[image]

Конструкция ракет XI

 
1 130 131 132 133 134 204
AR a_centaurus #12.06.2013 21:22  @Seemann#12.06.2013 20:17
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Seemann> ... ракету делал для себя любимого :D про описание не думал...Seemann>

Сделай описание, выложи и тебе самому ЭТО покажется полезным. Сразу начнёшь различать помарки и ляпы в конструкции. Да и для новых решений простор откроется. А самое главное - "от тактики к практике" на Форуме. Про систему FPV поподробнее, пожалуйста. Я конечно знаю об этой системе, но пока занят разработкой самой связки (бустер-РП), до этого у меня руки пока не доходят. Надо ещё RC автономного полёта глайдера после расстыковки с ракетой освоить. С camcorder и простой телеметрией на борту.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2013 в 23:47
AR a_centaurus #12.06.2013 21:39  @RocKI#12.06.2013 20:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Особенно в части видеоканала. С удовольствием бы перенял опыт для разработки моего ракетоплана-дрона.
RocKI> Какие проблемы, a_centaurus? Любая FPV система. Только вопрос денег.
Не только денег. Хотя это немаловажный фактор. Но, прежде всего, вписания коммерческой системы уровня "хобби", в разработанный для определённых целей прототип не тривиального летательного аппарата. Если разрешение системы на уровне представленного, то оно не может иметь ни информационной ценности, ни быть использовано для управления. Многое зависит от высоты и скорости полёта, контраста, времени суток и т.д. То есть, принцип "от простого к более простому" здесь необходимо соблюсти. Поэтому, мне лично, интересен опыт практика-ракетчика, уже прошедшего часть пути.
   12.012.0
RU lincoln #12.06.2013 22:04  @a_centaurus#12.06.2013 20:04
+
-
edit
 

lincoln

опытный

a_centaurus> Очевидно речь идёт о инерциальной схеме выброса (вытяжки) парашюта?
Очевидно о ней. Однако точно сказать не могу, т.к. ракету строил Skyangel, я лишь принимал участие в качестве консультанта по отдельным вопросам, ну, и посоветовал присмотреться к твоим системам спасения. Возможно она несколько модифицирована, а возможно и нет. Если Skyangel выложит фото с описанием, будет ясно.
   21.021.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

mm-rinat> Ступени две. Описание проекта обязательно сделаю, а если о главном: D=80mm L=1330mm.

Какой стартовый вес? Расчётная высота полёта?

mm-rinat> 1я ступень-6 МРД 20-10-0, трубка передачи огня+дублирующая трубка, система спасения-парашют.
mm-rinat> 2я ступень 6 МРД 20-10-3

Может тебе двигатели для неё сделать? По одному на ступень))

mm-rinat> Да! На запуск само собой)

Не забудь!
   21.021.0
UA Костян1979 #12.06.2013 22:26  @Костян1979#12.06.2013 13:37
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Костян1979> Давай :) . Есть готовые ракеты 50мм и 40 мм обе можно хоть под пиротехническую ССР хоть под электронику.
Костян1979> Сегодня взвешу и выложу их массу .
"Тайфун" Д50мм, масса 600 грамм.
"Макс2" Д40мм, масса 366 грамм.
Анзорий выбирай :)
   
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #12.06.2013 23:38  @Костян1979#12.06.2013 22:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979>> Давай :) . Есть готовые ракеты 50мм и 40 мм обе можно хоть под пиротехническую ССР хоть под электронику.
Костян1979>> Сегодня взвешу и выложу их массу .
Костян1979> "Тайфун" Д50мм, масса 600 грамм.
Костян1979> "Макс2" Д40мм, масса 366 грамм.
Костян1979> Анзорий выбирай :)

я просил создать отдельную тему
   21.021.0

  • Serge77 [12.06.2013 23:38]: Административное предупреждение: Serge77#12.06.13 23:38
RU RocketX #13.06.2013 15:26  @Костян1979#12.06.2013 22:26
+
-
edit
 

RocketX

новичок
Подскажите пожалуйста как точить обтекатели из пенопласта?
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA Non-conformist #13.06.2013 16:39  @RocketX#13.06.2013 15:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RocketX> Подскажите пожалуйста как точить обтекатели из пенопласта?
http://фигурная-резка-пенопласта.рф/...
   
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

С весом еще непонятно, не все еще установлено, на днях собираюсь измерить и там уже будет понятно, кстати может какие то новые программы появились для просчета высоты для 2х ступенчатой ракеты? Был где то старенький ezalt, но он вроде только для одноступенчатых..

Сделал из стеклопластика и бальзы, я думаю вес не особо большой будет..

Я спецом взял родные МРД, сделанные скорее всего Юрием Васильевичем, за что ему БОЛЬШОЕ спасибо! Взял потому что важна надежность двигателей, мне главное стабильно забраться на высоту 500-700м и вернуть все на системах спасения. Пока только так, сначала отработать все системы, а там можно и карамельки заварить.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+1
-
edit
 

Mester

втянувшийся

mm-rinat> ... кстати может какие то новые программы появились для просчета высоты для 2х ступенчатой ракеты? Был где то старенький ezalt, но он вроде только для одноступенчатых..

Кто чем рисует?(SpaceCAD и другие)

Рисовалки и расчетные программы для моделей ракет // www.balancer.ru
 

тут посмотри
   21.021.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

mm-rinat> кстати может какие то новые программы появились для просчета высоты для 2х ступенчатой ракеты?

Я пользуюсь этой:
Rocketry.org | Launch
Очень удобно и быстро можно посчитать, с достаточной точностью.

mm-rinat> Я спецом взял родные МРД

Запускаешь пирокрестом? А на второй ступени как?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

mm-rinat> Сделал из стеклопластика и бальзы..
Очень красивая ракета!
Как крепятся стабилизаторы?

mm-rinat> Я спецом взял родные МРД...
Нужно воспламенить сразу 6 штук и желательно синхронно. В этой ситуации вопрос, что будет надежней.
P.S. Очень радует что на форуме киевлян стало больше.
   8.08.0
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

mm-rinat>> кстати может какие то новые программы появились для просчета высоты для 2х ступенчатой ракеты?
Serge77> Я пользуюсь этой:
Serge77> http://www.rocketry.org/software/softwareDetails.php?mainID=341
Serge77> Очень удобно и быстро можно посчитать, с достаточной точностью.
mm-rinat>> Я спецом взял родные МРД
Serge77> Запускаешь пирокрестом? А на второй ступени как?

Там что то с файлом на стайте, если не трудно, можно попросить скинуть мне на почту
mm-rinatukr.net =)
Запуск да стандартная история с коробкой и пирокрестом, такая же уменьшенная коробка встроена в переходник между двумя ступенями, куда подается огонь через основную и дублирующую трубку. В то же время трубки через отверстия зажигают замедлитель к вышибному системы спасения 1й ступени. она расположена в небольшом цилиндре, перпендикулярно оси ракеты.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

mm-rinat>> Сделал из стеклопластика и бальзы..
LEVSHA> Очень красивая ракета!
LEVSHA> Как крепятся стабилизаторы?
mm-rinat>> Я спецом взял родные МРД...
LEVSHA> Нужно воспламенить сразу 6 штук и желательно синхронно. В этой ситуации вопрос, что будет надежней.
LEVSHA> P.S. Очень радует что на форуме киевлян стало больше.

Спасибо!)душу влил в неё..
Крепятся на прямую к поверхности, сначала аккуратно капельками на суперклей, ровно все выставил, без особых инструментов, глаза то уже привыкли, получается не хуже если куча всяких девайсов.
Потом хорошенько на эпоксидку, и вторым разом "зализал" все соединения, от накладок для усиления отказался как и от всех других способ крепления, не та скорость, да и так аккуратней смотрится, а эпоксидка если хорошо "зализать" соединения выдерживает в принципе..хотя
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

mm-rinat>> Сделал из стеклопластика и бальзы..
LEVSHA> Очень красивая ракета!
LEVSHA> Как крепятся стабилизаторы?
mm-rinat>> Я спецом взял родные МРД...
LEVSHA> Нужно воспламенить сразу 6 штук и желательно синхронно. В этой ситуации вопрос, что будет надежней.
LEVSHA> P.S. Очень радует что на форуме киевлян стало больше.

Прошу прощения, что куча сообщений, еще не привык, а то столько лет форум был рядом, пора и пообщаться, тем более в Киеве уже достаточно много людей, и это круто! Я собираюсь с этой ракеты сделать красивый ролик, так как моя работа тесно связана с такими штуками как 3д графика, спецэффекты и тд.

Да-да, знаю, пользовался, главное правильно подбить ЧП сопло двигателя и еще пару хитростей..
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Файл отправил.

mm-rinat> Запуск да стандартная история с коробкой и пирокрестом

Ясно, человек опытный)
А что уже запускал? Расскажи.
   21.021.0
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

Serge77> Файл отправил.
mm-rinat>> Запуск да стандартная история с коробкой и пирокрестом
Serge77> Ясно, человек опытный)
Serge77> А что уже запускал? Расскажи.

Да, спасибо еще раз!
сначала летающий движочек на смеси спичечных головок лет в 13 и понеслась...
Был и ракетомодельный в Шостке, было и куча моторов на сахаре и ЧП, из последних уже года 4 назад в композитном корпусе 40мм, на карамели 2 шашки сорбитовые высотой около 130мм. Кстати на снимке 4х летней давности, носитель с этим двигателем =)

А еще проверял двигатели полтора года назад, две двадцатки:там небольшая ракета, d-40mm, L~700mm, 2xМРД 20-10-3
Прикреплённые файлы:
x_ccada3ac.jpg (скачать) [359x480, 51 кБ]
 
 
   27.0.1453.11027.0.1453.110
RU RocketX #13.06.2013 22:50  @Non-conformist#13.06.2013 16:39
+
-
edit
 
UA Non-conformist #13.06.2013 23:20  @RocketX#13.06.2013 22:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> http://фигурная-резка-пенопласта.рф/...
RocketX> Все здесь берут??? А самому?
Самому? Тебе именно точить? Я не знаю как. Узнаешь - расскажешь? Поплавки грубой наждачкой из экструдированного пенопласта не в счёт.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

mm-rinat> сначала летающий движочек на смеси спичечных головок лет в 13 и понеслась...

А у меня на спичках тогда же не получилось))
Ждём запуска!
   21.021.0
UA Non-conformist #13.06.2013 23:32  @Non-conformist#13.06.2013 23:20
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>>> http://фигурная-резка-пенопласта.рф/...
RocketX>> Все здесь берут??? А самому?
Non-conformist> Самому? Тебе именно точить? Я не знаю как. Узнаешь - расскажешь?
Впрочем знаю (только что узнал). Берёшь Dremel TM, подходишь к станку токарному, крепишь Dremel TM в резцедержателе, предварительно изготовив приспособу-переходник-кронштейн (чтобы Dremel TM не побабить винтами резцедержателя). Берёшь кусок экструдированного пенопласта, зажимаешь его в патрон, подпираешь центром бабки задней. Вставляешь в цангу Dremel TM подходящую фрезу либо камушек. Включаешь малые обороты патрона, включаешь малые обороты Dremel TM, и точишь самому. Т.е. используешь Dremel TM вместо резца токарного. Другого способа пока не придумывается...

зы: После изготовления конуса описанным способом, последний можно обмазать к-л вареньем и облизать. Либо дать облизать любимой девушке... Ну, чтобы креатив... о_0
   
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

mm-rinat>> сначала летающий движочек на смеси спичечных головок лет в 13 и понеслась...
Serge77> А у меня на спичках тогда же не получилось))
Serge77> Ждём запуска!

Ох спички, веселая штука)
Да сам хочу уже, я вот думаю какой GPS трекер поставить..и все таки где купить карниз для направляющей, вот на Сырецкой там где трубки брал и профилей много, но таких вроде бы не было, надо будет заехать, глянуть туда..
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 

Serge77

модератор

mm-rinat> Да сам хочу уже, я вот думаю какой GPS трекер поставить.

Ты сначала высоту посчитай, может он и не нужен.

Направляющие - в магазине карнизов, или в мебельном.
Я брал на Юности.
   21.021.0
LV Azot #14.06.2013 01:02  @Non-conformist#13.06.2013 23:32
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

Non-conformist>Берёшь Dremel TM, подходишь к станку токарному, крепишь Dremel...
Дремель необязателен. Я на своем настольном токарном, выточил пенопластовых поплавков, наверное, больше сотни. Сначала, трубкой с заточенной кромкой "коронкой" вырезаются цилиндры, из листа. Затем, по их оси вставляется треугольный надфиль, за который, заготовка крепится в патроне. Выступающее жало надфиля упирается во вращающийся центр задней бабки. Для резцов использовал полукруглые стамески. Если они острые, то даже пенопласт средней плотности обрабатывается хорошо. 1-1,5 тыс.об/мин. В конце, наждачка. На нее сильно не нажимать и на одном месте не держать. Покрывал эпоксидкой с добавкой (около 5%) нитрокраски- для цвета. Не хуже магазинных.
Давно, обтекатели делаю только термоформованием, из листа полистирола, стройфеном.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

mm-rinat> Потом хорошенько на эпоксидку...
Если я правильно понял то стабилизаторы у тебя из дерева(бальза) и клеились к стеклопластиковому корпусу в основном эпоксидной смолой в стык. Такое соединение при ударной нагрузке может разрушится у эпоксидной смолы плохая адгезия к стеклопластику.
   8.08.0
1 130 131 132 133 134 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru