[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 134 135 136 137 138 232
UA Serge77 #30.06.2013 23:05  @SashaMaks#30.06.2013 13:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Возможно, но оксид железа 3 (пигмент для красок) сильно загущает смесь.........гигроскопичность такой натриевой карамели на фруктозе всё равно есть, хотя и значительно меньше, чем с оксидом железа.

Тут две странности: оксид железа загущает - это одно, и сильно добавляет гигроскопичности - второе.
Первое противоречит опыту многих, а второе вообще странно.
Скорее всего оксид грязный и в этом причина странностей.
   21.021.0
RU SashaMaks #30.06.2013 23:50  @Serge77#30.06.2013 23:05
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Тут две странности: оксид железа загущает - это одно, и сильно добавляет гигроскопичности - второе.
Serge77> Первое противоречит опыту многих, а второе вообще странно.

Опыту многих с сорбитом или с фруктозой?
То, что загущает - это не так чтобы совсем не течёт, просто субъективно гуще стало, и пришлось сбавить скорость заливки топлива немного. В целом работает общее правило о размере частиц. Пигмент очень мелкий (1-1,5мкм), а НН у меня очень крупной фракции (0,1-1мм). Чем в целом мельче частицы, тем гуще будет смесь.

На счёт гигроскопичности, ещё проверяю. Хотя без катализатора тоже весьма сильно тянется вода.

Serge77> Скорее всего оксид грязный и в этом причина странностей.

Оксид железа 3 - это точнее пигмент железоокисный. Точнее о том, что это может сказать только Дмитрий. У него должна быть баночка с исходным составом, хотя производитель вряд ли будут распинаться по этой части, так как это не пищевой продукт...
   22.022.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

RocketX> А что? Бах-бах!? :eek: :D

Думаю заставить гореть подобное будет крайне проблематично.
   8.08.0
UA Serge77 #01.07.2013 00:13  @SashaMaks#30.06.2013 23:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Опыту многих с сорбитом или с фруктозой?

С сорбитом точно, кажется и с глюкозой. С фруктозой вообще мало кто работает.

SashaMaks> На счёт гигроскопичности, ещё проверяю.

А, это непроверенные данные....
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

RocketX>> А что? Бах-бах!? :eek: :D
Pashok> Думаю заставить гореть подобное будет крайне проблематично.

Зато двигатель не взорвется. Хоть какое-то разнообразие.
   
RU SashaMaks #02.07.2013 08:45  @Anzoriy#01.07.2013 00:55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Anzoriy> Зато двигатель не взорвется. Хоть какое-то разнообразие.

Можно подумать, что у тебя разнообразие изо всех...
   21.021.0
RU SashaMaks #02.07.2013 08:50  @Serge77#01.07.2013 00:13
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> На счёт гигроскопичности, ещё проверяю.
Serge77> А, это непроверенные данные....

Данные вот какие:
С этим пигментом натриевая карамель на фруктозе стабильно разрыхляется с поверхности в глубину. Процесс наблюдается уже неделю. Итого где-то 4-5мм слой уже можно спокойно снять.
Без пигмента, расплывается поверхностный слой на глубину 0,5мм, а потом процесс тормозится. По крайней мере за вторые сутки почти ничего не изменилось.
Наблюдаю дальше.

П.С. Остатки топлива в сопловом блоке натриевой карамели на сорбите совершенно сухие уже больше месяца.
   21.021.0
UA Serge77 #02.07.2013 12:28  @SashaMaks#02.07.2013 08:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> С этим пигментом натриевая карамель на фруктозе стабильно разрыхляется с поверхности в глубину.

Когда я писал свои версии, я забыл, какой у тебя НН. Я думал, оксид железа грязный. А скорее всего оксид железа реагирует с примесями в НН и полученный нитрат железа или что-то другое и даёт гигроскопичность, или сам по себе, или за счёт того, что он реагирует с фруктозой, окисляя и/или разлагая её.
   3.0.193.0.19
RU SashaMaks #02.07.2013 13:24  @Serge77#02.07.2013 12:28
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> ...полученный нитрат железа или что-то другое и даёт гигроскопичность, или сам по себе, или за счёт того, что он реагирует с фруктозой, окисляя и/или разлагая её.

Возможно. Понятно только одно, что с фруктозой отслоение бронировки из-за намокания поверхности топлива неизбежно хоть с оксидом железа, хоть без него. Поэтому с гигроскопичностью придётся бороться основательно. На уровне химии топлива, попробую ещё варианты смешанного горючего с добавкой в фруктозу сорбита, чтобы поймать золотую середину между длительным застыванием топлива и его гигроскопичностью. Плюс полная изоляция поверхностей топлива водонепроницаемыми материалами. Тут ясно, что нанесение клеящих составов и лаков на поверхность топлива тоже не поможет, так как фруктоза в их растворителях растворяется, пока они сохнут. Нужны уже высохшие лаки и материалы.

Заодно придумал, как сделать ТЗП на корпус с возможностью 100% контроля толщины для установки вверху звездообразной шашки...
   21.021.0
UA Serge77 #02.07.2013 13:30  @SashaMaks#02.07.2013 13:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Есть аналоги сорбита, негигроскопичные и быстротвердеющие - маннит, ксилит, кажется что-то ещё.
   3.0.193.0.19
RU SashaMaks #02.07.2013 13:34  @Serge77#02.07.2013 13:30
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Есть аналоги сорбита, негигроскопичные и быстротвердеющие - маннит, ксилит, кажется что-то ещё.

А их где можно найти?
   21.021.0
UA Serge77 #02.07.2013 13:53  @SashaMaks#02.07.2013 13:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> А их где можно найти?

В химреактивах, может в аптеке.
В аптеках есть раствор маннита, но там добавка NaCl, я выделял маннит из этого раствора, но это дорого.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77>> Есть аналоги сорбита, негигроскопичные и быстротвердеющие - маннит, ксилит, кажется что-то ещё.
SashaMaks> А их где можно найти?

А почему всетаки не использовать как связку для НН эпоксидку? Темболее, что тебе нужны малые скорости горения. Чем эпоксидка хуже сорбита, фруктозы? (если желательны малые скорости горения)
   8.08.0
RU SashaMaks #02.07.2013 14:05  @Serge77#02.07.2013 13:53
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> В химреактивах, может в аптеке.
Serge77> В аптеках есть раствор маннита, но там добавка NaCl, я выделял маннит из этого раствора, но это дорого.

Нашёл в аптеках ксилит, цена в 2,5 раза больше. Продают по 200г, что маловато будет)))
Серу, я уже давно всю скупил по 300г в зоомагазине)))

Попробую то, что решил с фруктозой. Просто проблема с гигроскопичностью, как сюрприз возникла. Хорошо, что торцы в последнем двигателе намокли от клея. Если не было бы этой ошибки, то первые испытания (когда двигатель испытывается спустя 2-3 дня после заливки) были бы удачными, а вот после небольшого хранения в несколько недель посыпались бы непонятные сюрпризы на ракетах...
   21.021.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> А почему всетаки не использовать как связку для НН эпоксидку? Темболее, что тебе нужны малые скорости горения. Чем эпоксидка хуже сорбита, фруктозы? (если желательны малые скорости горения)

Для тех размеров двигателей, что будут, скорости горения уже не столь важны. Другие интервалы высот получаются...
ЭДП проигрывает карамели по плотностному импульсу, сильно зашлаковывается выхлоп, ещё выше барический коэффициент, дороже, и токсичнее, чем карамель.
   21.021.0
Ксилит в аптеках есть, но дорогой - около 100 рублей за 200 грамм.
   21.021.0
UA Serge77 #02.07.2013 14:37  @SashaMaks#02.07.2013 13:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> попробую ещё варианты смешанного горючего с добавкой в фруктозу сорбита, чтобы поймать золотую середину между длительным застыванием топлива и его гигроскопичностью.

Лучше попробуй сахар с сорбитом, наверняка будет меньше тянуть воду, чем фруктоза с сорбитом.
Чем больше сахара, тем быстрее твердеет. Начни с 10 сахар 25 сорбит.
   3.0.193.0.19
RU SashaMaks #02.07.2013 16:32  @Serge77#02.07.2013 14:37
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Лучше попробуй сахар с сорбитом, наверняка будет меньше тянуть воду, чем фруктоза с сорбитом.

С сахаром меньше тянет воду, это тоже две недели назад проверял.

Serge77> Чем больше сахара, тем быстрее твердеет. Начни с 10 сахар 25 сорбит.

Но, сначала фруктоза. Тем более, что если и с сахаром будет тянут, лучше фруктоза, так как она лучше всех по плотностному импульсу выходит:
Прикреплённые файлы:
 
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> Но, сначала фруктоза. Тем более, что если и с сахаром будет тянут, лучше фруктоза, так как она лучше всех по плотностному импульсу выходит.

Так фруктоза ж в 5 раз дороже сахара :) А тебе судя по постам цена критична.
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Есть аналоги сорбита, негигроскопичные и быстротвердеющие - маннит, ксилит, кажется что-то ещё.

Сахар.
   
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Так фруктоза ж в 5 раз дороже сахара :) А тебе судя по постам цена критична.

С чистым сахаром я работать не буду.
Что до цены, она не критична для двигателей МА-40 (120р) и МА-60 (400р), дальше возможны вариации с фруктозой и сахаром, и то нужно смотреть.
С фруктозой удобней всего работать.
   22.022.0
RU SashaMaks #02.07.2013 20:47  @Serge77#02.07.2013 12:28
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Когда я писал свои версии, я забыл, какой у тебя НН. Я думал, оксид железа грязный...

А вот есть, и без катализатора сегодня на третий день поплыл дальше образец натриевой карамели с фруктозой. Уже 2мм слой можно снять с поверхности.
   22.022.0

-VMK-

опытный

Serge77> Есть аналоги сорбита, негигроскопичные и быстротвердеющие - маннит, ксилит, кажется что-то ещё.

Isomalt
   22.022.0

-VMK-

опытный

Serge77>> Есть аналоги сорбита, негигроскопичные и быстротвердеющие - маннит, ксилит, кажется что-то ещё.

и Erythritol
KN-Eritritol (KNER) Практически нехигроскопичен, на атмосферно налягане гори със скорост около 1мм/с

Вход

Вход // www.korio.org
 

KNO3 / Erythritol Based Rocket Propellant

Erythritol is another of the polyols, or sugar alcohols. One of the more recent of the naturally occurring sugars to be processed and sold as a low calorie sucrose substitute. Having one of the two production facilities in the world within two hours of me tweaked my interest. While it is expensive at nearly $5 a pound, I think a wholesale purchase in large quantities may be possible, making the cost within reason. The best price I have found is at. Update August 24, 2005: After a few calls and e-mails, I finally got an account set up with Cargill so I could buy my erythritol in bulk. // Дальше — www.thefintels.com
 

***

Гориво с Isomalt е пркатически нехигроскопично, гори подобно на KN-Sorbitol, формиране на заряд подобно на КN-Fructose :)

Вход

Вход // www.korio.org
 

Свръхзвуков полет с KN-Isomalt (KNIS-безсопловик):
   22.022.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Anzoriy #03.07.2013 15:48  @SashaMaks#02.07.2013 20:42
+
-1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

SashaMaks> С чистым сахаром я работать не буду

Это и ежу понятно. Но если ты поколотишь движок молотком, то и с сахаром можно получить хороший результат. А для гигроскопичности сахар можно просто перегреть.
   
1 134 135 136 137 138 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru