[image]

О частных фотоколлекциях

Теги:флот
 
1 17 18 19 20 21 25

Gogs

аксакал
★★★
info> разрешение и есть уважение к автору
Оптимальный вариант-пересылать в личку по запросу. Это как дать почитать.
Надо бы ветку создать типа "Обмен литературой" и через нее меняться сканами.Так все честно будет.
   9.09.0
+
+4
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ИТАР-ТАСС оштрафовали за нарушение авторских прав фотографа

Мосгорсуд оштрафовал на 10 тысяч рублей агентство ИТАР-ТАСС за публикацию снимка без разрешения его автора. Коллегия суда отказалась признать цитированием публикацию фотографии Андрея Кузьмичева, на которой он заснял теплоход «Булгария» до его крушения. Ранее районный суд оштрафовал агентство за причинение морального ущерба. // lenta.ru
 
   27.0.1453.11027.0.1453.110

UA пытливый808 #08.06.2013 13:35  @info#08.06.2013 12:59
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 
UA IGOR_MORE #08.06.2013 14:27  @Пытливый808#08.06.2013 13:35
+
+5
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
пытливый808> Иногда некоторым товарищам лучше фотоаппарат в руки не давать
Нет, не так. Иногда полезно спрашивать, а не просто брать
   21.021.0
UA пытливый808 #08.06.2013 14:34  @IGOR_MORE#08.06.2013 14:27
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

пытливый808

аксакал

пытливый808>> Иногда некоторым товарищам лучше фотоаппарат в руки не давать
IGOR_MORE> Нет, не так.
Нет именно так, убираем сразу корень проблемы.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
RU sam7 #08.06.2013 14:39  @Пытливый808#08.06.2013 14:34
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
пытливый808> Нет именно так, убираем сразу корень проблемы.
Э-э, нет фото - нет проблем?
Юношеский максимализм?...
   10.010.0
+
+5
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
?
sam7> Юношеский максимализм?...

Похоже хуже.
   8.08.0
UA пытливый808 #08.06.2013 19:11  @sam7#08.06.2013 14:39
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

пытливый808

аксакал

пытливый808>> Нет именно так, убираем сразу корень проблемы.
sam7> Э-э, нет фото - нет проблем?
Не надо с таким размахом. Подобные заявления (как указано в статье выше) показывают характер фотографа как человека. Заработать на своих фото у него может не получатся, и вот подвернулась возможность. В отношении этой темы хорошо высказался вначале топика В.Костриченко, считаю такой подход должны использовать все фотографы, в его тексте ответ на все вопросы в отношении частных фотоколлекций.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA IGOR_MORE #08.06.2013 19:21
+
+5
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
То что Вы считаете правильным, сродни с воровством яблок в колхозном саду: адреналин и чувство превосходства до тех пор, пока не выйдет косматый сторож и не всыплет в зад горстью соли. Естественно, потом во всем произошедшем виноват сторож :D Сторожа то спрашивали, когда за забор лезли? ;)
   21.021.0
UA IGOR_MORE #08.06.2013 19:31  @Пытливый808#08.06.2013 19:11
+
+9
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
пытливый808> Не надо с таким размахом. Подобные заявления (как указано в статье выше) показывают характер фотографа как человека. Заработать на своих фото у него может не получатся, и вот подвернулась возможность. В отношении этой темы хорошо высказался вначале топика В.Костриченко, считаю такой подход должны использовать все фотографы, в его тексте ответ на все вопросы в отношении частных фотоколлекций.
Молодой человек, повторюсь, так как здесь в этом контексте подобное уже писали. Вы сначала оторвите от семьи Н-ую суму килобаксов на покупку фотоаппаратуры, потеряйте кучу времени на ожидание нужных ракурсов (иногда совершенно напрасно), продрогните на холоде, или перегрейтесь на жаре во время съемки, вылечитесь от этих последствий, и только потом заимеете моральное право рассуждать, чего стоят или нет Ваши фотографии. Заметьте, именно ВАШИ, потому как своим каждый фотограф назначит цену свою. Не нравиться, не пользуйтесь, Вас никто силком не тянет в какие-либо правоотношения. По Вашей логике любой фотограф должен быть нищим бомжом, бесплатно работающий на потребителя, которому (потребителю) в иной раз и задницу лень со стула поднять, видя интересный ракурс, но прекрасно знающий, где можно взять уже готовые снимки.
P.S. По поводу ИТАР-ТАСС, у подобных новостных агентств куча своих архивных фотографий (именно своих, права на которые принадлежат им). Что-то с их стороны халявы не наблюдается...
   21.021.0
UA пытливый808 #08.06.2013 21:38  @IGOR_MORE#08.06.2013 19:31
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

пытливый808

аксакал

IGOR_MORE> Молодой человек, повторюсь, так как здесь в этом контексте подобное уже писали. Вы сначала оторвите от семьи Н-ую суму килобаксов на покупку фотоаппаратуры, потеряйте кучу времени на ожидание нужных ракурсов (иногда совершенно напрасно), продрогните на холоде, или перегрейтесь на жаре во время съемки, вылечитесь от этих последствий, и только потом заимеете моральное право рассуждать, чего стоят или нет Ваши фотографии. Заметьте, именно ВАШИ, потому как своим каждый фотограф назначит цену свою. Не нравиться, не пользуйтесь, Вас никто силком не тянет в какие-либо правоотношения. По Вашей логике любой фотограф должен быть нищим бомжом, бесплатно работающий на потребителя, которому (потребителю) в иной раз и задницу лень со стула поднять, видя интересный ракурс, но прекрасно знающий, где можно взять уже готовые снимки.
Мне то уж рассказывать каким трудом добываются снимки не нужно. Имею достаточный опыт в этом, и зарабатывал на фотоаппаратуру самостоятельно ( не на фотографиях), сотни даже наверно тысячи уже моих снимков я просто выложил в сети, в том числе здесь на форуме, их также публиковали в том числе без спроса некоторые источники, но, я опять же повторюсь - я поддерживаю изложенную в этом топике позицию ДОКТОРА, мне не важно что и как я потратил для того что сделать снимок корабля - он будет выложен в сети, и пусть его сохранят к себе тысячи, пусть продают и так далее.
И еще, я не говорил что любой фотограф должен быть бомжом, это ваше глубокое заблуждение, если зарабатывает на фото - то пусть в сети их не выкладывает. У меня есть один интересный пример: покупаем любой диск с фотографиями ВМФ, на нем записаны куча фото, предположим я один из этих снимков распечатал и начал продавать, и что мне автор предоставит иск в суд? я заплатил за диск на котором были эти фото, вот и все, вопросов как говорится больше нет, таких случаев сотни.

IGOR_MORE> P.S. По поводу ИТАР-ТАСС, у подобных новостных агентств куча своих архивных фотографий (именно своих, права на которые принадлежат им). Что-то с их стороны халявы не наблюдается...
Именно, и это их не красит.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA IGOR_MORE #08.06.2013 22:38  @Пытливый808#08.06.2013 21:38
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
пытливый808> Мне то уж рассказывать каким трудом добываются снимки не нужно. Имею достаточный опыт в этом, и зарабатывал на фотоаппаратуру самостоятельно ( не на фотографиях), сотни даже наверно тысячи уже моих снимков я просто выложил в сети, в том числе здесь на форуме, их также публиковали в том числе без спроса некоторые источники, но, я опять же повторюсь - я поддерживаю изложенную в этом топике позицию ДОКТОРА, мне не важно что и как я потратил для того что сделать снимок корабля - он будет выложен в сети, и пусть его сохранят к себе тысячи, пусть продают и так далее.
И я аппаратуру покупал не за проданные фотографии, именно поэтому и говорил об отрыве денег на ее покупку от семьи. Ваше мнение касательно Ваших фотографий я не могу критиковать. Вы автор фотографий, Вам решать в каком контексте правоотношений Ваши фотографии будут использоваться, "просто так", или с умыслом. Другое дело когда Вы даете оценку действиям других фотографов, пытаясь их критиковать, что они не поддерживают Ваше мнение, и не действуют так как Вы.
пытливый808> И еще, я не говорил что любой фотограф должен быть бомжом, это ваше глубокое заблуждение, если зарабатывает на фото - то пусть в сети их не выкладывает.
Это решать самому фотографу, что делать с его фотографиями. Если они лежат доступно, не значит что фото можно использовать по своему усмотрению, типа "я нашел". Одному фотографу по поводу авторства все равно, как Вам, другой имеет на данный счет совершенно другое мнение. Если автомобиль стоит без водителя припаркованный на обочине дороги посреди степи, это не значит что он никому не принадлежит, он бесхозный и его можно присвоить. Так и тут с фотографиями и бескрайними просторами Интернета.
пытливый808> У меня есть один интересный пример: покупаем любой диск с фотографиями ВМФ, на нем записаны куча фото, предположим я один из этих снимков распечатал и начал продавать, и что мне автор предоставит иск в суд? я заплатил за диск на котором были эти фото, вот и все, вопросов как говорится больше нет, таких случаев сотни.
А чему Вы удивляетесь по поводу иска? Ну во-первых, мы обсуждаем диск с фотографиями от автора, или тоже собранные по сусекам "кладоискателем", лишь бы потом навариться на проданных дисках? Если авторские, то цена диска включает в себя дальнейшие правила обращения с фото, которые оговариваются при продаже. Понятное дело, что "для себя" цена будет одна, для дальнейшего использования - другая. Если не оговорено, нет никаких проблем связаться с автором на предмет консультации. Если тут изначально стоит вопрос, должен ли я связываться с автором если хочу навариться на его фотографиях когда тот наверняка будет против - какой ответ от меня как фотографа Вы ожидаете? :D
Во-вторых, если диск был куплен у того, кто попросту насобирал чужих фотографий для того чтобы самому подзаработать, то тут все однозначно, тот факт, что Вы отдали кому-то денег, Вас не освобождает от ответственности перед истинным автором.
IGOR_MORE>> P.S. По поводу ИТАР-ТАСС, у подобных новостных агентств куча своих архивных фотографий (именно своих, права на которые принадлежат им). Что-то с их стороны халявы не наблюдается...
пытливый808> Именно, и это их не красит.
Ну так весь сыр-бор с судом вокруг ИТАР-ТАСС и разгорелся из-за того, что имея виды на свои права, они почему-то забыли о правах других правообладателей.
   21.021.0
+
+7
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
http://kuleshovoleg.livejournal.com/181341.html
Приехал с дачи и снова принялся за разбор фотографий прадеда. На фото ниже черноморский теплоход "Брянский Рабочий". Фотография была подарена моему прадеду Дядиком Виктором Михайловичем (1932-2011) - первым капитаном этого теплохода, на память о проводке из бухты Провидения в Мурманск 1-10 августа 1968 года.

Фото сделано на реке Днепр в сентябре 1964 года в первые ходовые испытания корабля после постройки на Херсонском судостроительном заводе. Подписывал первый капитан Дядик Виктор Матвеевич (1932-2011)

   27.0.1453.9427.0.1453.94
UA пытливый808 #08.06.2013 23:43  @IGOR_MORE#08.06.2013 22:38
+
-4
-
edit
 

пытливый808

аксакал

IGOR_MORE> Во-вторых, если диск был куплен у того, кто попросту насобирал чужих фотографий для того чтобы самому подзаработать, то тут все однозначно, тот факт, что Вы отдали кому-то денег, Вас не освобождает от ответственности перед истинным автором.
То есть если я заплатил 1000 рублей за диск на котором предположим 100 снимков с кораблями, я еще должен найти авторов этих фото и персонально дозвониться до него, доложив ему что так и так ? .....
Думаю скорее всего если автор высказывает претензии по данному случаю с диском, то ответ получит мягко говоря отрицательный, ибо меня как человека отдавшего свои денежные средства за диск не должно волновать то что автор фото не усмотрел за мероприятиями направленными на продажу его оригинальных фото, бдительность слабая вообщем говоря, и в этом не будет моей вины, это его проблемы и заботы.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
12.06.2013 20:55, Gin_Tonic: -1
RU Вованыч_1977 #08.06.2013 23:48  @fnk24#08.06.2013 23:15
+
+1
-
edit
 
fnk24> Приехал с дачи и снова принялся за разбор фотографий прадеда.

Молодец, хорошим и правильным делом занимаешься. Сейчас, к сожалению, мало кто из молодёжи такими моментами дорожат.

fnk24> Подписывал первый капитан Дядик Виктор Матвеевич (1932-2011)

Вот уже сколько времени приятно поражаюсь, насколько всё-таки красивые почерка (в большинстве случаев) были у людей в 50-60-70-80-е гг. Сейчас каллиграфический почерк - весьма большая редкость. Уж не знаю, что с этим связано - повальное ли увлечение компьютерными технологиями или общая непростая обстановка в нашем образовании (или и то, и другое, вместе взятое)?...
P.S. сорри за офф - для меня это местами фетиш :)
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA _vovic #08.06.2013 23:50  @Пытливый808#08.06.2013 21:38
+
+4
-
edit
 

_vovic

опытный

пытливый808> Мне то уж рассказывать каким трудом добываются снимки не нужно . . .
Прошу прощения, что встрял. Ваши слова не искренние ИМХО. Я делаю такой вывод, т.к. в Ваших сообщениях
по разным темам много лукавства.
   20.020.0
+
+4
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
_vovic> Я делаю такой вывод, т.к. в Ваших сообщениях по разным темам много лукавства.

тут человек 10 под этим ником сидит и у каждого своя точка зрения!
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

_vovic

опытный

havron> тут человек 10 под этим ником сидит и у каждого своя точка зрения!
Я, видимо, наивный, но разве такое может быть?
   20.020.0
UA IGOR_MORE #09.06.2013 00:58  @Пытливый808#08.06.2013 23:43
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
пытливый808> То есть если я заплатил 1000 рублей за диск на котором предположим 100 снимков с кораблями, я еще должен найти авторов этих фото и персонально дозвониться до него, доложив ему что так и так ? ...
А кому Вы заплатили Ваши деньги? Человеку, не имеющему никакого отношения к автору, и еще смеете полагать что Ваша плата своего рода индульгенция за любые последующие действия над чужой интеллектуальной собственностью. Прикольно...
пытливый808> Думаю скорее всего если автор высказывает претензии по данному случаю с диском, то ответ получит мягко говоря отрицательный, ибо меня как человека отдавшего свои денежные средства за диск не должно волновать то что автор фото не усмотрел за мероприятиями направленными на продажу его оригинальных фото, бдительность слабая вообщем говоря, и в этом не будет моей вины, это его проблемы и заботы.
Вы свое мнение можете высказывать очень долго, с аргументами и без. Если это Ваша принципиальная позиция, думаю лучшим средством для ее поддержки на будущее будет знакомство с толковым адвокатом :D Правда его услуги при первом же иске в Вашу сторону будут явно больше стоимости договора использования интеллектуальной собственности, коей являются фотографии, с настоящим автором. Вы видимо еще не судились, поэтому такой непреклонный. Но это все, при принципиальном игнорировании норм отечественного законодательства, весьма поправимо :D
   21.021.0
UA пытливый808 #09.06.2013 01:57  @IGOR_MORE#09.06.2013 00:58
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

IGOR_MORE> Но это все, при принципиальном игнорировании норм отечественного законодательства, весьма поправимо :D

Ну чувствуется что человек с Одессы :p
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA пытливый808 #09.06.2013 02:05  @_vovic#08.06.2013 23:50
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

пытливый808>> Мне то уж рассказывать каким трудом добываются снимки не нужно . . .
_vovic> Прошу прощения, что встрял. Ваши слова не искренние ИМХО. Я делаю такой вывод, т.к. в Ваших сообщениях
_vovic> по разным темам много лукавства.

Делайте делайте, но факты на стол будьте добры
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA IGOR_MORE #09.06.2013 08:23  @Пытливый808#09.06.2013 02:05
+
+3
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
пытливый808> Делайте делайте, но факты на стол будьте добры
Знаете, давайте не будем снова поднятую тему переводить в разряд банального тролления. У Вас есть свое мнение, Вы его высказали, другие фотографы поделились своим мнением. А переводить разговор в разряд что кто-то, кому-то должен что-то доказать, в данном случае, это и есть перевод обсуждения в тролление.
   21.021.0
UA пытливый808 #09.06.2013 08:39  @IGOR_MORE#09.06.2013 08:23
+
-3
-
edit
 

пытливый808

аксакал

IGOR_MORE> Знаете, давайте не будем снова поднятую тему переводить в разряд банального тролления. У Вас есть свое мнение,

Ваша позиция ясна, спасибо, но коль человек заявляет об "балабольстве" с моей стороны - пусть предоставит факты, просто так болтануть и за борт думаю у нас не принято.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA _vovic #09.06.2013 08:49  @Пытливый808#09.06.2013 08:39
+
+4
-
edit
 

_vovic

опытный

пытливый808> Ваша позиция ясна, спасибо, но коль человек заявляет об "балабольстве" с моей стороны - пусть предоставит факты, просто так болтануть и за борт думаю у нас не принято.
Я высказал свое мнение, которое у меня сложилось от чтения Ваших сообщений. Не о чем говорить.
   20.020.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA пытливый808 #09.06.2013 09:03  @_vovic#09.06.2013 08:49
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

_vovic> Я высказал свое мнение, которое у меня сложилось от чтения Ваших сообщений. Не о чем говорить.

Это я понял, но точно так могу и я с воздуха заявить о чем и ком либо. Вы конкретно пост приведите в пример, и замечания ( опровержения написанного) сразу напишите, на морском ведь пустословие не красит никого.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
1 17 18 19 20 21 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru