[image]

Вопрос о модернизации проекта 1155

Теги:флот
 
1 25 26 27 28 29 136
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Spinch> а что из них на 3D-принтере соорудить проще?
"Палаш". Их уже для вьетнамских "Гепардов" два комплекса "напечатали", на головном 22350 комплекс с двумя БМ, плюс для Вьетнама еще два комплекса законтрактованы и на наши 11356Р они же. Так что комплекс уже в серии.
Ну а "Панцирь-М" делает ненужным "Кинжал" в принципе, и тоже достаточно близок к реализации.
   
RU Dolphin69 #04.06.2013 17:37  @Полл#04.06.2013 16:23
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Полл> "Палаш". Их уже для вьетнамских "Гепардов" два комплекса "напечатали", на головном 22350 комплекс с двумя БМ, плюс для Вьетнама еще два комплекса законтрактованы и на наши 11356Р они же.

Кто сказал, что 11356Р с Палашами? На Дагестане он стоит, а 11356Р был заявлен с АК-630М, насколько я помню.
   9.09.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Dolphin69> Кто сказал, что 11356Р с Палашами? На Дагестане он стоит, а 11356Р был заявлен с АК-630М, насколько я помню.

Он был заявлен "точно как для Индии". :) Так что - АК-630М.
Вот точно такой же миной, меньше, но другой...
 
:D
   7.07.0
+
+4
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
xab> Ага, а инженерные системы оставим старые.
xab> При такой масштабной модернизации надо менять все.

Ессно, Вы правы. Скажу так. Инженерные системы уложуться в 5-6.

xab> ....с ветхими генераторами, гидростанциями и т.п. на ветхих комуникациях. Корпус тоже между прочим не вечен.

Не не, не волнуйтесь. Все будет новенькое. В основном импортное. Оно дешевле. А с корпусом говорят сейчас проблем ваще нет.... Хоть на 10 хоть на 100лет можно отделать......

xab> Главная его ценность

Главная его "ценность" могла всем своим боекомплектом на максимальной дальности мало что сделать....
Даже не представляете как мало. Недаром у нас в стране еще с 1977 года, начиная с Постановления ЦК КПСС и СМ СССР «О создании нового вида артиллерийских боеприпасов к штатным системам вооружения» начался процесс разработки корабельных комплексов управляемого вооружения.
Который имел взлеты и падения. Сейчас вроде идет взлет.... но отдельным недоумкам из военно-научного комитета даже сейчас, в 21 веке не понятно, зачем нашему флоту управляемое вооружение.

xab> 1. Оставить...
xab> 2. Снять Москиты...
xab> 3. Снять Ураган....

Это все не то. Не выполняется целевая функция - дать флоту реальные боевые корабли за не очень большие для такого водоизм деньги.
За деньги LCS.

xab> Нет не выходит.

А я таки говорю - выходит......
И не переспорите.....
И не надо таки спорить (проиграете) ;-)
Давайте немного подождем...... До салона ....или завтра все может уже решиться...

xab> Причем появится не раньше чем Горшок до ума доведут.

Уууууу, да Вы батенька оптимист-индивидуалист.....За деньги Горшка можно сделать два 956М. И еще неизвестно кто быстрее....

xab> Проблема ведь основная у нас не в корпусах, а в неготовности подсистем.

Идея моей модернизации - брать все литерованное. Штиль правда может подвести сссска.....

xab> По каким? Ходовым? Эксплуатационным?
xab> Ах по боевым, но,

Да по всем.

xab> ...У китайцев, насколько я знаю, 956-е тоже не куда далеко не бегают.

У китайцев как раз все бегает. И все бегают.
У них нет проблем с массовыми расстрелами........

xab> а два вертолета.

Согласен.

xab> И уж самый максимальный вариант замена Раструбов на Калибры в наклонных ПУ.

Не согласен. Надо переходить к максимальной серийности любыми способами. УКСК - де факто серийная продукция.

xab> Поддержание боеспособности ....не столько техническая, сколько организационная. А существующим ..... отобьется.
1. Кажется неправильно. Техническая на первом месте. С организацией тоже есть проблемы. Но если все как раньше отдать по этим вещам РАТЕПу - проблем не будет.
2. Не отобьемся. Не сомневайтесь.

xab> не надо делать из него ударника, пусть решает задачи которые более актуальны.
А никто и не делает.

xab> ПВО надо допиливать на новых кораблях, а не распылять и без того не такие уж большие ресурсы

ПВО надо не допиливать а приводить к единообразию.
4 0 Н 6 - 9 М 9 6 Д - П а н ц и р ь М.
Все. Остальное - на свалку.
   21.021.0
05.06.2013 12:15, Nit: +1: "4 0 Н 6 - 9 М 9 6 Д - П а н ц и р ь М.
Все. Остальное - на свалку." - за раскованность мышления

+
-
edit
 

varnak

втянувшийся

В Отечестве нашем уже были примеры, когда корабль вместо продления срока службы пускался в утиль. вспомните "Маршала Василевского". А сколько лет стоит "Харламов" у пирса... 1155 реанимировать надо пока не повторили судьбу собратьев. нет же у нас "Адмирала Басистого"... увы
   21.021.0

xab

аксакал
★☆
alexNAVY> А с корпусом говорят сейчас проблем ваще нет.... Хоть на 10 хоть на 100лет можно отделать......

Если все новое, то зачем тогда старый корпус у которого к тому же планировка внутренних помещений тупо не оптимальна под новый состав оборудования?
Сначала все акратно выпиливать, потом перепиливать внутреннюю конструкцию.


alexNAVY> Идея моей модернизации - брать все литерованное. Штиль правда может подвести сссска.....

11356. Ну еще панцири твои любимые воткнуть.
Причем это уже серийный корабль.

alexNAVY> У китайцев как раз все бегает. И все бегают.

И куда бегали 956-е?
В средиземку и Аденский залив они не бегали НЯЗ.

alexNAVY> Не согласен. Надо переходить к максимальной серийности любыми способами. УКСК - де факто серийная продукция.

Не уверен, что УКСК встанет на место раструбов.

xab>> Поддержание боеспособности ....не столько техническая, сколько организационная. А существующим ..... отобьется.
alexNAVY> 1. Кажется неправильно. Техническая на первом месте.

Из предыдущей дискусси я понял, что замену блоков невозможно сделать в рамках существующих ГОСТов и регламентов. Это организационная проблема.

alexNAVY> 2. Не отобьемся. Не сомневайтесь.

От кого не сможем отбится? Пример пожалуйста.


alexNAVY> 4 0 Н 6 - 9 М 9 6 Д - П а н ц и р ь М.
alexNAVY> Все. Остальное - на свалку.

Так-так :)
Парой строк выше тобой было писанно про Штиль :D
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2013 в 18:07

P1_pr

втянувшийся

xab> И куда бегали 956-е?
xab> В средиземку и Аденский залив они не бегали НЯЗ.
Ходили ВМФ Китая [2] ,все задокументировано.
   9.09.0
AU AUS_Guest #05.06.2013 16:37  @alexNAVY#04.06.2013 20:48
+
-
edit
 

AUS_Guest

новичок

alexNAVY> ПВО надо не допиливать а приводить к единообразию.
alexNAVY> 4 0 Н 6 - 9 М 9 6 Д - П а н ц и р ь М.
alexNAVY> Все. Остальное - на свалку.

А что из этого уже есть и почему ставят до сих пор либо Штиль (11356), либо ничего (20380)?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Dolphin69 #05.06.2013 16:49  @AUS_Guest#05.06.2013 16:37
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

AUS_Guest> А что из этого уже есть и почему ставят до сих пор либо Штиль (11356), либо ничего (20380)?

Не "ничего", а Редут (9М96), токма его надо ещё научить летать куда надо, а не куда попало.
   9.09.0
AU AUS_Guest #05.06.2013 16:56  @Dolphin69#05.06.2013 16:49
+
-
edit
 

AUS_Guest

новичок

Dolphin69> Не "ничего", а Редут (9М96), токма его надо ещё научить летать куда надо, а не куда попало.

Так оно там уже есть или еще нет? А АФАР к нему не должны прилагаться? А то на фотках их что-то не видно?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Dolphin69 #05.06.2013 17:09  @AUS_Guest#05.06.2013 16:56
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

AUS_Guest> Так оно там уже есть или еще нет? А АФАР к нему не должны прилагаться? А то на фотках их что-то не видно?

ЗРК есть, ракет нет (испытания перенесены на текущий год). АФАР - это имелось ввиду Полимент? Это на фрегате. Корвет как-то будет обходится без. Ну или с "оптронной мачтой" в версии 20385.
   9.09.0
RU alexNAVY #05.06.2013 21:54  @AUS_Guest#05.06.2013 16:37
+
+5
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
AUS_Guest> А что из этого уже есть и почему ставят до сих пор либо Штиль (11356), либо ничего (20380)?

Я ж и говорю - надо приводить к единообразию.

Из написанного - 96д будет на фрегате, Панцирь - на Нахимове и Бурном. Пока.
А вот на новом эсминце надо оставлять эти три системы.
Причем Панцирь - не с той зур что сейчас а с другой.....Ну скоро про нее начнут говорить уже...
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
xab> Если все новое, то зачем тогда старый корпус

Да все просто. ТУт главное не деньги - время. Кораблей то у нас после надцотого года вообще не останется. Если прям щас не начать модернить старые. Все просто. Бритва Оккама

xab> 11356. Ну еще панцири твои любимые воткнуть.
xab> Причем это уже серийный корабль.

Какой наивный гардемарин. 11356 - это что, заклинание? И он далеко еще не серийный. И штиль тут один из главных героев батла. Высоцкому было просто ляпнуть де хочу такой.... Надо еще и башкой думать.

xab> И куда бегали 956-е?

Там были знакомые хлопцы. Все работает. Все стреляет. Все сбивают мишени.

xab> Не уверен, что УКСК встанет на место раструбов.

Не раструбов а москитов. И не причем здесь они. Носового Урагана.

xab> Из предыдущей ... я понял.

Не. Это другой комплекс будет.
Хуже или лучше но другой.


xab> От кого не сможем отбится? Пример пожалуйста.
Да легко. Думаете супостат не в курсе особенностей ЗРК Кинжал?
Что сектор единовременного обстрела весьма ограничен, а системы на корабле две.....
Сами можете нарисовать скоординированный налет, при котором две-три пкр из 7-8 просто войдут в борт.
Есл АК-100 их не зацепит.

xab> Парой строк выше тобой было писанно про Штиль :D
Ну это временный процесс, сами понимаете. Пока войдут в строй первые две ЗУР, Штиль уже сгниет....
   21.021.0

xab

аксакал
★☆
alexNAVY> Сами можете нарисовать скоординированный налет, при котором две-три пкр из 7-8 просто войдут в борт.

Данный сценарий больше похож на АУГ vs одиночный БПК :) или что-то в этом духе.

Вопрос в сторону.

Как ты оцениваешь СиСпароу его радар Mk95?
И откуда у ESSM рост дальности аж в два с половиной раза?
   9.09.0
AU AUS_Guest #06.06.2013 13:37  @Dolphin69#05.06.2013 17:09
+
-
edit
 

AUS_Guest

новичок

Dolphin69> ЗРК есть, ракет нет (испытания перенесены на текущий год). АФАР - это имелось ввиду Полимент? Это на фрегате. Корвет как-то будет обходится без. Ну или с "оптронной мачтой" в версии 20385.

Если целеуказание от радара кругового обзора можно представить, но как организовано наведение ЗУР? Что-то в интернете нигде нет описания ЗРК в подобной конфигурации, да и в составе радио-электронного оборудования кораблей тоже ничего подобного не упоминается. А вот конфигурация мачты очень похоже, что предназначена для размещения на ней антенных решеток (ФАР или АФАР).
   27.0.1453.9427.0.1453.94
AU AUS_Guest #06.06.2013 17:04  @AUS_Guest#06.06.2013 13:37
+
-
edit
 

AUS_Guest

новичок

AUS_Guest> Если целеуказание от радара кругового обзора можно представить, но как организовано наведение ЗУР?

Вот нашел в другой ветке

Варианты модернизации пр.20380 "Стерегущий" [4] [alexNAVY#02.07.11 20:28]

… Это ты, Наивный махнул.... Наивный, а у тебя нет возможности почитать ветку про 20380 и морское оружие? Там по ходу все растолмачено. Ты наверно не наивный а Ленивый. Ну ладно, вкратце. Начнем издалека. Оборона корабля на ближайшем рубеже от инсургентских девайсов - задача нетривиальная. По не очень новым представлениям, до 65% целей придется на ближайший рубеж. По моим скромным представлениям, исходя из "мощи" нашей дальней пво - все 90. Самое главное - баланс времени, возможности систем…// Морской
 


То есть получается, что ЗРК с ЗУР 9М96 все еще нет? И все еще не понятно будет ли в том виде в котором задумывалось? Со времени того обсуждения два года прошли.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
AU AUS_Guest #06.06.2013 17:21  @alexNAVY#05.06.2013 21:54
+
-
edit
 

AUS_Guest

новичок

alexNAVY> Я ж и говорю - надо приводить к единообразию.
alexNAVY> Из написанного - 96д будет на фрегате, Панцирь - на Нахимове и Бурном. Пока.

Об этих ракетах (9м96) с конца 90-х пишут, что они есть, за это время две серии фрегатов построили и серию корветов, а все еще только надо приводить. В общем странно.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
DE LtRum #06.06.2013 17:24  @гвардеец#06.06.2013 14:52
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

гвардеец> Вы знаете ГОСТы, которые являются обязательными к выполнению? Не говорите ерунды. Нет сейчас регламентирующих документов по проектированию и строительству обязательных к выполнению. Любо предъявите таковой.
Ситуация немного не такая. Да, вообще, ГОСТы не обязательны к исполнению, это вопрос договоренности между заказчиком и исполнителем.
Вопрос в том, что МО, как заказчик, требует выполнения исполнителем ГОСТ-ов и его подрядчиками также. Извините, я не буду сейчас искать формулировку и соответствующий документ - просто знаю, что это так.

гвардеец> Кстати даже в Советское время проектировщик мог принять решение не соответствующее ГСОТам,
По согласованию с заказчиком.
   
RU гвардеец #06.06.2013 20:57  @LtRum#06.06.2013 17:24
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
LtRum> Ситуация немного не такая. Да, вообще, ГОСТы не обязательны к исполнению, это вопрос договоренности между заказчиком и исполнителем.
Именно по этой причине выше я и написал, что если выполнение нормативных документов не предусмотрено контрактом.
   
RU Вованыч_1977 #06.06.2013 21:22  @LtRum#06.06.2013 17:24
+
-
edit
 
LtRum> МО, как заказчик, требует выполнения исполнителем ГОСТ-ов и его подрядчиками также.

...и за этим (в т.ч.) зорко (а местами - и с тщанием) следят военпредства при исполнителях.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
DE LtRum #06.06.2013 21:56  @гвардеец#06.06.2013 20:57
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

гвардеец> Именно по этой причине выше я и написал, что если выполнение нормативных документов не предусмотрено контрактом.
Я же написал - для поставок для МО - по умолчанию - предусмотрено в обязательном порядке. Никаких исключений я не знаю.
   

Snake

аксакал
★★
гвардеец>> Именно по этой причине выше я и написал, что если выполнение нормативных документов не предусмотрено контрактом.
LtRum> Я же написал - для поставок для МО - по умолчанию - предусмотрено в обязательном порядке. Никаких исключений я не знаю.

Импортные изделия тоже должны ГОСТу соответствовать?
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Snake> Импортные изделия тоже должны ГОСТу соответствовать?
Да.
Например по электропитанию (допуски по напряжению, уровень помех и т.п.).
Пример - тот же Мистраль Владивосток.
Отклонения возможны - опять же (как и для внутренних контрактов) по отдельному согласованию с заказчиком.
   
UA engineer.p #07.06.2013 11:46  @гвардеец#06.06.2013 14:52
+
+1
-
edit
 

engineer.p

новичок

гвардеец> Нет сейчас регламентирующих документов по проектированию и строительству обязательных к выполнению.

На самом деле были, есть и, надеюсь, будут и в дальнейшем.
Система стандартизации предусматривает ее выполнение во всех без исключения областях, не только в военной.
Что касается проектирования, то оно прежде всего отталкивается от выполнения ТТЗ на изделие, далее КБ разрабатывает проект в соответствии с ОТТ, при этом конкретные технические решения, а на более поздних стадиях и применение технических средств обязательно должны соответствовать ГОСТам и ОСТам.
Что касается отступлений, то и они имеют место быть практически на каждом заказе, поскольку еще не один ГОСТ или ОСТ не может предусматреть всех возможных вариантов для удовлетворений требований Заказчика. Да для этого оформляется соответствующим образом совместное решение Заказчика и Исполнителя, но в основном все работы по проектированию и постройке соответствуют системе стандартизации, отвечая требованиям ГОСТов и ОСТов
   

sam7

администратор
★★★★★
LtRum> Я же написал - для поставок для МО - по умолчанию - предусмотрено в обязательном порядке. Никаких исключений я не знаю.
Исключения написаны в других Ваших постах :)
По умолчанию - во внешнеторговых контрактах этого нет и не может быть.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2013 в 19:45
1 25 26 27 28 29 136

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru