[image]

X-51. Гиперзвуковая ракета нового поколения

 
1 2 3 4 5 6
MD Serg Ivanov #24.05.2013 15:57  @flateric#24.05.2013 14:30
+
-
edit
 

Scar

хамло

101> Если конечно же под маневренностью не понимают изменение курса или угла атаки.
А зачем гиперзвуковой ПКР что-то большее? Не вижу надобности.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
MD Serg Ivanov #24.05.2013 17:12
+
-
edit
 

101

аксакал

Scar> А зачем гиперзвуковой ПКР что-то большее? Не вижу надобности.

Тогда она превращается, в некотором роде, в простую цель.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU flateric #25.05.2013 00:50  @Serg Ivanov#24.05.2013 17:12
+
+7
-
edit
 
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Интересно, а что здесь понимают под "маневренностью"? Собственно говоря, это боковая перегрузка, и я так думаю, что чем больше скорость, тем больше может быть допустимая боковая перегрузка, - если в виде ограничения рассматривать ситуацию когда из-за изменения направления набегающего потока заглохнет двигатель.
   
MD Serg Ivanov #25.05.2013 18:54  @Lamort#25.05.2013 08:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Lamort> Собственно говоря, это боковая перегрузка, - если в виде ограничения рассматривать ситуацию когда из-за изменения направления набегающего потока заглохнет двигатель.
И опять таки ЗУР с РДТТ будет иметь врождённые преимущества.. Так же как и боевой блок баллистической ракеты (вообще без двигателя) использующий запасённую кинетическую энергию.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Scar

хамло

101> Тогда она превращается, в некотором роде, в простую цель.
Простая цель, летящая со скоростью полтора километра в секунду?! Ну-ну, ну-ну.
   27.0.1453.11027.0.1453.110

101

аксакал

Scar> Простая цель, летящая со скоростью полтора километра в секунду?! Ну-ну, ну-ну.

Траектория по сути прямая. В итоге весь вопрос сводится к наличию такой же быстрой ЗУР и средствам ее обнаружения и сопровождения.
Городить огород с маневрированием не придется.
В пределе можно просто заградительным огнем из стволов лупить. Эффект примерно тот же будет. Только калибр правильный подобрать.
   10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
Scar>> А зачем гиперзвуковой ПКР что-то большее? Не вижу надобности.
101> Тогда она превращается, в некотором роде, в простую цель.

Расчётная точка перехвата при маневрировании будет сильно смещаться и значительно ухудшать дальностные характеристики перехвата.

Насколько я понимаю, при таких расчётах оперируют отношением перегрузок перехватчика и цели. На гиперзвуке, чтобы получить значительную перегрузку, требуется совсем незначительное маневрирование. 12 единиц на M=5 — это разворот с радиусом 23км.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
101> Траектория по сути прямая. В итоге весь вопрос сводится к наличию такой же быстрой ЗУР
Спутники сбивали ЗУР имеющими скорости меньше круговой.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Balancer> Расчётная точка перехвата при маневрировании будет сильно смещаться и значительно ухудшать дальностные характеристики перехвата.
Balancer> Насколько я понимаю, при таких расчётах оперируют отношением перегрузок перехватчика и цели. На гиперзвуке, чтобы получить значительную перегрузку, требуется совсем незначительное маневрирование. 12 единиц на M=5 — это разворот с радиусом 23км.

Логично, но наоборот.
Т.к. на гиперзвуке градиент перегрузки по углу атаки высокий, то маневрировать там нужно крайне аккуратно, чтобы и не развить высокую боковую перегрузку. Вы каким себе представляете радиус гиперзвуковой ракеты в пределе?
Вопросы устойчивости воздухозаборника при различных падэдэ, а также вопросов связанных с гистерезисными явлениями в системе скачков при изменении режима полета, тоже нужно брать в учет из-за прямой зависимости тяги от системы скачков перед ним и внутри него.
Из-за ограничений по перегрузке (скоростной напор) и характеристик ВЗ прямоточника и вытекают ограничения по маневренности, которые и приводят к монотонным кривым траектории на гиперзвуке.
Следующим выводом будет тот факт, что и конструкторы не дураки и оптимизируют КСС ракеты под эти ограничения.
В таких условиях и ЗУРку лепить проще (условно говоря), т.к. заранее известно, что цель имеет ограничения по перегрузке. Соответственно и ракету тоже можно где-то под это дело оптимизировать.
   10.010.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Balancer> Насколько я понимаю, при таких расчётах оперируют отношением перегрузок перехватчика и цели. На гиперзвуке, чтобы получить значительную перегрузку, требуется совсем незначительное маневрирование. 12 единиц на M=5 — это разворот с радиусом 23км.

И что ты собираешься делать с этим радиусом разворота, на катушку наматывать его, - слишком большая катушка понадобится? :)
Если перейти в систему отсчёта связанную с целью, то двигаться со скоростью ракеты будет зенитный комплекс, а ракета "маневрируй с каким хочешь радиусом". :)

Значение имеет то обстоятельство, что для ракеты с ПВРД слишком крутой манёвр приведёт к тому, что двигатель заглохнет, но в этом смысле большая скорость лучше, - если, например, мгновенно изменить скорость вбок на 100 м/с при общей скорости 1500 м/с направление набегающего потока изменится на 0.4 градуса. :)
   

101

аксакал

Lamort> Значение имеет то обстоятельство, что для ракеты с ПВРД слишком крутой манёвр приведёт к тому, что двигатель заглохнет, но в этом смысле большая скорость лучше, - если, например, мгновенно изменить скорость вбок на 100 м/с при общей скорости 1500 м/с направление набегающего потока изменится на 0.4 градуса. :)

Если скорость меняется мгновенно, то перегрузка стремится к бесконечности. У тебя, Ламорт, ракета развалится в воздухе.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 18.06.2013 в 21:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> И что ты собираешься делать с этим радиусом разворота

Я же написал — обеспечивать перегрузку. ЗУР для атаки маневрирующей цели должна иметь располагаемую перегрузку хотя бы раз 5 выше перегрузки цели. Высокая скорость цели позволит ей создавать высокие перегрузки при малых путевых отклонениях.

Lamort> Значение имеет то обстоятельство, что для ракеты с ПВРД слишком крутой манёвр приведёт к тому, что двигатель заглохнет

Движение по кругу радиусом 23 км — это очень небольшое отклонение от прямолинейного движения. Не думаю, что это сильно повлияет на работу двигателя. А вот для перехвата такой цели нам уже потребуется дальняя и скоростная ЗУР с располагаемой перегрузкой в 60 единиц. Ты ещё такую сделай :)
   27.0.1453.11027.0.1453.110
MD Serg Ivanov #19.06.2013 16:58  @Balancer#19.06.2013 02:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Balancer> ЗУР с располагаемой перегрузкой в 60 единиц. Ты ещё такую сделай :)
Да не особенно сложно:
Максимальные располагаемые поперечные перегрузки до З0 g
 

ЗРК Пэтриот - 0009.htm

 Перехват цели МIМ-104. Зенитная управляемая ракета MIM-104 ЗУР выполнена по бескрылой аэродинамической схеме и состоит из двигателя, боевой части, систем управления и наведения и обтекателя. Обтекатель выполнен из керамического материала и в наиболее теплонапряженных местах покрыт кобальтовым сплавом. Под обтекателем находится плоская радиолокационная антенна MDAGS диаметром 305 мм, состоящая из блока наведения на конечном участке (ТС-6) и модульного блока наведения на среднем участке (ММР). Блок ММР размещается в боевой части и содержит навигационную аппаратуру и бортовую ЭВМ. // Дальше — vadimvswar.narod.ru
 

А самое главное для установившегося движения цели с перегрузкой 12ж при аэродинамическом качестве К=4 двигатель должен иметь в тягу в три раза больше веса ракеты. Что вполне реально для РДТТ и запредельно для ПВРД.
   27.0.1453.11627.0.1453.116

Scar

хамло

101> Траектория по сути прямая. В итоге весь вопрос сводится к наличию такой же быстрой ЗУР и средствам ее обнаружения и сопровождения.
Странные вещи ты говоришь, 101. Даже я знаю, что сложность или легкость поражения цели, как уже верно сказал Бэлэнсер, зависит не от каких-то там абстрактных траекторий, а от развиваемых целью перегрузок. Сверхзвуковые ПКР, кстати говоря - тоже не сказать чтобы активно маневрируют.
101> В пределе можно просто заградительным огнем из стволов лупить. Эффект примерно тот же будет. Только калибр правильный подобрать.
И много ты успеешь налупить при прорыве через передний край ПВО твоего корабля, хотя бы пяти таких болванок, прущих со скоростью в 5-6М? Дальность действия твоих ЗАКов они преодолеют за две-три секунды, так что расчеты даже "мама!" не успеют сказать.
   27.0.1453.11027.0.1453.110

101

аксакал

Scar> Странные вещи ты говоришь, 101. Даже я знаю, что сложность или легкость поражения цели, как уже верно сказал Бэлэнсер, зависит не от каких-то там абстрактных траекторий, а от развиваемых целью перегрузок. Сверхзвуковые ПКР, кстати говоря - тоже не сказать чтобы активно маневрируют.

Это с каких это пор траектория перестала зависеть от развиваемой ЛА перегрузки?

Scar> И много ты успеешь налупить при прорыве через передний край ПВО твоего корабля, хотя бы пяти таких болванок, прущих со скоростью в 5-6М? Дальность действия твоих ЗАКов они преодолеют за две-три секунды, так что расчеты даже "мама!" не успеют сказать.

ЗАКи это уже последний рубеж. До него еще есть рубеж ЗУРов. Если нужно обеспечить плотность, то обеспечат. Но новое вооружение приходят новые средства защиты.
   10.010.0
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Balancer> Я же написал — обеспечивать перегрузку. ЗУР для атаки маневрирующей цели должна иметь располагаемую перегрузку хотя бы раз 5 выше перегрузки цели.

здрасте приехали-даже для трёхточки-не более 3х. при прогрессивных методаъ наведения обычно хватает разницы пропорциональной разнице скоростей(при стрельбе вдогон) или даже менее. у бука-18 жо. 2 9м82-30жо. всего. при том что с гаранией сбиваетсся всё.
   27.0.1453.11027.0.1453.110

Scar

хамло

101> Это с каких это пор траектория перестала зависеть от развиваемой ЛА перегрузки?
Вот и оперируй - конкретными перегрузками. А не абстрактными конструкциями, навроде - "траектория по сути прямая".
101> ЗАКи это уже последний рубеж. До него еще есть рубеж ЗУРов. Если нужно обеспечить плотность, то обеспечат. Но новое вооружение приходят новые средства защиты.
Желаю удачи в сибитии таких целей ныне стоящими на вооружении ЗРК и ЗУРками. Американцы, вон, до сих-пор даже в надежности сбития целей вроде Х-31 - не уверены. А уж их морская компонента ПВО/ПРО - на голову выше нашей.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Balancer> ...
Balancer> Движение по кругу радиусом 23 км — это очень небольшое отклонение от прямолинейного движения. Не думаю, что это сильно повлияет на работу двигателя. А вот для перехвата такой цели нам уже потребуется дальняя и скоростная ЗУР с располагаемой перегрузкой в 60 единиц. Ты ещё такую сделай :)

Я тебя не понял, - мы говорим одно и то же, просто-напросто часто встречается мнение, что скоростная цель "не маневренная" по той причине, что у неё, мол, радиус разворота десятки или даже сотни километров.
Но для ухода от атаки не надо разворачиваться, а просто уйти из зоны поражения в сторону и с этой точки зрения безразлично, что именно движется, важно именно соотношение допустимых перегрузок. :)
   

101

аксакал

Scar> Вот и оперируй - конкретными перегрузками. А не абстрактными конструкциями, навроде - "траектория по сути прямая".

Я не встречал для гиперзвуковых бревен информации по сверхманевренности.
Все прямолинейно, монотонно и быстро ибо все хотят дальность обеспечить и цель из виду не потерять. Даже во всех рекламных плакатах траектории КР и ПКР, особенно на ПМВ, рисуют крайне просто. Тут секрета нет.

Scar> Желаю удачи в сибитии таких целей ныне стоящими на вооружении ЗРК и ЗУРками. Американцы, вон, до сих-пор даже в надежности сбития целей вроде Х-31 - не уверены. А уж их морская компонента ПВО/ПРО - на голову выше нашей.

Ноне стоящие разрабатывались под старые типы КР. Под новые нужны новые.
Об этом выше и написал.
   10.010.0

Scar

хамло

101> Я не встречал для гиперзвуковых бревен информации по сверхманевренности.
Естественно - оно им и не нужно.
101> Все прямолинейно, монотонно и быстро ибо все хотят дальность обеспечить и цель из виду не потерять.
Об чем и речь.
101> Ноне стоящие разрабатывались под старые типы КР. Под новые нужны новые.
Крайние блоки SM-2 и ESSM - куда как моложе наших нынешних ПКР и разрабатывались для противодействия им. Но определенные сложности со сбитием таких ПКР - все-равно есть. А чем сбить гиперзвуковую ПКР, пусть она хоть вяло-вяло маневрирует - лично я себе не представляю. Это, по-моему, куда сложнее, чем сбить не маневрирующую на конечном участке ОТБР.
   27.0.1453.11027.0.1453.110

MD Serg Ivanov #22.06.2013 23:33  @Balancer#19.06.2013 02:02
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Balancer> Я же написал — обеспечивать перегрузку. ЗУР для атаки маневрирующей цели должна иметь располагаемую перегрузку хотя бы раз 5 выше перегрузки цели. Высокая скорость цели позволит ей создавать высокие перегрузки при малых путевых отклонениях.

С-300ВМ — Википедия

С-300ВМ «Антей-2500» (индекс ГРАУ — 9К81М, по классификации МО США и НАТО — SA-23 Gladiator) — российская система ПВО с возможностью борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности (до 2500 км), с аэробаллистическими и крылатыми ракетами, стратегической и тактической авиацией, самолётами-постановщиками помех в сложной боевой ситуации при многочисленных воздушных угрозах. Находится в разработке. Два дивизиона поставлены в Венесуэлу в 2013 году[1]. Ракета 9М82М предназначена для уничтожения тактических ракет среднего радиуса действия на театре военных действий, также как и аэродинамических целей на дальности до 200 км. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
Максимальная скорость цели: 4500 м/с
Максимальное ускорение маневра цели (при поражении ракетой 9М82М): 30 g[2]
Минимальная эффективная отражающая поверхность цели: 0,02 м²
 

Зенитные управляемые ракеты 9М82 (9М82М) и 9М83 (9М83М) | Ракетная техника

]]> (9М83 ) ]]> Зенитная управляемая ракета (ЗУР) 9М83 предназначена для поражения самолетов в условиях интенсивного рад // rbase.new-factoria.ru
 
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Это сообщение редактировалось 22.06.2013 в 23:39
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

101

аксакал

Scar> Естественно - оно им и не нужно.

Оно им может и нужно, но сложно, практически невозможно, это реализовать в требуемых массах и дальностях.

Scar> Крайние блоки SM-2 и ESSM - куда как моложе наших нынешних ПКР и разрабатывались для противодействия им. Но определенные сложности со сбитием таких ПКР - все-равно есть.

Я не уверен, что им в принципе такая задача ставилась при разработке.
   10.010.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru