[image]

Антивещество: а что о нем известно; как оно создается; его применение сегодня и завтра?

 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Алферов вспоминал, что Борис Павлович Константинов* в какой-то период, в 50-х, что ли (а может в 60-х?), выдвигал гипотезы о том, что антивещество может содержаться в метеоритах и вообще присутствовать в околосолнечном пространстве, и чуть ли не некие воздушные замки для энергетики на основании этого строил. Подумали, попробовали строить теории. Гипотеза, ессно, не оправдалась...

Оправдалась! :F Не помню было это тут или нет:
http://globalscience.ru/article/read/19619/
"Мне кажется очень занимательным, что магнитное поле Земли работает примерно так же, как те магнитные ловушки, которые мы используем в лабораториях", - отмечает представитель CERN Рольф Ландуа.
Подробнее: CNews: Изоляция? Земля окружена поясом из антивещества
 


Еще интересней в этом отношении радиационные пояса Юпитера - там антивещество можно наверняка получать вообще в "товарных количествах" :)
   21.021.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Оправдалась! :F Не помню было это тут или нет:
Wyvern-2> Вокруг Земли обнаружен антиматериальный пояс

В период с июля 2006 по декабрь 2008, PAMELA обнаружил 28 антипротонов удерживаемых магнитным полем исходящем из южного полюса Земли (публикация в Astrophysical Journal Letters, DOI: 10.1088/2041-8205/737/2/l29). Хотя для PAMELA доступна только лишь небольшая часть внутреннего радиационного пояса, можно предположить, что антипротоны встречаются по всему его объему. "Мы говорим о миллиардах частиц", - сказал член команды, Франческо Кафагна из Университета Бари в Италии.
 


Уж куда уж :)

Wyvern-2> Еще интересней в этом отношении радиационные пояса Юпитера - там антивещество можно наверняка получать вообще в "товарных количествах" :)

Не миллиард, а целый триллион? Размазанный на стотыщкилометров? :)
Прикинь энергосодержание и плотность - даже при самых оптимистичных предположениях ;)
Не, если б там хоть сколько-нибудь заметно его было (а не "один медведь на сто квадратных километров") - так наверняка в гамме заметно было бы.


"Я хотел бы заметить одну очень интересную деталь: магнитное поле Земли действует подобно магнитным ловушкам, которые мы используем в лаборатории", - сказал Рольф Ландуа из лаборатории элементарных частиц ЦЕРН поблизи Женевы
 


Ну надо же, первый адиабатический инвариант и там, и там один и тот же, ну кто бы мог подумать :)
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Вокруг Земли обнаружен антиматериальный пояс
Fakir>Уж куда уж

Дык, это ж ДЕТЕКТОР, а не ЛОВУШКА! Где то в топике кто то посчитал обшее количество - там десятки тонн получилось, только возле Земли. А у Юпитера наверняка сотни тысяч тонн. :mafia:
   7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Детектор обнаружил 28 штук (сиречь двадцать восемь единиц антипротонов), исходя из этого они говорят о миллиардах частиц во всём поясе.
Откуда десятки тонн-то? "Не выходит каменный цветок"
Было б его столько - ты представляешь, как бы небо сияло в гамме ? :)
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 02.06.2013 в 18:24
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Было б его столько - ты представляешь, как бы небо сияло в гамме ? :)

Погорячился %) :F Вот обзор: ru.iszf.irk.ru›images/e/ea/058_182-183.pdf

Тем не менее, для катализированных реакций может иметь практичское значение ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Интересно, а почему во вселенной вещества больше, чем антивещества?
   

ED

старожил
★★★☆
Lamort> Интересно, а почему во вселенной вещества больше, чем антивещества?

Оно всем интересно.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Интересно, а почему во вселенной вещества больше, чем антивещества?
ED> Оно всем интересно.

По аналогии с романом "Сами боги", - можно было бы организовать поток вояджеров в обе стороны для обмена топливными ресурсами. :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну к "катализу" у меня отношение несколько скептическое.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Интересно, а почему во вселенной вещества больше, чем антивещества?
Нарушение CP-инвариантности — Википедия
   27.0.1453.9327.0.1453.93
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Интересно, а почему во вселенной вещества больше, чем антивещества?
Balancer> Нарушение CP-инвариантности — Википедия

Да, я, разумеется, это знаю, только это не объяснение того, почему во вселенной "стало именно таким образом", например, почему выбор сделан "в пользу вещества". Это попытка "придумать как такое вообще может быть". :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> например, почему выбор сделан "в пользу вещества"

Потому что если бы выбор был сделан в пользу антивещества, то мы бы его всё равно называли «веществом» :)

А что до наличия самого нарушения — тогда тебе нужно начинать удивляться с куда более привычных вещей. Почему существует гравитация, откуда эквивалентность масс, откуда, вообще, масса, почему «природа придумала» электрический заряд и так далее по списку. Нарушение CP-симметрии тут отнюдь не самый удивительный феномен :)
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-2
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> например, почему выбор сделан "в пользу вещества"
Balancer> Потому что если бы выбор был сделан в пользу антивещества, то мы бы его всё равно называли «веществом» :)

Совершенно верно, но "выбор был сделан", так что "антивещество" это то, что "антивещество сейчас". Если это случайное явление, то где реализовалась эта случайность, а если нечто закономерное, то что это за закономерность? :)

Balancer> А что до наличия самого нарушения — тогда тебе нужно начинать удивляться с куда более привычных вещей. Почему существует гравитация, откуда эквивалентность масс, откуда, вообще, масса, почему «природа придумала» электрический заряд и так далее по списку. Нарушение CP-симметрии тут отнюдь не самый удивительный феномен :)

Я бы добавил, - "и какое отношение к реальности имеют все эти теоретические конструкции", может это всего-навсего "кусок устройства мира", который мы воспринимаем, а на более сложные конструкции у нас просто мозгов нет.
По этой причине, кстати, вопрос "откуда" для людей может быть просто не разрешим. :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Пишут, что..." (с) существование античастиц является следствием метрики Минковского.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В CERN получили антиводород

Ученым из Европейского центра ядерных исследований (CERN) в рамках эксперимента ASACUSA впервые удалось получить антиводород. В эксперименте антипротоны, из замедлителя AD, смешивают с позитронами (антиэлектронами) в специальной ловушке. Антипротоны при этом охлаждены до 200 кельвинов, а позитроны — до 40 кельвинов. В ходе реакции они образуют атомы антиводорода. В работе сообщается о регистрации 80 атомов этого вещества. // lenta.ru
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

АНТИМАТЕРИЯ

Б. С. Ишханов, Э. И. Кэбин Рекомендовано УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 011200 – «Физика» и по специальности 010701 – «Физика» Введение ЗаключениеЛитература  Дополнение П. А. М. Дирак. Теория электронов и протоновCarl D. Anderson. The Positive Electron     Учебное пособие написано на основе материалов курсов лекций, которые читаются на Физическом факультете Московского государственного университета имени М. // Дальше — nuclphys.sinp.msu.ru
 
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Самые оптимистичные оценки:

Практическое использование антиматерии

    Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) используется для диагностики в онкологии, кардиологии и неврологии. В основе позитронно-эмиссионной томографии лежит свойство биологи­ческой ткани выборочно поглощать определенные вещества. Если в состав поглощенного вещества входит радиоактивный изотоп, по регистрации его распада можно судить о состоянии биологической ткани. Метод ПЭТ основан на регистрации двух аннигиляционных гамма-квантов, вылетающих в противополож­ных направлениях, что позволяет получить изображение исследуемого органа. // Дальше — nuclphys.sinp.msu.ru
 
Мировое производство антивещества является крайне низким. Сегодня оно составляет порядка от 1 до 10 нанограмм в год. Однако, существуют проекты, позволяющие увеличить производство антивещества на два и даже три порядка. Другой потенциальный источник антипротонов – радиационные пояса[§]. Максимальный поток антипротонов, образующихся в результате распада альбедо антинейтронов в околоземном пространстве оценивается в 4000 м-2с-1. Разрабатываются сборники-ловушки для таких антипротонов. Наиболее удачная схема сулит производительность до ~ 8.6 мкг/год. Однако для полетов за пределы Солнечной системы требуется килограммы антипротонов.
 


Их еще и сохранить как-то надо бы, что нифига не просто.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 
Fakir> Самые оптимистичные оценки:
про космическое использование заинтересовало.. Но рассказ про 360 тонн дейтериево-тритиевых капсул - убил. Емнис, в мире не нарабатывается столько трития... Да и стоимость.. Дешевле на керосине..

зы, штанги с жилыми отсеками и бронеплитами радиозащиты улыбнули. При пульсирующей (взрывы капсул) тяге это всё отвалится мгновенно..
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Solid antimatter

The problems of creating solid antimatter are listed and examined. Laser driven accelerators may reduce the technological and financial magnitude of the task. // journals.cambridge.org
 
Solid antimatter
M. M. Michaelisand R. Bingham
Laser and Particle Beams / Volume 6 / Issue 01 / Февраль 1988, pp 83 - 91

Copyright © Cambridge University Press 1988

DOI: http://dx.doi.org.sci-hub.org/10.1017/S0263034600003827 (About DOI), Published online: 09 Март 2009

Abstract

The problems of creating solid antimatter are listed and examined. Laser driven accelerators may reduce the technological and financial magnitude of the task.
 


Возможно, что-то хоть немного любопытное (хотя вряд ли), но жадные британские учёные просто так не отдают :)
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Г. Фрейзер, "Антиматерия. Зазеркальные миры", Мир, 2002 (английский оригинал - 2000)

Где скачать - кому надо, догадается :)
Но в целом книжка довольно попсовая, т.е. хорошая, но ничего выдающегося - заурядный научпоп, далеко не топовый. Ничего особо малоизвестного, ничего особо хорошо объяснённого.

Из любопытного в контексте - разве что о попытках попила бабла на антиматерию для "Звёздных войн":
Прикреплённые файлы:
 
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bressanini showed that a positron can attach to PsH2
to form a locally stable species with three positrons whose potential
energy curve shows an equilibrium structure at about 8 bohr
and a binding energy of 11.5(5) mhartree with respect to the dissociation
into PsH e+PsH.46

46 D. Bressanini, “e+(PsH)2: A three-positron molecule with a positronic chemical
bond,” J. Chem. Phys. 156, 154302 (2022).
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru