Наносекундные высоковольтные импульсы

около 10 кВ; ну можно в принципе микросекундные
 
1 2 3

Anika

координатор
★★☆
GOGI> Ну Евгений, это вообще смешно. Абсолютно любой силовой MOSFET с логическим управлением справится с такой задачей.
А зачем такие хайтеки под такие простые запросы? Связка КТ315+815+диод должна всё сделать в лучшем виде. Или я что-то упустил?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  21.021.0

TEvg-2

мракобес

Anika> А зачем такие хайтеки под такие простые запросы? Связка КТ315+815+диод должна всё сделать в лучшем виде. Или я что-то упустил?

Не знаю. Экономичность (КПД) ключа?
815-й хорош тем что их у меня куча. Потому что мне надо много ключей. И цену нельзя сбрасывать со счетов. Но электрические параметры ещё важнее.
Я вот мосфеты смотрю, куча типов. с такими каналами, с сякими. Что выбрать непонятно.
 20.020.0

Anika

координатор
★★☆
TEvg-2> Не знаю. Экономичность (КПД) ключа?
Что наывать КПД? Отношение чего к чему?
При двух амперах он сожрёт около ватта, а сколько скоммутирует - зависит от напряжения.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  21.021.0

TEvg-2

мракобес

Anika> Что наывать КПД? Отношение чего к чему?

Тепло рассеявшееся на ключе к моще на нагрузке.

Anika> При двух амперах он сожрёт около ватта, а сколько скоммутирует - зависит от напряжения.

Не пойдет. Надо в пять раз меньше.
 20.020.0
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
TEvg-2> Не пойдет. Надо в пять раз меньше.
Тогда посмотри http://www.aosmd.com/pdfs/datasheet/AOP605.pdf
Массовая и дешёвая цацка. Оба канала на выбор. Диоды встроенные.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  21.021.0

TEvg-2

мракобес

Anika> Тогда посмотри http://www.aosmd.com/pdfs/datasheet/AOP605.pdf
Anika> Массовая и дешёвая цацка. Оба канала на выбор. Диоды встроенные.

Спасибо, щас гляну.
Я вот нашел IRF7822TR. Партия в 50 шт. 1400 рублей. Сопротивление канала 5 миллиом. На 2А сожрет как раз искомые 200 мВт.
 20.020.0

TEvg-2

мракобес

А диоды-то зачем? Вот скажем цацку без диодов как обвязать?
 20.020.0

Anika

координатор
★★☆
TEvg-2> А диоды-то зачем?
Защита от обратного выброса. С катушками не шутят.
TEvg-2> Вот скажем цацку без диодов как обвязать?
Силовой диод между истоком и стоком. В запирающей полярности.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  21.021.0

Anika

координатор
★★☆
TEvg-2> Я вот нашел IRF7822TR. Партия в 50 шт. 1400 рублей. Сопротивление канала 5 миллиом. На 2А сожрет как раз искомые 200 мВт.
Ашыпка. Это 20 мВт.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  21.021.0
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
TEvg-2> Я вот нашел IRF7822TR. Партия в 50 шт. 1400 рублей.
Что такие дорогие? Есть, например IRML0030 по три рубля в партиях по 100 штук.
1  21.021.0

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Я вот нашел IRF7822TR. Партия в 50 шт. 1400 рублей. Сопротивление канала 5 миллиом. На 2А сожрет как раз искомые 200 мВт.
Anika> Ашыпка. Это 20 мВт.

Да, нолик не приметил. Значит сопротивление канала можно увеличить до 50 миллиом и в лимит влезет. А это значит что выбор расширяется.
 20.020.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Добрые люди подсказывают, что у каких-то знакомых в одном институте есть источник на 100 нс, но надо связывать и смотреть, насколько он сложный, и можно ли его одолжить или без особых проблем сдублировать.
 3.0.153.0.15
RU Клапауций #21.06.2013 14:48  @Fakir#21.06.2013 14:09
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
В сети есть древняя (1970 год) но б-м приличная обзорная книжка Месяц Г.А. и др. "Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения".

Из нынешних тиратронов можно глянуть что-то типа

Но, гм, насчет разумности денег за них я не в курсе...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
21.06.2013 17:11, Fakir: +1: Вот есть же люди, которые отвечают по делу, а не разводят килотонны флуда :)
RU Fakir #21.06.2013 17:13  @Клапауций#21.06.2013 14:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Позор, позор мне!!! Уж про Маркса-Аркадьева я просто обязан был подумать :(
Может и впрямь так выйдет.

Кстати, не подскажешь - а разрядники какие доступны, что проще/лучше купить?
 3.0.153.0.15

GOGI

координатор
★★★★
Я не очень понимаю, на 10 кВ зачем генератор Маркса? Ты собрался такое напряжение на несколько разрядников делить? :)
1  21.021.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Может, одним обойдёмся. А может, заодно напряжение подымем (это может дать свой профит). До 30 кВ можно даже не париться с радиационной безопасностью (хотя с электро... эх).
 3.0.153.0.15
RU Клапауций #21.06.2013 18:10  @Fakir#21.06.2013 17:13
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Fakir> Кстати, не подскажешь - а разрядники какие доступны, что проще/лучше купить?

Вопрос неоднозначный. Если только свежие с производства, это одно, их не так много сейчас выпускается.
Если же "для себя", и можно выбирать ещё из советских запасов, то там есть где разгуляться. Тогда лучше хотя бы примерно очертить что требуется. Параметры, в первом приближении. Их же несколько сот разновидностей было...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Fakir #21.06.2013 18:16  @Клапауций#21.06.2013 18:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полагаю, что собственно любые - лишь бы достать можно было.
 3.0.153.0.15

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> Нужно: выдавать импульсы (единичные) высокого (порядка 10 киловольт) напряжения длительностью порядка сотни наносекудн. То есть совсем в идеале - 10 нс, просто хорошо - 100 нс, ну как-то терпимо - 1-5 мкс.

Какие интересные параметры ... а не на электровакуумный ли прибор больших размеров предполагается это ставить? :)

Fakir> А коммутировать непосредственно 10 кВ - чем проще?

Современная мода диктует "стопку" из высоковольтных полевиков. Ну, разумеется, с защитой от пробоя посредством шунтов и диодов.

Собственно, вот интересная статья, например: https://www.npl.illinois.edu/twiki/pub/MuLan/MuLanNotes/note_007.pdf

Лично я бы делал несколько иначе(в частности, управление через трансформатор, а не оптику — это много дешевле), но я всё-таки цифровик, а не аналоговик. Тут Покоса надо трясти, он вроде как раз в этой области соображает :)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AXT> а не на электровакуумный ли прибор больших размеров предполагается это ставить? :)

Это кто ж такой? Коллайдер? :)

AXT> Современная мода диктует "стопку" из высоковольтных полевиков. Ну, разумеется, с защитой от пробоя посредством шунтов и диодов.

Мнэээ... это как вообще??? Где можно схемку глянуть?
 3.0.153.0.15

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> Это кто ж такой? Коллайдер? :)

Ну, я имел в виду прибор гораздо меньших размеров. Хотя, действительно, с ионами внутри него.

AXT>> Современная мода диктует "стопку" из высоковольтных полевиков. Ну, разумеется, с защитой от пробоя посредством шунтов и диодов.
Fakir> Мнэээ... это как вообще??? Где можно схемку глянуть?

Сходу не гуглится, а рисовать долго. Опять же, я не аналоговик-высоковольтник, и помню только общие принципы, как их делать, поэтому могу гнать.
Но вот, например, интересная статейка: http://www.osti.gov/bridge/servlets/purl/.../webviewable/132759.pdf
Лично я бы примерно так и делал.

Или нужного спеца под рукой совсем нет, и мне объяснять основные принципы проектирования, из того, что ещё помню? Я могу по причине не-специализации на этой теме того ещё насоветовать :)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AXT> Ну, я имел в виду прибор гораздо меньших размеров. Хотя, действительно, с ионами внутри него.

Аж интересно стало :)

AXT> Сходу не гуглится, а рисовать долго.

Хоть название официальное, чтобы понять - как оно есть, схема какая?

AXT> Или нужного спеца под рукой совсем нет,

Ну да. Т.е. есть рукастый радиолюбитель, который кое-чего придумать и сделать в состоянии, но и он по образованию вообще математик :)
 3.0.153.0.15
RU Клапауций #25.06.2013 18:00  @Fakir#21.06.2013 18:16
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Fakir> Полагаю, что собственно любые - лишь бы достать можно было.

Ну, если действительно любые и так чтоб под рукой, в Москве, то можно тут смотреть

''Исток2''. Радиолампы - почтой. Разрядники, резонансные разрядники.

radionet время для звонков: пн-вс с1100...до2200 Моск.время, GMT+4 время для звонков: пн-сб с00...до00( по вашему местному времени ) // istok2.com
 

Р-27, Р-35, Р-46, Р-96 есть и у меня, дешевле чем в Истоке ;)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> Аж интересно стало :)

Я масс-сепаратор имел в виду :)

Fakir> Хоть название официальное, чтобы понять - как оно есть, схема какая?

Я не помню, чтобы было официальное русскоязыкное название, по-ангийски это будет "FET stack"

Fakir> Ну да. Т.е. есть рукастый радиолюбитель, который кое-чего придумать и сделать в состоянии, но и он по образованию вообще математик :)

Попробую изложить по памяти, но зуб не дам.

В общем, идея в том, чтобы разбить падение напряжения в закрытом состоянии транзисторов на части, которые они уже могут выдержать. Соответственно, идея такая: заменяем 10кВ полевик, в природе не существующий, на 10 1кВ, подключенных последовательно. Ну на самом деле, надо больше, чтобы запас был, разброс параметров же. Для выравнивания падения напряжения в закрытом состоянии ставится шунт исток-сток, как минимум на порядок меньший, чем сопротивление в закрытом состоянии. Это будут мегаомы, так что утечка будет невелика.
Далее. Ещё нужен обязательно шунт исток-затвор во избежание пробоя подзатворного диэлектрика. Считать по параметрам транзистора и управляющей схемы.
Управление требует гальванической развязки. Самое "тупое и надёжное" решение — импульсный трансформатор с индивидуальной вторичной обмоткой на каждый транзистор. Мотать придётся самим, ясное дело.
После транса — схема профилирования импульса. Ну, тут зависит от разного, но хотя бы пару встречно включенных стабилитронов поставить надо, чтобы транзистор не убить. Кстати, нужно обеспечить одновременный приход импульса на все транзисторы, что накладывает определённые требования на разводку платы.
Про низковольтную часть писать не буду — там и так всё ясно. Прямоугольник он и есть прямоугольник.

Ну, далее из этих "псевдотранзисторов" набираем схему. Может до 4 штук (т.е. блоков) потребоваться, если хочется биполярного управления и отсечки от источника питания по обеим линиям.

Как-то так ...
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> Мы там еще со специфическими ёмкостями конечного прибора заколебёмся, ...

Блин, про самое главное и забыл написать! Чисто ёмкостная или близкая к ней нагрузка импульсы с коротким фронтом отражает почти как зеркало. Вольт на наносекунду от конца обрезанного провода отражается вообще почти 100% (хотя кой-чего в эфир таки излучается), так что можно запросто словить удвоенное напряжение на ключе.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru