[image]

Сон разума, научный и технический

 
1 2 3 4 5 6
+
+2
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> Рассказ то где? Гоги ждет.
Идите, идите. Вернетесь, когда прочитаете.
   12.012.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ну вот так Митян упустил возможность сделать что то хорошее. Увы и ах.
Ладно, появиться желание поболтать, сделаю очередную лекцию о канальном уровне в GPS.
   
+
+1
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> Ладно, появиться желание поболтать, сделаю очередную лекцию о канальном уровне в GPS.
А что, у вас уже о каком-то уровне была лекция? О каком именно и где?
Книги читать принципиально отказываетесь? Или лекцию сделаете на основе прочитанного?
   12.012.0
+
+1
-
edit
 
GOGI>> Полл, ты наркоман?!! Чтобы 3 бита передавать одновременно, нужна 8-PSK, у тебя всего ДВА СОСТОЯНИЯ несущей. КАК?!!
Полл> Гоги, если тебе лениво самому прочитать, я тебе расскажу.
Я жду. Давай, делай открытие в области информатики.
   21.021.0
+
+4
-
edit
 

Taras66

опытный

Полл> пишите хороший, толковый и понятный пост, из которого видно, как "на самом деле" устроен канал передачи данных того же GPS.

Могу предложить мурзилку-первоисточник "The Global Positioning System Interface Specifications IS-GPS-200G": http://www.gps.gov/technical/icwg/IS-GPS-200G.pdf

Ибо копипастить все 200+ не вижу смысла. :F

Анлогичная мурзилка для ГЛОНАСС: http://www.aggf.ru/gnss/glon/ikd51ru.pdf

Европейской Galileo "Open Service Signal-In-Space Interface Control Document": http://ec.europa.eu/.../galileo-os-sis-icd-issue1-revision1_en.pdf

По китайской "BeiDou" в открытом доступе ничего не найдено.

И до кучи сигнал китайской "BeiDou": http://www.beidou.gov.cn/attach/2012/...
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 04.07.2013 в 23:06
+
+4
-
edit
 

ssb

новичок

Taras66> По китайской "BeiDou" в открытом доступе ничего не найдено.
Для комплекта, официальная дока по "Байде":

(отсюда: BeiDou Navigation Satellite System — Policy )

(ред.: исправил ссылку)
   10.0.310.0.3
Это сообщение редактировалось 04.07.2013 в 23:20
+
+3
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Taras66> Могу предложить мурзилку-первоисточник
Он отсюда ничего не поймет, к сожалению...
   19.019.0
+
+2
-
edit
 

Taras66

опытный

ssb> Для комплекта, официальная дока по "Байде":
ssb> http://www.beidou.gov.cn/attach/2012/...

Это не то, но за наводку спасибо.

Искомый документ "BeiDou Navigation Satellite System Signal In Space Interface Control Document - Open Service Signal B1I(V 1.0)" с описанием сигнала BeiDou: http://www.beidou.gov.cn/attach/2012/...
   21.021.0
+
+3
-
edit
 

Taras66

опытный

Mityan> Он отсюда ничего не поймет, к сожалению...

А какое дело шерифу до проблем индейцев? Он, кстати, не единственный читатель темы.
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Полл> Правильно. Лучше приведи хорошие ссылки или просто сам расскажи так, чтобы было понятно.

Полл, тебя заносит, и сильно. Начни с того, что устройства с ограниченным спектром излучения физически невозможны. См. труды дедушки Фурье.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Taras66> А какое дело шерифу до проблем индейцев? Он, кстати, не единственный читатель темы.
Вот и я так же думаю. Вообще забавно, что тема превратилась в "Докажи Поллу, что он неправ, не обращая внимание ни на что!!" Когда собеседник путает холодный старт навигационного приемника с теплым, и прямо врет о времени, то есть трудоемкости операции обработки сигнала для начала приема информации от спутника: это нормально.
Ладно, пошел я работать.
З.Ы. АХТ, скажи проще и ближе к конкретике. Пусть к той же GPS.
   
+
+2
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> Вот и я так же думаю. Вообще забавно, что тема превратилась в "Докажи Поллу, что он неправ, не обращая внимание ни на что!!" Когда собеседник путает холодный старт навигационного приемника с теплым, и прямо врет о времени, то есть трудоемкости операции обработки сигнала для начала приема информации от спутника: это нормально.
Пол, хорош троллить.
Ответьте, пожалуйста, на три простых вопроса.
1. Что первично - синхронизация ПСП, затем получение данных альманаха со спутников, или все делается с точностью до наоборот?

2.
В GPS за один "такт" передается три бита. Поскольку модулируется несущая тремя последовательностями сразу.
 

Какая там тактовая частота и с какой скоростью идет альманах?

3. Ну и поподробнее об этом, пожалуйста:
В GPS один канал использует множество частот внутри частотного диапазона. И одновременно с ним другие каналы используют множество частот.
 

потому как этого нет ни в одной книге по GPS.

Ответьте или честно слейтесь. Спасибо.
   12.012.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Mityan> 1. Что первично - синхронизация ПСП, затем получение данных альманаха со спутников, или все делается с точностью до наоборот?
Загрузка БИУСа некоторых моделей навигатора занимает большее время, чем поимка сигнала спутника, синхронизация по ПСП. Могу примеры привести из мануалов конкретных моделей.
И естественно время "холодного старта" от времени синхронизации по ПСП не зависит, поскольку больше него свыше, чем на порядок.

Mityan> 2. Какая там тактовая частота и с какой скоростью идет альманах?
Какое отношение скорость передачи альманаха имеет к количеству битовых последовательностей, кодирующих сигнал?

Mityan> потому как этого нет ни в одной книге по GPS.
Читай книги по CDMA и тому же IEEE 802.11.
   
+
+2
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Mityan>> 1. Что первично - синхронизация ПСП, затем получение данных альманаха со спутников, или все делается с точностью до наоборот?
Полл> Загрузка БИУСа некоторых моделей ...
Я просил ответить просто - что сначала, а что потом. Трудно? Не знаете?
Полл> Могу примеры привести из мануалов конкретных моделей.
Сделайте одолжение.
Полл> И естественно время "холодного старта" от времени синхронизации по ПСП не зависит, поскольку больше него свыше, чем на порядок.
А от чего зависит время холодного старта (предположим, при прочих равных - в чистом поле, солнышко)? Не от канальности ли приемника?
И, кстати, имеет ли канальность приемника отношение к процессу синхронизации по ПСП?

Mityan>> 2. Какая там тактовая частота и с какой скоростью идет альманах?
Полл> Какое отношение скорость передачи альманаха имеет к количеству битовых последовательностей, кодирующих сигнал?
Почему отвечаете вопросом на вопрос? Почему бы не ответить прямо - X Гц и Y бит/с?

Mityan>> потому как этого нет ни в одной книге по GPS.
Полл> Читай книги по CDMA и тому же IEEE 802.11.
А почему этого нет в книгах по GPS? Укажите мне хоть один источник по GPS, хоть книгу, хоть статью, где был бы хоть как-то упомянут многочастотный сигнал?
А вы вообще чувствуете разницу между CDMA и 802.11а? Между CDMA и 802.11b? Между 802.11а и 802.11b?

Извините, что так много вопросов, но вы ведь обещали лекцию...
   12.012.0
+
+2
-
edit
 
Полл, ты мне еще ответ должен. Впрочем, я не сомневаюсь, что ничего вразумительного ты ответить не сможешь. А как дышал, как дышал.
   22.022.0

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> Полл, ты мне еще ответ должен.
Ты и чек сохранил? Чтобы я тебе был должен?

А вообще я удивлен. От тебя "синдрома Миши" я не ожидал.
С дальнейшими обсуждениями меня попрошу в "Персоналии".
Туда же, к слову сказать, надо бы слить весь ваш с Митюшей флуд в этой теме, так как к GPS он отношения не имеет.
Это просьба модераторам.
   
+
+2
-
edit
 

Mityan

втянувшийся

Полл> Это просьба модераторам.
Всё? Слился? Ответов, как я понимаю, больше не будет, даже при самых простых вопросах в ступор впадаете?
Жалко. А у меня к вам, как к СПЕЦИАЛИСТУ по GPS, еще вопрос был - если альманах длится 12.5 минут (37500 бит со скоростью 50 бит/с), почему холодный старт занимает от полминуты до одной минуты (как правило, в зависимости от местоположения и модели)?
   12.012.0
05.07.2013 16:26, Полл: -1: В "Персоналии", сказано же было.
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

A-GPS — Википедия

A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника[прим. 1]. Ускорение происходит за счет предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи. Часто используется в сотовых телефонах, содержащих приемник GPS. Очень часто путают с LBS (Location-based service). Впервые идея родилась у инженеров Джими Сеннота и Ральфа Тейлора, которые в 1981 году подали заявку на патент. В частности, они предложили «сигнал, помогающий захвату цели на автоматическое сопровождение, генерируемый наземной станцией, транслируемый на терминалы пользователя»[1]. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Об чем в описании самого популярного чипа современности сказано прямо:

SiRFstar III — Википедия

SiRF Star III — чипсет для GPS-приёмников, разработанный компанией SiRF. На базе этого чипсета изготавливается, по некоторым оценкам,[1] около половины современных GPS-навигаторов. Чип SiRF StarIII отличается от более ранних версий чипов SiRF и от чипсетов GPS, сделанных другими изготовителями (Garmin или Trimble Inc например), способностью принимать и поддерживать сигнал в городской или плотной лесистой местности и более быстрым временем первого запуска (Time to First Fix) (TTFF), это время необходимое GPS приёмнику для приема сигнала спутников и определения первоначальной позиции. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

В процессе поиска ссылки нашел тему на другом форуме:

Business-Tools.Ru: форум, обсуждения банковского оборудования, МФУ, принтеров, проекторов, факсов, GPS-навигаторов, телефонов DECT

Форум по банковскому оборудованию, МФУ, принтеры, проекторы, факсы, GPS-навигаторы, телефоны DECT // www.business-tools.ru
 

Холодный старт - процесс первого запуска GPS навигатора - если он был выключен более суток, или перемещался в выключенном состоянии на большие расстояния. Во время холодного старта прибор не имеет никакой информации о спутниках (которая называется Альманах, это информация, поступающая от каждого спутника и от всего спутникового созвездия в целом. Альманах - это постоянно обновляемый справочник общего характера (более точную информацию о спутниках дает Эфимерис), из которого видно, где будет находиться каждый спутник в любой момент времени. Альманах спутников позволяет GPS навигатору быстро найти и принять сигналы спутников, не прибегая к холодному старту.) и вынужден искать их самостоятельно. Процедура достаточно долгая и может потребовать до 15 минут времени, прежде чем прибор опознает спутники и спозиционируется.

Теплый старт - процесс запуска GPS-приемника, который был отключён более 30 минут. В это время идёт процесс сбора еще более точных чем альманах данных (альманах уже есть!), которые называются эфимерис. Когда эфимерис каждого спутника принят, то данные, полученные от спутника считаются подходящими для навигации.

Горячий старт - процесс запуска GPS-навигатора, который был отключен менее чем на 30 минут. Инициализация навигатора после включения происходит быстро, так как сбор данных эфимериса не нужен, приемник сразу начинает искать спутники по альманаху.
//В принципе, тоже самое написано в статье в Вики.
   

+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Процедура достаточно долгая и может потребовать до 15 минут времени, прежде чем прибор опознает спутники и спозиционируется.

Паш, ты понимаешь, что при времени сгрузки альманах в 12.5 минут, 15 минут не достаточно для гарантированного холодного рестарта? Особенно, когда он (альманах) меняется.
   22.022.0
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Вот посмотрите:

GPS & GLONASS RX - theory

(THEORY)   (ANALOG)   (DIGITAL)   (SOFTWARE)   (HOME) A homemade receiver for GPS & GLONASS satellites Matjaz Vidmar, S53MV (ex YU3UMV, YT3MV) 1. Introduction to GPS & GLONASS Radio amateurs have always been interested in space technology, since the latter strongly depends on reliable radio communications. Of course radio amateurs are not only interested in amateur-radio satellites: almost any artificial Earth's satellite represents a challenge, either to receive its weak signal on rather high frequencies or to demodulate, decode and use the data it is transmitting. // Дальше — www.s5tech.net
 

(и далее)

Человек сам, своими руками, имея лишь "даташиты", собрал простейший (но вполне функциональный!) приёмник GPS с нуля! Без всяких "чипсетов" и "модулей", исключительно на транзисторах, мелкой логике и процессоре 68010 (я так понимаю, это уровень примерно Z80). И уж кто-кто, а он должен понимать всю эту "механику" до последнего винтика.

Так вот, даже у него в явном виде сказано:
The GPS receiver only requires a single-frequency (1575.42MHz) downconverter and its design is relatively straightforward.
 
А для ГЛОНАСС:
The GLONASS receiver requires a tunable downconverter across all of the 25 GLONASS channels spacing from 1602MHz to 1615.5MHz, therefore its design is more complicated than the GPS counterpart.
 


Думаю, комментарии излишни. Просто подчеркну, что любой сигнал, передающий осмысленные данные, обязан занимать ненулевую полосу частот, и называть по этой причине сигнал GPS "многочастотным" несколько некорректно. Да, "частот" много он занимает - но несущая-то одна! В отличие от истинно многочастотного ГЛОНАСС.

Ну и, возвращаясь к началу темы - "шумелка" vs. "глушилка" - это может иметь смысл, если в "правильных" приёмниках заранее предусматривать возможность фильтрации ложных посылок от "шумелки", по каким-то секретным критериям. Хотя, слабо себе представляю, кто станет вкладывать немалые средства в конструирование интеллектуальной "глушилки", работающей год от часовой батареи, вместо поиска рядом с тупо-"глушилкой" пары лишних киловатт электричездва... Тем более, что шибко вумную "глушилку", как уже известно ;) , легко обманывает тупая "шумелка".
   19.019.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Mishka> 15 минут не достаточно для гарантированного холодного рестарта?
Да, понимаю. В этой теме раньше писал, что холодный старт может потребовать и полчаса, в тяжелых случаях и более. 15 минут это "среднестатическое", скажем так, время холодного старта для "среднестатического" пользователя.

GrayCat> вместо поиска рядом с тупо-"глушилкой" пары лишних киловатт электричездва...
Мощные блокираторы GPS, продающиеся гражданским потребителям в РФ, потреб** более пары киловатт при своей работе.
   
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Да, понимаю. В этой теме раньше писал, что холодный старт может потребовать и полчаса, в тяжелых случаях и более. 15 минут это "среднестатическое", скажем так, время холодного старта для "среднестатического" пользователя.
Не выходит для среднестатического с необходимостью получения полного альманаха вначале. Смотри, альманах идёт 12.5 минут — 750 секунд (для простоты хватит секунд). 15 минут — 900 секунд. Если включается в любой момент с одинаковой вероятностью, то вариантов, когда включили так, чтобы получить полностью будет около 900-750=150. А все остальные — альманах покоцан. Т.е. где-то с вероятностьью 1/6 мы получим его, а 5/6 — нет. Это очень упрощённо.
   22.022.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Mishka> Смотри, альманах идёт 12.5 минут — 750 секунд (для простоты хватит секунд).
Альманах идет два последних фрейма из 5 в кадре передачи спутника.
Кадр имеет длительность 30 секунд. То есть чтобы полностью собрать альманах, нужно принять 25 кадров (а еще точнее, 50 фреймов, поскольку информация собирается из фреймов длительностью по 6 секунд, имеющих контрольную сумму). При приеме сигнала с 5 спутников это потребует в оптимальной конфигурации спутников, когда каждый из них относительно всех других видимых передает свой кадр, до 180 секунд при чистом приеме каждого кадра.
Как видишь, 900 секунд достаточно большое время по сравнению с "оптимальным" случаем. :)
З.Ы. Здесь идет расхождение в терминологии. Может быть у меня, может быть в русском. "Кадр" здесь в английской терминологии это "Фрейм". А "Фрейм" здесь в английской терминологии это "субфрейм".
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2013 в 05:51
+
+1
-
edit
 
Полл, ты по поводу передачи нескольких битов за символ в BPSK тихо слился?
   22.022.0

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> Полл, ты по поводу передачи нескольких битов за символ в BPSK тихо слился?
Скорость передачи битов в навигационном сообщении GPS равна 50 битам в секунду.
Частоты несущих в гигагерц.
О, вспомнил! Спешл фо ю умные люди даже картинку нарисовали:
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru