[image]

Тяжелая химия изнутри

величие и падение Химко
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
iodaruk> б..ть, видео не передаёт размеров...

А подробности известны?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

А при чем тут химия?
   21.021.0
RU iodaruk #04.07.2013 17:01  @TSONYO₃#04.07.2013 06:22
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> б..ть, видео не передаёт размеров...
tsonyo> А подробности известны?

пляж перелило и размыло дамбу.

пишут что 300к м3 воды вытекло. вроде обошлось.

а химия-это финальная стадия техпроцесса. если гдето гору срыли то гето должна гора вырасти-вот это она и есть.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Это сообщение редактировалось 04.07.2013 в 17:57

ahs

старожил
★★★★
tsonyo> А подробности известны?

Все находится гуглом по названию видео, сдохло много рыбы
   27.0.1453.11627.0.1453.116
RU DarkDragon #28.12.2013 13:22  @TSONYO₃#01.05.2013 00:07
+
+3
-
edit
 

DarkDragon

опытный

tsonyo> Еще про каски... (в продолжение темы индивидуальных средств защиты)
tsonyo> Во всем мире на заводах носят каски. Стандарт!
Давно было - у слесарей обход оборудования занимал много времени - пока каждую стадию сверху донизу пролезешь... До отхожего места идти было лень, ну и приспособились на насосной отметке использовать сливы протечек :) Стоит как то раз один кадр, орошает станину насоса, и тут выруливает начальница отдела промбезопасности. Постояла, посмотрела и выдала - "Почему без каски?!"
   

TEvg-2

мракобес

GOGI> Да нет, просто огромное число групповых несчастных случаях в закрытых емкостях, колодцах и прочем удивляет.

В павлике бригада залезла в емкость с азотом в фильтрующих противогазах. Выживших не было. В азоте много гибнет в закрытых емкостях.
   

TEvg-2

мракобес

varban> А за кнопочки - убил бы аффтара. Переключатели должны быть флажковыми, или тумблеры, как в самолетах.

А у нас вообще мышки компьютерные. Ужас. Правда штук 20 оставили ключей самых важных.
   

TEvg-2

мракобес

GOGI> У нас весь город уже десятки лет охвачен легкой истерией по поводу вреда нефтехимии (Тобольск-Нефтехим)
GOGI> И как только начали строить в городе предприятие по производству полипропилена Тобольск-Полимер

Гоги ты что же из Тобольска?
   

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> В павлике бригада залезла в емкость с азотом в фильтрующих противогазах. Выживших не было. В азоте много гибнет в закрытых емкостях.

Блин! Чем они думали, когда туда в фильтрующих противогазах лезли? Неужели на химических предприятиях есть настолько неграмотный народ? Ну ладно работяги. А инженеры куда смотрели?
   26.026.0

TEvg-2

мракобес

GOGI> Никогда не скрывал :)

Надо будет в гости заглянуть :)
   

TEvg-2

мракобес

U235> Блин! Чем они думали, когда туда в фильтрующих противогазах лезли? Неужели на химических предприятиях есть настолько неграмотный народ? Ну ладно работяги. А инженеры куда смотрели?

Ну во первых емкость сама по себе не азотная. Азотом ее продували для вытеснения других газов. Потом полагается воздухом, но что-то не срослось. Обнаружили их вообще через пару часов, это насчет порядка и технологической дисциплины. Вообще-то наблюдающий там был как положено, но он попытался отключившихся коллег вытащить, ну и тоже.. там остался.
   
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
TEvg-2> ...В азоте много гибнет в закрытых емкостях.

С ГСМ видимо тож были случаи.

2.9.29. При осмотре резервуарных емкостей с нефтепродуктами, а также при замерах и отборе проб .....

Категорически запрещается пользоваться факелам, спичками, керосиновыми фонарями, свечами и т.д.
 


Про наркоманов курильщиков тож больная тма. Дсмотры не помогают прям по Швейку :

Подойдя к бараку, где бравый солдат Швейк учился обращаться с пироксилином, инспектора увидели по облакам табачного дыма, распространяемым Швейковой трубкой, что бравый солдат Швейк — бесстрашный воин.
При виде начальства Швейк встал, вынул, согласно уставу, трубку изо рта и отложил ее в сторонку, но недалеко, только руку протянуть, — как раз у открытого стального чана с пироксилином.
И, встав во фронт, отрапортовал:
— Честь имею доложить: происшествий не было, все в порядке.

В жизни человека бывают мгновения, когда все зависит от присутствия духа.

Быстрей всех нашелся полковник. Над пироксилином уже вились колечки табачного дыма, и он сказал:


— Продолжайте курить, Швейк
 
   
Это сообщение редактировалось 06.01.2014 в 20:47
U235>Ну ладно работяги. А инженеры куда смотрели?
Какие такие инженеры? Тогда уж мастера. Но вообще-то его вина только в том, если он в инструктаже не уделил внимание необходимости анализа на кислород. Остальное это уже не его зона ответственности.
А вообще это жуткий косяк допускающего что бригаду допустили без отметки в наряде, что анализ на кислород нормальный. За такой косяк сажают. Большая вина только производителя, но тут он сам себя наказал.
   26.026.0

tsonyo

старожил
★★★★
GOGI> жуткий косяк

т.к. я "немного завернутый" на военную тему, всегда в таких случаях вспоминается затертая фраза что уставы написаны кровью.

Человек (система человеков) учится на своих ошибках. Когда нет системы (или приемствености между ее элементами) ошибки повторяются вновь и вновь.

"Привет, грабли! Это снова я..." (с)

Очень жаль, но (опять, блин) актуально !
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

tsonyo> Человек (система человеков) учится на своих ошибках.

Именно. Образование тут бессильно.
   
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Блииин! Да что ж так получается!?

Я своим детям рассказываю легенды о высокотехнологических производствах, имеющих место в наших краях чуть позже эпохи короля Артура (но гораздо дальше эры динозавров, в которую нас опять загнали)

Грустно :(
Прикреплённые файлы:
легенда.jpg (скачать) [500x420, 26 кБ]
 
 
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Ха!
Сегодня совершенно случайно полез в Googe-maps своего города и с удивлением обнаружил, что еще год тому назад некто Olaf V. побывал на заводе и сделал фотки (привязав их к координатам). Кем является автор и с какой целью он попал на территорию "Химко" я не выяснил - у него в альбомах множество интереснейших фотографии из разных стран. Докапываться и не буду...

Просто воспользуюсь возможностью прокомментировать.
(у меня самого многие сотни фотографий, но они имеют совершенно "неофициальный статус" и (пока) не думаю, что имею моральное право выставлять их в публичном пространстве)


Общие виды - завод на фоне горы:
(избитый для моего глаза пейзаж ни разу не перестал впечатлять своим величием!)
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
20.12.2014 01:07, varban: +1: За Химко!
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Градирни...
Для непосвященных - водоохлаждающие башни. Химпроцессы нуждаются в энэргетике - иногда ее не хватает и ее подают - тепло (чаще всего пар) и электричество; иногда необходимо отнимать (обычно охлаждающей водой) и ее, если нет подходящего способа утилизации, просто "выбрасывают в атмосферу". Для этого служат градирни - они охлаждают воду, которая (нагреваясь) отнимает тепло (енергию) там где нужно технологическому процессу. В самой узкой части "бутылки" (градирни) располагается пропеллер вентилятора, который создает необходимый поток воздуха для охлаждения распыляемой сверху теплой воды.
Существуют градирни и без вентиляторов, на эстественной тяге (они не требуют электроэнергии в работе). Но чтоб создать тягу, сопоставимую с искусственным потоком воздуха от вентилятора, необходимы соответствующие высота и диаметр сооружения. Соответно - капитальные расходы на строительство.
В "Химко" еще на этапе проектирования приняли гибкую схему - множество градирен, которые удобно включать/выключать в работе общего потока по мере необходимости. Это менее экономично по сравнению с "одноагрегатной" концепцией, но является единственной возможностью "маневрирования". Что чрезвычайно удобно в плане управления производсвенными мощностями.
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
20.12.2014 01:11, varban: +1: У нас на заводе есть всего 6 таких девайса, причем несравнимых размеров - высотой в 4 метра, из стеклопластика :-)
Почувствуйте разницу!

+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Могу только догадываться ;) почему автор фоторафий сосредоточил свой взор на мое Производство.
(Уточняю - "Производство" это структурная часть завода. Просто такая терминология - Аммиачное производство, Карбамидное, Энергийное и т.д. А у каждого Производства свои цеха - например, в Аммиачном, есть цех Реформинга, цех Синтеза аммиака, цех Компрессоров. В моем Карбамидном - основным является цех Синтеза карбамида. Вот он и присуствует на большинстве фотографий Olaf-а
:D )
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Там где высокая бетонная башня (справа) - это т.н. 7-я линия. Слево (пониже) - первые 6 линий.
(тоже вопрос терминологии - "линия" это технологическая нитка, которая может работать самостоятельно)

Первые шесть построены (тогда) бельгийско-французским консорциумом "Стамикарбон" в 1967-ом (за год до моего рождения), седьмая - итальянским "Снампрожетти" в 1984-ом. Злые языки поговаривают что итальянцев выбрали в свой ущерб во имя подлизывания смягчения последствий "активного мероприятия спецслужб" скандала с атентатом против папы Павла II-го.

Работягам в телагах обычно глубоко нассать наплевать на мировую геополитику и они, руководствуясь своими личными впечатлениями, обозвали установки соответственно "бабушками" (первые шесть - старые, допотопные, низкоэффективные, но надежные как автомат Калашникова) и "бл*ядью" седьмую, которая вся в шике выдавала превосходные показатели, но за ней ой-ой-ой как ухаживать надо было. И не прощала малейших признаков невнимания к своей особе.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+3
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Olaf больше всего фотографировал 7-ю линию...

Меня направили на нее начальником смены в 1993-м, после полтутора лет стажировки на "старушках". Попасть в команду, которой оказывали доверие работать "без страховки" было признанием, я до сих пор горжусь этим :D

На фото башня высотой под 100 метров для прилинга карбамида. "Вживьем" впечатляет намного больше. Тем более для непривычного к таким сооружениям человека. Там, наверху, очистные сооружения для выходящего воздуха - те еще катакомбы! Аж дух захватывает (с высоты птичьего полета)...
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
20.12.2014 01:15, varban: +1: А седмую я не помню. Видел издали, уже только проездом.
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Вертикальная труба - реактор. Его высота примерно 30 метров. Давление - 150 атмосфер, причем унутрь его всякая корозионноактивная гадость, температурой под 200 градусов. Агрессивная среда под давлением при высокой температурой - самое "любимое" занятие для металлургов и конструкторов. Пока применяется схема "толстого" железа для прочности и внутренней стойкой обечайки для его защиты от химреагентов. С жесткой системой контроля за состоянием.

Блин, сколько раз приходилось туда наверх карабкаться. С "ношей" на спине - для проведения инспекций внутреннего состояния приходилось выполнять все требования техники безопасности (страховки, шланги, провода...). Про кучу документов для подписи и предварительного согласования у "ответственных и нипричемных товарищей" просто умолчу ;)
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Взгляд на "старушки".
"Вертикальные трубы", которые парами стоят - это 6 ее реакторов. Высотой по 28 метров. Бетонные башни для прилинга - 44 м. Это там, где конуса вентиляторов для отсасывания воздуха видны.
Спереди кран, который многие годы использовали для ремонта. Оброс зеленью... Иррационально, как в сказке!
Прикреплённые файлы:
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru