[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 19 20 21 22 23 74
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> В перепосте потерялся урл сайта этого Института Электродинамики, так что я его заодно приведу. С таким сайтом покупка машины за 90 килодолларов смотрится особенно, гм, интересно.

А ты у нас немного найдёшь институтов с хорошим сайтом. Что академических, что отраслевых. Да и у университетов обыкновенно тоже то еще г...но.
НИИ Электродинамики - организация, НЯП, достаточно серьёзная, по сайту о ней судить не стоит. Деталей их тематики я не знаю, знать не желаю, а если б и знал, то молчал бы, потому как закрытая - но в целом там задействованы сильные теоретики, занимающиеся весьма горячей темой метаматериалов, с отрицательными коэффициентами преломления и пр. Ученики небезызвестного Веселаго, НЯП. А он-таки величина, мужик впечатляющий несмотря на свой преклонный возраст.

Тематика там и по "невидимости", и открытая какая-то тоже есть, связанная с хитрыми вариантами электронной микроскопии, и т.д. и т.п. - Веселаго в общем про это рассказывать любит, тут закрытого ничего нет, но я деталей не помню.


Но с машиной и впрямь хреновина, ессно.
   3.0.153.0.15
+
+8
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Что скажут физики?

физики скажут что машина хорошая.
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Академия наук – журналу «Nature»: Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей

В рейтинге публикационной активности журнала Nature Российская академия наук заняла 193-е место из 200. Cтрана в целом оказалась на 25-й позиции из 25. Официальные лица придумали неудаче оригинальное объяснение: британское издание не владеет русским языком, поэтому не может оценить весь размах отечественных открытий. В словесной дуэли руководство РАН отбивается от западных коллег «атомными электростанциями» и «ракетными двигателями».

Самый престижный в мире естественно-научный журнал «Nature» проанализировал, как на его страницах представлены разные научные учреждения. Результат, опубликованный на сайте издания 19 июня, оказался весьма неутешительным для Российской академии наук. Она заняла 193-е место из 200 возможных, напечатав в «Nature» или его дочерних ежемесячниках 21 статью за 2012 год. Ниже – только некоторые отраслевые организации из Кореи, Австрии, Соединенных Штатов, японские, китайские и австралийские вузы. На первых позициях – Гарвардский и Стэнфордский университеты, немецкое Общество имени Макса Планка, Массачусетский технический институт. В копилке каждого из них – больше двухсот публикаций.
Далее&nbsp[показать]


Справка:

«Nature» – один из самых старых и авторитетных научных журналов наряду с американским «Science». Его первый номер был издан 4 ноября 1869 года английским физиком Джозефом Норманом Локьером. Именно в «Nature» были опубликованы статьи об открытии рентгеновских лучей, нейтрона, спиральной структуры ДНК, сообщения о первом клонировании млекопитающего и расшифровке человеческого генома.
Сегодня группа Nature Publishing Group включает в себя помимо «Nature» еще 17 изданий, публикующих оригинальные статьи, а также ряд научных ревю. Предприятие имеет офисы в Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Вашингтоне, Бостоне, Токио, Париже, Мюнхене, Гонконге, Мельбурне,Мехико, Сеуле.
 


Собственно, о чем и речь чуть выше.
   21.021.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Ну вот за Академию Наук взялись всерьез.

Правительство озвучило план масштабной реформы РАН

Правительство озвучило план масштабной реформы РАН. Правительство России подготовило законопроект, предполагающий масштабную реформу РАН. Об этом рассказал министр образования Дмитрий ... // top.rbc.ru
 

Имущество выведут в агенство по управлению, сольют РАН, РАСХН, РАМН.
   28.0.1500.5228.0.1500.52
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Приятель (физик, экспериментатор, доцент) надумал переходить (может, не целиком, но в качестве основной работы) из вуза в РАН-овский институт. З/п 50 + (50 гарантирована, "+" зависит от того, как наработает), плюс обещают защиту докторской в течение 3-5 лет, и даже что-то там намекают про жильё.
Ситуация нетиповая, но бывает и так. Удачная лаба, активный пробивной руководитель.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

Fakir> С Гёделем может оказаться интересно. Он, как известно, базируется на арифметике Пеано,

Теорема Гёделя справедлива для очень большого класса формальных систем. Грубо говоря - для всего достаточно сильно рекурсивного и их расширений.

Fakir> а совсем недавно (ну вот-вот), говорят, появилась некая работа, показывающая, что арифметика может быть построена и иначе,
Fakir> ...
Fakir> эту работу (в ней вроде как покахывается, что и умножение, и сложение могут быть представлены как частные случаи некоей более общей операции),
Fakir> ...

Ещё смешней. Различных расширений арифметики - вагон и маленькая тележка.

Fakir> и что тогда будет с теоремой Гёделя - одному Будде ведомо.

Всё прекрасно ведомо десятки лет как. Теорема Гёделя справедлива и для любого непротиворечивого конечно аксиоматизируемого расширения арифметики. А сама арифметика Пеано к конечной аксиоматике не сводима. И это тоже результат полученный давным-давно.
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Отчего бы вам не ревьюировать японца?
   3.6.33.6.3

Nikita

аксакал

Fakir> Отчего бы вам не ревьюировать японца?

Зачем мне это ? Я дискутирую не с каким-то безымянным японцем, а с Вами. И в Вашем изложении вопроса никаких проблем с теоремами Гёделя нет.

Если Вы хотите настаивать на своём тезисе, то вместо "и умножение, и сложение могут быть представлены как частные случаи некоей более общей операции" Вам необходимо предложить что-то совсем иное.

*Намекаю: ключевые свойства этого самого "иного" можно вывести из моего предыдущего постинга :cool:
   10.010.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Один мой хороший знакомый, заведующий отделом в крупном академическом институте, - мы с ним познакомились по ходу совместной работы в сообществе "Диссернет" - прислал мне вчера письмо. Он от меня ничего не хочет и ничего не просит. Это не "открытое письмо", не петиция и не воззвание, - мы, вроде, уже начали привыкать к тому, что люди вокруг переходят на общение такими вот документами. Нет. Это личное письмо мне, написанное просто так, от отчаяния. Просто чтоб я знал, что происходит.

И я ничего не могу придумать, кроме как вывесить это письмо здесь. Чтобы знали и вы.

***
Сергей, добрый день!

Помните мы с Вами говорили про ИТЭФ (Институт Теоретической и Экспериментальной Физики) и Ковальчука, деятельность которого сегодня многие ассоциируют с лысенковщиной?

В последнее время Ковальчук пошел в наступление на активно работающих в науке физиков, имена которых хорошо известны в международной академической среде. В Курчатовском Институте были изгнаны вице-президент Института академик Николай Пономарев-Степной, академик Валентин Смирнов и другие, сейчас дошла очередь до член-корра Пономарева — его вынуждают уволиться из Курчатовского института за то, что он позволил себе публично критиковать своего директора (Ковальчука).

В ИТЭФ работает (пока еще) выдающий физик нашего времени Михаил Владимирович Данилов. Он входит в пятерку наиболее цитируемых ученых, проживающих в России.

Количество цитирований Данилова в мировой научной прессе в 15 раз превосходит количество цитирований работ Ковальчука. Полное число ссылок на работы Ковальчука – 1 107. Это в конце второй тысячи или в начале третьей среди живущих ныне российских ученых. При этом основные ссылки идут на старые работы крупных коллабораций. Для сравнения, у лидера клуба «отказников» (то есть ученых, подписавших знаменитое письмо с отказом вступить в “реквизированную” РАН после ковальчуковской реформы) академика В.Е. Захарова – 22 500 ссылок на работы, где он либо один автор, либо с двумя-тремя соавторами.

Данилов - лауреат международных премий (Планка, Карпинского и др). Ковальчук получал только премии из рук Президента РФ.

В 90-е годы Данилов вернулся с Запада и поднял из руин ИТЭФ, став на 5 лет его директором. Ковальчуку Курчатовский институт с крепостными достался по указу Президента.

Данилов - член многих международных комитетов, определяющих в целом научную стратегию в мире. В общем, ученых такого уровня, как Данилов, можно в России по пальцам пересчитать.

Так вот, на прошлой неделе Ковальчук распорядился уволить Динилова из ИТЭФ, о чем ему было сказано нынешним директором и ставленником Ковальчука Ю.Ф.Козловым.
  • * *

Ну и всё. Конец цитаты. Даниловым больше - Даниловым меньше...
 

http://cook.livejournal.com/227754.html

Зато стабильность. В стране с "природно неоднородным населением", с "сугубо целочисленными выборами", с "талантливыми агитаторами от ЕР".

Впрочем, я думаю, что даже профессиональная солидарность не заставит наши стабилизаторов сделать хоть что-то, против назначенца Национального Лидера.
Дабы ту же самую Стабильность не раскачивать.

Стабильность ведь важнее и законности, и науки.
   
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Vale> Собственно, о чем и речь чуть выше.

Это ничего. Надо только все чаще объяснят, как плохо было в СССР.
   28.0.1500.9528.0.1500.95
LT Bredonosec #07.09.2013 16:38
+
-
edit
 
читаю Александру Мадунц "Злой препод"
ощущение, что погружаюсь в глубину абсурда. Понимаю, почему у людей столь глубокая ненависть к руководству в системе образования.
   12.012.0
US Mishka #09.09.2013 21:47  @Bredonosec#07.09.2013 16:38
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> читаю Александру Мадунц "Злой препод"
Bredonosec> ощущение, что погружаюсь в глубину абсурда. Понимаю, почему у людей столь глубокая ненависть к руководству в системе образования.
Хорошее чтиво. :)
   23.023.0
LT Bredonosec #10.09.2013 01:17  @Mishka#09.09.2013 21:47
+
-
edit
 
Mishka> Хорошее чтиво. :)
мать читает теперь - она в питере училась - говорит, да быть не может, придумывает наверно..
Мне тоже много чего полным сюром выглядит, но, учитывая собственный опыт работы в госструктурах, понимаю, что возможно всё.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Bredonosec> Мне тоже много чего полным сюром выглядит,

Да нет, сугубый реализм, даже местами натурализм. К сожалению.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Надеюсь, Факир получит истинное удовольствие, читая эту эпистолу. И Татарин, если он сюда забредет, тоже.

Сам председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции пишет, не х%:н собачий с Болотной площади. Народный глас, голос истинных борцов за стабильность, так сказать.

Защищать нужно не академиков, а науку. Ответ А.Навальному
16 сентября 2013, 23:22

А. Навальный написал : «Настоящие всамделишные академики, гордость науки СССР и России выйдут на несанкционированный митинг».

Эта фраза говорит о том, что эти академики сами себя сделали. И это правда. На них работали коллективы многих институтов, а заслуги у них – сомнительные.

Возьмем подписанта академика Захарова, который «Получил важные результаты в общей теории относительности и в классической дифференциальной геометрии.»

Далее&nbsp[показать]
 


P.S. Московские физические институты- в хороших местах расположены, а всякие там академические Протвины и Пущины - страдают от избытка площадей и недостатка кадров. Неэффективненько.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Vale> Сам председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции пишет, не х%:н собачий с Болотной площади. Народный глас, голос истинных борцов за стабильность, так сказать.
Vale>
Финансировать нужно не "имена", а конкретные результаты, полученные учеными, пусть даже и без "громких" имен.
 

хочешь сказать, что это не так?
Хочешь сказать, что если ученый сделал имя когда-то, то теперь он до смерти может сидеть и не пущать никого к финансам?
Хочешь сказать, что западная грантовая система, по которой деньги выдаются под конкретное исследование, а не просто как пожизненная рента владельцу имени, есть глубоко порочное явление, что его перенимать ни в коем случае нельзя?
(впрочем, почему только западная.. в ссср как минимум декларировалось, что старикам-то, конечно, почет, но дорога молодым)

Или это просто необдуманное заявление из стремления поддержать свою политическую струю, и плевать, что там с наукой?
   12.012.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Вот еще "глас народа" прорезался... :)

Дорогой, даже хамло полицейский может говорить правильные вещи. Вопрос в соотношении правильного и хамства. Для меня все, что он сказал правильного - на 100% обесценено его хамством в адрес людей, немного больше понимающих в науке, чем он. И чем я.

И еще. В этой реформе (в поддержку которой выступает господин полицейский) нет ничего про "западную грантовую модель", насколько я знаю.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 18.09.2013 в 22:50
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Vale> Вот еще "глас народа" прорезался... :)
Vale> Дорогой, даже хамло
Дражайший, вам не кажется, что ведя речи таким стилем, не слишком отличаетесь от критикуемых?
Быть может, стоит поумерить политическую сознательность в пользу рассудка?

>полицейский может говорить правильные вещи. Вопрос в соотношении правильного и хамства. Для меня все, что он сказал правильного - на 100% обесценено его хамством в адрес людей, немного больше понимающих в науке, чем он. И чем я.
То есть, всё-таки правильное. Ок.
А обижает то, что неуважительно относится к названным именам, так?
Что относится неуважительно, не почитает, - не спорю.
Но быть может, стОит оценивать действия по содержанию, а не формальному выражению?

Vale> И еще. В этой реформе (в поддержку которой выступает господин полицейский) нет ничего про "западную грантовую модель", насколько я знаю.
А там должно быть указано "это западная модель" ? Как в сми, которые сами не верят в свою независимость, аршинными буквами пишется "независимая"?
Суть в оплате результата, а не имени - подразумевает грантовую систему. Что мне кажется позитивным сдвигом.
Хотя конечно, и её можно испоганить до полной бессмысленности, имея некоторый уровень креативного разрушительного мышления.
   12.012.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

VBredonosec> Дражайший, вам не кажется, что ведя речи таким стилем, не слишком отличаетесь от критикуемых?

Отличаюсь. Я не подвергаю сомнению компетентность этого профсоюзного деятеля. Я даю четкую оценку его поведению.

Bredonosec> То есть, всё-таки правильное. Ок.

Может, вас и удивит, но не только хам, но и даже дурак может говорить умные вещи, среди потока бессмыслицы.

Bredonosec> А обижает то, что неуважительно относится к названным именам, так?

Этот господин, как я понимаю, не сделал в физике ничего. Я в физике не большой специалист, но судя по его риторике - место ему рядом с эфиродинамщиками и луноложцами. Для того чтобы стать академиками по отделению теорфизики - надо в этой теорфизике довольно много понимать. Это несколько труднее, чем, скажем, стать академиком РАЕН, или полицейским профсоюзным деятелем.

Bredonosec> Но быть может, стОит оценивать действия по содержанию, а не формальному выражению?

Я и оцениваю по содержанию. Куча оскорблений и одна правильная фраза.

Bredonosec> Суть в оплате результата, а не имени - подразумевает грантовую систему. Что мне кажется позитивным сдвигом.

Вы в этой системе работали? Знаете, что она означает? Думаю, что нет. Я работал.

Bredonosec> Хотя конечно, и её можно испоганить до полной бессмысленности, имея некоторый уровень креативного разрушительного мышления.

Хорошо, давайте я вам еще раз объясню, что такое грантовая система в российских условиях. Декабрь, ннаписание и отсылка гранта
Март или апрель, вы его получили
Июнь, денег пока нет
Июль, деньги за первые полгода пришли, бухгалтерия ушла в отпуск
Сентябрь, бухгалтерия пришла, объявили конкурс на покупку оборудования
Ноябрь, оборудование получили, начали налаживать
Декабрь, пора писать отчет по результатам работы на закупленном оборудовании. За год. А еще получили деньги за вторые полгода, которые нужно потратить до 10 декабря.
Январь-июнь следующего года, денег нет ни на зарплату, ни на реагенты

В середине вставить, по желанию, - "нужно сделать новые эксперименты, потому что появились какие-то новые эффекты"

Не забыть, что доставка реагентов занимает два месяца, а на согласование с таможней транзита биологических материалов нужно еще шесть месяцев

Чтобы было еще понятнее, в 2012 году человек получил мегагрант - "на возвращение выдающихся ученых российского происхождения". Официальное открытие его лаборатории состоялось весной 2013 года - через полтора года после начала финансирования.

Неужели для решения этих проблем обязательно нужно, и даже просто необходимо, разогнать РАН, затеять передачу имущества и прочие бюрократические процедуры? По моей оценке, если закон таки примут, то любому работающему биологу в России нужно во что бы то ни стало организовать себе годичную стажировку на западе или на востоке, если он не хочет, чтобы у него год пропал вообще, потому что в России в это время работать будет невозможно.
   23.023.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает недостаточными бюджетные расходы на образование, науку и медицину

В эфире «Эха Москвы» он отметил, что сокращаются все разделы бюджета, кроме одного – траты на оборону. Они только растут. Улюкаев отметил, что российская экономика в неудовлетворительном состоянии. По его словам, темпы роста производства в стране увеличить нельзя из-за плохого инвестиционного климата, административных барьеров и низкого уровня конкуренции.
Добавлю, что проект трехлетнего бюджета сегодня должен утвердить кабинет министров.
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Улюкаев отметил, что российская экономика в неудовлетворительном состоянии. По его словам, темпы роста производства в стране увеличить нельзя из-за плохого инвестиционного климата, административных барьеров и низкого уровня конкуренции.

Айяйяй ну кто бы мог подумать....

Пс по сабжу сегодня видел такой пост:

Как-то всё очень символичненько было

Самая, конечное, выразительная картинка с митинга — это Гельфанд с чемоданом на колесиках (ему надо было прямо на вокзал), дающий интервью на фоне автозака. А Леша… // afranius.livejournal.com
 
   
+
-
edit
 
Vale> Отличаюсь. Я не подвергаю сомнению компетентность этого профсоюзного деятеля. Я даю четкую оценку его поведению.
Я не профсоюзный деятель.
Но в отношении меня вами была выдвинута пренебрежительно-высокомерная реплика "вот еще один глас народа прорезался".
Так что, всё же не отличаетесь.

Bredonosec>> То есть, всё-таки правильное. Ок.
Vale> Может, вас и удивит, но не только хам, но и даже дурак может говорить умные вещи, среди потока бессмыслицы.
Теперь вы еще и назвали его дураком, а вполне справедливое замечание относительно неуважительного отношения теперь решили переделать в категоричное необоснованное "поток бессмыслицы".

Vale> Этот господин, как я понимаю, не сделал в физике ничего.
а надо-ли именно в физике что-то делать, чтоб знать, что система финансирования "под конкретную задачу", а не "под имя" в любой отрасли работает эффективнее?

>Я в физике не большой специалист, но судя по его риторике - место ему рядом с эфиродинамщиками и луноложцами.
Я уже услышал вашу обиду на его неуважительное отношение к столпам.
Можно не повторять снова и снова наиболее сильные придумываемые "обидные слова в отместку".

Vale> Я и оцениваю по содержанию. Куча оскорблений и одна правильная фраза.
Вопрос для какой аудитории и для чего.
У нас для так называемого "простого населения" любят использовать авторитеты - "это же сам ....!!!1111" Да он же в тыща восемьсот затертом году внес весомый вклад в ... !!11"
А далее - согласно теме превращения физиков в лирики, по шаблону сахарова-боннер, любое изречение или любая оценка ВНЕ этой компетенции изоьражается как некий экспертный вывод.
Вот, полагаю, он и снял ореол для того, чтоб оценивали не авторитеты, а само предложение.
Я не оправдываю метод, но могу понять его.
А предложение (за неимением прочих) там только это одно.
Вполне здравое.

Vale> Вы в этой системе работали? Знаете, что она означает? Думаю, что нет. Я работал.
Знаю. Нет, не работал. Друзья работают. И работали ранее, и сейчас.

Bredonosec>> Хотя конечно, и её можно испоганить до полной бессмысленности, имея некоторый уровень креативного разрушительного мышления.
Vale> Хорошо, давайте я вам еще раз объясню, что такое грантовая система в российских условиях.
не надо иллюстрировать мои слова, я и сам понимаю, о чем говорю. :)

Но давай возьмем систему "финансирование под имя"
Что оно может означать в российских условиях?
Организация получает финансирование "по бюджету", и как в книжечке Мадунц, некая доска директоров получает умопомрачительные деньги, а кто еще из принципиальности не ушел - работает фактически бесплатно. При этом деньги уходят немалые, результата при таких (отсутствующих) стимулах не будет никакого, зато будет тихое гниение некоего бюджетного заведения и несколько теплых мест, на которых можно обеспечить свою старость тем, кто в юности что-то сделал.
Да. фонды при этом точно также могут использоваться сколь угодно нецелевым способом.

Vale> Чтобы было еще понятнее, в 2012 году человек получил мегагрант - "на возвращение выдающихся ученых российского происхождения". Официальное открытие его лаборатории состоялось весной 2013 года - через полтора года после начала финансирования.
Это именно тот профсоюзный деятель получил мегагрант? Или кто?

Vale> Неужели для решения этих проблем обязательно нужно, и даже просто необходимо, разогнать РАН, затеять передачу имущества и прочие бюрократические процедуры?
Я не знаю кухню в РАН, не могу судить о том, насколько там что прогнило или нет.
Мне кажется, там всё-таки не столь плохо, как, напр, в полиции или образовании, но доподлинно сказать не могу.
Про передачу имущества- тут двоякое впечатление. С одной стороны они и сами могли нецелевым методом втихую использовать, с другой стороны, процедура чревата возможностью отьема и продажи активов (зданий, земли под НИИ, лабами), что еще хуже. Так что, я не могу оценивать эту процедуру. Могу только сказать, что при переводе в новую модель всё равно придется сломать систему, в которой была возможность всякой непрозрачности.

>По моей оценке, если закон таки примут, то любому работающему биологу в России нужно во что бы то ни стало организовать себе годичную стажировку на западе или на востоке, если он не хочет, чтобы у него год пропал вообще, потому что в России в это время работать будет невозможно.
возможно. (( Не могу сказать наверняка, но вполне возможно.
   12.012.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Vale> В эфире «Эха Москвы» он отметил, что сокращаются все разделы бюджета, кроме одного – траты на оборону. Они только растут.
сирия показала, что при недостаточной обороне инвестиционная привлекательность экономики не поможет.
А что путин уже далеко не первый год вполне резонно руководствуется принципом si vis pacem - para bellum - как-бы секрет полишинеля. В текущем состоянии армия рф не в состоянии противостоять более-менее сильной агрессии, а очередь на демократизацию подходит. Так что, вполне разумно, хоть и непопулярно.
   12.012.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Я несколько раз повторял - чтобы решить проблемы, можно выбрать правильный путь, а можно удобный. Реформа РАН пошла по удобному пути.

Как раздают гранты в России - ты тоже не знаешь.
Скажу только, что Имя и Друзья играют некоторую роль в их получении.
   23.023.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

>>Я в физике не большой специалист, но судя по его риторике - место ему рядом с эфиродинамщиками и луноложцами.
Bredonosec> Я уже услышал вашу обиду на его неуважительное отношение к столпам.
Bredonosec> Можно не повторять снова и снова наиболее сильные придумываемые "обидные слова в отместку".

В тоже время в России давно создана и практически работает теория холодного ядерного синтеза, или трансмутации элементов, когда в объеме с жидкостью можно получить любое количество любых элементов с любым атомным весом, хоть 999, смешав определенные ингридиенты. А состав и количество этих ингридиентов рассчитывается математически, на основе опубликованной в 1998 году теории («Закон распределения энергии» Энергоатомиздат УДК 539.143.3 В.А. Архипов, В.Н.Дементьев и др.), дополненной в 2011 году (Закон распределения и перераспределения энергии Москва, 2011 авторы те же)....

дальнейший отжиг напалмом&nbsp[показать]
 


© тот самый Пашков.

Вот теперь я скажу четче - это мошенник и шарлатан. Место его рядом с начинающим Лысенко.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2013 в 00:32
1 19 20 21 22 23 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru