[image]

Сон разума, научный и технический

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Mityan> А цифра 414 откуда?
Из моего склероза. В реальности стоит цифра 440:

GPS-приёмник — Википедия

GPS-приёмник — радиоприёмное устройство для определения географических координат текущего местоположения антенны приёмника, на основе данных о временных задержках прихода радиосигналов, излучаемых спутниками группы NAVSTAR. В России с развитием системы ГЛОНАСС начался серийный выпуск ГЛОНАСС-приёмников рядом конструкторских бюро и организаций.[1][2] Максимальная точность измерения составляет 3—5 м, а при наличии корректирующего сигнала от наземной станции — до 1 мм (обычно 5—10 мм) на 1 км расстояния между станциями (дифференциальный метод). // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Mityan> Да, весь альманах длится, ЕМНИП, 12.5 минут, но сначала надо синхронизироваться с ПСП. После этого грубая оценка местоположения. А в альманахе до фига всего.
Рассказывай, как у тебя приемник обеспечит "грубую оценку местоположения" (и что это такое?) без актуального альманаха системы.

Mityan> Или вы считаете (я уже слышал такие мнения где-то на форумах), что сначала приемник принимает альманах, а потом уже синхронизируется с ПСП?
Я считаю, что ты не знаешь, что такое холодный старт навигационного приемника.
Но то можешь меня разубедить. :)
Итак, начнем сначала: сколько после включения приемника или появления нового спутника в поле зрения занимает синхронизация по ПСП?
Сколько времени занимает "холодный старт" у приемников с различным количеством каналов и чем обусловлена эта разность во времени?

Mityan> Я бы все же рекомендовал вам сначала почитать про GPS.
Ну вот я и стараюсь, читаю лекции. К сожалению забесплатно и без экзамена. :)
   
Это сообщение редактировалось 04.07.2013 в 11:35
Полл> Ну давай ты расскажи, как работает DSSS. Вот тебе даже ссылка на Вику:
Ну, понятно, какие у тебя учебники :)
Ты мне объясни, как используя BPSK можно сделать, чтобы "11 бит передаются одновременно и параллельно"
   21.021.0

Полл

литератор
★★★★★
GOGI> Ты мне объясни, как используя BPSK можно сделать, чтобы "11 бит передаются одновременно и параллельно"
Уже сделал на прошлой странице. Правда, в моем примере в битовых последовательностях используются не строго заданное количество бит, как в стандарте 801.11, где их число равно 11. Но я надеюсь, сделать невероятное усилие интеллекта и представить вместо моих "битовых рисунков" из произвольного числа элементов "битовый рисунок"/последовательность бит всегда из 11 элементов ты сможешь.
Я верю в тебя! :)
На всякий случай, чтобы ты не заблудился: Сон разума, научный и технический [Полл#03.07.13 23:45] и следующий мой пост.
   
+
+1
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> Рассказывай, как у тебя приемник обеспечит "грубую оценку местоположения" (и что это такое?) без актуального альманаха системы.
С точностью до полбита ПСП (150 м) - разностно-дальномерным методом, имея лишь метки времени видимых спутников (4 достаточно). Они передаются каждые 12 секунд (слово HOW). Холодный старт. Время, затрачиваемое на поиск ПСП, считать не будем, оно зависит от количества каналов (обратно пропорционально).
   12.012.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Mityan> С точностью до полбита ПСП (150 м) - разностно-дальномерным методом, имея лишь метки времени видимых спутников (4 достаточно). Они передаются каждые 12 секунд (слово HOW). Холодный старт. Время, затрачиваемое на поиск ПСП, считать не будем, оно зависит от количества каналов (обратно пропорционально).
А откуда приемник при холодном старте знает координаты видимых спутников?
И что, все таки, такое "холодный старт"?
Время, необходимое для этой процедуры, есть в мануалах для навигационных приемников. Смотреть будем?
   
+
+1
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> А откуда приемник при холодном старте знает координаты видимых спутников?
Полл> И что, все таки, такое "холодный старт"?
Полл> Время, необходимое для этой процедуры, есть в мануалах для навигационных приемников. Смотреть будем?

Холодный старт - это когда он ничего не знает ни о времени ни о местоположении, я же писал.
Параметры орбит спутников известны. По относительным задержкам можно вычислить свое местоположение.
В конце-концов, одни вопросы! Это вы мне лекцию читаете или я вам?

АПД:
Мне кажется, диалог, в котором преподаватель задает студенту вопросы, называется не лекция, а скорее экзамен? :D
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 04.07.2013 в 13:45
+
+1
-
edit
 
Полл> Уже сделал на прошлой странице.
Полл, у тебя BPSK, я еще раз подчеркну, B!. Всего два состояния несущей. Как ты больше одного бита за раз можешь передать?
Полл> Я верю в тебя! :)
Я в тебя нет.
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

GOGI> Полл, у тебя BPSK, я еще раз подчеркну, B!. Всего два состояния несущей. Как ты больше одного бита за раз можешь передать?
Да передать-то можно (там имеется в виду вместо 1 бита подставляют 11, каждый из которых на своей частоте). Да вот только к СРНС это никакого отношения не имеет.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 
Mityan> Да передать-то можно
С одной несущей используя BPSK?
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

GOGI> С одной несущей используя BPSK?
Неа. Конечно не с одной несущей. Поэтому я и написал, что к СРНС отношения не имеет. Товарищ в глубоком заблуждении пребывает, усвоив отрывочную информацию. Полной картины нет.
   12.012.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Mityan> Холодный старт - это когда он ничего не знает ни о времени ни о местоположении, я же писал.
Вот, к примеру:

positioningtechnology.ru

Все испытания, описанные в настоящем документе, могут быть выполнены с помощью любого многоканального имитатора Spirent. SimGEN - программное обеспечение управления и настройки сценариев для серии имитаторов GSS6700/GSS6560 и GSS8000. SimPLEX - программное обеспечение управления и настройки сценариев для имитаторов серии STR4500. Под имитацией понимается максимально точное воспроизведение условий реального мира. Имитация не позволяет воспроизвести всю полноту этих условий. Однако, эта методика имитации (подтверждено более чем 25 годами испытаний) позволяет эффективно определять предельные значения приемников, предоставляя необходимые условия для проектирования и оптимизации систем ГНСС. // Дальше — positioningtechnology.ru
 

Под временем холодного старта понимают время, которое затрачивается приемником GPS от момента его включения до первой выдачи координат при следующих условиях:
- Данные времени неизвестны;
- Текущий альманах и эфемериды неизвестны;
- Местоположение неизвестно.

Mityan> Параметры орбит спутников известны. По относительным задержкам можно вычислить свое местоположение.
Это, когда параметры орбит спутников известны, "теплый старт":
Под временем теплого старта понимают время, которое затрачивается приемником GPS от момента его включения до первой выдачи координат при следующих условиях:
- Данные времени известны;
- Текущий альманах известен;
- Эфемериды неизвестны (или прошло 4 часа с последнего обновления данных);
- Местоположение в пределах ста километров от последних измеренных координат.
   
+
+3
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> Это, когда параметры орбит спутников известны, "теплый старт":
Не путайте параметры орбит спутников и их текущие местоположения. Известны всегда высота, угол наклона, долгота восходящего угла. По псевдодальностям получается грубая оценка местоположения, товарищ лектор.
   12.012.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
И откуда эти данные известны приемнику (я задаю этот вопрос второй раз)?
   

Полл

литератор
★★★★★
GOGI> Полл, у тебя BPSK, я еще раз подчеркну, B!. Всего два состояния несущей. Как ты больше одного бита за раз можешь передать?
В GPS за один "такт" передается три бита. Поскольку модулируется несущая тремя последовательностями сразу.
   
+
+1
-
edit
 
Полл> В GPS за один "такт" передается три бита. Поскольку модулируется несущая тремя последовательностями сразу.
Полл, ты наркоман?!! Чтобы 3 бита передавать одновременно, нужна 8-PSK, у тебя всего ДВА СОСТОЯНИЯ несущей. КАК?!!
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> И откуда эти данные известны приемнику (я задаю этот вопрос второй раз)?
И во второй раз демонстрируете непонимание принципов. Параметры орбит это константы. Про разностно-дальномерный метод еще раз повторить?
   12.012.0
+
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> В GPS за один "такт" передается три бита. Поскольку модулируется несущая тремя последовательностями сразу.
И какими же?
   12.012.0

Полл

литератор
★★★★★
GOGI> Полл, ты наркоман?!! Чтобы 3 бита передавать одновременно, нужна 8-PSK, у тебя всего ДВА СОСТОЯНИЯ несущей. КАК?!!
Гоги, если тебе лениво самому прочитать, я тебе расскажу. Но вопросы у тебя на уровне "как по прямому кабелю переменный ток по синусоиде идет?!"

Mityan> И во второй раз демонстрируете непонимание принципов. Параметры орбит это константы.
То есть когда в альманах системы GPS были введены параметры орбит, это было сделано зря? Достаточно зашить параметры орбит в приемник на заводе и вперед и с песней? :)

Mityan> И какими же?
Ты даже этого не знаешь?
C/A-код, P-код, кадр альманаха системы.
   
+
+1
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> То есть когда в альманах системы GPS были введены параметры орбит, это было сделано зря? Достаточно зашить параметры орбит в приемник на заводе и вперед и с песней? :)
Нет, там для уточнения множество поправок.

Полл> Ты даже этого не знаешь?
Полл> C/A-код, P-код, кадр альманаха системы.
Вообще-то, если говорить о гражданском сегменте, то два - С/А и альманах, если военный, то три - Р-код, W-код и альманах.
Однако скажите, вы про операцию сложения по модулю два слыхали когда-нибудь?
   12.012.0
+
+2
-
edit
 
Полл> Гоги, если тебе лениво самому прочитать, я тебе расскажу.
Ты расскажи, расскажи. Мы потом патент организуем и быстренько разбогатеем. Хотя, возможно это будет и нобелевка по физике.
   22.022.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Mityan> Нет, там для уточнения множество поправок.
Ну если называть "поправкой", к примеру, параметры орбиты нового спутника, то да.

Mityan> Вообще-то, если говорить о гражданском сегменте, то
Вообще мы говорим о несущих: L1 и L2. Обе могут использовать гражданские приемники.

Mityan> Однако скажите, вы про операцию сложения по модулю два слыхали когда-нибудь?
О, вот ты и расскажешь Гоги, как по прямому проводу ток по синусоиде идет!
У тебя есть прекрасная возможность проявить знания и заработать авторитет эксперта, Гоги уже слушает, да? :)
   
+
+2
-
edit
 
Митян, не пытайся переспорить Полла, он упертый в своей невежественности до нельзя. Он будет до последнего спорить что белое это черное.
Живо вспоминаю дискуссию по телеуправлению-телеориентированию ПТУРСов.
   22.022.0

Полл

литератор
★★★★★
GOGI> Митян, не пытайся переспорить Полла,
Правильно. Лучше приведи хорошие ссылки или просто сам расскажи так, чтобы было понятно.
   
+
+2
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> Правильно. Лучше приведи хорошие ссылки или просто сам расскажи так, чтобы было понятно.
Я рассказываю, но вы не пытаетесь понять, а лишь опровергнуть. Ваши вопросы отнюдь не любознательностью продиктованы. Прыгаете с одного на другое.
то пишете
В GPS один канал использует множество частот внутри частотного диапазона. И одновременно с ним другие каналы используют множество частот.
 

то уже одна частота, а то мы уже оказывается об L1 и L2 все это время говорили. Как пример.

Хорошая книжка - A Software-Defined GPS and Galileo Receiver - Kai Borre
На русском - хотя бы Яценкова Основы спутниковой навигации почитайте.
   12.012.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Рассказ то где? Гоги ждет.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru