[image]

О частных фотоколлекциях

Теги:флот
 
1 19 20 21 22 23 24 25
UA _vovic #09.06.2013 09:43  @Пытливый808#09.06.2013 09:03
+
0 (+5/-5)
-
edit
 

_vovic

опытный

пытливый808> Это я понял, но точно так могу и я ... на морском ведь пустословие не красит никого.
Ок. Для начала смените в левом верхнем углу Ваших сообщений флаг государства Украина. Он не соответствует Вашему Мировосприятию. Я говорил о лукавстве. Вот это первое.
   17.017.0
UA пытливый808 #09.06.2013 09:57  @_vovic#09.06.2013 09:43
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

пытливый808

аксакал

_vovic> Ок. Для начала смените в левом верхнем углу Ваших сообщений флаг государства Украина. Он не соответствует Вашему Мировосприятию. Я говорил о лукавстве. Вот это первое.

Я попросил составить перечень пустословия с моей стороны по Вашему утверждению, а не поставить мне задачи .
   27.0.1453.11027.0.1453.110
RU SarBMC #09.06.2013 11:00  @Пытливый808#09.06.2013 09:57
+
+2
-
edit
 

SarBMC

опытный

Тоже, чтоли, срубить пару лямов с уважаемой ТВ-компании...
 
   
UA _vovic #09.06.2013 12:47  @Пытливый808#09.06.2013 09:57
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

_vovic

опытный

пытливый808> Я попросил составить перечень пустословия с моей стороны по Вашему утверждению, а не поставить мне задачи .
О пустословии я нигде не говорил. Я говорил о лукавстве.
   17.017.0
UA пытливый808 #09.06.2013 15:48  @_vovic#09.06.2013 12:47
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

пытливый808

аксакал

пытливый808>> Я попросил составить перечень пустословия с моей стороны по Вашему утверждению, а не поставить мне задачи .
_vovic> О пустословии я нигде не говорил. Я говорил о лукавстве.
Понял, список лукавства прошу опубликовать здесь
   27.0.1453.11027.0.1453.110

RU USSRNAVY #12.06.2013 14:00  @Пытливый808#08.06.2013 19:11
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Ошибка. Дубль моего сообщения. Прошу удалить.
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2013 в 14:09
RU USSRNAVY #12.06.2013 14:02  @Пытливый808#08.06.2013 19:11
+
+8
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
пытливый808> В отношении этой темы хорошо высказался вначале топика В.Костриченко, считаю такой подход должны использовать все фотографы, в его тексте ответ на все вопросы в отношении частных фотоколлекций.
Вы не правильно поняли слова Виталия Васильевича. Он писал: "Я не имею морального права продавать чужие фото, но позаботиться о том, чтобы они не пропали вообще ..." Речь идет о моральном праве выкладывать фото, которые под угрозой исчезновения, а не о банальном воровстве у авторов.
Я сам выложил снимки знакомого фотографа когда выяснил, что он умер. А до этого долго пытался найти его, что бы спросить разрешение. И прежде, чем выложить чужое стараюсь спрашивать хозяина.

И с Костриченко мы обсуждали этот вопрос. И он не особенно выкладывает снимки своих друзей и знакомых, зная, что они сами это могут сделать, если захотят. А мне достаточно моей фамилии под фото, денег не надо, мне на заводе немножко платят. :)

Другое дело, например, Лемачко. У него в коллекции в основном чужие снимки, поэтому подлежат опубликованию в обязательном порядке. Человека нет, а сын не имеет морального права это всё продавать.
А про ИТАР-ТАСС правильно тут писали, система ниппель. Я у них просил фото в личное пользование - хрен. А как чужое и бесплатно, то гребут обеими руками. Это я про иск Кузьмичева. Бизнес, по-иностранному называется, а по-русски воровством называется.
   
+
+3
-
edit
 

SarBMC

опытный

На Яндексе как-то обнаружил это.
Человек нашёл в мусорке некий пакет. В нём оказалась пачка фотографий периода ВОВ, изображавшая жизнь лётчиков бомбардировочной эскадрильи Пе-2.
Видимо, ветеран умер, а его потомкам такое наследие было до лампочки, решили избавиться от лишнего мусора...
Не помню, у кого я их скачал, но спасибо и тому, кто находит такие "артефакты", и тому, кто выкладывает в нет...

Оригинальная подпись: "Справа командир эскадрильи майор Гришанов – ветеран 511 полка;
слева штурман самолёта л-т ?"

ИСТОЧНИК: найденое на помойке фото, любезно предоставила Арапова Т.А.
   

SarBMC

опытный

P.S. Почему-то не лепятся фотки...
 
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2013 в 19:10
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
SarBMC> ИСТОЧНИК: найденое на помойке фото, любезно предоставила Арапова Т.А.
В данном случае можно ситуацию разложить "по полочкам", чтобы не перебарщивать с выводами.
1. Автор фото наверняка умер, поэтому говорить о прямой угрозе авторских разборок не приходится.
2. Нашедшему, в данном случае, ничего не мешает заявить в подписях, что фотографии с его коллекции. И самолюбию плюсик, и в серьезном издании не будет значится "помойка" как источник, если конечно в патриотических чувствах по тексту не будет описана данная ситуация с нахождением их на свалке.
   21.021.0
+
+4
-
edit
 

SarBMC

опытный

IGOR_MORE> 1. Автор фото наверняка умер, поэтому говорить о прямой угрозе авторских разборок не приходится.
IGOR_MORE> 2. Нашедшему, в данном случае, ничего не мешает заявить в подписях, что фотографии с его коллекции. И самолюбию плюсик, и в серьезном издании не будет значится "помойка" как источник, если конечно в патриотических чувствах по тексту не будет описана данная ситуация с нахождением их на свалке.

Я говорю не об авторских правах, а о ценных материалах, которые могут (могли бы) бесследно исчезнуть, как в данном случае, или в других многочисленных случаях, когда скупые коллекционеры чахнут над своим "златом". Я также не уверен, что данный ветеран является автором этих снимков. И не все нашедшие надеются сорвать какой-то куш, есть и вполне альтруитивные личности...
Я вообще смутно понимаю авторство в современной фотографии. Миллионы людей выкладывают свои фотки на различные ресурсы, все авторы. Я, допустим, сфотал того же "Варяга", а рядом со мной ещё сотня таких же авторов, фотографирующих с одной и той же точки. Такая фотография потеряла в последнее время всю ценность. Можно понять, когда фотография представляет собой какую-то оригинальность, но в массе своей сплошной ширпотреб... На мой взгляд коллекционную ценность представляют собой носители на бумаге, стекле или плёнке, и то определённого характера, а всё остальное масса...
   
US Gin_Tonic #12.06.2013 20:54  @Пытливый808#08.06.2013 21:38
+
+5
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

пытливый808> ... я поддерживаю изложенную в этом топике позицию ДОКТОРА, мне не важно что и как я потратил для того что сделать снимок корабля - он будет выложен в сети, и пусть его сохранят к себе тысячи, пусть продают и так далее...
Вот и говорите только за себя, а не за всех фотографов.

пытливый808> И еще, я не говорил что любой фотограф должен быть бомжом, это ваше глубокое заблуждение, если зарабатывает на фото - то пусть в сети их не выкладывает.
Не говорите другим что им делать, и они не скажут куда вам идти.

пытливый808> У меня есть один интересный пример: покупаем любой диск с фотографиями ВМФ, на нем записаны куча фото, предположим я один из этих снимков распечатал и начал продавать, и что мне автор предоставит иск в суд? я заплатил за диск на котором были эти фото, вот и все, вопросов как говорится больше нет, таких случаев сотни.
Все оговаривается в условиях использования данного конкретного диска. И я не думаю, что там была указана передача прав на коммерческое использование фотографий.

ЗЫ. Только что нашел на одном из г***осайтов цельнотянутый мой репортаж про USS Hornet. Я потратил деньги, время и силы на фотосъемку, обработку, хостинг, сбор материала, а какое-то м***ло просто скопировало мой репортаж и заработывает на нем деньги. Офигительная бизнес-модель.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
SarBMC> Я вообще смутно понимаю авторство в современной фотографии. Миллионы людей выкладывают свои фотки на различные ресурсы, все авторы. Я, допустим, сфотал того же "Варяга", а рядом со мной ещё сотня таких же авторов, фотографирующих с одной и той же точки. Такая фотография потеряла в последнее время всю ценность.
SarBMC> Можно понять, когда фотография представляет собой какую-то оригинальность, но в массе своей сплошной ширпотреб... На мой взгляд коллекционную ценность представляют собой носители на бумаге, стекле или плёнке, и то определённого характера, а всё остальное масса...
Опять-таки, немного не так. Чем отличается электронная фотография от бумажной? Да ничем! Если у Вас имеется чужой бумажный оригинал, и захотите с нее сделать копию, Вы же понимаете, что автором фото не являетесь, но производите над ней определенные действия. Так и с электронным файлом. Только вместо рутинного сканирования и распечатывания, здесь копирование в несколько кликов мышкой или просто скачивание.
Миллионы людей выкладывают, и у каждого свое мнение на счет авторства. Одним наплевать даже дату выставить в своем фотоаппарате, другие выставляют в меню электронную подпись авторства, которая впечатывается в каждый файл фотографии. Диаметрально противоположные взгляды, и переубеждать кого-либо в обратном - сплошная трата времени и нервов :-)
   21.021.0
+
+6
-
edit
 

_vovic

опытный

SarBMC> Я вообще смутно понимаю авторство в современной фотографии . . .
Фотографируйте и выкладывайте. В один прекрасный день Вы почувствуете себя автором. Это естественно для человека, если он уважает свой труд.
   20.020.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
_vovic> Фотографируйте и выкладывайте. В один прекрасный день Вы почувствуете себя автором. Это естественно для человека.
Молодец, отлично сказано!
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
_vovic>> Фотографируйте и выкладывайте. В один прекрасный день Вы почувствуете себя автором. Это естественно для человека.
IGOR_MORE> Молодец, отлично сказано!

Красиво сказать, это, конечно, хорошо
Но проблема в том, что понимание авторских прав сильно отстало от современных технологий.
Особенно это видно по фильмам и музыке.

Насчет фото - я первым выложил свои фото спуска Трешникова, наверное, через час после спуска.
Забыл, через сколько часов они появились на китайском сайте.
Другие технологии - должен быть другой подход, а не взывание к совести.
Ну, и для комплекта - главные пираты и нарушители авторских прав - библиотеки.
А теперь подумайте, люди зрелого возраста, выросшие в СССР, стали ли бы вы такими, какими стали, без библиотек?
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆

_vovic> Фотографируйте и выкладывайте. В один прекрасный день Вы почувствуете себя автором.

Добавил бы - или не выкладывайте и тогда Вы не почувствуете себя автором.
Но устраните проблему, что Ваши фото может скопировать, распечатать или, как минимум, посмотреть. Вы останетесь при своих и будет Вам щастье.
И еще вариант - выкладывайте фото 640х480 как делают отдельные фотографы. Тоже выход. Вроде и ясно, что это Вы фотографировали, но все равно нифига не видно...
   12.012.0

tsonyo

старожил
★★★★
VAS63> И еще вариант - выкладывайте фото 640х480 как делают отдельные фотографы.

Ага... В нынешних условиях это или коммерческое предложение, или мания величия :D
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA IGOR_MORE #12.06.2013 21:50  @TSONYO₃#12.06.2013 21:36
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
tsonyo> Ага... В нынешних условиях это или коммерческое предложение, или мания величия :D
Не согласен. Иногда такой подход как раз и спасает от товарищей, пытающихся стянуть чужие фотографии на свои сайты сотнями. Тот же, кого заинтересует снимок, "не просто так, а по поводу" обратится к автору, понимая дальнейшую оговоренную ответственность перед ним. Бизнес тут вовсе не обязателен.
   21.021.0
+
+7
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Как жаль, что широта души одних есть источником обогащения и наживы для других :( И что поразительно, первые всего лишь хотят , что бы их труд имел авторство, а вторые на это откровенно и открыто плюют!
   
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
IGOR_MORE> Иногда такой подход как раз и спасает от товарищей, пытающихся стянуть чужие фотографии на свои сайты сотнями.

Такой подход как раз исключение из правил. Встречается, например, у моделистов - они делятся охотно ценным материалом для конкретной помощи товарищу в постройке модели при условии нераспространения. Но это несколько сотен или тысяч "обменов" на фоне миллионного трафика в интернете.
Конечно, такой подход вполне обоснован, но, повторюсь, он незначителен.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+3
-
edit
 

_vovic

опытный

sam7> . . . должен быть другой подход, а не взывание к совести.
Подходы ( законы ) пишут не авторы. Кто умеет делать - делает. Кто не умеет делать - советует. Кто не умеет ни делать, ни советовать - судит. Поэтому без совести не обойтись.
Изначально человек был существом свастическим, т.е. содержащим в себе четыре сущности: тело, душу, дух и СОВЕСТЬ.
В современном Мировосприятии совесть выброшена и в почете триединство.Отсюда и проблема.
Что значит "по совести"? Это значит ответить на вопрос: "Как бы ты сделал это для себя?".
   20.020.0
UA пытливый808 #12.06.2013 22:17  @Gin_Tonic#12.06.2013 20:54
+
-9
-
edit
 

пытливый808

аксакал

Gin_Tonic> Вот и говорите только за себя, а не за всех фотографов.
Указания раздавать мне тут не надо, разберусь самостоятельно.

Gin_Tonic> Не говорите другим что им делать, и они не скажут куда вам идти.
Совершенно верно, не говорите мне что и как тут делать и я вам не скажу куда идти, хотя вижу и так находитесь в нужном месте
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
_vovic> "Как бы ты сделал это для себя?".

Быть проще :D
А если серьезно и о фото - если тебе это ничего не стоит и ты зарабатываешь другими знаниями/умениями - просто делись. Не хочешь - сожги до прочтения.
Если зарабатываешь - соображай, как защитить свои права и срубить копеечку, учитывая реалии мира, а не сокрушайся на его несовершенство.
   10.010.0
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sam7> А если серьезно и о фото - если тебе это ничего не стоит и ты зарабатываешь другими знаниями/умениями - просто делись. Не хочешь - сожги до прочтения.
sam7> Если зарабатываешь - соображай, как защитить свои права и срубить копеечку, учитывая реалии мира, а не сокрушайся на его несовершенство.

Просто делись подразумевает со стороны того с кем поделились слова благодарности и упоминание авторства?
   
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru