[image]

Велосипеды -- прародитель всех тем -- часть 3

Велоосипед, поездка, план
Теги:CityRush.Kiev
 
1 30 31 32 33 34 62
+
+2
-
edit
 
BG excorporal #08.05.2013 13:19  @excorporal#21.04.2013 10:27
+
+2
-
edit
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кстати, отчёты гонцов с CX про дисковые тормоза (и механика, и гидравлика) не впечаляют. Почти все поголовно, кто пробовал, жалуются на то, что на втором круге уже совсем без тормозов. Колодки просто в хлам. А едут там около часа. Т.е. много кругов. Почти все вернулись на вибряки. Как сказал один гонец:
-- На тренировках было хорошо, тормозит быстрее, хватает на сезон почти тормозов. А вот на соревнованиях на втором кругя просто не смог затормозить. Думал случайно, взял второй велосипед. Та же история. Количество грязи на соревнованиях таково, что колодки просто убиваются за круг. Поэтому на соревнованиях я теперь на старых велосипедах с V-Brakes.
   21.021.0
US Mishka #28.05.2013 18:01  @excorporal#08.05.2013 13:19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
excorporal> Тень! Вода! :D

Кстати, вопрос. Тебе на таких дорогах, как на фотографии, реально вилка с амортами нужна? Кстати, что за вилка? У нас тут один МТБ-ник даёт бесплатные уроки езды (на самом деле покатушки под его организацией) по сингл трекам. Я катаюсь на шоссере с его женой. :) И он говорит, что стандартные сантур там не особо работают, подводят в самых неожиданных местах, когда это важнее всего (корни перед поворотом, ямки на спуске и т.д.). Поэтому легче учиться на вилке без амортов, а потом хорошую взять и почуствовать, как переднее колесо облизывает трейл.
   21.021.0
BG excorporal #28.05.2013 18:32  @Mishka#28.05.2013 18:01
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Mishka> Кстати, вопрос. Тебе на таких дорогах, как на фотографии, реально вилка с амортами нужна?
Так это хайвеи просто, естественно не нужна. Но там, где нужна (а это практически все лесные дороги и тропы с уклоном, спасибо эрозии) я не фотографирую. ;)
Mishka> Кстати, что за вилка?
Совершенно негламурная Rock Shox, ЕМНИП XC 30 TK. :F
Mishka> И он говорит, что стандартные сантур там не особо работают, подводят в самых неожиданных местах, когда это важнее всего (корни перед поворотом, ямки на спуске и т.д.).
Бывает. Меня напрягает больше проскальзывание и уход из траектории между близкими колеями. С твердой вилкой "поддает" только резина колеса, а с аммортом там возможностей целый букет и при невысокой скорости.
Mishka> Поэтому легче учиться на вилке без амортов,
Я так и начал, 12 лет назад. Этому велосипеду у меня только что исполнился год.
Mishka> а потом хорошую взять и почуствовать, как переднее колесо облизывает трейл.
Бабланетнах на такие капризы. :( Я простой юзер. Машина у меня все еще стоит дороже велосипеда (но скоро сровняются).
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

excorporal>> Тень! Вода! :D
Mishka> Кстати, вопрос. Тебе на таких дорогах, как на фотографии, реально вилка с амортами нужна?


в моей епархии шоссеров на кросскантри просто не пускают-по регламенту либо 26-е либо 29-е, на 28-х ельзя. почему-понятно.

инфа 100%-разговорился както с мужиком за жизнь... там конечно велосекция, лошади но факт-если железку не жалку и навык есть-то похрен.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
BG excorporal #28.05.2013 22:32  @Mishka#28.05.2013 17:57
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Mishka> Почти все вернулись на вибряки.
У меня сейчас дисковые гидравлические, раньше конечно V-Brakes. Колодки дисковых кончились точно за сезон, но я на соревнованиях не участвую и грязь не люблю (но и не боюсь ее). Диски в грязи и в воде намного приятнее V-Brakes и парадоксально их колодки могут выдержать больше. Например долгий спуск с горы в дождь - ободы колес постоянно мокрые, вибрейковые колодки сьедаются прямо на глазах. :eek:
   27.0.1453.9427.0.1453.94
US Mishka #28.05.2013 23:06  @excorporal#28.05.2013 22:32
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
excorporal> У меня сейчас дисковые гидравлические, раньше конечно V-Brakes. Колодки дисковых кончились точно за сезон, но я на соревнованиях не участвую и грязь не люблю (но и не боюсь ее). Диски в грязи и в воде намного приятнее V-Brakes и парадоксально их колодки могут выдержать больше. Например долгий спуск с горы в дождь - ободы колес постоянно мокрые, вибрейковые колодки сьедаются прямо на глазах. :eek:

Ну, cyclocross дисциплина особая. Была изобретена для шоссеров, когда нормальный сезон уже закрыт, значит дожди, жидкая грязюка, песок и попрыгушки через бортики и ступеньки сплошь и рядом. А, чтобы зрителю было интересно, то это всё по небольшому кругу. Перепады высот значительные, песок, как правило в конце спуска с поворотом, а потом подъём. :F Чтобы веселее было. Да конец подъёма такой, что на него бегом с великом на горбу. Поэтому окунание в грязевые ванные постоянное. У дисковых расстонияе между диском и колодками минимально, поэтому в таком режиме изнашивается моментально и до основания — там грязь набивается постоянно и получается наждак натуральный. Потому и говорят, что на втором кругу колодки не живут уже. Нечему там жить. Вот и поэтому для CX возвращаются на вибряки — там расстоняние большое, грязь проскакивает. И меняют велики после нескольких кругов, когда грязи налипло столько, что уже колесо не проворачивается. Помощник быстро велик моет и ждёт следующего заезда. А вот с колодками два круга — не успевают поменять. Только чуть подрегулировать, если осталось чего.
   21.021.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> в моей епархии шоссеров на кросскантри просто не пускают-по регламенту либо 26-е либо 29-е, на 28-х ельзя. почему-понятно.

Кросс-кантри это не CX. Ну и сейчас уже многие выпускают горные 28. Поэтому не понятно почему не пускают.

iodaruk> инфа 100%-разговорился както с мужиком за жизнь... там конечно велосекция, лошади но факт-если железку не жалку и навык есть-то похрен.
Вот это ближе к истине, ИМХО. Человек едет. 29 через ямки корешки полегче переезжают, что на спуске даёт преимущество. Да и по прямой через часть препятствий лечге проехать. Зато чуть сложнее раскручивать, т.е. быстро оторваться тяжелее.

Я тут рассматриваю покупку 29 МТБ, да с Коллином поездить (это тот МТБ-ник, который даёт уроки каждую пятницу у нас). Тем более, что у меня основные дни на шоссере вторник, среда, суббота/воскресенье. Иногда четверг.
   21.021.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Mishka> Вот это ближе к истине, ИМХО. Человек едет.

речь именно про 28вс 29. шоссе прёт и рвёт всех. даже на пересечёнке. только железо жалко но спортсменам похрен.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> речь именно про 28вс 29. шоссе прёт и рвёт всех. даже на пересечёнке. только железо жалко но спортсменам похрен.

По корням точно на шоссере плохо. У нас тут есть местная гоночка hilly billy roubaix — ищи на сайте ABRA Racing - Schedule — там 70 миль по дорогам в Вест Вирджинии, по лесам, холмам и кочкам. Гонцы там разные едут. В том числе из знакомых, которые уже категории 1 (это в терминах РФ/СССР мастера спорта и выше, следующий шаг только профики), категории 2, 3, 4 и 5. Только один (самый крутой) попробовал раз на CX. Сказал, что гнал вниз по камням в кулак величиной со скоростью 50. Пробился два раза и больше так делать не будет, бо вниз выигрываешь с хорошим амортизатором — лучше дорогу держит (а значит выше скорость), меньше пробивается. Т.е. он сказал, что может и попробует ещё раз, но на шинах не меньше 42 мм.

А пофиг только тем, кто профик из крутой команды. Скажем, Sky. А вот тот же Radioshack уже денюжку считает даже очень. А любителям совсем не пофиг, бо почти всё сами покупают.
   21.021.0
RU spam_test #30.05.2013 07:17  @iodaruk#29.05.2013 18:18
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

iodaruk> речь именно про 28вс 29. шоссе прёт и рвёт всех. даже на пересечёнке. только железо жалко но спортсменам похрен.
На олимпиаде никто не запрещал 29, но большинство каталось на 26. Тупые?
   
RU iodaruk #30.05.2013 17:05  @spam_test#30.05.2013 07:17
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

spam_test> На олимпиаде никто не запрещал 29, но большинство каталось на 26. Тупые?

казалось бы, причём тут 28...

а 29-ть тяжелее разгонять-там килограмм лишний болтается на радиусе полметра.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
RU spam_test #31.05.2013 09:14  @iodaruk#30.05.2013 17:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

iodaruk> казалось бы, причём тут 28...
при том, что 28 и 29 суть один диаметр. :)
   
RU iodaruk #31.05.2013 17:54  @spam_test#31.05.2013 09:14
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> казалось бы, причём тут 28...
spam_test> при том, что 28 и 29 суть один диаметр. :)

есть нюансы(с)
   27.0.1453.9427.0.1453.94
BG excorporal #08.06.2013 17:07  @excorporal#08.05.2013 13:19
+
+1
-
edit
 
BG excorporal #08.06.2013 17:17  @excorporal#28.05.2013 18:32
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Mishka>> Кстати, вопрос. Тебе на таких дорогах, как на фотографии, реально вилка с амортами нужна?
excorporal> Так это хайвеи просто, естественно не нужна. Но там, где нужна (а это практически все лесные дороги и тропы с уклоном, спасибо эрозии) я не фотографирую. ;)

Сегодня снял несколько кадров, но экстрима не было (потому что смылся с хребта перед тем как меня смыл бы дождь), все вполне цивильно :)


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках
   27.0.1453.11027.0.1453.110
BG excorporal #22.06.2013 17:31  @excorporal#05.08.2012 09:46
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal> Вчера покатались на маунтинбайках вокруг одной сопки. Есть такой состязательный маршрут - "100км вокруг Витоши", но мы так, для души.
Сегодня, впервые в своей почти сорокалетней жизни, участвовал в состязании. Маршрут тот же. 700 велосипедистов и 300 "пехотинцев" (пешеходы стартовали ночью, а мы в 7:00).
excorporal> Жара стояла - ух!
И сейчас было жарко, а я тоже впервые в жизни носил каску... Для велосипедного спорта, а другие каски носил, да.
excorporal> Перед финишем словил гвоздь в заднее колесо.
Не поверите, но все повторилось. Только был не гвоздь, а кусок ржавой проволоки, и чуть ближе к финалу (но не настолько, чтобы добежать, толкая хромой байк) :( Менял камеру, двадцать минут потерял... Всего от старта до финиша 7часов 10 минут (это со всеми перерывами на поесть/попить, два раза помогал другим и т.п.)
excorporal> Задница болит, как положено. ;)
Не болит, почти. Задубела... ;)
excorporal> Надо мыть байк... :(
Надо. Грязи было дофига, несмотря на жару. Фотоаппарата не носил, так что фоток не будет. :(

Route: Обиколка на Витоша 100 км.

Обиколка на Витоша 100 км. - Distance: 91.61 km - Elevation: 1680 hm - Location: София - Sofija / София (столица) - Sofija (stolica) / България // www.bikemap.net
 
   27.0.1453.11627.0.1453.116

Bod

координатор
★★★★☆
http://kitya.livejournal.com/324597.html
Не секрет, что многие водители не любят велосипедистов. Ещё не секрет, что в интернете многие люди ведут себя как идиоты. Но когда случается и то и другое вместе, то это уже переходит все пределы (например, недавно мимо меня проехала полицейская машина девушка-полицейский в которой что-то одновременно смотрела на полицейском ноутбуке, говорила по айфону и вела машину).
 

19 мая 2013-го года случилась совершенно потрясающая история. Притворяющийся 21-летней блондинкой человекоподобный монстр из далёкого космоса Эмма Уэй (Emma Way) сбила велосипедиста машиной, скрылась с места происшествия и написала в твиттере под своим именем следующее: «Точно сбила велосипедиста – у меня право проезда, а он даже не платит дорожный налог! #б***скиевелосипедисты».
Вскоре дама получила убедительное приглашение посетить полицейский участок, но ещё быстрее стала сетевой знаменитостью. В интервью BBC Эмма сообщила, что сообщение в твиттере было её самой большой ошибкой. Я так понимаю, что человекоподобные монстры из космоса сбивание живых людей машинами ошибкой не считают.

Меня, пока, к счастью, никто не сбивал (и, к ещё большому счастью, я никого тоже). Но раз в неделю обязательно находится хоть кто-нибудь на пикапе, что проедет буквально в сантиметре, нагудит пищалкой и ещё и крикнет что-нибудь обидное из окна: «Купи грёбаную машину!». А зачем мне его грёбаная машина?
 

   
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Че не всегда был революционером... http://cs9279.vk.me/v9279444/709/c_oGmUdCsto.jpg А потом у него отобрали велосипед...
   10.0.1110.0.11
BG excorporal #14.07.2013 22:06  @excorporal#08.06.2013 17:17
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Очень приятная дорога, практически идеал для меня:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

У цели:


Посмотреть на Яндекс.Фотках
   28.0.1500.7228.0.1500.72
US Mishka #17.07.2013 18:31  @excorporal#14.07.2013 22:06
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
excorporal> Очень приятная дорога, практически идеал для меня:

Ха, по такой дороге и на шоссере хорошо катится. :F
   22.022.0
BG excorporal #17.07.2013 19:30  @Mishka#17.07.2013 18:31
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Очень приятная дорога, практически идеал для меня:
Mishka> Ха, по такой дороге и на шоссере хорошо катится. :F
Тормозов не хватит. :p
   28.0.1500.7228.0.1500.72
US Mishka #17.07.2013 23:45  @excorporal#17.07.2013 19:30
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
excorporal> Тормозов не хватит. :p
Как это не хватит? :P
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

SRAM S-700 Hydraulic Disc Brake | SRAM

At SRAM we are passionate about cycling. We ride our bikes to work and around town. We ride our bikes in the peloton, on the trails and down the mountains. It's this passion and participation that leads to many of the innovations seen in our products. We hope you enjoy them as much as we do. // www.sram.com
 

http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

SRAM RED Hydraulic Disc Brakeset | SRAM

At SRAM we are passionate about cycling. We ride our bikes to work and around town. We ride our bikes in the peloton, on the trails and down the mountains. It's this passion and participation that leads to many of the innovations seen in our products. We hope you enjoy them as much as we do. // www.sram.com
 

http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

SRAM Red 22 Hydraulic Disc Brake Road Groupset - First Ride - BikeRadar

Superb modulation and smooth action, but no tool-free adjust - The SRAM Red 22 road group has three braking options: standard mechanical plus hydraulic rim and hydraulic disc... - BikeRadar // www.bikeradar.com
 

Ну и Shimano тоже подсуетилось.
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2013/06/26/1372262114788-xigx8oi12n2n.jpg [can't get icon's size]

Shimano BR-R785 road hydraulic disc brakes – first look

Hydraulic disc brake system for road bikes - Shimano have announced their first hydraulic disc brakes for road bikes. Set to be sold in kit form rather than as part of a groupset,... - BikeRadar // www.bikeradar.com
 

   22.022.0
BG excorporal #18.07.2013 00:00  @Mishka#17.07.2013 23:45
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Тормозов не хватит. :p
Mishka> Как это не хватит? :P
Эти - да. Я думал, что вы чаще юзаете такие

   28.0.1500.7228.0.1500.72
1 30 31 32 33 34 62

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru