[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

 
1 154 155 156 157 158 181
RU Laska_2879 #08.06.2013 12:19  @Атмосфера#08.06.2013 10:38
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> С Тургайских степей, те, более коренастые, будут... ;)
Laska_2879>> ITmages - хостинг изображений - Просмотр изображения
Атмосфера> Хи хи! А что бы лапищщи с ладони свешивались, таких видел?

С нетерпением жду фото. ;)
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ребяты, я в "командировку": Разглобяваме часовник/Разбираем часы , и на работе запарка. Перестал отслеживать темы в ракетомодельном. Алексей, Левша, будет развитие по калориметру или по вальцам - стучитесь на мыло.
   
UA Non-conformist #09.06.2013 14:10  @varban#09.06.2013 04:52
+
-
edit
 
UA Non-conformist #09.06.2013 19:16  @Non-conformist#09.06.2013 14:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ссылка запрещена по требованию [показать]
   
KZ Xan #09.06.2013 21:29  @Non-conformist#09.06.2013 19:16
+
+1
-
edit
 
BG varban #09.06.2013 22:29  @Non-conformist#09.06.2013 19:16
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Алексей> Вам взлет!

Я уже на разбеге, и в реале, и в сети: Моите часовници | Форум за часовници

Тормоза опробовал, один плохо держит (сетевой), а второй подклинивает (на работе).

Но если не трогать тормоза, держусь по оси, скорость растет: движки тянут хорошо на форсаже, и сетевой, и рабочий.
Сесть всегда сумею и без тормозов: тут полоса длиннюююющая.
А за книжку спасибо, она у меня даже скачана, но не читал ее полтора года.
   

varban

администратор
★★★☆
Xan> Парашютистам:
Xan> NASA MSL.wmv - YouTube

Красота какая!
Скачал на планшет, спасибо!
   
UA Костян1979 #10.06.2013 07:26
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Второй пуск ракеты Циклон-3 состоялся 07.06.3013г.
Надо искать ракету.
Поле у тебя не совсем подходящее для таких пусков, травы много но и без поисковой системы ни как. Потеря ракеты наверное одна из первых проблем при высотном пуске.
Я бы использовал все таки в таком случае стример.
Ну а в общем конечно красиво пошла :) .
   

RLAN

старожил

RocKI> Второй пуск ракеты Циклон-3 состоялся 07.06.3013г.
Поздравляю!
Но с поиском беда.
Найти можно. Но стартовую команду и оснащение надо увеличивать и улучшать.
Кто-то должен был двигаться к точке посадки с коррекцией наблюдателем (лучше несколько) еще в процессе спуска.
Кроме того открытие основного парашюта в апогее - непозволительная роскошь.
Высота ± достигнута. Но нужны данные для подтверждения. Хотя бы триангуляция, но опять таки несколько точек.
   11
RU Massaraksh #10.06.2013 11:45
+
+1
-
edit
 
RU Андрей Суворов #11.06.2013 00:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сейчас пошёл в парк и сжёг "несчастливую" шашку топлива на ПХК-АЛ-Эпокси.
Двигатель с нею был изготовлен в конце сентября позапрошлого года, затем было 2 попытки его испытать на стенде. При первой отлетела заглушка при срабатывании воспламенителя, при второй - "выстрелило" сопло. После этого я размочил и смыл картонную трубу - основу корпуса, подумав, что намотаю прямо на шашку новый корпус.
Но, увы, так и не собрался.
Канал был - шестилучевая звезда, по расчёту, гореть должно было не только по каналу, но и по торцам. Но сейчас надо было просто безопасно сжечь эту шашку.
По техническим причинам поджигать надо было всё равно в канале.
Блин, горение шло совершенно ровно и симметрично, и шашка "кончилась" мгновенно!
Но тяги не было, потому что не было звука, а, значит, давление не превышало полутора атмосфер. Ну, для безопасности это и хорошо.
Камеру не брал - всё равно "не возьмёт" такой яркий факел в темноте. 800 граммов топлива.
   7.07.0
BG varban #11.06.2013 01:51  @Андрей Суворов#11.06.2013 00:38
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Зарубка на носу:

А.С.> Сейчас пошёл в парк и сжёг "несчастливую" шашку топлива на ПХК-АЛ-Эпокси

Не указал сухо/мокро в парке.
Топливо на ПХК - крутой закон горения, и степенной показатель сильно меняется. Да еще и склонно к эррозионному горению.

А.С.> подумав, что намотаю прямо на шашку новый корпус.

Килограммовая жесткая шашка, прочноскрепленная с обечайкой?
Нужен экастичный ЗКС. И хороший прочностной расчет с экспериментальным контролем физикомеханики.
Без этого - только случайно и невоспроизводимо.

А.С.> Но, увы, так и не собрался.

Правильно :)

А.С.> Канал был - шестилучевая звезда, по расчёту, гореть должно было не только по каналу, но и по торцам. Но сейчас надо было просто безопасно сжечь эту шашку.

А вот ниже - неправильно:

А.С.> По техническим причинам поджигать надо было всё равно в канале.

А безопасно - по торцу. Залив предварительно канал бронировкой.

А.С.> Блин, горение шло совершенно ровно и симметрично, и шашка "кончилась" мгновенно!
А.С.> Но тяги не было, потому что не было звука, а, значит, давление не превышало полутора атмосфер. Ну, для безопасности это и хорошо.

Для безопасности - см. выше ;)

А так - повезло.

А.С.> 800 граммов топлива.

Кило сто на ПХК со звездным каналом улетела со свистом и ревом прямо к пожарному "автобусу" - Татра с большой кабиной. Сгорела в воздухе очень близко к распахнутой двери.
   
RU RocKI #11.06.2013 01:55  @Костян1979#10.06.2013 07:26
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979>Ну а в общем конечно красиво пошла :) .
RLAN>Поздравляю!
Massaraksh>Мои поздравления, RocKI

Спасибо. :)

Костян1979>Надо искать ракету.
RLAN>Но с поиском беда.
Massaraksh>тебе - сюда: GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

Я знаю. ;)
   21.021.0
RU Андрей Суворов #11.06.2013 12:33  @varban#11.06.2013 01:51
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Сейчас пошёл в парк и сжёг "несчастливую" шашку топлива на ПХК-АЛ-Эпокси
varban> Не указал сухо/мокро в парке.

В парке было средне - влажно, но не мокро. Но я жёг не на лужайке, а на асфальтированной площадке, вдали от деревьев и даже травы.

varban> Топливо на ПХК - крутой закон горения, и степенной показатель сильно меняется.

Но ведь это работает в обе стороны? Снижение Кн в 12 раз (площадь канала в 1,25 раза больше площади критики, выхлоп идёт в 2 стороны, и вклад торцов отсутствует), разве этого недостаточно для горения без давления? Я даже не попал в область "чихания".

varban> А вот ниже - неправильно:
А.С.>> По техническим причинам поджигать надо было всё равно в канале.
varban> А безопасно - по торцу. Залив предварительно канал бронировкой.
Да, так бы было абсолютно безопасно, это я понимаю. Уже по собственному опыту я знаю, что, если поджечь канальную шашку хоть бы и с торца, канал подожжёт обязательно, из-за градиента давления, а дальше канал даст небольшую тягу, тем более заметную, чем дольше пламя затягивало в канал. Но у моего воспламенителя не хватало мощности поджечь произвольно эту шашку, дело же происходило не в двигателе.

varban> Кило сто на ПХК со звездным каналом улетела со свистом и ревом прямо к пожарному "автобусу" - Татра с большой кабиной. Сгорела в воздухе очень близко к распахнутой двери.

у меня пока летали только "карамельные" шашки без моторов :)
   7.07.0

-VMK-

опытный

RocKI> Второй пуск ракеты Циклон-3 состоялся 07.06.3013г.
Поздравелния!
Жалко за ракетата :(
За височинни полети е удачно използване на система с 2 парашута ("drogue" и "main") - примерно с опростено БРЕО (фотодатчик + таймер), или комплексно БРЕО с алтиметър...
   21.021.0
UA Non-conformist #11.06.2013 15:32  @Андрей Суворов#11.06.2013 12:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А.С.> Да, так бы было абсолютно безопасно, это я понимаю. Уже по собственному опыту я знаю, что, если поджечь канальную шашку хоть бы и с торца, канал подожжёт обязательно, из-за градиента давления, а дальше канал даст небольшую тягу, тем более заметную, чем дольше пламя затягивало в канал. Но у моего воспламенителя не хватало мощности поджечь произвольно эту шашку, дело же происходило не в двигателе.
Я один раз маленький бессопловик сдуру поджёг с торца зажигалкой, предварительно положив его на землю и наступив на него ногой. Корпус - кусок черной водопроводной ПЭ трубки, ч синими прожилками. По топливу примерно 3 х 15 х 120, сахарный со ржавчиной. Пламя мгновенно затянуло в канал - я не успел даже разогнуться. Сабж вырвался из-под ноги, описал вокруг меня виток восходящей спирали метра три в диаметре, и улетел кому-то в частный сектор, за заборы-сады-огороды-сараи. Метров тридцать над деревьями была видна ровная трасса, видимо застабилизировался вращением вокруг продольной оси... Ходил потом часа два вокруг - смотрел, не загорелось ли у кого чего. о_0

зы: собственно первоисточник: Злостные нарушения Техники Безопасности [Non-conformist#09.01.08 20:45]
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2013 в 15:43
BG varban #11.06.2013 17:10  @Андрей Суворов#11.06.2013 12:33
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Утилизация

А.С.> дело же происходило не в двигателе.

Конечно не в двигателе. В двигателе будет сжигание заряда в ходе огневого стендового запуска. Если будешь при этом мерить, то сделаешь ОСИ (И = испытание). Если нет - будет огневая стендовая утилизация. Но при этом:
  • двигатель дасть тягу (потому О; О = огонь)
  • двигатель должен стоять на месте (потому С, С = стенд)
&nbsp[показать]

Сокращение ОСИ - термин из профессионального сленга. Потому как на стенде в основном меряют. Он часто дороже измерительной части.

А вот сокращение ОСУ (огневая стендовая утилизация) - нет и не будет. Потому как заряд утилизируют более дешевым образом, без использования стенда.

КАНАЛЬНЫЙ ЗАРЯД можно утилизировать сжиганием правильно только БЕЗ СОПЛОВОГО БЛОКА. Но при этом нужно снизить тягу на порядок. И самый простой способ - перевести фронт горения с канала в торец.
Технически это можно сделать по-разному. Зависит от габаритов. Например, залив в канал просроченный герметик ;)

То, что я пишу, можно надергать в сети гугелем и яндексом. Довольно давно, уже несколько лет.
Так что это - не закрытая информация.

Могу на каждую фразу дать пруфлинк поисковым стрингом яндекса (с отправкой на гугель), но у меня проблемы с юникодом и элементарно лень ;)
   27.0.1453.11027.0.1453.110

varban

администратор
★★★☆
Надо найти скан Серебрякова на болгарском и русском и в нем найти употребления дегрессивный. И показать, почему я так уперся рогом тогда в терминологию.
И надо не полениться/не забыть расставить линки. Тут их всего несколько, и все в этом форуме.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
Если вдруг кому интересно:
Акция - перхлорат натрия от 90 кг (три ящика) - 75 руб/кг

Группа компаний "РусХим"

Группа компаний // rushim.ru
 
   21.021.0
RU Андрей Суворов #11.06.2013 19:57  @GOGI#11.06.2013 19:46
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

GOGI> Если вдруг кому интересно:
GOGI> Акция - перхлорат натрия от 90 кг (три ящика) - 75 руб/кг
GOGI> Группа компаний "РусХим"

Ох, блин! Ну, я покупал по 120 тоже оптом, но не таким же! Ставки растут!
При такой цене и выходе 0,6 после перекристаллизации ПХА будет стоить меньше 200 руб/кг (с учётом затрат на нитрат аммония и дистиллированную воду).
Перхлорат натрия у них с мусором, я всегда фильтрую после растворения, но в остальном всё нормально.
Но 90 кг!
Это только если с кем-то кооперироваться...
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

-VMK-> Поздравелния!

Спасибо, VMK!

-VMK-> Жалко за ракетата :(

Да, жалко. 3 дня искал. Обследовал несколько полей, форсировал несколько водных преград (пришлось плавсредство изобретать), пролез через несколько болот. Нашел 3 выдры, двух аистов, кучу чаек, уток, куропаток, тонну лягушек и несколько рыбёшек, чей-то фонарик счастья, а ракета как в воду канула. ;) Есть подозрение, что так оно и есть, долетела до карьера ~ 2 км.

-VMK-> За височинни полети е удачно използване на система с 2 парашута ("drogue" и "main") - примерно с опростено БРЕО (фотодатчик + таймер), или комплексно БРЕО с алтиметър...

Именно над такой системой сейчас и работаю. ;) Но без маяка лететь уже не охота.
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Роки, это ежу понятно. Я так не одну ракету потерял. Иногда зимой выручала яркая окраска. 100% нужен маяк. Дешевле раз вложиться. Собираюсь в начале июля взять.
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Роки, это ежу понятно. Я так не одну ракету потерял. Иногда зимой выручала яркая окраска. 100% нужен маяк. Дешевле раз вложиться. Собираюсь в начале июля взять.

Не знаю, как ежу, но мне понятно и другое. При высотных полетах даже маяк не 100% гарантия нахождения. Подход нужен комплексный. RLAN выше писал. В этом, кстати, и основная сложность, а не в собственно конструкции ракеты. Я на самом деле знал, на что шел, но не удержался. :)
   21.021.0

RocKI

опытный

Упс. Глючим-с.
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2013 в 14:37
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

RocKI> При высотных полетах даже маяк не 100% гарантия нахождения.

Если маяк передаёт координаты GPS (и они таки принимаются), то думаю гарантия.
   3.0.193.0.19
1 154 155 156 157 158 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru