[image]

Сноуден: полет Кондора

или очередной американский epic fail
 
1 6 7 8 9 10 47
+
-
edit
 

nimitz74

опытный
☆★
:)
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Это сообщение редактировалось 29.06.2013 в 19:21
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Ну прямо как дети..

Американская разведка отчиталась об уничтожении данных о переписке граждан

Глава Агентства национальной безопасности США Кит Александер заявил, что все собранные спецслужбой данные о переписке интернет-пользователей были уничтожены в 2011 году, после закрытия программы слежки. По его словам, сбор сведений был признан неэффективным и грозил нарушением тайны личной жизни. // lenta.ru
 
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Минобороны США заблокировало новостной web-сайт The Guardian | информационный портал по безопасности

По данным ведомства, ресурс располагает секретной информацией, доступ к которой должен быть ограничен. // www.securitylab.ru
 
В Минобороны США также подчеркивают, что если кому-либо удалось получить доступ к секретной информации, ему стоит незамедлительно очистить кэш браузера. В противном случае это может быть расценено как распространение секретных данных.
 

Американский провайдер требует официально опубликовать документ, рассекреченный Сноуденом | информационный портал по безопасности

Компания ссылается на то, что ранее АНБ уже частично раскрыло подробности мониторинга интернета и телефонных сетей. // www.securitylab.ru
 
   
MD Serg Ivanov #29.06.2013 23:04
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Эквадор рассмотрит вопрос о Сноудене после его приезда в страну

Об этом президент Эквадора Корреа сообщил вице-президенту США Джо Байдену, между которыми, по словам эквадорского лидера, состоялся "теплый телефонный разговор". // ria.ru
 
"Вице-президент США мне говорил, что господин Сноуден скрывается от американской юстиции, что у него нет паспорта", — сообщил эквадорский президент. По его словам, он ответил Байдену, что на американской территории скрываются лица, которые сбежали от эквадорской юстиции и против которых уже вынесен приговор, однако США их Эквадору не выдают.

РИА Новости Эквадор рассмотрит вопрос о Сноудене после его приезда в страну | РИА Новости
 

Придется ему просить политическое убежище в РФ.

Эхо Москвы / Новости / 28 июня, 14:14 | Эдвард Сноуден до сих пор остается в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево»

Эквадор пока еще не принял решение в отношении бывшего сотрудника американских спецслужб. В то же время эксперты предлагают Сноудену немного пожить в Москве // echo.msk.ru
 
У Сноудена есть лишь один беспроигрышный вариант – остаться в России на неопределенное время, пишет The Washington Post. Издание предлагает ему запастись ушанкой и приобрести дачу. Иные пути отступления либо уже провалились, либо являются излишне рискованными: Исландия Сноудена принять не готова, в Гонконг вернуться не удастся, бежать на Кубу проблематично, а Эквадор не дает внятного ответа, но вряд ли согласится предоставить убежище, поскольку не хочет портить отношения с Соединенными штатами.

Россия выгодно отличается от остальных стран тем, что реакция США Москву не сильно волнует. К тому же, как отмечает уже The Washington Times, Барак Обама не обсуждал с лидерами Китая и России вопрос об экстрадиции и дал понять, что у него есть куда более срочные дела: «С юридической точки зрения тут нет ничего исключительного. Я не собираюсь завышать значимость одного конкретного дела до такой степени, что мне придется заключать сделки и торговаться. И я не собираюсь поднимать в воздух истребители, чтобы поймать 29-летнего хакера», – цитирует Обаму другое издание – The New York Times. А вот один из обозревателей The Daily Beast Джош Рогин делает из этого заявления неожиданный вывод: президент США просто не в состоянии заставить российского лидера выдать Сноудена: «Меня поражает, что мы не понимаем намерений Путина. Он пытается воссоздать позу и имидж Советского Союза». По мнению Рогина, есть лишь один способ вернуть беглеца на родину: принять в Конгрессе пакет мер, предполагающих введение санкций в отношении Москвы.
 
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Это сообщение редактировалось 29.06.2013 в 23:11
US Машинист #29.06.2013 23:09  @Bod#29.06.2013 22:46
+
+1
-
edit
 
Bod>

Забыли упомянуть, что доступ блокирован только для сетей минобороны, т.е. для персонала военных баз.
   21.021.0
UA Bod #29.06.2013 23:20  @Машинист#29.06.2013 23:09
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Машинист> Забыли упомянуть, что доступ блокирован только для сетей минобороны, т.е. для персонала военных баз.

Берегут нежных военных от ненужной широкодоступной информации. То есть делают именно то, в чём в свой время обвиняли СССР :)

US army blocks access to Guardian website to preserve 'network hygiene'

Military admits to filtering reports and content relating to government surveillance programs for thousands of personnel // www.guardian.co.uk
 
   
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Идиоты. Сами же не оставляют Сноудену никакого выбора кроме как стать консультантом СВР РФ.
Учились бы у столь ненавистных им сталинских чекистов, которые в случае с Орловым были куда умнее.
   11
RU Android #30.06.2013 05:54  @D.Vinitski#29.06.2013 17:59
+
+4
-
edit
 

Android

старожил
★★★
D.Vinitski> Ну да, чтобы Левитан зачитал в эфире...
Фигню говоришь, Дмитрий. И американские власти тоже подобное говорят, мол агентуру нельзя раскрывать. Но данные то получены путем перлюстрации электронной переписки. Как таким образом можно раскрыть очкарика за компом, нарывшего в переписке данные о подготовке теракта?
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU D.Vinitski #30.06.2013 09:42  @Android#30.06.2013 05:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Лично я не знаю всех деталей происходящего, но вообще-то, я писал о возможном раскрытии и предотвращения терактов в целом, на чем настаивалось выше.
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2013 в 09:48
RU D.Vinitski #30.06.2013 09:46  @D.Vinitski#30.06.2013 09:42
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Президент Эквадора передал судьбу Сноудена в руки России

Судьба бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена находится в руках российских властей, заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа. По его словам, решение о предоставлении американцу политического убежища будет принято, только если он окажется на эквадорской территории. Выдавший транзитные документы консул понесет наказание. // lenta.ru
 

Ранее в субботу Корреа рассказал, что накануне у него состоялся телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Президент Эквадора, по его словам, заверил американского политика, что решение о судьбе Сноудена эквадорские власти будут принимать только после того, как тот приедет в страну, и с учетом мнения США.


О! Что я говорил???
   
KZ TEvg-2 #30.06.2013 09:51  @D.Vinitski#30.06.2013 09:46
+
+3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Агги кажется говорил что в Эквадоре в качестве денег используется доллар США. О чем тут ещё говорить..
   
+
-
edit
 

nimitz74

опытный
☆★
А кто в курсе, через сколько дней сыворотка правды выветривается :D
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-4 (+3/-7)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
A.1.>> напомнило)))))))
B.E.> Да не просто напомнило, а 1 в 1 ситуация. :)
B.E.> Э. Сноудену придется остаток жизни провести в Шереметьево :: Общество :: Top.rbc.ru
B.E.> Хотя, не думаю что на самом деле он застрянет там надолго. Этот человек слишком много знает, чтобы никого не заинтересовать. В первую очередь нас.

Да нихрена он не знает. Он не был никаким црушником, а был айтишником в компании-констультанте. В курсе он, насколько я могу понять, по поводу некоторых технических деталей слежки за СВОИМИ гражданами - в отношении чего у СВР никаких серьезных интересов нету, и некоторых технических аспектов усилий по слежке за исламскими террористами по всему миру - в чем интересы российских и американских спецслужб совпадают.
Конечно, профессионалы и из этой информации сумеют извлечь крупицы пользы - методы, применяемые технологии, персоналии некоторых второстепенных технических работников... спецы всему найдут применение. Но наивно присваивать этому лузеру-леваку статус и значимость некоего суперагента.

А что касается выдачи - так все не так просто. Прятаться в Эквадоре можно ограниченное время: сменится там правительство (или сменят его, если сильно достанет) - и возьмум голубчика под белы рученьки и за шпионаж и государственную измену...

А если его оставят в России... сомневаюсь я, что на это пойдут. В отличии от местных форумных патриётов и борцунов с пиндосами, принимающие решения люди понимают правила игры: можно жестко отстаивать СВОИ ИНТЕРЕСЫ (что и сами США делают, и по сути за другими такое право признают - таковы правила игры), но за бескорыстное пакостничанье США последует наказание. Понятно, что взаимное, но возможности США наказывать пакостников многократно превышают возможности России ответить. А уж возможностей лично ущемить лиц, близких к процессу принятия решений в России, так и вовсе выше крыши.

Поэтому Путин будет пытаться балансировать между задачами сохранить лицо и имидж независимого лидера, способного противостоять американскому давлению, и пониманием современной политической реальности - где он проиграет гораздо больше, чем выиграет, через бесцельную и бессмысленную демонстрацию американцам среднего пальца.
Если, конечно, он и его команда не чувствуют себя настолько ослабленными внутри страны , что станут разыгрывать публичную антиамериканскую карту в ущерб своим и страны объективным интересам.
   
+
+9 (+12/-3)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
MD> Да нихрена он не знает. Он не был никаким црушником, а был айтишником в компании-констультанте.

Для начала он служил в АНБ, что уже делает его весьма интересным для СВР.Нынешнее место его работы тоже крайне интересно: он все же в кампании разрабатывающей специальные аппаратно-программные комплексы для АНБ работает. А это очень и очень интересно. За сотрудника, например, МОПНИИ ЦРУшники тоже бы зубами вцепились.

MD> В курсе он, насколько я могу понять, по поводу некоторых технических деталей слежки за СВОИМИ гражданами - в отношении чего у СВР никаких серьезных интересов нету

Еще как есть! Это ж вопрос безопасности нашей агентуры в США и прочих странах задействованных в программе тотальной слежки! Не только же террористов американские спецслужбы тотальной слежкой ловят. Так что знания принципов работы и технических возможностей о действующих и перспективных системах тотальной слежки заметно увеличит безопасность агентуры: предупрежден - значит вооружен. Кроме того технические знания Сноудена могут быть полезны для развития и совершенствования нашего СОРМа.


MD> некоторых технических аспектов усилий по слежке за исламскими террористами по всему миру - в чем интересы российских и американских спецслужб совпадают.

Ясен пень что о сданных Сноуденом технических деталях во всеуслышание объявлять не будут, но вот свою агентуру предупредят.

MD> Но наивно присваивать этому лузеру-леваку статус и значимость некоего суперагента.

Судя по озвученным вещам, Сноуден - очень информированная персона и, как разработчик, посвящен в изрядное число тайн АНБ. Да и поведение американцев, которые психуют даже больше чем после сливов Ассанжа, показывает что Сноуден знает очень много. Ну и наконец интересны его источники и его единомышленники, которые возможно до сих пор работают в США и по которым можно попробовать сработать как в свое время по кембриджской пятерке.

MD> возможности США наказывать пакостников многократно превышают возможности России ответить.

А вот тут мы приходим с самому вкусному аспекту сотрудничества российских спецслужб со Сноуденом: он обладатель компромата на американскую политическую элиту, с помощью которого Путин сотоварищи может взаимно ухватить команду Обамы за яйца и контролировать их действия. Знать компромат куда выгоднее, чем отдать его носителя так его и не узнав. Опять же следующие леваки-анархисты будут точно знать куда бежать с чемоданами компромата за политическим убежищем.
   11
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Если Буш у Сгоудена был бы реальный компромат на американский истеблишмент, то он был бы трупом или сенатором.
   
+
+13 (+15/-2)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Если Буш у Сгоудена был бы реальный компромат на американский истеблишмент, то он был бы трупом или сенатором.

А то, что он озвучил, как называется?

Несколько высших руководителей спецслужб ушло в отставку. Обама как уж на сковородке крутится. Госдеп разгребает дипломатические скандалы. Союзники в Европе тоже в полном дерьме. Репутация США, как защитника гражданских прав и свобод по всему миру в глубоком анусе.

Сколько готовы были бы сдать американские политики чтобы подобного или большего по масштабам скандала не случилось бы?

Если у Сноудена есть в загашнике информация способная устроить скандал такого же или еще большего масштаба, то это очень даже добротный крючок для американцев за который много что выторговать можно

P.S. Естественно, что узнай американские спецслужбы о планах Сноудена слить то, что Сноуден слил смотавшись в Гонконг, до его бегства то он был бы трупом. Но не получилось. Прошляпили
   21.021.0
MD Serg Ivanov #30.06.2013 21:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Решение судьбы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не включено в кремлевскую повестку дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-екретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что ранее Владимир Путин четко дал понять, что с юридической точки зрения беглый сотрудник американских спецслужб не пересекал границу Российской Федерации. "Кроме того, президент отметил, что он этим вопросом не занимается и предпочитает, чтобы им занимались соответствующие службы. Соответственно, эта тема не является темой повестки дня Кремля", - заявил пресс-секретарь главы государства в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, в Кремле данным вопросом не занимаются, поэтому никаких комментариев и прогнозов он дать не может.

Тем не менее, Песков отметил, что в администрации президента внимательно относятся к общественному мнению по данной проблеме. Он также пообещал, что российское руководство примет во внимание и учтет различные точки зрения на сложившуюся ситуацию.
 

Дмитрий Песков: Кремль не занимается решением судьбы Эдварда Сноудена

Дмитрий Песков: Кремль не занимается решением судьбы Эдварда Сноудена // www.rg.ru
 
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+9 (+12/-3)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

MD> Если, конечно, он и его команда..
Забавный коммент - по любому проигрывает Путин. :) Самому-то не смешно?
Сноуден - нормальный американский диссидент. Ничем не лучше и не хуже к примеру Буковского или Сахарова в СССР.
Диссидент — Википедия Вот и появились в США диссиденты и их преследователи.. ;)
Верной дорогой идете, товарищи! ©
А поуехавшие должны помнить куда она ведёт.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Это сообщение редактировалось 30.06.2013 в 22:00
30.06.2013 22:13, Bod: +1: > А поуехавшие должны помнить куда она ведёт.

Да хрен там они помнят. Судя по моим минусам за невинное обращение к советским анекдотам по поводу Сноудена, при продаже совести за бочку варенья - содержимое черепа этим же вареньем и замещается.. :D

01.07.2013 06:11, Sergofan: +1: :-)
RU Barbarossa #30.06.2013 22:04
+
+5
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Звонит Обама Путину
-Владимир Владимирович выдайте нам Сноудена

А Путин ему:

   
+
+11
-
edit
 
GOGI> Руссо, ты бы лучше написал, как у вас самих там в Америках настрой по отношению к этому кадру?

Я ж щас не в Америке :) Но вообще — серединка на половинку, наверное.

Лично у меня настрой в целом положительный — правильно что он забил тревогу. Если правительству давать подобным образом охеревать, то Конституция (в частности Билль о правах) скоро пустым словом станет.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
30.06.2013 22:42, Bod: +1: > Я ж щас не в Америке :) Но вообще — серединка на половинку, наверное.

Наверное - в этом и причина.

> Лично у меня настрой в целом положительный — правильно что он забил тревогу.

Разумеется - правильно!

> Если правительству давать подобным образом охеревать, то Конституция (в частности Билль о правах) скоро пустым словом станет.

Скоро?! М-м-м.. Оглянись, а?

30.06.2013 23:51, Tico: +1: За вменяемость.
MD Serg Ivanov #30.06.2013 22:36
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

30 июня 2013 | 17:31
Прослушка американскими спецслужбами высших должностных лиц ЕС будет иметь самые серьезные последствия в двусторонних отношениях, - заявил глава Европарламента Мартин Шульц. Вместе с тем, он отметил, что необходимо подтверждение этой информации. Германия уже потребовала от США незамедлительно и в полном объеме внести ясность в этом вопросе.

Журнал "Шпигель", ссылаясь на секретные документы Эдварда Сноудена, сообщил, что спецслужбы США подслушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства Евросоюза.
 
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кажется, и в этот раз Россия сама себя высекла переиграла. Чем дольше Сноуден будет оставаться в Шереметьево, тем больше будет затрачено средств, чтобы от него избавиться. Отрицательные моменты его пребывания, де-юре в транзитной зоне, де-факто, в руках российских спецслужб, будут только увеличиваться. После какого-то критического времени он превратиться в глазах обывателей США и Европы в заложника. А по официальной части будет усиливаться нажим, который придется разгребать российскому МИДу, а вовсе не истинным затейникам этой истории.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
D.Vinitski> Кажется, и в этот раз Россия сама себя высекла переиграла.

Нам не впервой :)

D.Vinitski> ..А по официальной части будет усиливаться нажим, который придется разгребать российскому МИДу, а вовсе не истинным затейникам этой истории.

"Гы ЛОЛ, сына, ЛОЛ".. Я вначале хочу видеть, как это всё Штаты будут объяснять демократической европейской и американской общественности (не правительствам, те то в курсе), а именно общественности. Слепо верящей.. Короче, читай RUSSO :D
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Bod> Нам не впервой :)

вам, это незалэжнэй?


Bod> "Гы ЛОЛ, сына, ЛОЛ".. Я вначале хочу видеть, как это всё Штаты будут объяснять демократической европейской и американской общественности (не правительствам, те то в курсе), а именно общественности. Слепо верящей.. Короче, читай RUSSO :D


И как это облегчит задачу российской стороны и сплавить подальше Сноудена в товарном виде, и сохранить при этом вид невинности? Да, по первому каналу и раше тудей объяснят всё в лучшем виде. Но там этого не смотрят.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Massaraksh #30.06.2013 23:42  @D.Vinitski#30.06.2013 23:08
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
D.Vinitski>Да, по первому каналу и раше тудей объяснят всё в лучшем виде. Но там этого не смотрят.
Смотрят, смотрят.
"...К январю 2010 года RT стал вторым по популярности иностранным каналом в США, позади Би-Би-Си. Российский канал в 6,5 раз обогнал Аль-Джазиру, занявшую третье место..."
   23.023.0
1 6 7 8 9 10 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru