[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 144 145 146 147 148 166

StSgt

опытный

Kuznets> Вот историю-то КПСС почему-то вместе с источниками (и составными частями гггг) изучали.
скорее "проходили"
Kuznets> А обсуждаемый фрагмент евангелия я считаю вообще обязательным к изучению.
и это тоже можно пройти. :)
   21.021.0

ED

аксакал
★★★☆
Kuznets>основополагающие культурные ценности, лежащие в основе этих событий - не проходят.

Да отчего же? Греческий пантеон богов проходили, римский тоже. Про египетских богов тоже чего-то помнится. И про библию не сказать чтобы вообще замалчивали.
Проходили в основном "мимо" - это да. Но всё же. Кто хотел - тот читал.
А вот Коран или Тору практически не изучали. Упущение.

Kuznets>Вот историю-то КПСС почему-то вместе с источниками (и составными частями гггг) изучали.

Ну так и истории РПЦ в программе вроде не было.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
Это сообщение редактировалось 29.05.2013 в 21:24

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>основополагающие культурные ценности, лежащие в основе этих событий - не проходят.
ED> Да отчего же? Греческий пантеон богов проходили, римскмй тоже. Про египетских богов тоже чего-то помнится.

Я не "пантеон богов" имел в виду. Какие легенды стоят за этими богами? Какие реальные события могли лечь в основу этих легенд? Какими качествами обладали? Почему это было важно и нужно? Вот что нужно изучать а не тупое перечисление "бог солнца ра, бог войны марс".

> И про библию не сказать чтобы вообще замалчивали.

Да? А что ты в школе знал про библию и излагаемые в ней истории?
   

StSgt

опытный

Kuznets> Да? А что ты в школе знал про библию и излагаемые в ней истории?
..надо было факультативом пустить: фэнтэзи, всё такое.. ;)
   21.021.0

ED

аксакал
★★★☆
Kuznets> Я не "пантеон богов" имел в виду. Какие легенды стоят за этими богами? Какие реальные события могли лечь в основу этих легенд? Какими качествами обладали? Почему это было важно и нужно?

Пантеон - тоже кое-что. Но я именно о том, что ты перечислил.
И ещё раз - вовсе не имею в виду, что этого было много. Но и чтобы совсем ничего - явная неправда.

Kuznets>А что ты в школе знал про библию и излагаемые в ней истории?

Многое. Для неверующего школьника, конечно.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Да? А что ты в школе знал про библию и излагаемые в ней истории?
StSgt> ..надо было факультативом пустить: фэнтэзи, всё такое.. ;)

У нас в старших классах уже правоведение было, я в принципе долго не мог понять откуда взялись основы нашего права. Бардак в нашем образовании, короче (и до сих пор так). Ту же Русскую Правду вполне реально в школе пройти, наряду с основами римского. И десять заповедей.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> И ещё раз - вовсе не имею в виду, что этого было много. Но и чтобы совсем ничего - явная неправда.

Практически ничего, максимум "подвиги геракла".

Kuznets>>А что ты в школе знал про библию и излагаемые в ней истории?
ED> Многое. Для неверующего школьника, конечно.

Из школьного курса? В каком году?
   
+
-
edit
 
J/24> это черным по белому прописано где? или это ваше "толкование"?
В Евангелии. «И вышед оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Матф.15:21-28).
   21.021.0

ED

аксакал
★★★☆
Kuznets> Практически ничего, максимум "подвиги геракла".

Про греческих богов во первых просто рассказывали (как и про римских, и про египетских). Кто, где и кем кому приходится. Вкратце, конечно. Про их храмы, оракулов, пифий и прочую лабуду.
Во вторых в тех же "Одиссее" и "Илиаде" олимпийские боги - действующие персонажи. Читать просто надо было. Оно же в школьной программе. :)

Kuznets>Из школьного курса?

Ага. Ну невозможно изучать например европейскую литературу, без натыкания на каждом шагу на христианские истории.
Причём и прямо тоже было. В курсе истории.

Kuznets>В каком году?

В 70-х.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

StSgt> ..надо было факультативом пустить: фэнтэзи, всё такое.. ;)
Библия не фентези, ветхий завет, скорее древнееврейский героический эпос, типа Калевалы у карелов, только Калевала, на мое имхо более читабельна. Новый завет, особенно откровения, это своего рода кибер-панк своего времени. :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Оригинальная трактовка. Но неправильная.

Подай же пример правильной :D
   2525
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Оригинальная трактовка. Но неправильная.
Balancer> Подай же пример правильной :D

В этой части там предельно ясные формулировки, трактовки просто не требуются.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>Из школьного курса?
ED> Ага. Ну невозможно изучать например европейскую литературу, без натыкания на каждом шагу на христианские истории.
ED> Причём и прямо тоже было. В курсе истории.
Kuznets>>В каком году?
ED> В 70-х.

Это странно. В "истории древнего мира" насколько я помню не было. Ну или пара абзацев максимум, это мог забыть.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> В этой части там предельно ясные формулировки, трактовки просто не требуются.

Именно их я и привёл в качестве примера, только переиначив на современные понятия. Если ты там читаешь не то же, что и я — давай, объясняй в чём разница. Сказав «А», говори и «Б». Иначе — слишком толстый троллинг «я знаю, но не скажу».
   2525
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> В этой части там предельно ясные формулировки, трактовки просто не требуются.
Balancer> Именно их я и привёл в качестве примера, только переиначив на современные понятия.

И переиначивать не надо, язык вполне современный.
А то получается "я тут переписал своими словами, думая о своем, объясни мне в чем разница".
Разницу ты же сам и придумал. Зачем-то.

Пс Ром, извини, но вопроса я не понял. Что тебе надо, переписать по пунктам?
Не гневайся на брата напрасно
Не приноси клятв
Не противься злу
Люби врагов
Будь совершенен

Мне совершенно непонятно, как, а главное, зачем, начинать это "трактовать" (кроме как с целью "подогнать задачу под нужный ответ")
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2013 в 01:59
Balancer: Ответа я так и не увидел.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Беня> это своего рода кибер-панк своего времени. :)

Особенно кое-какие моменты в оригинале. К, примеру, слово обозначающее "тело мое" в др.гр. языке использовалось только для мертвых...
   21.021.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Просто блестяще.
Олланд, мы с тобой!

За последние 20 лет четыре епископа нашей Церкви были обвинены в девиантном сексуальном поведении. То есть в этих случаях дело не доходило до судов ни церковных, ни светских, но имена их и их обвинителей активно полоcкались в большой прессе, в том чиcле международной.

Поскольку гласного и независимого разбирательства этих обвинений не было, и я не могу утверждать — было или нет.
Но есть такая вещь как репутация. Доброе или дурное свидетельство. Причем и у «внешних», и у «внутренних».

И в этих четырех случаях репутация прилипла самая скверная.
Всех четырех во времена прошлого патриаршества убрали с их кафедр.
По уходе патриарха Алексия двое из них были возвращены к полноценному епископскому служению. Сначала кафедру получил Савва (бывший Звенигородский) — назначен в Тирасполь. Потом Гурий (бывший Парижский) — назначен в Казахстан.
Сегодня Синод восстановил третьего — бывшего епископа Никона Екатеринбуржского — определив его в Пермский регион.
Логика, с одной стороны, понятна: Никон был возвышен в Воронеже в бытность там митрополитом вл. Мефодия. Теперь митрополит Мефодий в Перми, и к нему же возвращается его ученик и помощник.

Но — репутация. Но — контекст!!!

Когда во Франции народ протестует против гомолландизации, когда в России проявился довольно неожиданный консенсус даже властных элит против нарастания гомосексуальных претензий, наш Синод вдруг делает такой супертолерантный жест. Предваряющих или сопровождающих объяснений, конечно, не дается. Люди остаются со своим устоявшимся и неопровергнутым мнением об этих епископах и c фактами их неподсудности и очередного возвышения.

Ждем новостей о четвертом епископе — бывшем Томском и Сахалинском Аркадии.

Открывая сегодняшнее заседание Синода, Патриарх Кирилл говорил о гонениях на Церковь. Возможно, он предвидел, что решение, которое предстояло принять, вызовет волну недоумения и критики. Моих апологетических талантов на объяснение данного случая не хватает... Остается лишь сказать словами советского анекдота — «Нехай клевещут!».
 


Эх, нашим основным борцам за Стабильность и за Православие - этих №;%"№расов бы, да в Отцы Духовные. :F

Как там в таких случаях - тебя Господь испытывает, а ты не поддавайся! Господь терпел и вам велел!
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED>> И ещё раз - вовсе не имею в виду, что этого было много. Но и чтобы совсем ничего - явная неправда.
Kuznets> Практически ничего, максимум "подвиги геракла".

Мифы Древней Греции и Рима были в курсе литературы, 5-й класс. Что-то прямо в учебнике было, ЕМНИС - не говоря о сборниках мифов (разной степени адаптированности), которых при Союзе наиздавали тоннами, в школьных библиотеках всё было и входило как минимум в список рекомендованной литературы, если не обязательного чтения.
Помнится, у нас по литературе какие-то игры типа ЧГК или викторин устраивали, и как раз по мифологии.

А в классах постарше в программе мелькали и античные драматурги.
   3.0.153.0.15

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Мифы Древней Греции и Рима были в курсе литературы, 5-й класс. Что-то прямо в учебнике было, ЕМНИС - не говоря о сборниках

и там где-то был разбор например мифа о похищении "Европы"? который основан на вполне себе реальных событиях?
они были изданы как сказки, они и воспринимались как сказки, с соответствующим отношением.
   21.021.0
RU Bryansk Eagle #31.05.2013 13:46
+
+7
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

ПГМ как оно есть... Ну или толстый троллинг.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
RU Balancer #31.05.2013 16:54  @Bryansk Eagle#31.05.2013 13:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
B.E.> ПГМ как оно есть... Ну или толстый троллинг.

ПГМ, ИГМ и прочий РГМ [Balancer#30.05.13 21:08]

… Не первый диалог на эту тему, который вижу. Хотел подкинуть другой вариант, который встречал ранее, но найти не смог // Сон разума
 
   2525

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> и там где-то был разбор например мифа о похищении "Европы"? который основан на вполне себе реальных событиях?

Хм? %)
   3.0.153.0.15

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> и там где-то был разбор например мифа о похищении "Европы"? который основан на вполне себе реальных событиях?
Fakir> Хм? %)

Минос - сын якобы бога Зевса (на самом деле одного из царей то ли самого Крита тогда то ли одной из областей Греции - тут я не запомнил точно) от якобы Европы (на самом деле скорее всего палестинки - дочери местного царя, с которым "Зевс" приехал устанавоивать отношения и таки да, похитил ее) - оставил после себя уж больно значительное материальное наследие ;)

пс в вики про минотавра в принципе неплохо написано про него и проч.
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2013 в 18:05

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ничо не понял. Какие источники, где смычки с мифом, насколько они надёжны?
   3.0.153.0.15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Ничо не понял. Какие источники, где смычки с мифом, насколько они надёжны?

извини, я же не историк. могу только на вики сослаться из того что под рукой.
Плутарх в жизнеописании Тесея использует тот же источник, автора III в. до н. э. Филохора:

«Но, по словам Филохора, критяне отвергают это предание и говорят, что Лабиринт был обыкновенной тюрьмой, где заключенным не делали ничего дурного и только караулили их, чтобы они не убежали, и что Минос устраивал гимнические состязания в память об Андрогее, а победителю давал в награду афинских подростков, до поры содержавшихся под стражею в Лабиринте. На первых состязаниях победил военачальник по имени Тавр, пользовавшийся тогда у Миноса величайшим доверием, человек грубого и дикого нрава, обходившийся с подростками высокомерно и жестоко. Аристотель в „Государственном устройстве Боттии“ также совершенно ясно дает понять, что не верит, будто Минос лишал подростков жизни: они, полагает философ, успевали состариться на Крите, неся рабскую службу.»

Согласно историку Демону, полководец Тавр завязал в гавани бой с Тесеем и был убит[11]. Плутарх приводит сведения от разных историков, из которых можно почерпнуть, что у царя Миноса был такой военачальник Тавр, погибший в войне с афинянами, а все остальные подробности, видимо продукт мифотворчества, как считали ученые поздней античности.
 


касательно источников про похищение европы это наверное надо копать.

пс собственно, там же
Геродот рационализирует сказание о Европе и считает её дочерью финикийского царя, которую похитили из Тира критские купцы[13].
 
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2013 в 18:12
1 144 145 146 147 148 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru