[02.07.2013] Отказ 1й ступени на Протон-М

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
+6
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
adv1971> Самое, imho, нынче хрупкое оборудование комп-систем - "гражданские" HDD держат "ударное ускорение" до 65G в рабочем режиме и до 300G в выключенном. Уж космические-то явно крепче.
adv1971> 20G для этой электроники будет как легкое похлопывание ладошкой.
Там не ударное ускорение - а несколько секунд... Сдохнет вся электроника, обломаются антенны, отвалятся СБ.
adv1971> То есть систему спасения груза можно сделать не такой "деликатной", как для экипажа и соответственно более легкой и простой.
Ага. А так же укомплектуем каждый спутник парашютной системой и двигателями мягкой посадки, как СА "Союза". А без этого - оно просто звезданется о землю и разлетится в брызги...

На сколько там упадет ПН? :D
 27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-4
-
edit
 

Aurum

опытный

adv1971>> 20G для этой электроники будет как легкое похлопывание ладошкой.
alex_ii> Там не ударное ускорение - а несколько секунд... Сдохнет вся электроника, обломаются антенны, отвалятся СБ.
Там - это где? Между прочем при катапультировании большое ускорение поперечное, Вы почитайте Гугл хотя бы! Один амер. испытатель что-то ~40G выдержал, типа рекорд, так это поперёк грудной клетки!

А продольные ускорения думаю не такие уж большие. В любом случае продольное больше 6-8G даже натренированный чел сколь-нибудь заметное время держит плохо, а больше 10-12 - и подавно.
И также естественно что "железо" выдержит нагрузки чуть ли не на порядок большие чем человек. На этом построены все противосамолётные ракеты и беспилотники. Т.ч. если людей можно спасать, что из самоля, что из ракеты то железяки - подавно.
 21.021.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii>> Там перегрузки под 20G - потому что надо увести ПН от возможного взрыва ракеты и максимально быстро. Так что ни о каком "аккуратно снять" речь не идет. СА ведь не для спасения ПН придумана, а людей спасать. А не их жаренные тушки...
adv1971> Самое, imho, нынче хрупкое оборудование комп-систем - "гражданские" HDD держат "ударное ускорение" до 65G в рабочем режиме и до 300G в выключенном. Уж космические-то явно крепче.
adv1971> 20G для этой электроники будет как легкое похлопывание ладошкой.

Кролики - это не только ценный мех, а спутники - далеко не только электроника. Это и электрика, и механика (шарниры всякие), и тепловые системы (напр., тепловые трубы), и оптика, и т.д. и т.п. - вплоть до банального силового набора самого спутники и его панелей СБ.
Чтобы ВСЁ это держало 20g ударных - ох... Боюсь, в такие деньги обойдётся, что вкупе с перетяжелением - которое будет съедать долю ПН у успешно улетевших спутников (а еще её будет съедать сама САС) - окажется куда дороже, чем просто расходы на страховку.
 3.0.153.0.15
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Lamort> Немного юмора на тему.

И еще на ту же тему

Господи, помилуй! (Письма президенту)
Александр Минкин

Г-н президент, в результате вашей политики возникла опасная и, прямо говоря, безвыходная ситуация. Как вы знаете, у нас, к несчастью, взорвалась ракета со спутниками. Премьер Медведев потребовал список виновных. Включат ли в него священников?

1 июля вступил в силу Закон «Об оскорблении чувств верующих». А сегодня, 2 июля, взорвалась ракета. Это похоже на Божий гнев.

Перед стартом ракету освятили. Говорят, что это сделали трое священников. (Их имена, сан, должности нам пока неизвестны.)

Иисус Христос сказал: «Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе: «перейди», она перейдёт».

Заметьте, г-н президент, не ракета, а целая гора. И без двигателей, без всякого гептила.

Ракета была плохая или священники? Нет никакой возможности установить это с научной точностью. Тем более что, возможно, плохого качества было и то и другое.
далее&nbsp[показать]

Г-н президент, мы далеки от мысли зубоскалить по поводу крайне неприятной аварии. И уж тем более далеки от мысли иронизировать в направлении Небес. Напротив, мы с огромным уважением относимся к состоявшемуся проявлению Божьей воли, без которой, как известно, и волос с головы не упадёт.

Слава Богу, что весь гептил (170 тонн!) сгорел во взрыве и потом в пожаре. А ведь этот яд мог бы залить огромную территорию с непредсказуемыми последствиями, с жертвами.

Слава Богу, что ракета упала на соседнюю стартовую площадку (площадка уничтожена, расценивайте это как хотите). Но ведь потерявшая управление ракета могла рухнуть на сотни журналистов, которых привезли смотреть и показывать запуск в прямом эфире. Все они должны поставить Богу свечку за такое снисходительное к себе отношение.

А чиновникам и властям урок: относитесь к прессе так же бережно, как Господь на Байконуре. Катастрофы происходят не потому, что журналисты об этом пишут.
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  22.022.0
UA ADI #03.07.2013 01:37  @Бывший генералиссимус#02.07.2013 17:38
+
+1
-
edit
 

ADI

ограниченный
☆★★★★
Б.г.> Это сброс избыточного наддува бака окислителя первой ступени. Патрубок выведен между двигателями, и его подсасывает сверхзвуковой струёй в выхлоп. Это ни разу не сажа, это NO2
А может N2O4? ;)
 
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Fakir> Чтобы ВСЁ это держало 20g ударных - ох... Боюсь, в такие деньги обойдётся, что вкупе с перетяжелением - которое будет съедать долю ПН у успешно улетевших спутников (а еще её будет съедать сама САС) - окажется куда дороже, чем просто расходы на страховку.

Собственно говоря, электронику давным-давно запихивают в артиллерийские снаряды, а там перегрузка больше 10000g, так что "не так страшен чёрт", но самое главное другое, - не нужна САС, которая предназначена для спасения необитаемого объекта перегрузка 20g, я бы сказал, что и для спасения обитаемого объекта она не нужна, реально-то сейчас под "Орион" делается САС с перегрузкой то ли 15, то ли ещё меньше.
Никто не планирует парировать мгновенный взрыв ракеты прежде всего потому, что эта система будет давать ложные срабатывания. Реально ракета разрушается секунды, - что можно видеть и на этой аварии "Протона", и для спасения при таком темпе развития аварии достаточно перегрузки больше 10g.

САС не ставят по другой причине, - если затраты на саму САС и модернизацию КА больше 10% от средней стоимости выводимого КА, то очевидно, что САС не имеет смысла при надёжности ракеты больше 90%. :)

Что касается какого-то уникального очень дорогого аппарата, то его разработчики могут сделать "личную" САС для этого аппарата, но при этом надо будет ещё и сделать систему приземления для этого аппарата, поскольку если он улетит от ракеты, но разобьётся о землю, цель не будет достигнута.
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
alex_ii>> Осторожно, мат. Ну так когда на тебя летит 700т горючего - остается только материться... Главное - в ступор не впали, быстро свалили по команде "Валим на ***!"
U235> Грамотные дядьки. Молодцы, что сообразили что с проходом ударной волны еще ничего не кончилось и рыжий дым из грибовидного облака представляет собой смертельную опасность если его ветром к ним пригонит

Вообще-то это МЧС России и автобус МЧС. Они там находились для чего: чтоб поматюгаться, прыгнуть в автобус и свалить на....? Тогда да - грамотные.
 21.021.0
RU Inewth #03.07.2013 05:01  @Beholder44#02.07.2013 15:20
+
+3
-
edit
 
Beholder44> Интересно, есть хоть шанс из той трухи, в которую они превратились, что-то полезное извлечь и отремонтировать.

Гептил из атмосферы сконденсировать на следующую заправку.
 21.021.0
03.07.2013 18:33, Данил: +1: Это пять! :D
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Inewth> Вообще-то это МЧС России и автобус МЧС. Они там находились для чего: чтоб поматюгаться, прыгнуть в автобус и свалить на....?

А чего они с грохнувшейся на старте ракетой сделают? Они там именно для того, чтоб поматюгаться, загнать в автобусы и быстро увезти гражданских.

Из разговора (Нахрена мы сегодня поехали?) такое впечатление что они просто любопытства ради сами приехали. Никто их туда не посылал.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Lamort> Собственно говоря, электронику давным-давно запихивают в артиллерийские снаряды, а там перегрузка больше 10000g, так что "не так страшен чёрт",
Только это совсем другая электроника... Можно конечно и на такой спутник сделать (кубосаты вон на базе смартфонов делают...) но тупой он будет феерически...
Lamort> но самое главное другое, - не нужна САС, которая предназначена для спасения необитаемого объекта перегрузка 20g,
На будет 15. И что? Спутник выдержит что ли? Они Зенит на старте с трудом выдерживают...
Lamort> Реально ракета разрушается секунды, - что можно видеть и на этой аварии "Протона", и для спасения при таком темпе развития аварии достаточно перегрузки больше 10g.
Аварии - они все разные. Для такой хватит, для другой - не хватит... Потому закладываются на максимум. А то если САС при ее наличии спасать ПН будет через 2 раза на третий - на кой она такая?
Lamort> САС не ставят по другой причине, - если затраты на саму САС и модернизацию КА больше 10% от средней стоимости выводимого КА, то очевидно, что САС не имеет смысла при надёжности ракеты больше 90%. :)
А вот с этим - совершенно согласен. Смысла просто нет...
Lamort> Что касается какого-то уникального очень дорогого аппарата, то его разработчики могут сделать "личную" САС для этого аппарата, но при этом надо будет ещё и сделать систему приземления для этого аппарата, поскольку если он улетит от ракеты, но разобьётся о землю, цель не будет достигнута.
Это пожалуй для ядерных реакторов может быть интересно - груз опасный, САС не помешает. К тому же контейнер с активной зоной - штука прочная, ей минимального парашюта хватит...
 27.0.1453.11627.0.1453.116
MD Serg Ivanov #03.07.2013 09:30
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Спутники «Глонасс-М» оказались не застрахованы

Роскосмос тратит деньги на страховку только уникальных космических аппаратов // www.vedomosti.ru
 

Давно сказано, чтобы получить хороший урожай - надо больше сажать..
 27.0.1453.11627.0.1453.116
RU hcube #03.07.2013 09:34  @Serg Ivanov#03.07.2013 09:30
+
+8 (+10/-2)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
S.I.> Давно сказано, чтобы получить хороший урожай - надо больше сажать..

Ты это... аккуратнее с посягательствами на стабильность. А то и посадить могут.
Убей в себе зомби!  8.08.0
MD Serg Ivanov #03.07.2013 09:40  @hcube#03.07.2013 09:34
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hcube> Ты это... аккуратнее с посягательствами на стабильность. А то и посадить могут.

Так наоборот. Сажать надо непосредственных виновников, нарушающих стабильность. За ошибку в расчёте заправки в прошлый раз кто-то сел? А должен был сесть - с оглаской, чтоб другие считать научились или валили с этой работы. Свалят - другим зарплату добавят - куда денутся.
 27.0.1453.11627.0.1453.116
RU alex_ii #03.07.2013 10:08  @Serg Ivanov#03.07.2013 09:40
+
+10
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
S.I.> Свалят - другим зарплату добавят - куда денутся.
Вот чувствуется, что ты не здесь живешь... :D Свалят - других не заманить будет. Потому что зарплата у исполнителей как была 30 тыр - так и останется. У начальников и бухгалтерии - может подрасти - но это дела не поправит...
 27.0.1453.11627.0.1453.116
RU hcube #03.07.2013 10:28  @Serg Ivanov#03.07.2013 09:40
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
S.I.> Так наоборот. Сажать надо непосредственных виновников, нарушающих стабильность. За ошибку в расчёте заправки в прошлый раз кто-то сел?

Крамольные речи ведете. Так ведь и Самого сажать придется... и свежеиспеченного минобороны... и назначенное Самим руководство Хруничева... что ж от стабильности-то останется?
Убей в себе зомби!  10.010.0

Invar

опытный
★☆

S.I.>> Свалят - другим зарплату добавят - куда денутся.
alex_ii> Вот чувствуется, что ты не здесь живешь... :D


Этих?



P.S. Табличка из ГОСТ ;) я ж не камикадзе, и вообще за другим забором :)
Прикреплённые файлы:
ОН.jpg (скачать) [130x83, 11,4 кБ]
 
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
Это сообщение редактировалось 03.07.2013 в 12:03
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Invar> Или этих?


Или оптом, забыв про Ягужинского? :D
Прикреплённые файлы:
ЛУ.jpg (скачать) [489x476, 44 кБ]
 
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
-2
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Реально ракета секунды, - что можно видеть и на этой аварии "Протона", и для спасения при таком темпе развития аварии достаточно перегрузки больше 10g.
alex_ii> Аварии - они все разные. Для такой хватит, для другой - не хватит... Потому закладываются на максимум. А то если САС при ее наличии спасать ПН будет через 2 раза на третий - на кой она такая?

А она сейчас для людей такая, кстати, САС спасла людей один-единственный раз при аварии ещё до старта. Каким образом вы уведёте аппарат из зоны взрыва если, например, авария будет развиваться менее, чем 1 секунду? Вам не хватит и 20g. :)

У "самого уникального аппарата космонавтики", - у Гагарина, САС подобного типа не было вообще. :)
 
Balancer: По совокупности за массу глупостей в теме.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Lamort> А она сейчас для людей такая, кстати, САС спасла людей один-единственный раз при аварии ещё до старта. Каким образом вы уведёте аппарат из зоны взрыва если, например, авария будет развиваться менее, чем 1 секунду? Вам не хватит и 20g. :)
Менее чем за 1 секунду - не взорвется... Ну и успешных срабатываний САС все же было 4, хотя только одно - с экипажем...
Lamort> У "самого уникального аппарата космонавтики", - у Гагарина, САС подобного типа не было вообще. :)
А что - катапульта чем-то хуже?
 27.0.1453.11627.0.1453.116

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Lamort>САС спасла людей один-единственный раз

САС спасАла людей один-единственный раз. Больше нужды не было. И спасение оказалось успешным.
Формулируйте всё же тщательнее, а то чёрти-что можно подумать. :)
 27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
alex_ii> Менее чем за 1 секунду - не взорвется... Ну и успешных срабатываний САС все же было 4, хотя только одно - с экипажем...

Найдите видео взрывов ракет с ТТУ, и вы измените своё мнение на этот счёт. :)

Например это видео.

Lamort>> У "самого уникального аппарата космонавтики", - у Гагарина, САС подобного типа не было вообще. :)
alex_ii> А что - катапульта чем-то хуже?

Ну как вам сказать, - ИМХО несколько хуже, чем САС которая утаскивает хорошо защищённый СА на расстояние больше километра по ветру. Я даже не говорю про аварию на высокой сверхзвуковой скорости. :)
 
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Lamort> Найдите видео взрывов ракет с ТТУ, и вы измените своё мнение на этот счёт. :)

У нас пилотируемых полетов на ракетах с ТТРД нет и не предвидится. Перспективная "Ангара" тоже чисто жидкостная. А так да. Твердотопливная ракета, в отличие от жидкостной, если взрывается, то с достаточно высокой вероятностью взрывается мгновенно. У жидкостной ракеты пожалуй есть лишь один маловероятный сценарий мгновенного подрыва: пуск двигателей второй ступени при неотсоединенной первой. Впрочем у нас один раз таки умудрились это устроить.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
U235> У жидкостной ракеты пожалуй есть лишь один маловероятный сценарий мгновенного подрыва: пуск двигателей второй ступени при неотсоединенной первой. Впрочем у нас один раз таки умудрились это устроить.
У двухступенчатого пакета нет и такой ситуации, так что жидкостную ракету технически можно сделать очень надёжной в смысле сведения к нулю возможности мгновенного взрыва.
Правда, всегда остаётся возможность террористического акта, но это уже "большой форс-мажор"...
 

U235

старожил
★★★★★
Lamort> У двухступенчатого пакета нет и такой ситуации, так что жидкостную ракету технически можно сделать очень надёжной в смысле сведения к нулю возможности мгновенного взрыва.

К нулю не получится. КК все равно имеет свой двигатель маневрирования и торможения. Если вдруг прямо на заправленной ракете стартанет - разнесет все моментально к едрене фене, как в случае с Неделиным. Так что теоретически ситуации, где САС не успеет помочь, все равно остаются.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #03.07.2013 11:35  @alex_ii#03.07.2013 10:08
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
alex_ii> Вот чувствуется, что ты не здесь живешь... :D Свалят - других не заманить будет. Потому что зарплата у исполнителей как была 30 тыр - так и останется. У начальников и бухгалтерии - может подрасти - но это дела не поправит...
Вот сразу чувствуется, что не был ты никогда начальником.. Свалят подчинённые - и начальник не нужен. Так что хочешь - не хочешь, а зп придётся делиться. А дурачков безответственных держать - самое милое дело, с ними делиться не надо. :) Рыба, она конечно с головы гниёт, но чистят рыбу всегда с хвоста.
 27.0.1453.11627.0.1453.116
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru