[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 227 228 229 230 231 318

RocKI

опытный

Mester> вот как то так, вкратце :)

Ок, спасибо. Какие диаметры доступны?
   27.0.1453.11027.0.1453.110

Mester

втянувшийся

Mester>> вот как то так, вкратце :)
RocKI> Ок, спасибо. Какие диаметры доступны?
на этот вопрос не отвечу:(, у меня были какие то старые советские лампы, с завода, длиннее и толще обычных. Что сейчас в моде - не знаю :(, хотя стеклянные трубки должны быть разного диаметра,
например Кварцевая труба, стеклянная труба
хотя бить кварц у меня бы рука не поднялась
   21.021.0
RU Андрей Суворов #24.06.2013 12:16
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

SashaMax>А насколько сложно достать хлорную кислоту? Цена?

А зачем возиться с хлорной кислотой? Она всяко дороже перхлората натрия, потому что он - промышленный полупродукт, всё остальное получают из него, благодаря его дикой растворимости (больше 200 г NaClO4 на 100 г H2O даже при комнатной, а при 51 градусе вообще бешеная растворимость).

Технология с ПХН отлажена, в любительских условиях с нитратом аммония, в промышленности - с хлоридом аммония, все вещества относительно безопасные, ничего не разъедают, не обжигают и не загораются сами по себе.

SashaMax>Можно попробовать совмещение реакций получения НН из НА и ПХА из ХК и аммиака.
Ну, собственно, нитрат натрия у меня просто побочный продукт. А вот совместить ежа с ужом не выходит. Нитрат аммония и перхлорат натрия удобны именно своей гигантской растворимостью, воды нужно минимум, соответственно, и потери невелики.

SashaMax>А чтобы ХК не выдавала неприятных сюрпризов при нейтрализации, её можно просто водой развести.
А потом чего? упаривать? это долго и муторно. Да и зачем вообще связываться с кислотой, когда можно работать с нейтральными солями?
   8.08.0
RU SashaMaks #24.06.2013 12:29  @Андрей Суворов#24.06.2013 12:16
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

А.С.> А зачем возиться с хлорной кислотой?

Просто есть побочный продукт и много – аммиак. Можно использовать с пользой. Вот интересно, как это отразиться на стоимости конечного продукта ПХА, ведь дополнительно НА для него уже не нужен. Просто сравнить по цене и трудоёмкости. Возможно запасной вариант?
Выпаривание не самое страшное.
Сейчас после отгонки аммиака я повторно растворяю НН, отстаивают нерастворимый осадок, сливаю чистый раствор и упариваю. Так за один раз получается 2кг НН и отгоняется 3л воды при очистке и 1л при реакции.

А так если что, то производство ПХА ты можешь взять на себя?
   21.021.0
RU Андрей Суворов #24.06.2013 12:55  @SashaMaks#24.06.2013 12:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> А зачем возиться с хлорной кислотой?
SashaMaks> Просто есть побочный продукт и много – аммиак.
А в каком он у тебя виде, и "много" - это сколько?
SashaMaks> Можно использовать с пользой.

Можно, но геморройно - воняет :)

SashaMaks> Вот интересно, как это отразиться на стоимости конечного продукта ПХА, ведь дополнительно НА для него уже не нужен. Просто сравнить по цене и трудоёмкости.
Разница цен на ПХН и хлорную кислоту превышает стоимость аммиачной селитры :)

SashaMaks> Возможно запасной вариант?

Если аммиак в виде концентрированного (25%) водного раствора, то можно его мешать с раствором ПХН - при этом будет выпадать ПХА, и более чистый, чем при обменной реакции, но без тяги это делать тяжело, к тому же, в раствор добавляется куда больше воды, и больше ПХА остаётся в растворе, к тому же, он будет иметь сильно щелочную реакцию и разъедать кожу и ткани.
Но я не пробовал, у меня сейчас нет конц. аммиачного раствора.

SashaMaks> Выпаривание не самое страшное.
SashaMaks> Сейчас после отгонки аммиака я повторно растворяю НН, отстаивают нерастворимый осадок, сливаю чистый раствор и упариваю. Так за один раз получается 2кг НН и отгоняется 3л воды при очистке и 1л при реакции.

Саша, отнесись к этому иначе. Ты будешь делать из ПХН и НА ПХА, затем хлоридом калия осаждать ПХК, затем упаривать получившуюся жидкость до т-ры кипения 122 градуса (не дольше!), и из неё при охлаждении выпадет довольно чистый НН.

Дополнительного расхода аммиачной селитры при этом не будет, просто порядок реакций изменится.

SashaMaks> А так если что, то производство ПХА ты можешь взять на себя?

Я могу передать с Дмитрием полкило на пробу - но дальше сами. Я ему, кстати, до сих пор должен 5 кг перхлората натрия.
   8.08.0
RU SashaMaks #24.06.2013 13:18  @Андрей Суворов#24.06.2013 12:55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

А.С.> А в каком он у тебя виде, и "много" - это сколько?

С 2кг перерабатываемого НА получается 425г HN3 (25моль), т.е. очень много))) Получается эквимолярная замена НА на ПХА.

А.С.> Можно, но геморройно - воняет :)

Ну, это вопрос технический, всё-таки я аппаратчик, уж сделаю поглотитель то… Остаток на улицу отвести можно, есть в продаже замечательны гармошечные газоходы или просто шланги…

А.С.> В раствор добавляется куда больше воды, и больше ПХА остаётся в растворе, к тому же, он будет иметь сильно щелочную реакцию и разъедать кожу и ткани.

Концентрировать не проблема. Либо полностью и с повторным растворением для перекристаллизации либо частично.

А.С.> Саша, отнесись к этому иначе.

Главный вопрос, где брать исходные компоненты ПХН и хлорную к-ту?

А.С.> Я могу передать с Дмитрием полкило на пробу - но дальше сами. Я ему, кстати, до сих пор должен 5 кг перхлората натрия.

А что дальше? Я вот сейчас не знаю, куда мне идти за ПХН?
   21.021.0
RU Андрей Суворов #24.06.2013 13:25  @SashaMaks#24.06.2013 13:18
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

SashaMaks> Главный вопрос, где брать исходные компоненты ПХН и хлорную к-ту?

В описанном мной процессе хлорная кислота не участвует. ПХН покупается в Русхиме. Для этого тебе понадобится помощь Дмитрия, если он возьмётся.

А.С.>> Я могу передать с Дмитрием полкило на пробу - но дальше сами. Я ему, кстати, до сих пор должен 5 кг перхлората натрия.
SashaMaks> А что дальше? Я вот сейчас не знаю, куда мне идти за ПХН?

В Москву :).
   8.08.0
UA Serge77 #24.06.2013 14:21  @Андрей Суворов#24.06.2013 12:55
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Если аммиак в виде концентрированного (25%) водного раствора, то можно его мешать с раствором ПХН - при этом будет выпадать ПХА

Не будет, потому что тогда образуется NaOH, а он как раз реагирует с ПХА, вытесняя аммиак.
   21.021.0
RU Андрей Суворов #24.06.2013 20:46  @Serge77#24.06.2013 14:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Если аммиак в виде концентрированного (25%) водного раствора, то можно его мешать с раствором ПХН - при этом будет выпадать ПХА
Serge77> Не будет, потому что тогда образуется NaOH, а он как раз реагирует с ПХА, вытесняя аммиак.
Да, правильно, не пойдёт.
   8.08.0
RU SashaMaks #24.06.2013 21:01  @Андрей Суворов#24.06.2013 13:25
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

А.С.> В Москву :).

Да уж, везти через два поста ПХН...
Бы заказать где хотя-бы технический НН, дешего сердито, сразу 200кг и больше не париться с ним...
   21.021.0
RU Massaraksh #24.06.2013 21:06  @SashaMaks#24.06.2013 21:01
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

SashaMaks> Да уж, везти через два поста ПХН...
А в чём проблема? Это прекурсор разве? Запрещён к обороту?
   22.022.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> Бы заказать где хотя-бы технический НН, дешего сердито, сразу 200кг и больше не париться с ним...
С твоими объемами – ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. :)
   8.08.0
RU SashaMaks #25.06.2013 03:16  @Massaraksh#24.06.2013 21:06
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> А в чём проблема? Это прекурсор разве? Запрещён к обороту?

Хорошо если так, однако ситуация с НН именно такая. 200кг мне бы продали, но не хотят быть ответственными за его сбыт физическому лицу.
   21.021.0
RU Massaraksh #25.06.2013 04:10  @SashaMaks#25.06.2013 03:16
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

SashaMaks> Хорошо если так, однако ситуация с НН именно такая. 200кг мне бы продали, но не хотят быть ответственными за его сбыт физическому лицу.
Это перестраховка конкретных людей, не очень разбирающихся в химии, но слышавших слово "селитра" в связи с различными взрывами.
   22.022.0
RU RocketX #07.07.2013 09:50  @Massaraksh#25.06.2013 04:10
+
-
edit
 

RocketX

новичок
В хлорном железе травил плату (маленькую). Вопрос: можно ли из него делать окись железа? Не меди!!!
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

RocketX> В хлорном железе травил плату (маленькую). Вопрос: можно ли из него делать окись железа? Не меди!!!
получится смесь оксидов меди и железа с неизвестным соотношением.Проще и дешевле бросить в раствор пару гвоздиков железных, потом отфильтровать осадок меди.
   22.022.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Вчера вечером позвонил давний знакомый – программист.
Предложил помочь ему сделать 3D принтер. Я сказал, что сначала ознакомлюсь с вопросом, а потом будем предметно разговаривать.
Первое впечатление такое – делать самим 3D принтер не надо но.
С помощью 3D принтера можно делать очень жесткие и легкие стабилизаторы и головные обтекатели правда себестоимость будет приличная.
   8.08.0
RU Massaraksh #07.07.2013 15:30  @LEVSHA#07.07.2013 15:21
+
+2
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

LEVSHA> Вчера вечером позвонил давний знакомый – программист.
LEVSHA> Предложил помочь ему сделать 3D принтер.
Вопрос: Сколько нужно программистов, чтобы вкрутить лампочку?
Ответ: Сколько ни возьми, лампочка вкручена не будет, проблема аппаратная, программными средствами не решается.
   23.023.0
UA galsogramma #07.07.2013 16:13  @LEVSHA#07.07.2013 15:21
+
-
edit
 

galsogramma

новичок
LEVSHA> С помощью 3D принтера можно делать очень жесткие и легкие стабилизаторы и головные обтекатели правда себестоимость будет приличная.

там материалы используются подходящие в основном для макетов-чего-нибудь, в ракетном деле детали могут не выдержать перегрузок (это если стабилизаторы), но какие-то внутренние детали - вполне... хотя опять же, смотря что за материал. есть печать и из металла, спеканием, но копеечка, думаю, будет кусаться
   22.022.0
UA LEVSHA #07.07.2013 18:11  @Massaraksh#07.07.2013 15:30
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Massaraksh> Вопрос: Сколько нужно программистов...

Уморил. :D
   8.08.0
UA LEVSHA #07.07.2013 18:13  @galsogramma#07.07.2013 16:13
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

galsogramma> там материалы ...
Пластики достаточно прочные ABS и PLA.
Но главное другое, то что стабилизатор можно выполнить как обоюдно выпуклое крыло, то есть толстым. Но за счет полой сердцевины с тонкими ребрами он будет легкий.
   8.08.0
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

galsogramma>> там материалы ...
LEVSHA> Пластики достаточно прочные ABS и PLA.
LEVSHA> Но главное другое, то что стабилизатор можно выполнить как обоюдно выпуклое крыло, то есть толстым. Но за счет полой сердцевины с тонкими ребрами он будет легкий.

3D Printed Knife - Will It Cut Paper? - YouTube если вот с таким качеством поверхности - то не стоит он того. Если после печати придется дополнительно обрабатывать - тоже не стоит. Тогда проще термоформованием сделать 2 половинки и склеить между собой (не обязательно только встык, можно еще с наполнителем внутри) :rolleyes:
   27.2.0.027.2.0.0
UA Александр1991 #08.07.2013 09:09
+
-
edit
 

Александр1991

новичок
Привет всем, за вопрос извиняюсь, может уже такое есть и тд..
Кто-то видел чтоб карамельное топливо, залитое в шашки, с сделанным каналом (стержень) пока оно горячее вибрировали-уплотняли ( как бетон), или подогревая что б не остыло..
Видит ли кто в этом смысл?
   
IT Creator #08.07.2013 17:49  @Александр1991#08.07.2013 09:09
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Александр1991> Видит ли кто в этом смысл?

Так так и делают некоторые. Пузыри выбиваются отлично, даже без подогрева. Обстольный метод хорош =)
   27.2.0.027.2.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Лучше лить сразу с минимумом пузырей. Все не выколотить, все равно.
   9.09.0
1 227 228 229 230 231 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru