[02.07.2013] Отказ 1й ступени на Протон-М

 
1 7 8 9 10 11 22
wstil> А он совсем заглох? Или отложен на неизвестное время?

В виде Ангары - совсем. Вопрос закрыт.
 22.022.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Значит надо заказывать на 11 штук больше спутников, и все дела,
Kuznets> Имхо "вы слищком много кушать". Почему я должен оплачивать чье то разгильдяйство?

Потому что оплачивать нормальную работу вам выйдет гораздо дороже, - для начала сделайте зарплаты сотрудников предприятий космической отрасли как в Газпроме, а если в абсолютном выражении, то начиная от 5000$ и выше соответственно квалификации.

Kuznets> Имхо реально дешевле (если думать исключительно о бюджетных деньгах, без политики и распила) было бы вывести эти спутники например арианом.

Запуск с помощью Ариан-5 будет дороже, чем два запуска с помощью "Протона", а может и дороже, чем три запуска.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Lamort> для начала сделайте зарплаты сотрудников предприятий космической отрасли как в Газпроме, а если в абсолютном выражении, то начиная от 5000$ и выше соответственно квалификации.

Ну что за глупости? Такие з\п имеет топ-менеджмент, да и то не все и не всегда.

Хотя, конечно, повышать з\п в ракетно-космической отрасли нужно и в разы. Смешно когда хотят найти опытного технолога за 10-15 тыщ.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+2
-
edit
 
EvgenyVB> П.С. а что вообще мешает запустить Ангару с Байконура, кроме отсутствия инфраструктуры на старте?

Ангару можно запустить из любой точки земного шара при наличии трех условий:
1.ТК
2.СК
3.РКН
Величина ПН будет зависеть от широтности точки.
 22.022.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Lamort> Значит надо заказывать на 11 штук больше спутников, и все дела
Спутники тоже пачками дохнут - их такими же руками собирают.
А если ещё добавится "а че его проверять - всё равно грохнется" ...

wstil> А он совсем заглох? Или отложен на неизвестное время?
отложен до момента пока казахи деньги на него не выделят :D
России вкладываться в байконур неохота...

Sergofan> Ну что за глупости? Такие з\п имеет топ-менеджмент, да и то не все и не всегда.
$5000 * 5000 чел * 12 мес = $300 млн. Всего три запуска Протона в год.
А если ракеты будут падать - то и випы будут сосать.
 21.021.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Ну что за глупости? Такие з\п имеет топ-менеджмент, да и то не все и не всегда.
Ну, в Газпроме (я не имею ввиду здание на улице Наметкина) далеко не у всех такие зарплаты, особенно на промыслах... Я с ними общаюсь, примерные размеры зарплат знаю... 2500-3000 - у инженеров бывает, но никак не пять.
Sergofan> Хотя, конечно, повышать з\п в ракетно-космической отрасли нужно и в разы. Смешно когда хотят найти опытного технолога за 10-15 тыщ.
Даже самому технологу небось смешно... Когда Протон-ПМ собирал людей на производство РД-191 (а оно у них с нуля построенное, людей тоже не было) - они всех своих пенсионеров выгребли, кого смогли уговорить... За довольно приличные деньги, кстати - у некоторых очень отдельных токарей и прочих станочников до 50 в месяц выходит...
 27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Inewth> Величина ПН будет зависеть от широтности точки.

Может Си-Лонч переделать под пуск А-3 и А-5? Ариановцы удавятся от зависти... Жаль ангарский старт не столь автоматизирован, как зенитовский...
 27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Sergofan> Ну что за глупости? Такие з\п имеет топ-менеджмент, да и то не все и не всегда.
Sergofan> Хотя, конечно, повышать з\п в ракетно-космической отрасли нужно и в разы. Смешно когда хотят найти опытного технолога за 10-15 тыщ.

Знаете, я общался тут с одной девушкой, она работает чем-то вроде секретаря-референта в московской конторе, ей платят 60000 рублей и она считает, что мало платят. Она умеет работать с офисными приложениями и занимается оформлением разных бумаг для своей конторы, ещё знает язык, но "так себе".

Не знаю кто как, а я считаю, что интеллект и квалификацию надо оплачивать, иначе не будет смысла их иметь. :)
 

Aurum

опытный

Ну всё, кажется разобрались что к чему, тачнее от чего :D
http://www.newsru.com/russia/04jul2013/audit.html
В 2012 году эксперты в российской космической отрасли оценили ущерб от неудачных запусков Роскосмоса за три года в 27 миллиардов рублей. В частности, речь шла о падении в 2010 году в Тихий океан трех спутников "Глонасс-М", потере спутника связи "Экспресс-АМ4", корабля "Прогресс М-12М", а также станции "Фобос-Грунт" в 2011 году и аварии 7 августа 2012 года, когда из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" нештатно закончился запуск ракеты-носителя "Протон-М"
 22.022.0
Lamort>>ещё знает язык
ED> Какой? :)

Сказано же: так себе языкознание.
 22.022.0
+
-3
-
edit
 

Aurum

опытный

У меня тут возник вопрос, а эти чёртовы Бриз-ы нельзя было испытать нормально и тщательно? Или космос до сих пор по-Королёвски работает - на отечественный государственный авось?
 22.022.0
+
-2
-
edit
 

Aurum

опытный

Lamort> Знаете, я общался тут с одной девушкой, она работает чем-то вроде секретаря-референта в московской конторе, ей платят 60000 рублей и она считает, что мало платят.
Уважаемый, Вашим аргументам я проста удивляюсь! Уточните плиз, она считает, что ей мала платят или что её недоплачивают?

Lamort> Не знаю кто как, а я считаю, что интеллект и квалификацию надо оплачивать, иначе не будет смысла их иметь.
Вот это Вы о ком сказали? Ну и, извините не скромный вопрос, оплачивать по какому тарифу? Исходя из уровня оплаты вашего знакомого офисного работника, или как?
 22.022.0
+
+2
-
edit
 
Aurum> У меня тут возник вопрос, а эти чёртовы Бриз-ы нельзя было испытать нормально и тщательно? Или космос до сих пор по-Королёвски работает - на отечественный государственный авось?

Бриз то тут причем?
 22.022.0
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


alex_ii> Может Си-Лонч переделать под пуск А-3 и А-5?
Как ты хочешь это оформить юридически? Отнять активы у РККЭ и передать в управление ЦиХ? Это можно сделать постановлением правительства? Или такие мелочи в России никого не волнуют?
 21.021.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Может Си-Лонч переделать под пуск А-3 и А-5?
zaitcev> Как ты хочешь это оформить юридически? Отнять активы у РККЭ и передать в управление ЦиХ?
Ну зачем так радикально? Как совместное предприятие например...
zaitcev> Это можно сделать постановлением правительства? Или такие мелочи в России никого не волнуют?
У нас еще и не такое постановлением правительства можно... Протон вон постановлений правительства не исполнял - так даже взлететь не смог (ну это Рогозин такую причину аварии вывел...). Видимо постановления правительства у нас вместо законов физики... А что - богатая тема...
 27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Lamort> Знаете, я общался тут с одной девушкой, она работает чем-то вроде секретаря-референта в московской конторе, ей платят 60000 рублей и она считает, что мало платят. Она умеет работать с офисными приложениями и занимается оформлением разных бумаг для своей конторы, ещё знает язык, но "так себе".
Lamort> Не знаю кто как, а я считаю, что интеллект и квалификацию надо оплачивать, иначе не будет смысла их иметь. :)

Именно поэтому умные конторы давно уже выводят специалистов из Москвы в регионы. И платить можно поменее и люди не глупее.

Но дело не в этом. Дело в системном кризисе отрасли. Специалистов уже не хватает катастрофически. Люди в возрасте ушли на пенсию, не воспитав молодого поколения. Некого было в 90-е. Молодежь приходит только с теорий в голове, работает 1-2 года, чтобы был стаж и сбегает на нормальные з/п. Замкнутый круг.

Недавно был в университете в нашем, как раз приемная комиссия заработала. Самые популярные специальности - юристы и экономисты... А кто ракеты делать будет - вопрос открытый. За такие гроши - никто.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Но дело не в этом. Дело в системном кризисе отрасли. Специалистов уже не хватает катастрофически. Люди в возрасте ушли на пенсию, не воспитав молодого поколения. Некого было в 90-е. Молодежь приходит только с теорий в голове, работает 1-2 года, чтобы был стаж и сбегает на нормальные з/п. Замкнутый круг.
К нам в нефтянку молодежь тоже приходит с одной теорией в голове... Работает год-два в поле, потом всеми силами рвется в офис... Некоторые (которые о себе особенно высокого мнения) - рвутся в офис, не проработав и дня в поле... Не так давно видел смешной разговор на форуме "нефтяных инженеров" тэк скэзэть... Что мол надо только пару лет в полевых условиях помучиться - а потом можно красиво сидеть в офисе и особенно не напрягаться... Я в поле работаю что-то лет 20 с чем-то (22-23 где-то), так что меня от такого несколько колбасит... И такая картинка в большинстве ведущих компаний. Я поэтому в них особо и не ходок. Бесят эти скороспелые офисные работники... В мелких компаниях проще - там за ними косяки исправлять некому, поэтому их там обычно нету...
Sergofan> Недавно был в университете в нашем, как раз приемная комиссия заработала. Самые популярные специальности - юристы и экономисты...
У вас это до сих пор что ли? А где потом выпускники этого престижного заведения работают - об заправок до магазинов (продавцами-консультантами)?
 27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Sergofan> Недавно был в университете в нашем, как раз приемная комиссия заработала. Самые популярные специальности - юристы и экономисты... А кто ракеты делать будет - вопрос открытый. За такие гроши - никто.

Смотри на это с другой стороны - значит, стране ракеты не нужны. И относись к этому спокойно. Как не нужны врачи и учителя.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  22.022.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

alex_ii> Я в поле работаю что-то лет 20 с чем-то (22-23 где-то), так что меня от такого несколько колбасит...

А как з/п соотносится с работниками в офисе? Учитывая стаж и должность, понятное дело, но тем не менее.

alex_ii> У вас это до сих пор что ли? А где потом выпускники этого престижного заведения работают - об заправок до магазинов (продавцами-консультантами)?

Да я думаю и по всей стране картина не отличается. Работают - да где придется. Вплоть до продавца в ПарфюмЛидере. Ну зато бамажка есть...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Vale> Смотри на это с другой стороны - значит, стране ракеты не нужны. И относись к этому спокойно. Как не нужны врачи и учителя.

Не согласен. Стране ракеты нужны, как нужны и врачи и учителя. Вопрос в том, что в некоторых сферах все еще сильная разруха в головах. Лица начальственные сидят давно и прочно, на то, что творится внизу им глубоко начихать. А собственные задницы прикрыты давно и прочно кучей бумажек. С печатями, разумеется. Но все течет, все изменяется. Ну и молодежь хочет сидеть в офисе и ничего не делать за неплохие деньги, есть такая проблема.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> А как з/п соотносится с работниками в офисе? Учитывая стаж и должность, понятное дело, но тем не менее.
А это сложно. По нашей конторе сразу не сообразишь - у нас очень маленький офис, а в крупных компаниях там по всякому - у кого-то больше денег, у кого-то меньше... Кто-то за 30-40 рублей работает, у кого-то сотня. С учетом стажа - ну, мой возраст большей частью в офисах сидит от ведущих инженеров до всяческого начальства, там зарплаты поболее моей. А молодежь - она в конторе и за 40 сидеть готова...

Sergofan> Да я думаю и по всей стране картина не отличается. Работают - да где придется. Вплоть до продавца в ПарфюмЛидере. Ну зато бамажка есть...
Ну, судя по прошлому году (я тогда в универ к знакомым забредал во время приемной комиссии) вроде у нас есть некоторое оживление на железячных специальностях... Химики, геофизики... Может наелись уже юристами - учиться дорого выходит, а работы нету...
 27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Sergofan> Именно поэтому умные конторы давно уже выводят специалистов из Москвы в регионы. И платить можно поменее и люди не глупее.

Деньги абсолютно одинаковые, плюшки для работодателя совсем другие. В референта за 60 без специальных условий (вполне невинных) я не верю.

Выводить космос - куда?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Sergofan

аксакал
★★★

ahs> Деньги абсолютно одинаковые, плюшки для работодателя совсем другие. В референта за 60 без специальных условий (вполне невинных) я не верю.

В столице и в Урюпинске платят одни и те же деньги за одну и ту же работу? Терзают меня сомнения. Про 60 тысяч - аналогично.

ahs> Выводить космос - куда?

Про космос речь другая. Разгонять руководство и поднимать зарплаты и уровень культуры производства на предприятиях. Это задача очень непростая и не быстрая. И, самое плохое, никто этим не собирается заниматься. Корпорацию очередную создадут.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  27.0.1453.11627.0.1453.116
UA Sheradenin #05.07.2013 12:13  @Sergofan#05.07.2013 12:04
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sergofan> Корпорацию очередную создадут.

Интересно, а там тоже тендеры проводят на тему кто почем обязуется спутники вывести?

Если ДА, то прикольно было бы чтобы председатель тендерной комиссии после определения победителя и суммы контракта получал всю эту сумму на свой личный специально созданный публичный счет в банке. И с этого счета финансировал проект. Ну и по итогам если проект сдан - остатками на счету никто и не интересуется))) А если не сдан в срок или произошел факап - то возврат полной суммы обратно в бюджет с возможным персональным банкротством.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  22.022.0
1 7 8 9 10 11 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru