще-то "ближний" и "враг" это про ЕВРЕЕВ сказано.

это черным по белому прописано где? или это ваше "толкование"?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
US J/24 #29.05.2013 16:59  @Волк Тамбовский#29.05.2013 16:15
+
+1
-
edit
 

J/24

опытный

В.Т.> Точнее так:

кстати, на эту тему есть хорошая книжка "Misquoting Jesus", Bart Erhman ("перевирая Иисуса", Барт Эрман). ISBN-13: 9780060859510
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
J/24>>> Я им процитирую самого Иисуса: "возлюби ближнего своего",
J/24> ссылочку?

Новый Завет : Евангелие от Матфея : Глава 5 / Патриархия.ru

Новый Завет : Евангелие от Матфея : Глава 5 / Патриархия.ru // www.patriarchia.ru
 

Пс а вообще, такие вещи надо конечно знать по книжкам.
   

J/24

опытный

Kuznets> Новый Завет : Евангелие от Матфея : Глава 5 / Патриархия.ru

спасибо, см. выше: уже нашли и тот и другой вариант. так что про "ближнего" Иисус тоже говорил. Это мы установили. Следующий шаг - понять, каким образом Иоанн Златоуст пришел от всепрощения и отрицания насилия к избиению хулителей.

Kuznets> Пс а вообще, такие вещи надо конечно знать по книжкам.

в смысле?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> На счёт «возлюби врага своего» — имеется в виду быть сильнее духом, чем враги, быть светлее, выше их.

Оригинальная трактовка. Но неправильная.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
J/24> Следующий шаг - понять, каким образом Иоанн Златоуст пришел от всепрощения и отрицания насилия к избиению хулителей.

Как как. У него шаблон не сломался, вот и все.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
 


Kuznets>> Пс а вообще, такие вещи надо конечно знать по книжкам.
J/24> в смысле?

Да просто прикольно что кто то оказывается евангелие не читал :D
   

J/24

опытный

Kuznets> Как как. У него шаблон не сломался, вот и все.

загадками говорите... в этом и проблема. что совершенно конкретные советы додумываются и истолковываются.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

StSgt

опытный

Kuznets> Да просто прикольно что кто то оказывается евангелие не читал :D
ужос, да. я вот лично и с Законами Хаммурапи не владах и с прочей .. клинописью. ;-)
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Да просто прикольно что кто то оказывается евангелие не читал :D
StSgt> ужос, да. я вот лично и с Законами Хаммурапи не владах и с прочей .. клинописью. ;-)

А мне например странно что в школе по истории проходят инквизицию и крестовые походы, древнюю грецию и сожжение александрийской библиотеки, а основополагающие культурные ценности, лежащие в основе этих событий - не проходят.
Впрочем, это наследие советской системы.
А тот вариант который внедряется сейчас - вообще изврат.
   
+
+1
-
edit
 

StSgt

опытный

Kuznets> А мне например странно что в школе по истории проходят инквизицию и крестовые походы, древнюю грецию и сожжение александрийской библиотеки, а основополагающие культурные ценности, лежащие в основе этих событий - не проходят.
--
"корень зла", так сказать? ;-)
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
StSgt> "корень зла", так сказать? ;-)

Где то зла, где то нет. Но без изучения этих источников древняя история человечества превращается просто в мешанину бессвязных событий.
Вот историю-то КПСС почему-то вместе с источниками (и составными частями гггг) изучали.
А обсуждаемый фрагмент евангелия я считаю вообще обязательным к изучению.
   
1 143 144 145 146 147 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru