[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 30 31 32 33 34 157
RU Balancer #31.05.2013 23:39  @DarkDragon#31.05.2013 23:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
DarkDragon> Это какая-то неправильная штука :) Как ею рулить?

А на санках как ты рулишь? :)
   2525
+
+4
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
DarkDragon>> Это какая-то неправильная штука :) Как ею рулить?
Balancer> А на санках как ты рулишь? :)
Не-не-не, на санках рулят, тормозя ногой.
А на "неправильной штуке" (у нас назывались "тачки") - так:
Прикреплённые файлы:
2.GIF (скачать) [400x200, 4,5 кБ]
 
 
   21.021.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> А на "неправильной штуке" (у нас назывались "тачки") - так:

Чёрт. Не знал. Думал, что тоже ногой :)
   2525

SarBMC

опытный

Anika> А на "неправильной штуке" (у нас назывались "тачки") - так:
То есть рулят руками? Это ж крайне неудобно. И, я так понимаю, площадка эта для задницы? Получается, центр тяжести смещён назад, и на ней запросто можно навернуться.
У нас таких не делали. Наши проекты я уже описывал здесь.
P.S. Если рулить ногами, как на санках, проехав с горки можно остаться без ног...
   

ED

старожил
★★★☆
SarBMC>Получается, центр тяжести смещён назад

И очень низко, что способствует устойчивости.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
UA Voldemar #01.06.2013 17:52  @Balancer#30.05.2013 23:15
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Voldemar>> Просто на улице купить нельзя?
Balancer> Больше нет.
Ладно бы зимой, но летом, гуляя с детьми в парке не иметь возможности купить мороженное ребёнку...
Печально.
   3.6.183.6.18
UA Voldemar #01.06.2013 18:04  @Balancer#31.05.2013 19:46
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

spam_test>> Сейчас мороженое покупаешь, а оно не тает и не тает.
Balancer> Это да... Многие сорта, особенно пресловутые долгого хранения, вообще не тают :D
Возможно, это в некоторой степени зависит от холодильных установок. Тогда и сейчас.
-10 и -20 немного по разному будут замораживать. :)
Хорошего качеств продукт, из своего холодильника, тоже долго не размерзается.
   3.6.183.6.18
RU DarkDragon #01.06.2013 22:55  @Balancer#31.05.2013 23:39
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Balancer> А на санках как ты рулишь? :)
Как-то не доводилось порулить. Больше приходилось тормозить.
   
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Anika> А на "неправильной штуке" (у нас назывались "тачки") - так:
Гм... хитро как.
Мы делали проще - поворотной была только передняя ось, рулилась ногами.
   
RU Серокой #01.06.2013 23:13  @DarkDragon#01.06.2013 22:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
DarkDragon> Мы делали проще - поворотной была только передняя ось, рулилась ногами.

Не-не, у нас руками! :)
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
DarkDragon> Гм... хитро как.
DarkDragon> Мы делали проще - поворотной была только передняя ось, рулилась ногами.
Это как - рама не трапеция, а треугольник?
А одними ногами в принципе рулился и наш вариант, но с руками было удобней. Всё равно - держаться-то за что-то надо ;)
   21.021.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Anika> Это как - рама не трапеция, а треугольник?
Я бы сказал - нечто Н-образное :) (с передней осью) Из-за малой жесткости конструкции после нескольких дней "эксплуатации" задней осью тоже можно было подруливать :)
   
RU Balancer #02.06.2013 12:37  @Voldemar#01.06.2013 18:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Voldemar> Хорошего качеств продукт, из своего холодильника, тоже долго не размерзается.

Ты не понял. Речь не о времени оттаивания. А о состоянии, когда оно уже давно комнатной температуры :D Оно тёплое, но всё равно не тает. Эдакая плотная пена, из которой вытекает чуть-чуть жидкости :)
   2525

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Voldemar>> Хорошего качеств продукт, из своего холодильника, тоже долго не размерзается.
Balancer> Эдакая плотная пена, из которой вытекает чуть-чуть жидкости :)
Из чего его делают, мороженное?
Про пену говорю. Забыл в холодильнике мороженное. Через какое то время вытащил, а там ... Пена какая то, жидкость и еще хрен знает что. Выбросил. Как эта гадость называется?
   21.021.0
UA Voldemar #02.06.2013 21:08  @Balancer#02.06.2013 12:37
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Balancer> Ты не понял. Речь не о времени оттаивания. А о состоянии, когда оно уже давно комнатной температуры :D Оно тёплое, но всё равно не тает.
Вах! Тогда ещё больше беда.
Это не мороженное. Подобие, жалкое... :(
   3.6.183.6.18
+
+4
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Balancer>> Ты не понял. Речь не о времени оттаивания.

А я на летние каникулы в 76 и 77-м устраивался на Пензенский гормолкомбинат грузчиком склада мороженного :)
Большая часть груза - мороженное развесное - в алюминивых циллиндрах с крышкой киллограмов по 15-20. Крышки были опломбированы. Продавали такое мороженное на уличных лотках - металлический короб на колесах, в столешнице - несколько отверстий в которые вставлялись циллиндры, наверху оставалась только крышка, пространство между циллиндрами забивалось "сухим льдом". В комплекте были вафельные стаканчики - их жарили в соседнем цеху.
Машины из районов больше брали фасованое мороженное - брикеты с вафлями их перевозили в фанерных ящиках-термосах, чтоб не растаяли по дороге.
   
RU AlexDrozd #03.06.2013 10:43  @Voldemar#02.06.2013 21:08
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Balancer>> Ты не понял. Речь не о времени оттаивания. А о состоянии, когда оно уже давно комнатной температуры :D Оно тёплое, но всё равно не тает.
Voldemar> Вах! Тогда ещё больше беда.
Voldemar> Это не мороженное. Подобие, жалкое... :(

"Мелорин на палочке" (с)
Хотя есть и рецепты "правильного" мороженного, которое может не таять на жаре какое-то время (полчаса-час) за счет добавки вполне натуральных компонентов.
Только поди разберись, в него правда эти компоненты добавили или "химию" ;)
   11
RU AlexDrozd #03.06.2013 11:46  @DarkDragon#01.06.2013 22:57
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Anika>> А на "неправильной штуке" (у нас назывались "тачки") - так:
DarkDragon> Гм... хитро как.
DarkDragon> Мы делали проще - поворотной была только передняя ось, рулилась ногами.

Аналогично. А то и вовсе неуправляемую делали. В Ленинграде кататься то на них было негде, горок с твердым покрытием не найдешь. Но у нас возле дома типовой универсам построили с пандусом для автотранспорта на второй уровень. Вот с этого пандуса и катались. Катались обычно вчетвером: один едет, двое дежурят внизу с двух сторон, смотрят, не едет ли какая машина, один наверпху - не бежит ли кто из работников магазина ;)
   11

Mishka

модератор
★★★
SarBMC> То есть рулят руками? Это ж крайне неудобно. И, я так понимаю, площадка эта для задницы? Получается, центр тяжести смещён назад, и на ней запросто можно навернуться.

Руками, слегка потянув-толкнув ручки. Центр тяжести был очень низко, да ещё, когда сядешь, то надо наклонится вперёд, чтобы нормально до ручек дотянуться, т.е. ЦТ смещался тоже вперёд. Ну и подшипники по асфальту замечательно скользят, поэтому просто в занос уходишь, если заложил слишком круто. :) Т.е. бывало и переворачивались, но в основном потому, что, когда скользишь боком, а там трещина или бугорок, то "тачка" просто останавливалась, как вкопанная.

PS Я сам таких не делал для себя, только помогал пацанам и девчатам советами, да показывал, как крепить лучше. Прокатился я на таком уже будучи папой на бульваре Негруцци в Кишинёве. Родственики сильно не одобрили этот эксперимент. :F Не потому, что страшно, а потому, что взрослому дяде "не положено!".
   21.021.0
+
+4
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Mishka> Руками, слегка потянув-толкнув ручки.

В конце 60-х в Пензе был распрстранен зимний вариант похожий на рисунке

наше отличие - задняя неподвижная доска с коньками - длинная, из-за чего вся конструкция напоминала крест и носила название - самолет.

Катались с ледяных горок. В те времена, зимой моем районе, несколько улиц на крутых горках, переставали чистить и их приспосабливали для катания на лыжах, санках и т.п. Власти иногда даже дополнительное освещение проводили. Часть горы заливали водой - желающие могли кататься на любых подручных средствах или просто на заднице.
Самолет на льду развивал бешенную скорость и должен быть прочным. Рулили ногами, но настящие пацаны катались лежа на груди и рулили руками. Со временем улицы заасфальтировали и самолеты ушли в небытиё :)
   

Anika

координатор
★★☆
GREI> ...вся конструкция напоминала крест и носила название - самолет.
ОФФ: Вот, значит, откуда взялось прозвище гауптических лежаков - "самолёт" или "вертолёт". Век живи - век учись :)
   21.021.0
+
+4
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Сегодня в старом городе, во дворе заброшенного дома увидел санки. Были когда то такие, висели в коридоре. На них мать после войны дрова возила для печки, потом брата старшего возила, меня. А потом вдруг куда то они пропали и появились новые, со спинкой откидной, меньшие по размеру и легче прежних. Прогресс пришел в дом.
Увидел и вспомнилось ...
Прикреплённые файлы:
IMG_4933.JPG (скачать) [1600x1200, 510 кБ]
 
IMG_4934.JPG (скачать) [1200x1600, 438 кБ]
 
 
   21.021.0
RU fnk24 #09.06.2013 15:48  @Вованыч_1977#08.06.2013 23:48
+
+5
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
Вованыч_1977> Вот уже сколько времени приятно поражаюсь, насколько всё-таки красивые почерка (в большинстве случаев) были у людей в 50-60-70-80-е гг. Сейчас каллиграфический почерк - весьма большая редкость.

Как-нибудь скину различные документы с ледокольного парохода "Георгий Седов", на которых писал мой прадед, который был его капитаном. Тут Вы удивитесь ещё больше, там очень красивый почерк. Его отец работал кучером на богатого Архангельского немца, так тут целая история. Благодаря этому немцу он построил свой дом, женился, появились дети. Немец оплатил и образование детям, учились в немецкой школе (Кирха в Архангельске, при которой была немецкая школа, сейчас это Архангельская филармония), вообщем в этой школе всех учили такому почерку. Рассказал бы и больше, но это уже будет флуд :)! Мне порой очень обидно, что я не в деда и не в прадеда. Пишу с ошибками, почерк как у куры и тп тп тп.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+17
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Вованыч_1977>> Вот уже сколько времени приятно поражаюсь, насколько всё-таки красивые почерка (в большинстве случаев) были у людей в 50-60-70-80-е гг. Сейчас каллиграфический почерк - весьма большая редкость.

Был когда-то в школе такой предмет-ЧИСТОПИСАНИЕ.И специальная тетрадь под названием "прописи".И носили мы с собой чернильницу-непроливайку /это условно/,и ручки с перышком "звездочка". ;) И уничтожали нас нажимом и волосяными линиями.Кто не в теме этого не поймет.Почерк испортили шариковые ручки.А ручку и чернильницу я носил в портфеле аж до 1958 /господи прости/ года.Потом разрешили, нехотя, авторучки.И не какие хочешь,а строго установленного образца. :D
А вы говорите почерк.Сдаешь диктант,или там изложение и при полном отсутствии ошибок получаешь трояк с припиской "Очень небрежно" :(
PS/Прошу меня извинить,КЭП.Вспомнилось. :)
   22.022.0
10.06.2013 00:58, Вованыч_1977: +1: +1!
10.06.2013 02:10, GabrieL: +1: учился много позже, но в ЛТЖТ, особенно "картография"(5-6 листов поясниловки, по любому должны были быть в чёткой колиграфике, иначе только -УД
10.06.2013 08:10, Capt(N): +1: Я застал чернила и перьевые ручки :) было время...!
10.06.2013 13:47, RoyalJib: +1: Помню матушка привязывала мне нитку одним концом к ручке, другим к плечу. Чтоб наклон правильный был. :)
RU Вованыч_1977 #10.06.2013 01:16  @boris2005#10.06.2013 00:10
+
+3
-
edit
 
boris2005> Был когда-то в школе такой предмет-ЧИСТОПИСАНИЕ.И специальная тетрадь под названием "прописи".И носили мы с собой чернильницу-непроливайку /это условно/,и ручки с перышком "звездочка". ;) И уничтожали нас нажимом и волосяными линиями.

Борис, родители мне один-в-один такое же говорят. Более того, поначалу и тетрадок не хватало, писАли на чём могли - на четвертинках, половинках листа...

boris2005> Потом разрешили, нехотя, авторучки. И не какие хочешь,а строго установленного образца. :D

Был рассказ, что одной модной фифе, которая без разрешения принесла дорогущую (по тем временам) авторучку оную учительница сломала прямо на её глазах...

boris2005> Почерк испортили шариковые ручки.

Что "да" - то "да"....

P.S. сорри модераторам за офф...
   27.0.1453.11027.0.1453.110
1 30 31 32 33 34 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru