[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 31 32 33 34 35 157
UA IGOR_MORE #10.06.2013 11:55
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Я в школе с 1980 по 1988 гг. пользовался только чернильными перьевыми ручками. Нас за шариковые ручки гоняли нещадно.
   21.021.0
IL boris2005 #10.06.2013 20:08  @IGOR_MORE#10.06.2013 11:55
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
IGOR_MORE> Я в школе с 1980 по 1988 гг. пользовался только чернильными перьевыми ручками. Нас за шариковые ручки гоняли нещадно.

Ну это местные перегибы.Я в 1960 годе имел сразу две авторучки.Китайские с "золотым" пером и поршнем.Одну получил на зимних соревнованиях,а другую не помню откуда получил.Тогда еще сталинскими деньгами стоили недешево.Писать не возбранялось.Перо там было хорошее. :) А почерк потом отрабатывал на черчении.Причем в двух вузах. :D
   22.022.0
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
IGOR_MORE> Я в школе с 1980 по 1988 гг. пользовался только чернильными перьевыми ручками. Нас за шариковые ручки гоняли нещадно.
????? Обалдеть !!! Я учился в 1978-88гг и у нас только шариковые ручки были
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 10.06.2013 в 20:20
UA IGOR_MORE #10.06.2013 20:21
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Пардон, не так написал. Ручки-то чернильные, перьевые, но с поршнями. Это авторучками называется? У кого были баллончиковые, это была вообще крутизна. Однако заставляли писать только фиолетовыми чернилами, а таких баллончиков у нас не было. Местные умельцы умудрялись выливать из них синие или черные, и заправлять фиолетовыми чернилами.
   21.021.0
RU БН181 #10.06.2013 20:58  @boris2005#10.06.2013 20:08
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
boris2005> Я в 1960 годе имел сразу две авторучки.Китайские с "золотым" пером и поршнем. ... Писать не возбранялось.Перо там было хорошее. :) А почерк потом отрабатывал на черчении.Причем в двух вузах.

Середина 60-х. Ленинградская школа. Начальное обучение - только пером. Никаких авторучек. (Да и не сделаешь нормально "прописи" на уроках по Чистописанию автоматической ручкой. И видно сразу, и качество не то).
Первые автоматические ручки разрешены были только в 4 классе, да и то, до 5 класса только с открытым пером.
   10.010.0
+
+3
-
edit
 

info

аксакал
★☆

IGOR_MORE>> Я в школе с 1980 по 1988 гг. пользовался только чернильными перьевыми ручками. Нас за шариковые ручки гоняли нещадно.
boris2005> Ну это местные перегибы.

я пошел в школу в 1956 г и как мне помнится.поршневые чернильные авторучки появились где-то в классе 5-6 или даже в 7. До этого деревянная перьевая ручка.чернильница.нарукавники.мешок со сменной обувью и прописи на уроках чистописания.
Приделав к перу бумажные крылышки.можно было перо метать в классную доску или в соученика.предварительно смочив перо в чернила..пятно с формы не отмывалось...

В прописях у девочек получались буквы красивыми. у мальчиков кое-как. Что мальчикам портило почерк-сказать сложно..но вот сколько я не встречал штурманов- все писали красиво.особенно на картах.

Встречал одну иностранную компанию.трудоустройство на суда которой начиналось с того.что туда нужно было отправить переписанный на листе из книги текст. По почерку определялись какие-то морские качества.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
У нас в 4-м классе учительница русского языка для выработки хорошего почерка потребовала классу перейти на перьевые ручки, где-то с год все мучились и большинство затем бросило, а я ими долго, и в институте и после пользовался, правда потом ушел на гелиевые, трудно стало находить хорошие перьевые, на нашей бумаге они за полгода-год сдыхали, но и сейчас от них бы не отказался, если хороший образец, писать легко, красиво...
   21.021.0
UA IGOR_MORE #10.06.2013 23:13
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Что-то у нас пошла канцелярская ностальгия )))
Я своим новым ручкам всегда самой мелкой наждачкой перья обтачивал, чтобы не царапали бумагу. Помню в первом классе для выработки каллиграфического написания букв от нас потребовали писать в тетрадках с косыми линиями. Таковые в Одессе были в дефиците, и мне отец при случае несколько привез из Грузии. Все надписи на их обложках были в "иероглифах" )))
   21.021.0
+
-
edit
 

preodol

опытный

Почерк не испортить ни ручкой, ни бумагой, ни временем. Он выражается только характером человека, о чем рассказывает наука почерковедения.
   

RU Вованыч_1977 #10.06.2013 23:27  @preodol#10.06.2013 23:18
+
-
edit
 
preodol> Почерк не испортить ни ручкой, ни бумагой, ни временем.

Но его ещё до этого нужно как минимум выработать. Мы про это и говорим. А вырабатывают почерк как раз в школьные годы. И уж ежели повезло с учителями - то тады да, потом его "...не испортить ни ручкой, ни бумагой..." (с)
   27.0.1453.11027.0.1453.110

RU Серокой #10.06.2013 23:33  @boris2005#10.06.2013 00:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
boris2005> трояк с припиской "Очень небрежно" :(
А мне не мешало такую приписку получать и с шариковой ручкой. :) От того, что почерк был жуткий. :)
   
+
+3
-
edit
 
tramp_> на гелиевые,
А не водородные? :D Ручки ГЕЛЕВЫЕ. От слова ГЕЛЬ! ;)
   21.021.0
RU Balancer #11.06.2013 01:18  @IGOR_MORE#10.06.2013 11:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
IGOR_MORE> Я в школе с 1980 по 1988 гг. пользовался только чернильными перьевыми ручками. Нас за шариковые ручки гоняли нещадно.

У нас была обратная картина. С 1980-го, как в школу пошёл, нас учили только шариковым ручкам. А чернильные авторучки были под запретом. Я только в седьмом классе, когда уже можно было подобные запреты посылать, начал писать чернильной :) И писал ею и в институте. А вот с середины 1990-х ручки, любые, практически исчезли из моего поля зрения. Пришла клавиатура. Пишу сейчас просто ужасающе :) Откровенно почти не работают части мозга, отвечающие за прогностику мелкой моторики.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
preodol> Почерк не испортить ни ручкой, ни бумагой, ни временем.

Почерк может меняться ОЧЕНЬ сильно :)

preodol> Он выражается только характером человека

Ну, значит, характер так сильно меняется ;)
   27.0.1453.11027.0.1453.110

alex_ii

аксакал
★★
IGOR_MORE>> Я в школе с 1980 по 1988 гг. пользовался только чернильными перьевыми ручками. Нас за шариковые ручки гоняли нещадно.
Evgen> ????? Обалдеть !!! Я учился в 1978-88гг и у нас только шариковые ручки были
Та же фигня. Учился в школе 1975-1983 (в техникум свалил после восьмого) - писали уже только шариковыми. Хотя пером я тоже умею. И даже тушью. Но это уже навыки из топочерчения... Карт я за время учебы в техникуме нарисовал немало...
   27.0.1453.11027.0.1453.110
RU spam_test #11.06.2013 09:39  @preodol#10.06.2013 23:18
+
+5
-
edit
 

spam_test

аксакал

preodol> Почерк не испортить ни ручкой, ни бумагой, ни временем.
Еще как испортить. Почерк до и после ВУЗа, очень различаются.
а то ведь договоримся, что врачи с первого класса знают, что врачами будут и тренируются
   
IL boris2005 #11.06.2013 10:27  @Balancer#13.03.2009 09:59
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
hnick>> нифига не липовый - я подобное в руках держал годе в 84м - отпечатанное на машинке
Balancer> Вот и посмотри, где на этом документе машинописная печать? :) Мало того, что шрифт с засечками, так ещё и явные нарушения советских типографических норм, типа трёх переносов подряд в загловке и «повисших» строк. Кстати, последние сразу же выдают непрофессиональную компьютерную вёрстку с делением строк Enter'ами ;)

Извините конечно.что встреваю,но заинтересовало...В 1985 году я был председателем областного клуба филофонистов и один из членов правления был деятелем обкома ВЛКСМ /хороший мужик,кстати/,так вот он после очередного семинара в Москве привозил нечто подобное только гораздо шире с Пинк Флойд и прочими,в частности строго запрещался концерт "Финал кут".Отдельно шел список российских музыкантов ,нерекомендованных к....Там присутствовали Лоза,Тальков и еще десятка два.Прочитали ,посмеялись...А поскольку большинство членов клуба было двинутых на джазе то сказали-"слава богу от джаза отвязались" :)
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент


preodol> Почерк не испортить ни ручкой, ни бумагой, ни временем. Он выражается только характером человека, о чем рассказывает наука почерковедения.

Получается, что в институте у всех характеры портятся :)
Или не портятся только у тех, кто лекции не конспектирует :)
   27.0.1453.11027.0.1453.110
RU Balancer #11.06.2013 15:02  @boris2005#11.06.2013 10:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
boris2005> Извините конечно.что встреваю,но заинтересовало...В 1985 году я был председателем областного клуба филофонистов

Так спор не о запретах вообще (конечно, они были, особенно «местечковые»), а о конкретно достоверности именно этого документа :)
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
БН181> Середина 60-х. Ленинградская школа. Начальное обучение - только пером. Никаких авторучек. (Да и не сделаешь нормально "прописи" на уроках по Чистописанию автоматической ручкой. И видно сразу, и качество не то).
БН181> Первые автоматические ручки разрешены были только в 4 классе, да и то, до 5 класса только с открытым пером.

Именно так.
Чистописание - единственный предмет, по которому у меня "колы" были :)
Но, к счастью, он был только в первом классе, дальше уже за чистописание не третировали...
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Balancer> Почерк может меняться ОЧЕНЬ сильно :)
preodol>> Он выражается только характером человека
Balancer> Ну, значит, характер так сильно меняется ;)
Ну не знаю насчет изменения почерка. Нашел старое письмо в книге, писал матери из Караганды, первая половина 80-х, в командироваке больше месяца был. Посмотрел тогда почерк и теперь, ... Почти тот же почерк.
А в общем и целом чувствую, что писать совсем разучился. Клавиатура заменила нам и перья и лист бумаги из школьной тетради.
А насчет характера, так он с годами действительно меняется, а почерк остается неизменным практически.
Как в школе заложил основу почерка, так он и сопровождает человека по жизни.
   21.021.0

tramp_

дёгтевозик
★★
DDR> А в общем и целом чувствую, что писать совсем разучился. Клавиатура заменила нам и перья и лист бумаги из школьной тетради.
точно так, шарик уже тяжеловато, если много писать, нужны ГЕЛЕВЫЕ или перьевые.
DDR> Как в школе заложил основу почерка, так он и сопровождает человека по жизни.
у меня в школе в начальных классах на одно пальце серьезное воспаление было, потом это сильно подпортило почерк.
   21.021.0
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
С детства нравилась книга "Полезные советы", целых 15 р. стоила.
Страничка из нее, "какой купить телевизор".

ЗЫ
А нашего телика там нет (Радий), может его тогда еще не было - купили в 1962-м, только привезли - показывают космонавтов на Красной площади.
Сначала пытались сделать цветным - пленка была в комплекте - сине-зелено-красная, если память не подводит.
Не понравилось, стали смотреть черно-белый ТВ :)
Прикреплённые файлы:
img019.jpg (скачать) [1393x2200, 505 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Anika>> А вот такую штуку все помнят?
DarkDragon> Это какая-то неправильная штука :) Как ею рулить?

+1. Руками - неудобно. У нас передняя ось в одной точке закреплялась. Рулили ногами. Но и тормозили ими же (пятками). За это - гоняли нас с этими тележками нещадно. Т.к. ботинки убивались на раз. Практически за день (каблуки косо стирались).
   

Bod

координатор
★★★★☆
DDR> Ну не знаю насчет изменения почерка. Нашел старое письмо в книге, писал матери из Караганды, первая половина 80-х, в командироваке больше месяца был. Посмотрел тогда почерк и теперь, ... Почти тот же почерк.

Лично у меня почерк очень сильно искалечился ВУЗом. А вообще, имхо, чем реже или наоборот (и даже сильнее, когда наоборот) чем больше и быстрее пишешь, тем сильнее убивается почерк. И именно этим, наверное, объясняется загадка почерка врачей ;)
   
1 31 32 33 34 35 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru