[image]

Роспуск Российской Академии Наук - часть 2.

 
1 34 35 36 37 38 60
+
+5
-
edit
 

Iva

Иноагент

iodaruk> так они вместо запуска экономики душат бизнес, увеличивают импорт и пилят последние остатки промышленности-откудова денги то возмкутся если всякие роснефти и газпромы едва ли не на бюджетных дотациях в итоге сидят?

Про Газпром попадалась статья - там необходимо 11 млрд капвложений для его деятельности. А расходуется 42-50(2011-2012). Западники считают, что большая часть "довеска" разворовывается(выводится).
Поэтому капитализация Газпрома упала в 4? раза по сравнению с 2008 годом.
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> Ну, чтоб так спорить - надо сперва договориться, что считать конструктивными предложениями... А то потом спор упрется в то, что один считает поступившие предложения конструктивными, другой - нет...
так и будет, поскольку результатов, по которым можно объективно оценить работает предложение с положительным эффектом, быстро не случится ...
к тому же я например по большей части направлений весьма смутно представляю себе процесс функционирования академических структур и могу оценить только то, что будет протекать в нескольких близких мне по роду деятельности академических институтов и отдельных структур при кафедрах ВУЗов, думаю что и у большинства здесь отмечающихся такой же уровень знания темы, что вовсе не ограничит участников в глобальности выводов :D
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+3 (+7/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Президент РАН Владимир Фортов заявил, что академики благодарны Владимиру Путину

По его словам, глава государства сделал так, что появился доработанный законопроект. Внесенные в него поправки Фортов назвал разумными и правильными. В интервью телеканалу "Дождь" он также отметил, что не видит оснований для протестов. Документ, напомним, рассмотрела Госдума накануне во втором чтении. В нем уже нет речи о ликвидации РАН. Кроме того, агентство, которое будет управлять институтами Академии, согласился возглавить Владимир Фортов.
 


Факир - немедленно испытывайте Глубокую Благодарность и Чувство Глубокого Удовлетворения к тому, за кого вы голосовали! Вот Фортов и академики - испытывают, а вы - кто такой, чтобы не испытывать? :lol:


P.S. Подумать только - Факир голосовал за Путина, чтобы сохранить Стабильность. Ну, Стабильностью по мозгу и получил....
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2013 в 16:15
RU Испытателей_10 #06.07.2013 16:43  @Vale#06.07.2013 15:55
+
+5
-
edit
 
Блеск. Как может такой академик не быть благодарным:

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев избран академиком РАН

В Российской академии наук на общем собрании были избраны 44 новых академика и 112 членов-корреспондентов // primamedia.ru
 

Молодец, а как тяжело стартовал (кандидатом наук стал почти в 50 лет), но именно эпоха Путина позволила всесторонне раскрыться его научным талантам:
"Совмещая работу над диссертациями с руководством краем, стал сначала кандидатом (1997), а затем доктором экономических наук (1999), профессор (2001), член-корреспондент РАН (23 мая 2003), академик РАН (2008)."
   8.08.0
NL Fakir #06.07.2013 16:50  @Испытателей_10#06.07.2013 16:43
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Испытателей_10> Блеск. Как может такой академик не быть благодарным:
Испытателей_10> Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев избран академиком РАН. Последние новости Дальнего Востока и Приморского края (Приморье) на PrimaMedia

В Российской академии наук на общем собрании 28 мая были избраны 44 новых академика и 112 членов-корреспондентов, в том числе 14 иностранных. Среди них оказались экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, депутат и полярный исследователь Артур Чилингаров, а также губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев и экс-депутат Сергей Глазьев.
 


Звучит тк, как будто все эти люди были избраны вот только-только.
Хотя как минимум Глазьев полный академик с 2008, а членкор - с 2000.

Упд. Тьфу, новость-то 2008-го. Сабж уже круче, чем губернатор.


Но самое-то забавное в другом:
Наконец, есть ещё одна вещь, на которую я хотел бы обратить внимание. В последние годы наряду с известными в мире науки людьми, которые действительно много сделали и для прикладной, и для фундаментальной науки, в рядах Академии всё чаще и чаще мелькают фамилии из различных ведомств, чиновников высокого уровня. ... Надо, конечно, проанализировать, какой реальный вклад они внесли в науку.
 


Угадайте авторство.



Испытателей_10> Молодец, а как тяжело стартовал (кандидатом наук стал почти в 50 лет), но именно эпоха Путина позволила всесторонне раскрыться его научным талантам:

Объективности для. Знаю профессора, крупнейшего авторитета в своей области (предлагали баллотироваться в членкоры, но он не захотел связываться с этой политикой), который защитил кандидатскую в 40 с небольшим.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 06.07.2013 в 16:57
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Fakir> Угадайте авторство.

Что, вот этот мошенник?
   21.021.0
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Жириновский: всех академиков на пенсию! Вон! Мозг не работает после 40 лет!

Рождение: 25 апреля 1946 (67 лет)
 


:eek: :D
   28.0.1500.7128.0.1500.71
RU Испытателей_10 #08.07.2013 19:53  @Balancer#07.07.2013 02:07
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
Злая Юля Латынина в раздумьях о судьбах академии наук:

Ежедневный Журнал: В Академии наук…

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА: Российская академия наук не раз наносила афронт В.В. Путину. Во-первых, отказалась вычистить из членкоров Березовского, как ее ни просили. Во-вторых, отказалась сделать академиком Ковальчука. В результате РАН лишили имущества, а заодно и вообще слили с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук — странно, что забыли слить с РАЕН. // www.ej.ru
 
   8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
в воскресных Вестях недели было интервью с Примаковым, из первоисточника о сути событий ....

Вести Недели : Евгений Примаков: Академии нужны реформы

Евгений Примаков: Академии нужны реформы, но не надо ее ликвидировать Автор: Дмитрий Киселев Президент Путин провел консультации с шестью академиками. По своему выбору. Одним из них стал и экс-премьер-министр России Примаков - наверное, один из самых уважаемых и авторитетных людей новой России. "Вести недели" встретились с Евгением Максимовичем и попросили рассказать подробности. - Я все-таки начну с предыстории. Как только новый министр пришел на этот пост, Академия получила так называемый ведомственный документ, в котором говорилось, в частности, что основные направления развития кибернетики, математики, химии, физики и так далее будут определяться в министерстве. // Дальше — vesti7.ru
 
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Грач> в воскресных Вестях недели было интервью с Примаковым, из первоисточника о сути событий ....
Грач> Вести Недели : Евгений Примаков: Академии нужны реформы


Интересно выходит, если не врёт и не путает...

Этот законопроект вызвал, конечно, всеобщее возмущение в Академии. Но дальше пошли поправки. Я хочу вам рассказать и через вас, конечно, телезрителям рассказать, что эти поправки означают практически ликвидацию той концепции, которая была предложена в той программе. И главную роль при этом сыграл Владимир Владимирович Путин. Потому что он начал встречаться с представителями Академии, в том числе, и я удостоился этой чести. Он поодиночке нас принимал. И во время разговора, например, со мной выяснилось, что он, конечно же, ничего общего не имеет с постановкой вопроса о ликвидации Академии. Улучшение работы – да. Реорганизация при присоединении, объединение с Академией наук двух других академий - да, если это нужно для дела. Но превращать Академию в клуб!.. И его линия была - сохранение Академии как государственной бюджетной организация, имеющей, естественно, юридическое лицо. Это главное, что он сказал.

Конечно же, он против того, что были бы введены структуры, которые не имели ничего общего с Академией, назначались бы кем-то другим и без всяких выборов. И эти структуры практически делили бы с Академией какую-то ответственность за работу Академии. Но не только делили, а там практически мыслилось, чтобы они руководили всем и вся. Он выступил против. И, как вы знаете, в поправки попала ликвидация этой части.

Он прямо сказал о том, что, если Академия считает необходимым сохранить такую структуру, при которой будут только академики, нужно, чтобы члены-корреспонденты сейчас из этих трех академий проходили бы по тем уставным требованиям, которые были раньше. То есть выборы.

- То есть какие-то критерии?

- Есть критерии, естественно. Это было в проекте, но Путин совершенно изменил характер: он говорит - да, нужна, может быть, организация, которая будет управлять финансами при сохранении собственности в Академии. Управлять. И он даже уточнил, каким образом. Речь идет о том, что этим агентством, которое создается, будет руководить тот же президент Академии наук. И в то же самое время это агентство будет главным образом, это я его цитирую практически, контролировать, чтобы использование средств или хозяйственной деятельности соответствовало бы задачам организации научного процесса. И институты все остаются в рамках РАН.

Но я должен сказать, что, конечно, это концептуально меняет все. Это поворот на 180 градусов.
 




Но вот этого пассажа я совсем не понял:

Он прямо сказал о том, что, если Академия считает необходимым сохранить такую структуру, при которой будут только академики, нужно, чтобы члены-корреспонденты сейчас из этих трех академий проходили бы по тем уставным требованиям, которые были раньше. То есть выборы.
 
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> в воскресных Вестях недели было интервью с Примаковым, из первоисточника о сути событий ....
Fakir> Интересно выходит, если не врёт и не путает...
а конкретней где по вашему врет и что путает? в том что выделено красным? вы знакомы с внесенными поправками?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Слово "если" надо было написать большими буквами?
   3.6.33.6.3
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Fakir> Слово "если" надо было написать большими буквами?

Я один понимаю, что Примаков нам хотел рассказать, что "Царь хороший, а бояре плохие"?
:lol:
   22.022.0
+
-3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Fakir> Слово "если" надо было написать большими буквами?
а какая разница если дальше - врет и путает?
мой вопрос касался именно этих слов, так основания для их написания озвучите?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Vale> Я один понимаю, что Примаков нам хотел рассказать, что "Царь хороший, а бояре плохие"?
Примаков апаратчик старый, можно сказать реликтовый, у него такие вещи на безусловных рефлексах идут, даже не задействуя мозгов... А что поменялось реально - поймем не раньше, чем увидим поправки.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-4
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Fakir>> Слово "если" надо было написать большими буквами?
Vale> Я один понимаю, что Примаков нам хотел рассказать, что "Царь хороший, а бояре плохие"?
Vale> :lol:
отрицаете что именно Путин как глава государства окончательно зарубил кривую инициативу Ливанова и премьера? или просто параноидальное во всем виноват Пу?

Путин утвердил Фортова в должности президента Российской академии наук

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О президенте Российской академии наук», сообщается на сайте Кремля. Указом, который вступает в силу со дня его подписания, на должность был н // www.km.ru
 
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Грач> отрицаете что именно Путин как глава государства окончательно зарубил кривую инициативу Ливанова и премьера? или просто параноидальное во всем виноват Пу?
Текст поправок есть? Если нет - откуда знаете, что "зарубил"? Вдруг улучшил и углУбил?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> Примаков апаратчик старый, можно сказать реликтовый, у него такие вещи на безусловных рефлексах идут, даже не задействуя мозгов...
тут недавно Жирик озвучил грандиозную мысль об отключении мозга после 40 ... рефлексирете на этой фундаментальности или просто утренняя отрыжка?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> Текст поправок есть? Если нет - откуда знаете, что "зарубил"? Вдруг улучшил и углУбил?
пост выше читали? отрефлексируйте кого кем и с какими полномочиями назначили, соотнесите с тем что было в варианте внесенном в думу реформаторами ...
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Текст поправок есть? Если нет - откуда знаете, что "зарубил"? Вдруг улучшил и углУбил?
Грач> пост выше читали? отрефлексируйте кого кем и с какими полномочиями назначили, соотнесите с тем что было в варианте внесенном в думу реформаторами ...
Глава этого пресловутого "агенства" назначается или избирается? Назначается. Раз назначили - так и снять могут. Примерно в течении 5 минут... А структурка-то уже существует... И можно хоть Ковальчука ставить, препятствий нету.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Слово "если" надо было написать большими буквами?
Грач> а какая разница если дальше - врет и путает?
Грач> мой вопрос касался именно этих слов, так основания для их написания озвучите?

Вы всегда на 100% доверяете публичным выступлениям политиков, тем более в пересказе СМИ?
Какие вам нужны основания?


"Он прямо сказал о том, что, если Академия считает необходимым сохранить такую структуру, при которой будут только академики."

Это вообще как следует понимать - что это академики хотели убрать членкорство как класс? Или что?
   3.6.33.6.3
+
-2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> Глава этого пресловутого "агенства" назначается или избирается? Назначается. Раз назначили - так и снять могут. Примерно в течении 5 минут... А структурка-то уже существует... И можно хоть Ковальчука ставить, препятствий нету.
руководитель агенства - Фортов, он избирается или назначается?
вы в курсе кому принадлежит имущество РАН и какое агенство осуществляло и кстати осуществляет до сих пор полномочия собственника на имущество РАН?
Фортов как я понимаю взял на себя ответственность за реформирование РАН и попросил год для того чтобы доказать что РАН может самореформироваться. Получится у него это или нет - будем посмотреть, подаст ли он в отставку если начальный этап реформы не даст положительных результатов, или таковые не будут признаны положительными - будем посмотреть.
кого и как при этом сольют и за сколько минут мне не ведомо, тут я прям завидую вашей осведомленности и знаниям тонкостей административной борьбы в высших эшелонах власти, пока что есть то что есть:
закон прокатили, ко второму чтению он получил изрядное количество поправок, РАН не распустили и не лишили статуса, членкоров и академиков на улицу не выгнали, имущество у собственника не отняли и у распорядителя тоже, во главе РАН стоит тот кого избрали, полномочия его не урезали, карт бланш на реформы он получил, инициаторов законопроекта как вы говорите слили, хоть и не за пять минут :)
понятно что любителей покамлать расстраивает несбыча их катастрофических предсказаний, шо делать, жизнь та еще нетолерантная с**а :D
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Грач> отрицаете что именно Путин как глава государства окончательно зарубил кривую инициативу Ливанова и премьера?

Да хрен пойми пока, что там зарублено и как.

По некоторым данным, даже покраску не до конца отменили.

Путин утвердил Фортова в должности президента Российской академии наук

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О президенте Российской академии наук», сообщается на сайте Кремля. Указом, который вступает в силу со дня его подписания, на должность был н // www.km.ru
 
Согласно новым поправкам правительства к законопроекту о РАН, ведомство сохранит статус федерального бюджетного учреждения. Однако звание члена-корреспондента упразднят, и появится возможность лишать академиков ученых степеней, которые раньше давались пожизненно.
 
   3.6.33.6.3
+
-2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Fakir> Вы всегда на 100% доверяете публичным выступлениям политиков, тем более в пересказе СМИ?
Fakir> Какие вам нужны основания?
Fakir> "Он прямо сказал о том, что, если Академия считает необходимым сохранить такую структуру, при которой будут только академики."
на 100% как известно можно верить только Мюллеру :) но компетентность, осведомленность и порядочность Примакова во мне не вызывает сомнений, даже не взирая на то, что я не верю в ангелов во плоти. Порядочный человек не станет обвинять кого либо во лжи не имея на то оснований, у вас я так понимаю их нет.
Fakir> Это вообще как следует понимать - что это академики хотели убрать членкорство как класс? Или что?
как то что есть желание убрать из членкорских масс тех, кому там не место ... таковые мне например известны и во мне это особого противления не вызывает.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> отрицаете что именно Путин как глава государства окончательно зарубил кривую инициативу Ливанова и премьера?
Fakir> Да хрен пойми пока, что там зарублено и как.
закон приняли или нет?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
1 34 35 36 37 38 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru