[image]

О религии с юмором

 
1 17 18 19 20 21 52
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Библия - как пользовательское соглашение. Редко кто не читает до конца, быстро пролистывают и кликают "согласен".
   26.0.1410.4326.0.1410.43
LT Meskiukas #18.06.2013 20:43  @Android#18.06.2013 13:52
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Android> кликают "согласен".
А зачем орать-то? :eek:
   21.021.0
+
+7
-
edit
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, я даже не знаю точно, в какую тему с этим :)

Велик и могуч

Голландскому художнику Дэниелу Брагину удалось гармонично соединить в одном произведении российскую тягу к спорту и религии. // esquire.ru
 
   28.0.1500.4528.0.1500.45
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

J/24

опытный

Balancer> Ну, я даже не знаю точно, в какую тему с этим :)

на раме велосипеда написано "gott mit uns". простенько. православненько.



   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Здесь еще не такое бывает

Розовая часовня в Мирном - оксюморон или Содом в таежной ночи космической гавани РВСМ?

Закрытый город Мирный, расположенный в сердце Архангельской области, способен вдруг и посреди ночи сразить светящейся в розовом свете часовней. В этом убедился корреспондент "ЭС", проводящий расследование в суровой и полной противоречий ночи города Мирный. // www.echosevera.ru
 
   10.010.0
+
+3
-
edit
 
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

madmat> Ноу комментс...

А я комментс, интересно, это церковь была лупанарием католической церкви?
   21.021.0

ED

старожил
★★★☆
madmat> Ноу комментс...

"Каждый понимает в меру своей испорченности." (С)
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

madmat

опытный

madmat>> Ноу комментс...
ED> "Каждый понимает в меру своей испорченности." (С)
Ну почему "...испорченности". Греховность подавляющего вида половых наслаждений придумана церковью. При этом подавляющая масса народа(и верующего в том числе) эти "греховности" делает, но никакой испорченностью это не считает. Иначе неиспорченных у нас бы точно не было. :)
Лично у меня другой вопрос. Тот кто делал эти витражи не догадывался о двойном прочтении, или умышленно так нарисовал? Насколько я читал, в тех же средневековых монастырях мужеложество было не таким и редким делом. А оно и понятно так издеваться над человеческим организмом ограничениями(вот это скорее испорченность). В том же "Имя Розы" это описывалось. Ну а в одноимённом фильме хорошо показали как старый монах читает нравоучения юному послушнику, и при этом просто пожирает его глазами и с явным желанием гладит по голове.....
Так что если отбросить в сторону у кого "мораль" а у кого "испорченность", то вполне можно рассматривать этот витраж как скрытую карикатуру. Кстати в том же "Имя Розы" о карикатурах в церковных книгах хорошо показано.
Поэтому и написал "Ноу комментс" потому что вариантов комментов может быть очень много ;)
PS да, картинка не моя а тыренная в инете.
   21.021.0

ED

старожил
★★★☆
madmat>Тот кто делал эти витражи не догадывался о двойном прочтении?

Конечно же нет. И тот, кто заказывал и принимал те витражи не догадывался. И тот, кто смотрел на них...

madmat>Ну почему "...испорченности".

Как раз потому.
   27.0.1453.11627.0.1453.116

madmat

опытный

Ну какая-то не юморная тема стала. Об испорченности, как и о вкусах, можно спорить до бесконечности. Просто один вопрос. Сделал 2 снимка с фильма "Имя Розы". На нём один старый монах, у которого скорее всего никогда не было женщины и совсем молодой. При этом старый только что возбуждённо говорил о том что дьявол забирает молодых монахов с ЖЕНСТВЕННЫМИ чертами лица. Вот они сидят перед образом мадонны и старый говорит молодому о том как прекрасна женская грудь кормящая одного младенца(понятно кого). Собственно вопрос: "Какие мысли у старого монаха?". Ему правда интересна в данный момент передача божественных знаний молодому послушнику с женственными чертами лица или у него на уме что-то другое? Гладил бы он так по голове и смотрел бы на монаха взрослого и некрасивого?
Если же он смотрит на него как на некий сексуальный объект, то что это? Испорченность тех кто это видит? Или, хоть и неприятная, но правда жизни?
И что показывал тут режиссёр? Невинную молитву или что-то "испорченное"?
PS Понятное дело что в данном фильме не до юмора.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
   21.021.0
RU D.Vinitski #26.06.2013 13:13  @madmat#26.06.2013 12:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вообще, не понял, к чему это и о чем7 Ты хочешь поговорить о творчестве Умберто Эко?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
RU madmat #26.06.2013 13:21  @D.Vinitski#26.06.2013 13:13
+
+1
-
edit
 

madmat

опытный

D.Vinitski> Ты хочешь поговорить о творчестве Умберто Эко?
Да нет. Просто привёл пример который знаю. Так как эту тему специально не изучал. По крайней мере мне кажется что основа у двух произведений одна. Просто одно лично я рассматриваю как юмор, другое как трагедию.
   21.021.0

ED

старожил
★★★☆
madmat>И что показывал тут режиссёр?

Без понятия. Я фильма не видел. Но в любом случае режиссёр показывал то, что ОН хотел показать. И по идее хотел, чтобы зритель это увидел.
В случае с витражом "того самого" смысла никто не хотел показывать. Да и не видел никто (за всех и каждого не поручусь, правда :) ) до поры, до времени. "Новое прочтение" появилось лишь только тогда, когда появился "новый зритель". То есть причина разницы в восприятии исключительно на зрительской стороне.
Это как например "прикольные" советские плакаты про коноплеводов. Пока не появился новый "креативный" зритель, ничего прикольного там не видели.
Ну и куча других подобных примеров.

madmat>о вкусах, можно спорить до бесконечности.

С кем? С теми, у кого вкуса нет? А смысл?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Это сообщение редактировалось 26.06.2013 в 13:43

madmat

опытный

madmat>>И что показывал тут режиссёр?
ED> Без понятия.
Понятно
ED> В случае с витражом "того самого" смысла никто не хотел показывать. Да и не видел никто (за всех и каждого не поручись, правда :) ) до поры, до времени. "Новое прочтение" появилось лишь только тогда, когда появился "новый зритель".
Я как-то в детстве слышал про такое явление как "оговорка по Фрейду". Вот с этим "новым зрителем" вроде как всё понятно. Непонятно присутствовала эта "оговорка" при производстве витража. Судя по всему Вы её полностью исключаете. Поэтому соглашусь с Вами, но на 50%. Возможно художник был исключительно верующим и ни о чём таком и не подозревал. Но на 50% соглашусь с психологом. Что в его написании могло присутствовать "вытесненное желание". Именно поэтому я и написал "НОУ КОММЕНТС". Был бы яя лично знаком с витражистом, я бы написал "полный комментс".
Кстати, насчёт испорченности. В оригинале, который я видел в инете, там ещё очень "испорченная" подпись на картинке, которую я за ненадобностью убрал.
ED> Это как например "прикольные" советские плакаты про коноплеводов. Пока не появился новый "креативный" зритель, ничего прикольного там не видели.
Знаете, я сам с Кавказа. И хоть я НИКОГДА коноплёй не баловался, но у местного населения изображение конопли вызывало неподдельную усмешку. Хотя "креативными" школьников середины 80-х назвать трудно. Наверное их что-то всё таки в этом прикалывало.
madmat>>о вкусах, можно спорить до бесконечности.
ED> С кем? С теми, у кого вкуса нет? А смысл?
А..., понятно. С этого бы и начали. К чему тогда весь разговор? Тем более когда делается заявка что человек видит наличие или отсутствие вкуса.
   21.021.0
RU D.Vinitski #26.06.2013 13:54  @madmat#26.06.2013 13:44
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Конечно, витраж изображает католический обряд конфирмации. Просто сегодняшний глаз, сразу приписывает ему стереотип, навязанный новостным фоном.
   27.0.1453.11627.0.1453.116

ED

старожил
★★★☆
madmat>Возможно художник был исключительно верующим

Без всяких возможно. Безусловно был (степень исключительности оставим за кадром :) ). Время такое было - все были верующими. Да и не позволили бы иному те витражи делать. Регламент. :)

madmat> Знаете, я сам с Кавказа. И хоть я НИКОГДА коноплёй не баловался, но у местного населения изображение конопли вызывало неподдельную усмешку.

Что только подтверждает. :)
Я из Сибири. Здесь усмешку не вызывало. "Бытиё определяет сознание". (С) :)

madmat> А..., понятно. С этого бы и начали.

А я и начал именно с этого. :)
   27.0.1453.11627.0.1453.116
RU madmat #26.06.2013 15:46  @D.Vinitski#26.06.2013 13:54
+
+2
-
edit
 

madmat

опытный

D.Vinitski> Конечно, витраж изображает католический обряд конфирмации. Просто сегодняшний глаз, сразу приписывает ему стереотип, навязанный новостным фоном.
Во многом согласен. Просто лично я не знаю когда писался этот витраж. Вы знаете? 10 лет назад? 100? 1000? Ну а за новостной фон особое спасибо нашим СМИ и некоторым буйным депутатам.
   21.021.0
1 17 18 19 20 21 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru