[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 350 351 352 353 354 678
+
+3 (+7/-4)
-
edit
 

sxam

старожил

Agasfer_il>> ты на всякий случай попробуй мыслить логично и последовательно - я понимаю, что не каждому дано, но попытка - не пытка... ;) Сирия свои войска с ливанской территории вывела в 2005г - и при чем тут это? Войнушка 2006 была из-за попытки похищения Хизбаллой солдат - и мы ее на это не толкали. В общем, логика и последовательность-дерзай... :D
Luchnik> Не, это тебе думать нужно - была ли войнушка в 2006-м, если бы там сирийские войска оставались.

Безусловно была бы. А вот то что ты, оказалось, этого не понимаешь как раз и показывает насколько ты не понимаешь ситуацию.

..
Luchnik> Мне не нужны факты "агресивного сирийского поведения". Почитай мой пост, и приведи мне примеры того, что я просил. А то как-то неравноценно выглядит - бомбардировки аэродромов vs пара очередей из стрелковки в сторону Израиля.

Для меня один снаряд по моей стране заслуживает вбомбления всей Сирии в каменный век. Это, понятно, субъективно. Но начинать рассуждать в стиле "ах, они всего лишь пару очередей, не надо их бомбить" (хотя, если уж точно то и артиллерия и миномёты) просто оскорбительно, поэтому без меня. Я показываю нападения на мою страну - если для тебя они "не считаются", это не мои проблемы.
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2013 в 15:17
SE Agasfer_il #30.05.2013 15:35  @Luchnik#30.05.2013 15:01
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Luchnik> Не, это тебе думать нужно - была ли войнушка в 2006-м, если бы там сирийские войска оставались.

Хоть сирийская армия, хоть какая еще - что, это изменило бы факт похищения наших солдат? А если бы факт имел место, то и действия наши были бы точно такими же, сирийская армия не является сдерживающим фактором.


Luchnik> А то как-то неравноценно выглядит - бомбардировки аэродромов vs пара очередей из стрелковки в сторону Израиля.

Некоторые считают, что и камни на демонстрациях арабы могут бросать безнаказанно, и стрелять в них нельзя, основываясь на том, что камень, видите ли, не пуля... Лицемерие чистой воды - и камень. и пуля убивают одинаково. Как и несколько очередей, которые, кроме того что убивают, еще и являются фактом посягательства на нашу безопасность. Слабым быть выгодго, это арабы уяснили давно и с успехом умудряются транслировать свою мнимую слабость для тех, кто не знаком с истинным положением дел.

P.S. Арабы давным-давно поняли, что современному западному зрителю картинка на экране ТВ важнее всего, она сильнее тысячи аналитических статей с умными выводами, потому что взывает к самому доступному в человеке - к чувствам и эмоциям. А в картинке "Танки против камней" симпатии всегда будут на стороне камней, не танков. Поэтому самыми защищенными во время столкновений на территориях между силами армии и арабами всегда являются люди с надписью "PRESS" на бронежилетах - ни одному арабу в голову не придет обидеть того, от кого зависит трансляция их слабости всему миру.
Ради этого они идут и на прямые фальсификации, и ловили их на этом не раз и не два: никогда не забуду трансляцию с похорон якобы убитого сионистами накануне демонстранта-камнеметателя. Дело было вскорости после двух ликвидаций с воздуха террористов - в разгар похорон раздался звук летящего самолета и...случилось чудо! ( уже второе в истории этих мест :) ). Покойник вскочил с носилок и дал такого деру, что вся похоронная процессия не могла поймать его несколько минут - включая обалдевшего журналиста, с камерой наперевес гнавшегося за "воскресшим"...

А в случае с сирийской армией роль играют другие соображения: они в курсе, что на более-менее массированный огонь по израильской территории прилететь может такое, что мало не покажется не только непосредственно стрелявшим, но и всем вокруг - поэтому и знают меру...
   11
Это сообщение редактировалось 30.05.2013 в 15:55
RU Bryansk Eagle #30.05.2013 15:46
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Сирия заявила, что получила первую партию российских С-300

На заявление Сирии о том, что она получила первую партию российских ракет С-300, уже отреагировали в Израиле. Местные СМИ сообщили о том, что Израиль собирается нейтрализовать С-300 до постановки на боевое дежурство. // ria.ru
 
Местные СМИ сообщили о том, что Израиль собирается нейтрализовать С-300 до постановки на боевое дежурство.
 


Если в Сирии еще сохраняется боеспособность, то можно знатную ловушку на Израильские самолеты устроить. Интересно, макеты С-300 наши не продавали?
   27.0.1453.9427.0.1453.94
Это сообщение редактировалось 30.05.2013 в 16:04
RU Грач #30.05.2013 16:39  @Bryansk Eagle#30.05.2013 15:46
+
+5
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
B.E.> Если в Сирии еще сохраняется боеспособность, то можно знатную ловушку на Израильские самолеты устроить. Интересно, макеты С-300 наши не продавали?
Вообще то есть всего два компетентных источника которые могут подтвердить факт получения – израильская разведка и российский МИД :D … пока они молчат можно не париться чтением «новостей местной прессы»
   27.0.1453.9427.0.1453.94
RU nimitz74 #30.05.2013 17:05  @Грач#30.05.2013 16:39
+
+3
-
edit
 

nimitz74

опытный

Грач> Вообще то есть всего два компетентных источника которые могут подтвердить факт получения – израильская разведка и российский МИД :D … пока они молчат можно не париться чтением «новостей местной прессы»
Так эти источники подобного и не подтвердят :D
   27.0.1453.9427.0.1453.94
MD Serg Ivanov #30.05.2013 17:43  @Грач#30.05.2013 16:39
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Грач> Вообще то есть всего два компетентных источника которые могут подтвердить
Их попросили заткнуться:

Израиль сворачивает разговоры об C-300 // В то время как спор России с Западом о Сирии заходит все дальше

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху запретил своим министрам комментировать тему поставок Сирии российских зенитных ракетных комплексов С-300. Беспрецедентное для Израиля табу на публичные высказывания членов кабинета призвано погасить скандал в отношениях с Москвой, разгоревшийся после намеков ключевых министров на готовность прибегнуть к силовой акции в случае передачи С-300 Дамаску. Однако эта история уже переросла в новую проблему в отношениях между Москвой и Западом. Отвергнув российский тезис о поставках как "стабилизирующем факторе", США и их европейские союзники обвинили Кремль в создании новых препятствий для урегулирования сирийского конфликта. // kommersant.ru
 
   27.0.1453.9427.0.1453.94
RU Грач #30.05.2013 18:37  @nimitz74#30.05.2013 17:05
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
nimitz74> Так эти источники подобного и не подтвердят :D
в данном случае как раз или один или другой, но обязательно и оперативно ... хотя и по разным мотивациям :D
   27.0.1453.9427.0.1453.94
Как оцените калибр большего из минометов? Поболее чем 120-мм наверное?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Iltg> А мне вот кажется что они не то чтоб хотят затяжного конфликта, а просто не знают чего ж они хотят. Ну и пока думают, это дело и тянется.
Ну Англия и Франция то к примеру особо не задумывается ну и не сомневается соответственно, да и шейхи тоже, а вот остальные да по инерции еще бубнят о том что нужно убрать Асада, но набираясь информации о вариантах замены начинают задумываться …
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+6 (+10/-4)
-
edit
 
nimitz74> Сирия получила первую партию российских ЗРК С-300

Мне вот интересно, если эти ЗРК вынесут без особых проблем, то что будут винить — кривые арабские руки, предательство, или то что эти С-300 были в какоим-нибудь там экспортном варианте ("и вообще, а вот будь у них С-400...")
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
russo> Мне вот интересно, если эти ЗРК вынесут без особых проблем, то что будут винить — кривые арабские руки, предательство, или то что эти С-300 были в какоим-нибудь там экспортном варианте ("и вообще, а вот будь у них С-400...")
тем что это была рекламная акция по Пэтриоту, и американским самолетам, на контрасте так сказать … и еще денежку со всех стребуют …
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+4
-
edit
 

Syrian army general's weapons request

Request from a Syrian army general to a Russian arms supplier, with a translation provided by Human Rights First. // apps.washingtonpost.com
 



Интересно фейк или нет
   21.021.0
IL Agasfer_il #30.05.2013 21:21
+
+1
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Вот интересная, на мой взгляд, статья:

21.05.13 ¦ Владимир Янкелевич, Военный эксперт "Полосы"
Победы обеим противоборствующим сторонам!

В Сирии мы желаем победы обеим противоборствующим сторонам. И это логично. Победивший Асад будет должником Ирана и «Хизбаллы», главных его помощников в гражданской войне. То есть, победа Асада приближает Иран (читай «войну») к нашим границам.
   21.021.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
russo> Мне вот интересно, если эти ЗРК вынесут без особых проблем, то что будут винить — кривые арабские руки, предательство, или то что эти С-300 были в какоим-нибудь там экспортном варианте ("и вообще, а вот будь у них С-400...")
Как там у вас говорят:
If ifs and ans were pots and pans. )
   22.022.0
+
+2
-
edit
 

krottt

втянувшийся

nimitz74> российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 с нашими военными советниками уже находятся в Сирии. поставки данных видов вооружений ПВО в эту страну велись в обстановке строжайшей секретности в течение двух последних лет.
nimitz74> Российские военспецы уже в Сирии
Статья - утка. Реальность такова, что просто невозможно в "обстановке строжайшей секретности" поставить, а затем "замаскировать" четыре дивизиона.
Уверен, что и так называемое последнее заявление Асада о состоявшейся поставке не более чем пиар ход.
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

krottt

втянувшийся

russo> Интересно фейк или нет
Причем очень топорный...патроны для укороченного автомата и количество забавляет.
   21.021.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Мне вот интересно, если эти ЗРК вынесут без особых проблем

А что, есть сомнения, что их, не включённых в состав сбалансированного комплекса ПВО, вынести будет относительно сложно?

Или есть мнение, что существует оружие, чудесно эффективное в таких условиях?
   2525
+
+4
-
edit
 

baroque

опытный

Президент Сирии Башар Асад не говорил в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар" о поставках российских зенитных ракет С-300, а лишь сообщил, что все ранее достигнутые российско-сирийские договоренности выполняются в нормальном режиме, сообщили РИА Новости представители телеканала.

Ранее в четверг ливанская газета "Аль-Ахбар" привела выдержки из интервью Асада на "Аль-Манар", в том числе якобы принадлежащее президенту высказывание о том, что "Сирия получила первую партию российских зенитных ракет С-300". Такой фразы в полной версии интервью, показанной на телеканале в четверг вечером, не было.

"Единственное, что он (президент Асад) сказал на эту тему: "Все, о чем мы договорились с Россией, будет выполнено, частично это уже реализовано", — заявили на телеканале. По словам представителей "Аль-Манар", президент Сирии сказал, что внутрисирийский кризис не влияет на военно-техническое сотрудничество с Россией.

Асад в телеинтервью не говорил о получении партии С-300

Ранее газета "Аль-Ахбар" привела выдержки из интервью Асада,где президент Сирии говорил о поставках российских зенитных ракет С-300. Израиль успел отреагировать и собирался нейтрализовать С-300 до постановки на боевое дежурство. // ria.ru
 
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Agasfer_il

втянувшийся

бан до 01.07.2023
Iltg> Вобщем, если ставить целью 100% гарантию, что Иран не сойдет с ума и затеет ядерную войнушку - такая цель недостижима. И я сам считаю что бить по Ирану нельзя. Нельзя, ибо изначально не ставится цель победы. Ограниченный удар - это издевательство над слабым. И этот слабый вполне может за издевательство отомстить. Сильный должен быть великодушным - не издевайся над слабым, этим ты только позоришь себя. Если так уж надо - убей, но не издевайся.

Сильный должен быть великодушным - звучит хорошо. Убей, но не издевайся - тоже. Я бы подписался под обеими предложениями, если бы речь шла об отношении между людьми. А между странами? Как, например, в действии будет выглядеть это: "убей - но не издевайся" применительно к Ирану? Сотри с лица земли? Устрой геноцид - персидский на этот раз? Вбомби всю страну в каменный век? Думаю, в таком случае даже иранский народ скажет, что уж лучше издевательство, если под таковым понимать только отодвигание ядерной программы на несколько лет путем бомбардировок.
Поэтому бомбить, безусловно, надо. ИМХО. По оценкам специалистов это даст передышку в несколько лет. Мир сейчас настолько динамичен, перемены в нем настолько быстры и внезапны, что каждый выигранный день дорогого стоит - это еще одна система ПВО, вышедшая из ворот завода, еще один научный эксперимент, еще одно испытание, дающие возможность запустить новую разработку. Еще один союзник, присоединившийся к эмбарго. А тут несколько лет - такая уйма времени...
Да и после бомбежки - никто не сможет на 100% поручиться. что она Иран консолидирует, а не наоборот - еще раз выйдут на улицы студенты, не хотящие быть мировыми изгоями, рабочие, не могущие купить нормальной еды и увидевшие, что их деньги не создали чудо-оружие от нападения, просто люди, в стране, купающейся в нефти вынужденные платить бешенные деньги за бензин. И в это раз вдруг этот выход окончится сменой власти - кто даст гарантии. что этого не случится?
Поэтому бомбить однозначно. Лучше, конечно, вместе с США. Но если нет - то самим. Это всяко лучше ядерного гриба над Тель Авивом...
   21.021.0
RU Massaraksh #31.05.2013 03:15  @Agasfer_il#31.05.2013 03:00
+
+1 (+6/-5)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Agasfer_il>...
Мощно у вас мозги промывают пропаганда работает. По-хорошему завидую.
   22.022.0
US Militarist #31.05.2013 06:17  @Balancer#30.05.2013 23:54
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
russo>> Мне вот интересно, если эти ЗРК вынесут без особых проблем

Balancer> А что, есть сомнения, что их, не включённых в состав сбалансированного комплекса ПВО, вынести будет относительно сложно? Или есть мнение, что существует оружие, чудесно эффективное в таких условиях?

Победы обеим противоборствующим сторонам!

Что делать, если оружие слепое, не сечет, как его уничтожают? А то, что израильских самолетов не увидят, так их никогда не видят! // polosa.co.il
 

Алекс

19:37 | 2013/05/26 | #84187

Ответ на Является ли ЗРК С-300 чисто оборонительным оружием?

С-300 хорошая система собранная из говна. Перед отъездом в Израиль в 96-м военные просили спроектировать систему для проверки плат С-300, смотрел схемки - пещерный век. Радар наверно хороший, но все остальное примитив. На такой электронике не реализуешь нормальные алгоритмы. В 88-м их устанавливали на Дальнем Востоке, в 86 под Москвой, одним словом старье. Израиль спи спокойно, только гражданским самолетам угроза...
   27.0.1453.9427.0.1453.94
RU Massaraksh #31.05.2013 06:44  @Militarist#31.05.2013 06:17
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Militarist>...
Ну, твои оценки уже давно известны... )
Militarist>Ну что же. Грузинская армия проявила себя превосходно. Воюют хорошо, профессионально. А вот Российской армии пока похвастать абсолютно нечем. Херово она воюет и, похоже, ни хрена не добьется. Не сможет Россия Грузию победить.
Или:
Militarist>Но Грузия – не Чечня, с которой Россия «провозилась» более 10 кровавых лет, выбросив миллиарды на завоевание клочка гор. У грузин регулярная, хорошо вооруженная и дисциплинированная армия, подготовленная американскими инструкторами.
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2013 в 06:50
RU Алдан-3 #31.05.2013 06:51  @russo#30.05.2013 20:08
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
russo> в какоим-нибудь там экспортном варианте

А что, экспортные варианты отменили? Я просто не в курсе :)
   21.021.0
US Militarist #31.05.2013 07:38  @Massaraksh#31.05.2013 06:44
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>>...
Massaraksh> Ну, твои оценки уже давно известны... )

Это же не моя оценка. Это цитата. Я наоборот хотел бы узнать мнение тех кто компетентен в этом вопросе.

Militarist> Ну что же. Грузинская армия проявила себя превосходно. Воюют хорошо, профессионально. А вот Российской армии пока похвастать абсолютно нечем. Херово она воюет и, похоже, ни хрена не добьется. Не сможет Россия Грузию победить.

Насчет грузинской армии ошибался. Первые сообщеия вводили в заблуждение. Признаю.

Что касается российской армии, то мнение о ее боеспособности осталось прежним, несмотря на то, что свою задачу она выполнила.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+2
-
edit
 
Agasfer_il> А между странами? Как, например, в действии будет выглядеть это: "убей - но не издевайся" применительно к Ирану? Сотри с лица земли? Устрой геноцид - персидский на этот раз? Вбомби всю страну в каменный век?

Это будет выглядеть как готовность идти до конца.
Начните хоть с бомбежки завода аккордеонов и школы пантомимного искусства - но будьте готовы закончить и вбомбливанием в каменный век, и геноцидом.
В нынешнем же мире завод аккордеонов конечно вынесут, но не уверен, что хотя бы на школу пантомимы решатся руку поднять. Так нахрена ж аккордеоны то пострадают?
   7.07.0
31.05.2013 10:49, Jurgen BB: +1: бедные гармошки :)
1 350 351 352 353 354 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru