[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 113 114 115 116 117 224
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
yaprav> с хлебом тут прямо беда

Это вопрос привычки/вкуса. Я, к примеру, так же с трудом привыкаю к хлебу в других странах/местностях. Из "наших" предпочитаю ржаной, "Нарочанский" (но ни в коем случаи не "Нарочанский край"), "Радзивиловский", "Балтийский".

yaprav> хлеб я беру в основном в просторе...

Из "сетевых" выпечка лучше в "Соседях". %)
   7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

minchuk> Это вопрос привычки/вкуса. Я, к примеру, так же с трудом привыкаю к хлебу в других странах/местностях. Из "наших" предпочитаю ржаной, "Нарочанский" (но ни в коем случаи не "Нарочанский край"), "Радзивиловский", "Балтийский".

minchuk> Из "сетевых" выпечка лучше в "Соседях". %)
я обычно в просторе ( на комаровском рынке) беру или лаваш всякий разный ( его там много) или с каким-нибудь сыром , чесноком, булочки с разной начинкой....шибко вкусные
в москве брал французский хлеб, но цены тааааам, булка хлеба 70-100 рублей, в Томске такой же в гипермаркетах раза в 3 дешевле....
в просторе пирожные вкусные , особенно "картошка" , в москве таких точно нет, в томске можно найти и вкуснее ( антонов двор , лама)
сало местное - это отдельная песня, много о нем можно говорить...оставлю на потом

херово поставлен общепит - наскоряк в городе перекусить негде, только в столице понравилось...честно говоря думал что с кухней у них много лучше, оказалось нет.
столица - местный торговый центр, типа охотного ряда в москве, так же под землей и также туалеты платные ( крохоборы). ассортимент примерно такой же и контингент похожий, только народу конечно меньше...тут вообще народа меньше, где они все прячутся до сих пор не пойму ?
   1818
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
yaprav> в москве брал французский хлеб...

Я ж говорю - вопрос привычки/вкуса. У нас под "хлебом" обычно понимают варианты ржаного, а пшеничный это "батон". ;)

yaprav> херово поставлен общепит - наскоряк в городе перекусить негде, только в столице понравилось...

"Накоротке" тогда уж лучше в "Лидо", что на "Якуба Колоса".
   7.07.0
RU Massaraksh #20.12.2012 19:30  @yaprav#20.12.2012 18:38
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

yaprav> свежие цены с рынка на автозаводской ( одна остановка метро от меня)
yaprav> картошка - 3 000
yaprav> лук - 4 000
yaprav> яблоки -7 000
yaprav> мандарины 16 500
yaprav> виноград - 20 500
yaprav> сыр - 53 900
yaprav> сметана 26% 0,400 - 8 500
yaprav> хлеб бородинский без дрожжевой - 5 800
Примерно такие же, как у нас.
   4.0.14.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

minchuk> "Накоротке" тогда уж лучше в "Лидо", что на "Якуба Колоса".
посмотрел их сайт, дочка на новый год приезжает надо будет сходить, но под новый год будет наверное битком...
она за 45 дней билет сюда покупала и смогла взять только на боковушку на верхнюю полку, хотя поезда в минск идут из москвы каждые 2 часа...москвичи на новогодние каникулы прут в минск как орда
   1818
BY yaprav #20.12.2012 19:54  @Massaraksh#20.12.2012 19:30
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Massaraksh> Примерно такие же, как у нас.
сыр в москве ( да и в томске) явно дороже, он год назад уже был на рынке под 300
яблоки, виноград и мандарины - наверное тоже
хлеб, лук и картошка возможно так же, разница минимальная
помидоры тут и вкуснее (сладкие) и дешевле, но честно говоря я уже не помню почем покупал, где то в районе 20 000
в магазине помидоры фигня такие же как в россии - абсолютно безвкусные
   1818
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
yaprav> ...но под новый год будет наверное битком...

Да, факт. На новогоднюю ночь нужно было бы места заказывать еще недели две назад.

yaprav> москвичи на новогодние каникулы прут в минск как орда

Есть такое. Я на прошлой недели обзвонил по ресторанам/клубам/кафе - так особо выбора уже и не было.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

на светофоре в районе карла маркса написано - будьте счастливы
"мелочь , а приятно" ))))
кстати мовой своей не грузят вообще - только остановки в метро и автобусах, все остальные говорят на чисто русском....в конце обязательно говорят "добре" или "добренько", как вживую так и по телефону
приколько иногда почитать объявы в метро - кале ласка, театр лялек...
:appl:
   1818
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
yaprav> приколько иногда почитать объявы в метро - кале ласка, театр лялек...

Калі ласка, тэатр лялек.... Извиняюсь за занудливость, но глаз режет :)
   17.017.0
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

minchuk> Я ж говорю - вопрос привычки/вкуса. У нас под "хлебом" обычно понимают варианты ржаного, а пшеничный это "батон". ;)
"французский хлеб" - это сеть пекарен в москве, хлеб там разный, я как раз брал черный со всякими добавками, но цена....представь в минске хлеб по 25 000 - 30 000 рублей...у них свои павильоны на рынках и хлеб и выпечка там вся горячая. в томске такие тоже есть в гипермаркетах, но цена в 2-3 раза дешевле
   1818
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

V.Stepan> Калі ласка, тэатр лялек.... Извиняюсь за занудливость, но глаз режет :)
я для русских пишу, вы и так знаете что у вас и как, они все равно прочитают как я
там и "будьте счастливы" написано иначе

немного рыбы -
стейк охлажденный из семги - 110 000
кижуч мороженный без головы - 49 000
креветки ( по какой то акции) - 32 000

кальмары - забыл сколько
вообще рыбу я не очень, так что беру крайне редко
там у них в аквариуме еще плавают живые - карпы, осетры и сомы, осетры небольшие , типа кастрюков у нас...цену не помню, ни разу не брал...
все инфа из простора

проезд ( метро, автобус, троллейбус) - 1 700

автомобилисты на переходах пропускают пешеходов, я по-началу показывал им как в россии, что мол проезжай, нифига стоят ждут пока пройдешь
   1818
Это сообщение редактировалось 21.12.2012 в 16:05
RU Испытателей_10 #21.12.2012 17:32  @yaprav#21.12.2012 15:59
+
+1
-
edit
 
yaprav> стейк охлажденный из семги - 110 000
yaprav> кижуч мороженный без головы - 49 000
yaprav> креветки ( по какой то акции) - 32 000

Привыкайте считать, коль уж угораздило попасть в зону белорусского рубля, в долларах (в евро, РФ рублях), а то ваши записи здесь через пару лет потеряют всякий смысл. В новогодние праздники 2009 года “белку” одномоментно девальвировали на 20 процентов, итоги очередного белорусского экономического чуда в 2011 году привели к обесценению местных “расчетных билетов” втрое. Сейчас на носу Новый Год, все ждут самого хорошего, власти подтверждают, что одномоментной девальвации не будет, хотя вредители из международных валютных фондов как бы намекают… что уже пора, процентов на 15, для стимулирования экспорта и улучшения платежного баланса…

yaprav> я для русских пишу

Гы, а для большинства российских граждан ваши сотни тысяч в хвостатых деньгах – пустой звук, вы б еще в керенках цены писать начали бы, думать же надо ну хоть чуть-чуть.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.12.2012 в 17:51
BY yaprav #21.12.2012 18:28  @Испытателей_10#21.12.2012 17:32
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Испытателей_10> Привыкайте считать, коль уж угораздило попасть в зону белорусского рубля, в долларах (в евро, РФ рублях), а то ваши записи здесь через пару лет потеряют всякий смысл. В новогодние праздники 2009 года “белку” одномоментно девальвировали на 20 процентов, итоги очередного белорусского экономического чуда в 2011 году привели к обесценению местных “расчетных билетов” втрое. Сейчас на носу Новый Год, все ждут самого хорошего, власти подтверждают, что одномоментной девальвации не будет, хотя вредители из международных валютных фондов как бы намекают… что уже пора, процентов на 15, для стимулирования экспорта и улучшения платежного баланса…

Испытателей_10> Гы, а для большинства российских граждан ваши сотни тысяч в хвостатых деньгах – пустой звук, вы б еще в керенках цены писать начали бы, думать же надо ну хоть чуть-чуть.

мне твоих советов не надо - своих до хрена
по-началу я так и делал, когда в кармане были в основном доллары, я стоял на рынке и усиленно соображал свиная вырезка по 55 000 это дорого или нет? за год уже привык
"белка" - это кто ? тонкий российский юмор ?
я всю жизнь деньги называю как есть - рубли, доллары, евро и никогда бабло, баксы, деревянные

когда я собирался в минск то информацию во многом черпал именно с этой ветки, потому и пишу здесь
я пережил август 98 когда за неделю рубль в 5 раз просел, так что меня этим не запугаешь
а свои мечты про гибель белоруссии в "геене огненной" оставь при себе, у меня своих с избытком

насчет "думать надо" ты вообще мимо денег - информация о курсе рубля не секретная и доступна в интернете даже "чайнику" - делишь примерно на 270 и получаешь искомую цифру....так чтоооо...ну ты понял....

кому надо - на белорусском вокзале в москве лучше не менять, мне там поменяли только по 220 рублей
на минском вокзале обменников дофига меняют всем и без проблем
вот сегодняшний курс по первой же ссылке
http://finance.blr.cc/obmen-valut/kurs/rub/
п.с.по-позже выложу фотки радуги из окна в тушино в 2009 и радуги в минске из окна этим летом кому надо заценят виды - примерно то же самое
   1818
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
yaprav> я для русских пишу, вы и так знаете что у вас и как, они все равно прочитают как я

Не соглашусь - разница и в прочтении, и в произношении "кале" и "кали", равно как и "театр" и "тэатр" есть (пусть и небольшая), даже если и не знаешь белорусского языка. Собсна, поэтому и уточнил.
   17.017.0
RU Испытателей_10 #22.12.2012 16:13  @V.Stepan#22.12.2012 10:27
+
+1
-
edit
 
V.Stepan> Не соглашусь - разница и в прочтении, и в произношении "кале" и "кали", равно как и "театр" и "тэатр" есть (пусть и небольшая), даже если и не знаешь белорусского языка. Собсна, поэтому и уточнил.
Правильно, назвался груздем, залез в кузов – изучай язык.
А то станет там начальником и будет учить жить других с помощью перлов типа: “нечэстные журналисты”.
   7.07.0
BY yaprav #23.12.2012 08:08  @Испытателей_10#22.12.2012 16:13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Испытателей_10> Правильно, назвался груздем, залез в кузов – изучай язык.
Испытателей_10> А то станет там начальником и будет учить жить других с помощью перлов типа: “нечэстные журналисты”.
не надоело бред писать ?
или кроме гнили ты из себя ничего выдавить не в состоянии ?
я не собираюсь белорусов учить жизни
и абсолютно не нуждаюсь в твоих советах
   1818
+
-1
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

комаровский рынок :

филе говяжье - 110 000
антрекот - 80 000
язык говяжий - 150 000
утка домашняя - 80 000

вроде с ценами все....кому надо тот прикинет
   1818
BY V.Stepan #24.12.2012 11:21  @Испытателей_10#22.12.2012 16:13
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Испытателей_10> Правильно, назвался груздем, залез в кузов – изучай язык.

Я вообще-то не это имел ввиду. Повторюсь - просто уточнил для читателей, не знающих белорусский.

Испытателей_10> А то станет там начальником и будет учить жить других с помощью перлов типа: “нечэстные журналисты”.

Если начальник знает русский - будет говорить по-русски, никто не заклюёт (государственный язык). Знает белорусский - будет говорить по-белорусски, тоже никто не заклюёт (государственный язык) ). А вот когда ни одного, ни другого не знаешь.... Вот тогда и начинается трасянка, от которой уши вянут.

[маленькое лирическое отступление on]
Как-то ехал в Минске в автобусе, за мной две женщины разговаривали. Невольно слышал их разговор и по нему понял, что они обе учительницы. Одна из них на жуткой трасянке говорила, и какой же мой был шок, когда я понял, что она преподаёт русский язык и литературу!
[маленькое лирическое отступление off]
   17.017.0
RU Волк Тамбовский #29.12.2012 16:47  @yaprav#20.12.2012 19:09
+
+2
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

yaprav> я обычно в просторе ( на комаровском рынке) беру или лаваш всякий разный ( его там много)

Ну, ещё бы по-другому! Ведь лаваш - это самый настоящий белорусский продукт!
Не какая-нибудь американская картошка!
   7.07.0
RU Massaraksh #29.12.2012 17:12  @Волк Тамбовский#29.12.2012 16:47
+
+5
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

В.Т.> Ну, ещё бы по-другому! Ведь лаваш - это самый настоящий белорусский продукт!
В.Т.> Не какая-нибудь американская картошка!
Береги руку, Сеня. Береги нервы, Волк.)
   4.0.14.0.1
RU nimitz74 #13.05.2013 12:57  @Massaraksh#29.12.2012 17:12
+
-1
-
edit
 

nimitz74

опытный

Сумма энергетических субсидий, полученных Белоруссией от России за счет льготных цен на энергоресурсы, в 2012 году составила около 10 млрд долларов, считают эксперты Института экономики белорусской Академии наук. По данным Нацбанка страны, ВВП Белоруссии в 2012 году составил 63,16 млрд долларов. Таким образом, сумма энергосубсидий, полученных от России в прошлом году, по оценке, достигла 15,8% ВВП.
И правильно. Нужно помогать братским народам.

Затоваренная страна

Склады в Белоруссии затоварены продукцией местной промышленности, которая перестала пользоваться спросом на рынках России и СНГ. Это грозит очередными трудностями белорусской экономике, где доминирует промышленность, находящаяся в госсобственности // expert.ru
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
LT Meskiukas #12.06.2013 18:04  @nimitz74#13.05.2013 12:57
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
nimitz74> Сумма энергетических субсидий,
Вот прикольная фотка попалась. Это правда или фотошоп? :)
Прикреплённые файлы:
 
   21.021.0
RU Massaraksh #12.06.2013 23:16  @Meskiukas#12.06.2013 18:04
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Meskiukas> Вот прикольная фотка попалась. Это правда или фотошоп? :)
Это год.
   22.022.0
LT Meskiukas #13.06.2013 00:01  @Massaraksh#12.06.2013 23:16
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Meskiukas>> Вот прикольная фотка попалась. Это правда или фотошоп? :)
Massaraksh> Это год.
Да уже нашёл причину написания числительного через "Е" и "Я". Новые правила приняты в Беларуси.
   21.021.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Barbarossa #13.06.2013 06:55  @Meskiukas#12.06.2013 18:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Meskiukas> Вот прикольная фотка попалась. Это правда или фотошоп? :)

Это примерно 200-220 российских рублей.

А в чем проблема то.. ИМХО нет сейчас смысла беларусам делать деноминацию.
   
1 113 114 115 116 117 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru