Кому решать, как человеку распоряжаться жизнью?

Перенос из темы ««Их нравы» еще на тему…»
 
1 2 3 4 5 6
RU Massaraksh #08.06.2013 10:32
+
+3
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
"Полиция применила тазер к отцу, пытающемуся спасти ребёнка из горящего дома - ребёнок сгорел."
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
А как "unnecessary death" переводится с североамериканского?
"Ненужная" или "напрасная" по смыслу не подходят.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  21.021.0
RU Balancer #08.06.2013 15:40  @Massaraksh#08.06.2013 10:32
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Massaraksh> "Полиция применила тазер к отцу, пытающемуся спасти ребёнка из горящего дома - ребёнок сгорел."

Песец, если всё так, как описывают. И, ведь, тоже сейчас кто-то будет оправдывать…
 27.0.1453.11027.0.1453.110
LT Meskiukas #08.06.2013 17:42  @Balancer#08.06.2013 15:40
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
Massaraksh>> "Полиция применила тазер к отцу, пытающемуся спасти ребёнка из горящего дома - ребёнок сгорел."
Balancer> Песец, если всё так, как описывают. И, ведь, тоже сейчас кто-то будет оправдывать…
Рома! Всё что делается в США и его гражданами правильно, законно, морально, целесообразно! :D Потому, сомнения не уместны! ;):p
 21.021.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Anika> А как "unnecessary death" переводится с североамериканского?
Anika> "Ненужная" или "напрасная" по смыслу не подходят.

Скорее что-то типа "смерть, которой могло бы не быть" или "смерть, которой можно было бы избежать" судя по контексту.

В отношении статьи - надо проверять факты. У меня лично автор доверия не вызывает. Во-первых, он/а/о анонимен, во-вторых, достаточно посмотреть список его статей, чтобы понять, как он будет толковать события:

Cassius Methyl - Intellihub.com

Archive : Cassius Methyl // intellihub.com
 

Да и сама статья написана в духе речи с броневика, включая грамматические ошибки и пропущенные предлоги:

The adrenaline, and pure loving determination to save his son would have made it a high possibility that he would have been able to save him, but the police disrespected his will, and used extreme force against him, preventing him from doing something that will probably taunt him the rest of his life.
 
С уважением, Стас.  27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> В отношении статьи - надо проверять факты. У меня лично автор доверия не вызывает.

Нагугливаются более ранние публикации, чем та:

SAPD: Man Tasered while attempting to save infant son from a house fire

A father was Tasered by San Antonio police while trying to save his infant boy from a house fire. The incident occurred at around 2:30 a.m. Sunday during a house fire in the 100 block of Morningview Drive. // www.kens5.com
 

Baby dies in house fire, father tased trying to save him

An 8-month-old boy was killed in a house fire on the East Side early Sunday morning. // www.woai.com
 

Baby Dies In San Antonio House Fire, Father Tased Trying To Save Him - keyetv.com Austin News, Weather, Traffic KEYE-TV Austin - News - Top Stories

Early Sunday morning, San Antonio Police tased a man who was trying to go into a burning house to sa // www.keyetv.com
 
 27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+7
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> В отношении статьи - надо проверять факты. У меня лично автор доверия не вызывает.
Balancer> Нагугливаются более ранние публикации, чем та:
...
Balancer> http://www.woai.com/news/local/.../YW8U2kc060Kfhcgh5AOdYA.cspx
...

Ну вот, прямо из второй твоей ссылки картина совсем другая, чем та, которую малюет либеральный аноним из первой статейки. Пожар был такой, что бабушка не смогла войти в спальню, чтобы забрать ребёнка, а дед (отец "тазированного") уверен, что полиция спасла жизнь его сына.&nbsp[показать]


В общем-то, эти рассказы переводят напыщенное утверждение анонима, что дескать "отцовская любовь и адреналин гарантируют, что ребёнок был бы спасён и отец не пострадал" в разряд "категорическое утверждение, не поддерживаемое фактами".

Третью ссылку я не смотрел. Там есть что-то, противоречащее второй ссылке и подтверждающее измышления анонима?

З.Ы. Блин, скотина же этот аноним. Реальная трагедия - человек не смог спасти своего ребёнка, у пожарников и полиции тоже выбор был не позавидуещь - уложить отца, который судя по всему с высокой вероятностью погиб бы в огне, оставив своего живого ребёнка сиротой, а этот писака использует это для бросания какашек в полицию, даже не имея мужества подписаться под своим набросом дерьма на вентилятор. А потом за каким-то чёртом его дерьмо сюда тащат :( .
С уважением, Стас.  27.0.1453.11027.0.1453.110
Это сообщение редактировалось 09.06.2013 в 08:26
+
+11
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> В общем-то, эти рассказы переводят напыщенное утверждение анонима, что дескать "отцовская любовь и адреналин гарантируют, что ребёнок был бы спасён и отец не пострадал" в разряд "категорическое утверждение, не поддерживаемое фактами".

Так спор вовсе не вокруг этого. А вокруг того, что государство узурпирует право индивида распоряжаться своей жизнью. И не позволяет рискнуть отцу при спасении ребёнка. Дальнейшее логичное развитие этого направления — индивидуальные обитые войлоком камеры.

stas27> у пожарников и полиции тоже выбор был не позавидуещь - уложить отца, который судя по всему с высокой вероятностью погиб бы в огне

Это — его святое право. И не полицейским делать выбор за отца.
 2525
US Машинист #09.06.2013 11:43  @Balancer#09.06.2013 11:01
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
Это насколько же мышление должно быть вывихнуто ненавистью к полиции или к американцам, чтобы так всё воспринимать...

Balancer> Это — его святое право. И не полицейским делать выбор за отца.

Его право - попытаться, а обязанность полицейских и пожарных - не дать ему погибнуть.
Это, к сожалению, не такая уж редкая ситуация, когда пожарным или полиции (а то и просто окружающим) приходится останавливать несчастных родственников, которые лезут в огонь, когда спасти уже никого невозможно.

У нас в городе лет 5 назад один мужик сам сконструировал автожир, летал на нём и как-то решил прокатить знакомую. Что-то в полёте случилось, и они упали во двор неделако от аэропорта. От удара оба потеряли сознание, автожир загорелся. Народ, который рядом был, успел пилота вытащить, а пассажирку уже не смогли. Когда он пришёл в себя, рвался обратно в огонь, спасти женщину, но его удержали - "узурпировали право индивида распоряжаться своей жизнью"(с) Он потом несколько месяцев лежал в ожоговом. Вылечился. Не удержали бы его - было бы два трупа.
 21.021.0
RU Massaraksh #09.06.2013 12:05  @Машинист#09.06.2013 11:43
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Машинист> Это насколько же мышление должно быть вывихнуто ненавистью к полиции или к американцам, чтобы так всё воспринимать...
Это какую ж огромную работу надо было проделать, чтобы из действительно самой свободной страны в мире (времён, скажем, О`Генри) сделать ту Америку, которая есть сейчас.
Ну, про мнение неофитов я и не говорю - они ментальные совки.
RU Balancer #09.06.2013 13:16  @Машинист#09.06.2013 11:43
+
+8
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Машинист> Это насколько же мышление должно быть вывихнуто ненавистью к полиции или к американцам, чтобы так всё воспринимать...

Насколько должны быть промыты мозги, чтобы критику ограничения свободы (которую я равно и против Российского законотворчества применяю) считать за ненависть к полиции и к американцам.

Я, вообще-то, очень уважительно отношусь к тем американцам, что построили свободную страну, вывели её в мировые лидеры, запустили Человека на Луну. Но я ни коим образом не меряю всех американцев всех времён по одной гребёнке. И для меня те прохиберусы, что запрещают отцам пытаться спасти детей не имеют ничего общего с теми американцами же, которых я реально уважаю. И, да, эти прохиберусы ничем не лучше наших, российских. Может, даже и хуже. Потому что в России привычка запрещать — давно укоренившаяся, а вот то, куда сейчас идёт многое в Америке — это ломка американского мышления и американских ценностей. При чём, судя по реакции таких, как ты — успешно проведённая ломка. А те американцы, которых я уважаю, говорили, что нация, пожертвовавшая свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности…
 27.0.1453.11027.0.1453.110
13.06.2013 22:16, Vyacheslav.: +1: отлично сказано
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> В общем-то, эти рассказы переводят напыщенное утверждение анонима, что дескать "отцовская любовь и адреналин гарантируют, что ребёнок был бы спасён и отец не пострадал" в разряд "категорическое утверждение, не поддерживаемое фактами".
Balancer> Так спор вовсе не вокруг этого. А вокруг того, что государство узурпирует право индивида распоряжаться своей жизнью. И не позволяет рискнуть отцу при спасении ребёнка. Дальнейшее логичное развитие этого направления — индивидуальные обитые войлоком камеры.
Рома, я не знаю, откуда ты взял эту тему для спора. Аноним написал чётко - грёбаная полиция не дала отцу спасти своего ребёнка, тем самым убив его. Про свободу и личный выбор он не писал ничего.
stas27>> у пожарников и полиции тоже выбор был не позавидуещь - уложить отца, который судя по всему с высокой вероятностью погиб бы в огне
Balancer> Это — его святое право. И не полицейским делать выбор за отца.
Ну да. Как известно, особенно спокойно и здраво люди делают выбор в состоянии аффекта. И всегда несут за него полную отвественность. Спроси об этом любого юриста.
С уважением, Стас.  27.0.1453.11027.0.1453.110
RU энди #09.06.2013 19:00  @Машинист#09.06.2013 11:43
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Машинист> Это насколько же мышление должно быть вывихнуто ненавистью к полиции или к американцам, чтобы так всё воспринимать...
Это насколько же мышление должно быть вывихнуто ненавистью к полиции или к русским, чтобы так всё воспринимать...
Кто там здесь сравнивал нашу полицию с СС ? Гозман ? МД? Не , я в данном случае на стороне американской полиции (тазером наверное всеж перебор)..но и вам бы наши американские друзья фильтровать базар бы не мешало...
 7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Рома, я не знаю, откуда ты взял эту тему для спора. Аноним написал чётко - грёбаная полиция не дала отцу спасти своего ребёнка

При чём тут мнение какого-то анонима? Я про историю в целом. И, таки да, отцу не дали возможность рискнуть в попытке (пусть и, вероятно, безуспешной) рискнуть жизнью в спасении ребёнка.

stas27> Ну да. Как известно, особенно спокойно и здраво люди делают выбор в состоянии аффекта.

Плевать. Не государству распоряжаться моей жизнью. Но, я уже понял, что у тебя иной подход. Подход прохиберуса.
 27.0.1453.11027.0.1453.110
RU энди #09.06.2013 20:40  @Balancer#09.06.2013 20:34
+
+6
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Balancer> Плевать. Не государству распоряжаться моей жизнью.
Это тоже заблуждение .Не про государство а принадлежность свой жизни только себе .Твоя жизнь дорога не государству а в 1 ую очередь твоим близким и детям .И коп наверное совсем о государстве не думал а думал я уверен в этом н 1000 процентов просто о том что человека жалко ,который погибнет не за понюх табака.Кстати всегда имеется возможность творить подвиг с риском для жизни -вперед за орденами.
 7.07.0
RU Balancer #09.06.2013 20:43  @энди#09.06.2013 20:40
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Это тоже заблуждение .Не про государство

Именно про него. Потому что оно поощряет такие поступки копов. Иначе бы их не было. Сильно сомневаюсь, что такое было бы возможно в Штатах каких-то лет 50 назад.

энди> И коп наверное совсем о государстве не думал а думал я уверен в этом н 1000 процентов просто о том что человека жалко ,который погибнет не за понюх табака.

Угу. Коп взял на себя наглость решать, как другому распорядиться жизнью. Кто он такой, чтобы распоряжаться чужой жизнью?
 27.0.1453.11027.0.1453.110
RU энди #09.06.2013 20:45  @Balancer#09.06.2013 20:43
+
+7
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Balancer> Угу. Коп взял на себя наглость решать, как другому распорядиться жизнью. Кто он такой, чтобы распоряжаться чужой жизнью?
Человек который в данный момент более адекватен.Командиры в армии тож берут на себя ответственность за чужие жизни ..Кто они такие?
 7.07.0
RU Balancer #09.06.2013 20:46  @энди#09.06.2013 20:45
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Человек который в данный момент более адекватен.

При чём тут это?

энди> Командиры в армии тож берут на себя ответственность за чужие жизни ..Кто они такие?

Они — командиры в армии. Но описанный случай не в армии. Хотя я уже понял, что подобные тебе или Стасу за превращение жизни в подобие армии, ага :) Где за вас будут решать, кому жить, а кому — рисковать.
 27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
энди>> Человек который в данный момент более адекватен.
Balancer> При чём тут это?
Включи мозг - наверняка поймешь ;)
энди>> Командиры в армии тож берут на себя ответственность за чужие жизни ..Кто они такие?
Balancer> Они — командиры в армии. Но описанный случай не в армии. Хотя я уже понял, что подобные тебе или Стасу за превращение жизни в подобие армии, ага :) Где за вас будут решать, кому жить, а кому — рисковать.
Еще раз советую - погугли понятие "состояние аффекта". Подумай. И только потом начинай шить ярлыки.

А то ты сейчас больше всего похож на того самого анонимуса, с обсуждения которого началась эта ветка спора. Другими словами - вопящего лозунги глухаря, слышащего только голоса в своей голове.
С уважением, Стас.  
+
+3
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

О недостроенных аэропортах и русском менталитете - Максим Сафронов

У некомпетентности, безответственности, воровства и коррупционной схемы нет национальности, как нет и какого-то особого менталитета. В том числе и «русского». И сага о строительстве аэропорта в Берлине – тому пример. // www.odnako.org
 

Однако Зенит не чемпион....
А вот еще и АЭС

Атомная энергетика Финляндии — Википедия

В Финляндии работают две АЭС, каждая из которых имеет по два реактора. В феврале 2005 года получено заключительное разрешение на строительство пятого промышленного реактора. Кроме того, в стране действует один исследовательский реактор. В 2009 году доля электроэнергии, произведённой на АЭС Финляндии, составила 33,1 % от общего потребления электроэнергии в стране, атомные станции страны выработали 22,6 млрд кВт·ч электроэнергии[1]. Первая финская АЭС Ловииса (фин. Loviisa) находится на острове Хястхолмен (фин.)русск., в 15 км юго-восточнее города Ловийса. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

"декабре, после официального закрытия тендера, подписала контракт стоимостью 3 млрд евро. (В настоящее время бюджет проекта вырос до 5 млрд евро"
Мыльная опера Санта -Барбара Сан-Офре-просто реальная жуть.

Детская болезнь Сан-Онофре

Юрий Драгунов Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440. Михаил Сторожевой События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии. Поиск по сайту: // www.atominfo.ru
 

Для АЭС Сан-Онофре могут быть выдвинуты новые условия повторного пуска блока №2

Герой дня Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными? Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности? // www.atominfo.ru
 

В США продолжается разбирательство по событиям на АЭС Сан-Онофре

Герой дня Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь". // atominfo.ru
 

Новые проблемы вертикальных парогенераторов

Александр Николов За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО. AtomInfo.Ru Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии. Поиск по сайту: // www.atominfo.ru
 

Закрывают вроде нещастную,замучали ....
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.06.2013 в 11:26
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Однако Зенит не чемпион....


Недавно я беседовал с одним техническим экспертом о государственном плане строительства в начале 1990-х годов ускорителя высокоскоростных частиц (хороший пример фундаментального исследования). Этот проект обеспечил бы рабочими местами и бюджетными деньгами район, в котором должны были реализовать этот проект. Двумя главными претендентами на получение этого проекта были Северный Иллинойс и один из районов Техаса. По словам моего собеседника, у Иллинойса было больше преимуществ, потому что там уже были ускоритель частиц и крупная лаборатория, финансируемая из федерального бюджета. Значительная часть научной инфраструктуры там уже существовала, и не было необходимости ее воспроизводить. В результате же для осуществления проекта был выбран Техас. «Почему?» — спросил я. Мой собеседник посмотрел на меня словно на идиота. «Потому что в то время президентом был Джордж Буш», — был ответ, как будто более разумного объяснения решению разместить гигантский ускоритель частиц в Техасе и быть не могло. В итоге государство вложило в этот проект примерно 1 млрд дол., а потом отказалось от него.

В частном секторе денежные ресурсы направляются туда, где ожидается получение максимальной отдачи. Государство, напротив, направляет деньги туда, куда диктуют политические интересы. (Вдумайтесь в недавний газетный заголовок на первой полосе «Wall Street Journal»: «Industries that Backed Bush Are Now Seeking Return on Investment» («Предприятия, оказавшие финансовую поддержку Бушу, пытаются теперь получить прибыль на свои инвестиции») [50].) Иногда это необходимый, но несовершенный процесс: причины, по которым строят или закрывают военные базы, скорее дают представление о составе Комитета сената США по вооруженным силам, чем о реальных военных потребностях США.
 
 3.0.153.0.15
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Ага ,про ускоритель читал .Но там был еще один аспект - местные власти подсуетились и под лозунгом "надо развивать Кавказ" Техас пролоббировали деньги типа у "этих "все уже есть.Но конечно - в лучших традициях интернационального идиотизма .
 8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Это — его святое право. И не полицейским делать выбор за отца.
Если бы только после попыток тем же пожарным не надо было бы спасать ещё и его. :( А, если бы пожарные не стали бы спасать, то вой бы был выше крыши. Или распоряжаться жизнями пожарных тоже его привилегия?
 21.021.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2013 в 23:04
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Или распоряжаться жизнями пожарных тоже его привилегия?

Это их работа. Ну и долг у кого-то. А у мужика долг — пытаться спасти детей. Но у пожарных и полиции нет ни долга, ни работы не давать мужику выполнить свой долг. Куда более биологически и социально обоснованный, кстати.
 27.0.1453.11027.0.1453.110
UA Sheradenin #15.06.2013 14:47  @Balancer#15.06.2013 13:15
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> Но у пожарных и полиции нет ни долга, ни работы не давать мужику выполнить свой долг. Куда более биологически и социально обоснованный, кстати.

Даже в случае если полиция оценивает шансы на успех как околонулевые и а также если видно что потенциальный самоубийца неадекватен? Типа если он хочет то пусть гибнет, это его право? Точно в этом уверены?

Или другими словами - имеют ли люди право распоряжаться собственной жизнью любым образом?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  21.021.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru