[image]

Национальность и государственная принадлежность. Русские/россияне или евреи/израильтяне?

А также постсоветские топонимы и прочая политическая лингвистика
 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

На иврите половина иностранных названий - исторические традиционные из Средних веков,не имеющие ничего общего по произношению с современным языком оригинала.За очень редким исключением, никто не коверкает названия по политкорректным соображениям.Разве что Грузия эпизодически превращалась в Георгию после 8.8.8.
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
digger> На иврите половина иностранных названий - исторические традиционные из Средних веков...

А как, учитывая высокое обсуждение, на иврите примерно звучит הרפובליקה הקירגיזית?

Мда, мир во всем мире в опасности, если китайцы услышат:
немецкий -- Peking
испанский -- Pekín
французский -- Pékin
португальский -- Pequim
итальянский -- Pechino
голландский -- Peking
чешский -- Peking
венгерский -- Peking
...

Кстати, неоднозначно ведут себя французские французы и немецкие немцы, вот что с ними делать?
forme courte Kirghizstan (le)/forme longue la République kirghize
Kirgisistan/Kirgisische Republik
Тут вам и похожее на отечественное "и" и "-стан" имеется.
   27.0.1453.11627.0.1453.116

sxam

старожил

digger>> На иврите половина иностранных названий - исторические традиционные из Средних веков...
Leks_K> А как, учитывая высокое обсуждение, на иврите примерно звучит הרפובליקה הקירגיזית?

а република а киргИзит
   22.022.0

digger

аксакал

Это не совсем из той оперы, названия тех мест пришли из русского языка со времен СССР и так и остались.Франция - Сфарад,а ее столица - Париз,и французы не протестуют.

>если китайцы услышат
Пекин - это на старинном диалекте.
   22.022.0
BG excorporal #07.07.2013 23:33  @digger#07.07.2013 23:25
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
digger> Франция - Сфарад
Я думал, что Сфарад это Испания.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

sxam

старожил

digger>> Франция - Сфарад
excorporal> Я думал, что Сфарад это Испания.

Да, digger перепутал.
Сфарад - Испания.
Царфат - Франция.
   22.022.0
DE Бяка #14.07.2013 00:26  @Meskiukas#15.06.2013 11:03
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski>>А уж назови немцем еврея из России! :)
Meskiukas> Herr Бяка это неоднократно и с пафосом об этом заявлял громогласно! :p

Можно мне прочитать, что заявлял Herr Бяка по данному вопросу?
   22.022.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Если приедет куда-та на Леопарде - то немцем и назовут.Германия не имеет крупных национальных автономий и является национальным государством, любой ее представитель для иностранца - немец.Это в Австро-Венгрии были чехи, австрияки и венгры,а в Германии - все немцы.


И ещё постоянно встречаются "евреи" вместо "израильтяне" в контексте государственности, что, как известно, тоже совершенно неуместно с моей точки зрения.
 

Перенос из другой темы.Я не обижаюсь."Евреи" и "израильтяне" - это синонимы,если не принимать во внимание существование государства Израиль, и то израильских арабов так не называют.Израиль - это Яаков,а израильтяне - соответственно его потомки.Егуда (Иуда) - его сын, от него другое название евреев."Мединат Исраэль" - это буквально "Государство евреев".История вопроса.В 19 веке слово "егуди" и его производные стало несколько неприличным в европейских языках.В употребление ввели слова "еврей" и "исраэлит".Потому страну назвали "Исраэль" , а не "Егуда".
   22.022.0
+
+3
-
edit
 

sxam

старожил

..
digger> Перенос из другой темы.Я не обижаюсь."Евреи" и "израильтяне" - это синонимы,если не принимать во внимание существование государства Израиль, ..

Вот именно что "если не принимать во внимание существование государства Израиль" :)
Поэтому я очень даже обижаюсь. Ты нет - твоё дело, демократия :)
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Армян из Армении называют армянами,в том числе в контексте войны с Азарбайджаном,несмотря на то,что более половины армян живет за границей.Они не обижаются.Израиль носит название,отличное от Иудеи,по причинам,которые я выше объяснил,но смысл тот же.Некоторые советские сионисты наоборот стремились эту разницу стереть,в частности переводили "иврит" как "еврейский язык".
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Мне лично понятно почему наши израильские друзья имеют такое мнение, а понятно это было давным давно из детства, а именно на подсознании, а в подсознании, которое формировалось и сформировалось в России, слово еврей имеет негативных характер, практически слово ругательное,которым обозначают в том числе людей разной национальности, и по этому я стараюсь обращаться исходя из этого и конечно от контекста. Кто сейчас тут скажет, что слово еврей в России не несет негативный характер, тот априори нечестная задница, да, конечно, мы как индивиды высокоморальные, духовные и т.д. и п.п., отвергаем все эти предрассудки, но положа руку на сердце честно скажем - фиг там, как было слово негативное, так и осталось, в том числе среди нашего близкого окружения. Наши израильские друзья все это прекрасно понимают, и естественно им неприятно, что их так называют. Кстати, уверен, такое есть во многих странах, где еврей это что-то плохое, даже в Грузии, где никогда не было широких антиеврейских настроений, есть негативное пренебрежительное слово - урия, дескать фи..еврей, и им называют далеко не только представителей израильского народа.

По этому я не согласен с Мишкой, что дескать просьбы израильтян обращаться к ним определенно, есть проявление некультурности, тут ИМХО и без их просьб все понятно.

п.с. Понимаю, что мог своим постом задеть всех, но искренне не хотел этого.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 15.07.2013 в 15:01

ED

старожил
★★★☆
KILLO>Наши израильские друзья все это прекрасно понимают, и естественно им неприятно, что их так называют.

И естественно не хотят так называться. Не так ли?
Ровно по такой же логике чукчи должны не хотеть называться чукчами, татары татарами, эстонцы эстонцами, буряты бурятами... Да и русские должны не хотеть называться русскими, чего уж там. Что о них говорят и как отзываются их соседи - ни для кого не секрет. :)

KILLO>Понимаю, что мог своим постом задеть всех

Да не. Позабавил только.
   28.0.1500.7228.0.1500.72

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ED> И естественно не хотят так называться. Не так ли?

Топ дал ответ, большинство не хотят.

ED> Ровно по такой же логике чукчи должны не хотеть называться чукчами, татары татарами, эстонцы эстонцами, буряты бурятами... Да и русские должны не хотеть называться русскими, чего уж там. Что о них говорят и как отзываются их соседи - ни для кого не секрет. :)

Не надо ляля, это совершенно другие масштабы. Тебя или кого-нибудь из твоего окружения кто-нибудь чукчкей обзывал, или бурятом, а может быть эстонцем...а евреем?

ED> Да не. Позабавил только.

Смех без причины признак сам знаешь чего.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
KILLO> Топ дал ответ, большинство не хотят.

На русский язык переведи, пожалуйста.

KILLO>Не надо ляля

А вот хамить совершенно не обязательно.

KILLO>Тебя или кого-нибудь из твоего окружения кто-нибудь чукчкей обзывал...

Множество раз. Когда чукчей обзывал я - тоже.

KILLO>или бурятом, а может быть эстонцем...

Ну это местные фишки. Потому масштабы конечно не те. Но! Это фишки тех мест, по понятным причинам, где бурят и эстонцев больше обычного. Однако описанной тобою ситуации не наблюдается.

KILLO>а евреем?

Гораздо реже чем чукчей.

KILLO> Смех без причины признак сам знаешь чего.

Так это без причины когда. :p
Отсутствие смеха, когда причина есть, тоже не всеми воспринимается однозначно. :)
   28.0.1500.7228.0.1500.72

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ED> На русский язык переведи, пожалуйста.

Топик дал ответ чего они хотят в большинстве.

ED> А вот хамить совершенно не обязательно.

Придуриваться не надо.

ED> Множество раз. Когда чукчей обзывал я - тоже.

Меня евреем называли множество раз, чукчей ни разу, не считая интернетовского чукча не писатель, а читатель. Но нужно четко понимать, что чукча анекдотический образ,( анекдотов про чукч больше чем сами чукч) как и эстонцев, и даже грузин, а еврей далеко нет, это куда больше чем анекдотический образ. У чукч нет подобия слова как есть у евреев - жид, ну вообщем всем тут все прекрасно понятно, и даже тебе, тем и отвратительней \ твои попытки.

ED> Ну это местные фишки.

А это не местные фишки, это считай что фишка всемирного масштаба, и они это прекрасно чувствуют.

ED> Гораздо реже чем чукчей.

Еврей в этих случаях синоним чего?

ED> Так это без причины когда. :p

В данном случае причины нет, ну если ты не хамло гоготяющее.

ED> Отсутствие смеха, когда причина есть, тоже не всеми воспринимается однозначно. :)

Не по любой причине, в данном случае причин ржать нет.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Mishka: Не надо пытаться навязать свою точку зрения всем, как единиственно верную.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
MD Serg Ivanov #15.07.2013 16:07
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Почему Грузия — не Джорджия? / vlasti.net

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в ходе визита в Литву пообещал «уничтожить» термин «Грузия». У предлагаемого вместо «Грузии» названия есть несомненное, с точки зрения официального Тбилиси, достоинство… Кампанию за переименование своей страны грузинское внешнеполитическое ведомство начало давно. Еще в 2005 году посол Грузии в Израиле Лаша Жвания просил израильтян отказаться от названия «Грузия» в пользу «Георгии». На иврите страну допустимо называть и «Грузия», и «Георгия», но первый вариант стал предпочитаемым с притоком мигрантов из СССР в 1970-е годы. // Дальше — vlasti.net
 
При всем этом сами грузины называют свою страну не Грузией и не Георгией, а Сакартвело. Ситуация довольно типичная: самоназвание народа и страны отличается от названия, принятого в других языках.
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
UA KILLO #15.07.2013 16:08  @Serg Ivanov#15.07.2013 16:07
+
+1
-
edit
 
MD Serg Ivanov #15.07.2013 16:09  @KILLO#15.07.2013 16:08
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Почему Грузия — не Джорджия? / vlasti.net
KILLO> Для этой темы был отдельный топ.
А зря. Чем оно в принципе отличается - собрать вместе, будет понятней.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
UA KILLO #15.07.2013 16:14  @Serg Ivanov#15.07.2013 16:09
+
+1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
S.I.> А зря. Чем оно в принципе отличается - собрать вместе, будет понятней.

Если ты не понимаешь чем это в принципе отличается, то хоть собирай вместе, хоть не собирай, наврятли ты поймешь.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
KILLO> Топик дал ответ чего они хотят в большинстве.

Кто они? Чукчи, татары и прочие русские.?
Я понимаю твои проблемы с русским языком, но всё таки старайся соответствовать как то.

KILLO> Придуриваться не надо.

Именно!

KILLO> А это не местные фишки, это считай что фишка всемирного масштаба

Да хоть вселенского.
Блин, ну хотя бы лично тобою написанное понимать то ты способен? Речь не об анекдотичности, обидности и масштабности. А о высказанной тобою идее, что ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ люди не хотят чтобы их называли названием их национальности.

KILLO> В данном случае причины нет

Это тебе так кажется. Надеюсь ты не станешь настаивать, что другие не имеют права думать иначе?

KILLO>в данном случае причин ржать нет.

А кто тут ржёт?
Причин тут хамить, кстати, тоже нет. Но тебе же это не мешает, верно?
   28.0.1500.7228.0.1500.72

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ED> Кто они? Чукчи, татары и прочие русские.?

Те, кто считают себя детьми израильского народа.

ED> Я понимаю твои проблемы с русским языком, но всё таки старайся соответствовать как то.

Иди придуривайся дальше.

ED> Именно!

Ага.

ED> Да хоть вселенского.

Да не хоть, а именно что(в том числе).

ED> Блин, ну хотя бы лично тобою написанное понимать то ты способен? Речь не об анекдотичности, обидности и масштабности. А о высказанной тобою идее, что ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ люди не хотят чтобы их называли названием их национальности.

Именно по ТОЙ(в том числе) причине, они хотят что бы их называли(НАПРИМЕР ТУТ) не евреями, а израильтянами, это понятная ПРИЧИНА, понятная любому, в том числе и тебе.

ED> Это тебе так кажется. Надеюсь ты не станешь настаивать, что другие не имеют права думать иначе?

Имеют право думать как угодно,например, что солнце крутится вокруг земли, тем не менее...

ED> А кто тут ржёт?

Ты.

ED> Причин тут хамить, кстати, тоже нет. Но тебе же это не мешает, верно?

Ну так не хами, и в ответ мне не мешает, конечно же.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 15.07.2013 в 16:55
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
15.07.2013 16:37, ED: -1: Хамло.

ED

старожил
★★★☆
ED>> Кто они? Чукчи, татары и прочие русские.?
KILLO> Те, кто считают себя детьми израильского народа.

А теперь иди перечитай, на какой вопрос ты отвечал и чём я тебя там спрашивал.

KILLO> Ты.

Как ты был мелким комплексующим хамчиком, так и остался. Общайся сам с собой.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
15.07.2013 16:41, KILLO: -1: большое ХАМЛО.
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ED> А теперь иди перечитай, на какой вопрос ты отвечал и чём я тебя там спрашивал.

Топ дал ответ чего хочет местное израильское большинство, а ты придуривайся дальше.

ED> Как ты был мелким комплексующим хамчиком, так и остался. Общайся сам с собой.

Что поделать, не дорос до твоих высот, большое хамло.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флейм»

Mishka

модератор
★★★
Iltg> Но самый общеупотребительный случай - это национальность.

И где я это отрицал? Я даже специально сказал, что имеет ещё одно значение — гражданин государства.

Iltg> Так что и воспринимается это слово прежде всего как национальность.

Это только у кого думалка отключена. Типа тех, у кого слово be с английского переводится, как "быть". А другие 33 значения опускаются. А при включёной думалке контекст рулит.

Iltg> Тем более что говоря "евреи" в понимании "гражданин еврейского государства" мы все-таки имеем в виду не всех граждан Израиля.

Это кто так имеет в виду?

Iltg> Точнее, всех кроме арабов. Русские, украинцы, чукчи и мордва, волею судьбы ставшие гражданами Израиля по своим родственным связям - их всех легко назвать "евреи". Ибо они таки стали "на сторону" евреев, они уже по сути евреи, а их дети - будут евреями во всех смыслах этого слова.

А арабы, которые встали на сторону евреев, значит туда не попадают? А куда девать негров, которые приняли иудейство и уехали в Израиль (из США, между прочим — знал одну семью).

Iltg> А вот арабов-граждан Израиля думаю никто не назовет "евреями", даже в том малоупотребительном смысле этого слова.
Я называю. Дальше что?
   22.022.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> 1) Млин! Мне ещё раз написать? Сейчас такое название узаконено! Оно официальное



Ты немного путаешь вещи. Вот слово яблоко или писька в языке есть, а не узаконенно. Как быть?
   22.022.0
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru