[image]

Конструкция ракет XI

 
1 129 130 131 132 133 204
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Расскажи пожалуйста о характеристиках стеклопластикового корпуса и методике изготовления.
   

RLAN

старожил

Поздравляю!
Хорошая работа и изделие.
Он-лайн бортовое видео - тоже хорошо. Без срывов. Пожалуй лучшее он-лайн видео на этом форуме.
Но качество все равно не в дугу :)
К сожалению все простенькие камеры видеонаблюдения пока с этим не справляются.
   11
UA Костян1979 #11.06.2013 15:18
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

При использовании в ССР двух парашютов какова максимально допустимая скорость снижения на малом парашюте?
   
+
-
edit
 

Seemann

новичок
Anzoriy> Расскажи пожалуйста о характеристиках стеклопластикового корпуса и методике изготовления.

Стеклопластик легкий и прочный материал, если правильно сделан. Отличная метода на сайте RocKI все подробно расписано. Добавлю лишь, что стеклоткань бывает разная не только по толщине, но и с разными пропитками. Хорошо если извесна марка ткани, можно погуглить параметры и при необходимости отжеч или промыть растворителем. Ну и качество смолы тоже не на последнем месте. Я пользую ЭД-20, но тут тоже зависит от производителя. Попадалась "хорошая " смола, твердела неделю.
   

Seemann

новичок
RLAN> Поздравляю!
Спасибо
RLAN> К сожалению все простенькие камеры видеонаблюдения пока с этим не справляются.

Да, приходится использовать то что есть
   
UA Non-conformist #11.06.2013 16:51  @Seemann#11.06.2013 16:35
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Как нашёл ракету, визуально? Был ли на борту высотомер?

зы: Замечательное видео.
ззы: Теперь хомяка на борт, и биометрию снимать.
   
RU Anzoriy #11.06.2013 19:40  @Костян1979#11.06.2013 15:18
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян1979> При использовании в ССР двух парашютов какова максимально допустимая скорость снижения на малом парашюте?


Что бы не оторвало основной парашют. Думаю, 30м/с спокойно можно допускать. Но проще прочную ракету сделать и на маленьком куполе спускать. Костян, надо определится с корпусом для основного проекта. Будем 40мм трубу и дорогую флуоресцентную пленку юзать или стеклопласт мотать и красить? И в раздумьях. Плюсов и минусов и там и там хватет. Пока что я за канализацию.
   
А нельзя трубу просто обклеить бумагой на клею, дающем сильную усадку, а потом уже спокойно покрасить любой краской?
   21.021.0

Anzoriy

опытный

GOGI> А нельзя трубу просто обклеить бумагой на клею, дающем сильную усадку, а потом уже спокойно покрасить любой краской?

Я думал над этим. Попробую. Но пленка кмк эстетичнее будет.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Anzoriy> И в раздумьях. Плюсов и минусов и там и там хватет. Пока что я за канализацию.
А что думать? :)
Твоя труба даст около 200 гр. массы.
Оптимальная масса в районе 0,5 кг.
Корпус двигателя 50 гр.
С плёнкой, обтекателем, электроникой и ССР поместишься в 250 гр. ?
Если да - используй готовую трубу, если нет - делай свою.
Если свою, наружный диаметр можно сбросить до 35 мм., краска много не весит, и за счёт выигрыша в массе корпуса догрузить голову, устойчивее будет, тогда стабилизаторы ставить меньшего размера.
Сразу выигрыш в сопротивлении. Уменьшение нар. диаметра с 40 до 35 мм., с твоим двигателем, график которого выкладывал Костян1979, прибавка в высоте в 200 м, расчётная естественно, + падает оптимальная масса до 450 гр.

У меня есть подобный девайс, но если запущу на максимально возможную для меня высоту, не найду. :)
Там длина двигательного отсека 375 мм., и можно ещё больше сделать. :FКонструкция ракет XI [Voldemar#21.01.12 19:16]
   3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

lincoln

опытный

Anzoriy> Будем 40мм трубу и дорогую флуоресцентную пленку юзать или стеклопласт мотать и красить?
Корпус оклеен виниловой пленкой. Продается в магазинах автозапчастей. Достоинств масса: плотная, хорошо клеится, не создает складок, если они появляются при оклейке сложных поверхностей, можно погреть феном и разгладить, хорошо тянется,устойчива к царапинам.

Форумы Balancer`а / Image view - DSC031441.jpg -

Территория культурного общения Вы не зашли. Скачать: DSC031441.jpg Сообщение с этим аттачем: РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [lincoln#01.02.13 19:40] Go back Powered by BORS© Framework and modified PunBB © Copyright 1998–2013 Balancer © Copyright 2002–2005 Rickard Andersson // www.balancer.ru
 

Про термоусадку не думал?
   21.021.0
UA Костян1979 #11.06.2013 21:38  @Voldemar#11.06.2013 20:57
+
+1
-
edit
 

Костян1979

опытный

Voldemar> А что думать? :)
А я вот и не знаю чего он думает :D . Все материалы мне известны со всеми работать умею :) .
Ракету по массе подогнать под оптимальный вообще не проблема.
Проблема состоит только в поиске ракеты вот и все.
А щас пока ремонт делаю так что времени на маяк нет , а ракету я за вечер сделаю.
И с покраской я бы не заморачивался, аэрозолем покрасил и все. Вкладывать много денег нельзя очень много шансов потерять ракету :) .
   
RU Seemann #11.06.2013 23:28  @Non-conformist#11.06.2013 16:51
+
-
edit
 

Seemann

новичок
Non-conformist> Как нашёл ракету, визуально? Был ли на борту высотомер?

Да визуально, запуск производил практически в безветренную погоду
, так что посадка произошла примерно в трехстах метрах от места старта. Высотомера пока нет.

Non-conformist> ззы: Теперь хомяка на борт, и биометрию снимать.

Жалко животину. В этой конфигурации запущу "медузу" еще один раз. Цель, исправление и отработка отдельных моментов, выявленных при первом полете. Ракета уже готова, жду совпадения свободного времени и погоды.
   
UA Non-conformist #11.06.2013 23:59  @Seemann#11.06.2013 23:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Seemann> Да визуально, запуск производил практически в безветренную погоду
Безветрие на земле не гарантирует безветрия на высоте.

Seemann> Жалко животину.
Так не ножыком же смотреть, что у него внутри спрятано. Стартовое ускорение рассчитать, прогуглить допуски...

Тут не столько "жалко", сколько сложно - это да. ЧСС, температуру - элементарно, а вот кровяное давление, или например энцефалограмму... Техника позволяет, но к ней нужен интерес. Я к тому, что ракета есть, канал есть, нужно что-то придумывать дальше, качественно новое.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян, давай по существу. Первую ракету сделаем 50мм. Отработаем сср (новый парашют), обнаружение и т.п. Маяки я куплю, сравним ))) а вот с основной частью проекта что? Думаю, что параллельно две ракеты будем делать. Пп и композит. Композит можно как Пашок предложил - не обтягивать лентой, а подвесить оправку и на свободный конец ткани груз в виде лома приклеить. Тогда стеклоткань сама себя утянет. Посчитай, сколько денег нужно на пару метров стеклоткани и смолу и прикинь, на сколько быстро заберем их. Ты же знаешь, я мало времени провожу дома и поэтому все быстро делаю. Приспособу для БС с каналом 8х240 сделают до моего приезда. Лето будет жарким.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Seemann> ...
Поздравляю с удачным запуском, а главное поиском. За последние 10-12 месяцев на форуме не одну ракету потеряли.
Качество записи видео не очень, а вот ракурс фантастически удачный.
   8.08.0
+
-
edit
 

RocketX

новичок
LEVSHA> За последние 10-12 месяцев на форуме не одну ракету потеряли.

RoKI потерял Циклон-3 :(
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA Костян1979 #12.06.2013 13:37  @Anzoriy#12.06.2013 00:14
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Костян, давай по существу.
Давай :) . Есть готовые ракеты 50мм и 40 мм обе можно хоть под пиротехническую ССР хоть под электронику.
Сегодня взвешу и выложу их массу .
Далее по ракетам. Предлагаю все таки сделать бумажную ракету. Вес будит не тяжелей стеклопластика. а калибр взять чуть больше двигателя скажем с внутренним диаметром 33-33,5мм а наружным до 35 мм .
Деньги что ты переслал на маяк я тогда тратить пока не буду. если ты думаеш покупать готовый девайс.
С направленной антенной тоже проблемы не вижу нужны только чертеж, медная труба от 6мм до 42 на работе есть :) .
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян, подсчитай пожалуйста, сколько стоит стеклоткань и смола. Завтра пол дня буду в Харькове. Радиомаяк пробуй делать. 200грн меня все равно не спасут. Нужна идея, а ее нет (с) .
Апогеем вижу стеклопластиковую ракету 36-37мм с моей ССР и маяком, окрашенную в броские цвета. Ща название придумаю. Смолу и ткань надо сразу на две ракеты с обтекателями. Каждуму по такой как ему хочется. Посчитай и как можно скорее напиши сумму.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Костян, подсчитай пожалуйста

Друзья, сделайте себе отдельную тему и пишите туда. Назовите, чтобы было понятно, что это ваши ракеты.
   3.0.193.0.19
UA Костян1979 #12.06.2013 18:16  @Anzoriy#12.06.2013 15:39
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Апогеем вижу стеклопластиковую ракету 36-37мм с моей ССР и маяком, окрашенную в броские цвета. Ща название придумаю. Смолу и ткань надо сразу на две ракеты с обтекателями. Каждуму по такой как ему хочется. Посчитай и как можно скорее напиши сумму.
Ок посчитаю.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Костян, подсчитай пожалуйста
Serge77> Друзья, сделайте себе отдельную тему и пишите туда. Назовите, чтобы было понятно, что это ваши ракеты.


Ок. Можно. Но в этой теме больше участников. Много дельных советов. Завтра тему создадим ))
   
AR a_centaurus #12.06.2013 20:04  @Anzoriy#12.06.2013 19:43
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

for seemann: Очень хорошая работа. Поздравляю. И просто бесценный опыт передачи видеоинформации с борта, on-line, практически без помех. Пусть и с низким разрешением. К сожалению, без приложенного технического отчёта такие испытания имеют смысл только для самого автора. Жаль, что ты не завёл свой топик и не представил разаботку. Особенно в части видеоканала. С удовольствием бы перенял опыт для разработки моего ракетоплана-дрона.

for linkoln. Любопытно было бы посмотреть на твою реализацию "моей схемы" (....Кстати, сделана по схеме a_centaurus...) Очевидно речь идёт о инерциальной схеме выброса (вытяжки) парашюта?
   12.012.0
EU Seemann #12.06.2013 20:17  @a_centaurus#12.06.2013 20:04
+
-
edit
 

Seemann

новичок
a_centaurus> for seemann: Очень хорошая работа. Поздравляю. И просто бесценный опыт передачи видеоинформации с борта, on-line, практически без помех. Пусть и с низким разрешением. К сожалению, без приложенного технического отчёта такие испытания имеют смысл только для самого автора. Жаль, что ты не завёл свой топик и не представил разаботку. Особенно в части видеоканала. С удовольствием бы перенял опыт для разработки моего ракетоплана-дрона.

Спасибо. На счет отчета, ракету делал для себя любимого :D про описание не думал. Вот теперь буду восстанавливать ракету и попутно описывать конструкцию. Как раз к тому времени полетный контроллер приедет. А пока фото с места крушения и собраные обломки. Не все так страшно как кажется, заново изготовить придется центральную трубу и узлы крепления БРЭО, они специально сделаны разрушаемые.





   
RU RocKI #12.06.2013 20:22  @a_centaurus#12.06.2013 20:04
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> Особенно в части видеоканала. С удовольствием бы перенял опыт для разработки моего ракетоплана-дрона.

Какие проблемы, a_centaurus? Любая FPV система. Только вопрос денег.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
1 129 130 131 132 133 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru