[image]

Чертежи парусных кораблей [5]

 
1 49 50 51 52 53 221
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Navio Rayo
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [1600x1200, 242 кБ]
 
2.JPG (скачать) [1200x1600, 180 кБ]
 
 
   

poruh

опытный

Есть такой корабль "María".
На чертеже стоит дата 1750, но он из 19 века.
Вопрос: это ошибка автора чертежей, или это вобще не дата?
Прикреплённые файлы:
general2.jpg (скачать) [1110x1383, 216 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
poruh> Вопрос: это ошибка автора чертежей, или это вобще не дата?

Это ошибка автора. Торговых барков, да ещё с именем "МАРИЯ-..." было море. :)
   21.021.0
+
-
edit
 

Shur@

новичок
poruh>> Вопрос: это ошибка автора чертежей, или это вобще не дата?

Да уж, для середины 18 века это были бы весьма "смелые" формы.:)
   9.09.0

poruh

опытный

Смело, говорите? А как вам такое
Прикреплённые файлы:
pc280005.jpg (скачать) [1700x1244, 500 кБ]
 
 
   

richie

втянувшийся

poruh> Смело, говорите? А как вам такое
нахватает угловой палубы с самолётами только :)
   11

poruh

опытный

А у нас здесь, я так понял, по колониальной шхуне Hannah ничего нет?
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

L'Etoile

Качество не порожает, но вполне читаемо





   
+
+3
-
edit
 

poruh

опытный

Вот такие себе кораблики
Прикреплённые файлы:
 
   
07.06.2013 22:03, kotbayun: +1: Серёжа, СПАСИБО !!! Очень красивый 4-мачтовик

Evgen

аксакал
★★★
poruh> Смело, говорите? А как вам такое

ЖЕСТЬ
   27.0.1453.11027.0.1453.110

Shur@

новичок
poruh> А у нас здесь, я так понял, по колониальной шхуне Hannah ничего нет?

А что есть по Hannah?
   9.09.0

poruh

опытный

Shur@> А что есть по Hannah?

Все необходимое
   
+
-
edit
 

poruh

опытный

Костя, извени за глупый вопрос, ну ты ж знаешь тема не моя, а разве были четырехмачтовые клиппера? Или его так обозвали из-за формы корпуса?
   

poruh

опытный

Еще один "Condor", но не шхуна, а какая-то "баландра"



   
+
-
edit
 
poruh> Костя, извени за глупый вопрос, ну ты ж знаешь тема не моя, а разве были четырехмачтовые клиппера? Или его так обозвали из-за формы корпуса?

Да. Это судно скорее из конкурентов компании Ф. Лайоша. Непомню, как у нас назывались большие 3-х, 4-х мачтовые барки, но моряки обозвали такие суда "винджамерами", "капхорнерами". Ещё обзывали "нитратными клиперами", суда стоявшие на линии по перевозке сыпучих грузов(в т.ч. чилийской селитры) в Старый Свет и Австралию. Это был другой бизнес. Куда там чайным гонкам, мелковато. Правда в 30-е г.г. ХХ в. и он накрылся. Химики "нахимичили" искусств. селитру.

Занимались такими перевозками в Германии, Англии, Франции и Италии. У испанцев(латиноамериканцев) я не нашел 4-мачтовый барк с таким именем.
На схеме судно британ германской постройки, я т.д. Здесь два момента:
1. Обьективно, Германия имела более прогрессивные судостроительные технологии - постройки больших "железных" парусных судов(и не только парусных) и более подготовленных моряков;
2. Схема на испанском. Судно постройки 1890- 1900 -х г.г. Между "испаноговорящими" странами и Германией в XIX-м в. сложились прочные(по н. время) отношения в экономике.

М. быть найдутся какие-то сведения у Basil Lubbock в его книгах:
The Nitrate Clippers
The Last of the Windjammers (vol 2) , но их у меня нет даже в цифре. Раритет, говорят :)
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2013 в 15:11

Shur@

новичок
Shur@>> А что есть по Hannah?
poruh> Все необходимое

"Понял, вычеркиваем!"
   9.09.0

poruh

опытный

HMS Endymion (1797)

(Предпологается)

Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [4251x2731, 463 кБ]
 
3.jpg (скачать) [2884x1573, 273 кБ]
 
 
   
RU sailorwood #10.06.2013 01:32  @kotbayun#09.06.2013 04:51
+
+1
-
edit
 

sailorwood

втянувшийся

kotbayun> М. быть найдутся какие-то сведения у Basil Lubbock в его книгах:
kotbayun> The Nitrate Clippers
kotbayun> The Last of the Windjammers (vol 2) , но их у меня нет даже в цифре. Раритет, говорят :)
Вот здесь можно заказать, вовсе не раритет:)

Story of the Sea | Brown, Son and Ferguson Ltd - Nautical Publishers, Printers and Ships Stationers

Copyright © 2010 Brown, Son and Ferguson Ltd | Web development by Prepend Digital Ltd // www.skipper.co.uk
 
   21.021.0

poruh

опытный

Давайте пока отложим вопрос с этими книгами, я к нему вернусь вечером, а лучше скажите мне , почему фигура на клиппере Катти Сарк в правой руке держит нечто, напоминающее пучок волос?
И, вобще, что за тетка у него на носу прилеплена?
   
Это сообщение редактировалось 10.06.2013 в 10:38
+
-
edit
 
poruh> И, вобще, что за тетка у него на носу прилеплена?

Баба-Яга в молодости ;) Выдрала кусок из хвоста кобылы в расстроенных чувствах ;) ;) ;)

Здесь почитаешь История клипера "Катти Сарк"
   21.021.0
+
-
edit
 

poruh

опытный

poruh>> И, вобще, что за тетка у него на носу прилеплена?
kotbayun> Баба-Яга в молодости ;) Выдрала кусок из хвоста кобылы в расстроенных чувствах ;) ;) ;)
kotbayun> Здесь почитаешь История клипера "Катти Сарк"
Не, Костя, все это не то, меня интересует именно сам сюжет, предистория, скажем так, а там он не описан. :D :D :D
Итак, какие еще будут мнения?
   
Это сообщение редактировалось 10.06.2013 в 12:31
+
-
edit
 
kotbayun>> Здесь почитаешь История клипера "Катти Сарк"
poruh> Не, Костя, все это не то, меня интересует именно сам сюжет, предыстория, скажем так, а там он не описан. :D :D :D
poruh> Итак, какие еще будут мнения?

Какая пердистория ? Серёжа не морочите мне голову :)
Там черным по белому написано: ""Катти Сарк" на шотландском диалекте буквально означает - короткая женская сорочка. Это из повести в стихах Роберта Бернса "Тэм О' Шентер", которая ничего общего с морем не имеет..." ;) :D
   21.021.0
RU GOLF_stream #10.06.2013 17:24  @poruh#10.06.2013 12:15
+
+4
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
poruh> Итак, какие еще будут мнения?

Какие тебе нужны мнения? Набираешь в Яндексе "Катти Сарк ведьма", получаешь всю "предысторию" в стихах и прозе. Там и про конский хвост в руке написано.

Клипера, гончие морей

В клиперах все было прекрасно - и функциональность, и облик, и имя. В истории мореплавания они остались самыми быстрыми, самыми красивыми и, увы, самыми… // igornasa.livejournal.com
 


Катти Сарк — Википедия

Координаты: 51°28′58″ с. ш. 0°00′35″ з. д. / 51.482778° с. ш. 0.009722° з. д. (G) (O)51.482778, -0.009722 «Ка́тти Сарк» (англ. Cutty Sark) — один из наиболее известных и единственный сохранившийся на данный момент чайный клипер. Был построен в 1869 году. В настоящее время находится в сухом доке в Гринвиче (Великобритания). Судно серьёзно пострадало во время пожара 21 мая 2007 года[1][2]. Повторное открытие после реставрации состоялось в апреле 2012 года.[3][4] Клипер был спроектирован Геркулесом Линтоном (Hercules Linton), построен и спущен на реку Клайд (Clyde) 23 ноября 1869 года в шотландском городе Дамбартон (Dumbarton) компанией Scott & Linton по заказу капитана Джона «Джока» Уиллиса (John Willis), имевшего прозвище «Белый цилиндр». // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   21.021.0
+
-
edit
 

poruh

опытный

kotbayun> Там черным по белому написано: ""Катти Сарк" на шотландском диалекте буквально означает - короткая женская сорочка. Это из повести в стихах Роберта Бернса "Тэм О' Шентер", которая ничего общего с морем не имеет..." ;) :D

Извените, это мы с вами читали вышеуказанного автора, а остальные? Более того- я ведь поинтересовался происхождением пучка волос в руке вышеуказанной девки, но ответа так и не получил. И что это за девка? Тут тоже как-то полная тишина. :D :D :D
   
+
+2
-
edit
 

poruh

опытный

Да, совсем забыл. Обещанная заначка: две проекции "корпус" для кораблей из английского архива, выкладывать их не буду, найдете сами.

Прикреплённые файлы:
Swan.jpg (скачать) [860x768, 174 кБ]
 
 
   
11.06.2013 22:43, villi: +1: За несгибаемость.... да не оскудеет рука дающего!

1 49 50 51 52 53 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru