[image]

Электростанции

ГРЭС, ТЭЦ, АЭС, ГЭС и прочие виды электростанций
 
1 2 3
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> А какой у них выбор? )

Наша ГРЭС как аварийный режим может работать на ДТ. Вопрос конечно сколько времени.
   22.022.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets>> А какой у них выбор? )
Jerard> Наша ГРЭС как аварийный режим может работать на ДТ. Вопрос конечно сколько времени.
Соляра, не мазут? А что так шикуете? Исторически сложилось?
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Соляра, не мазут? А что так шикуете? Исторически сложилось?

Мазут даже при комнатной температуре-кисель. Представь что с ним делать в -50...
   22.022.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Соляра, не мазут? А что так шикуете? Исторически сложилось?
Jerard> Мазут даже при комнатной температуре-кисель. Представь что с ним делать в -50...
Греть паром, что ж еще. Хотя конечно размер геммороидальной шишки выходит тот еще...
   28.0.1500.7128.0.1500.71

ED

аксакал
★★★☆
Jerard> Мазут даже при комнатной температуре-кисель.

И тем не менее резервное топливо для газовых ТЭС - мазут. Топить их соляркой уж слишком круто. А ГРЭС - тем более. Ни разу о таком не слышал.
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii>Хотя конечно размер геммороидальной шишки выходит тот еще...

Особенно учитывая объемы потребления.
   22.022.0
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
☠☠

Китай помог российской нефти Urals стать дороже Brent

Российский эталон нефти Urals на этой неделе продается дороже североморского эталона Brent, хотя обычно дешевле на... // vz.ru
 

Интересно .Особенно учитывая что цена на газ от нефти звисит .
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди>  ВЗГЛЯД / Urals ставит рекорд
энди> Интересно .Особенно учитывая что цена на газ от нефти звисит .
Насчет "Китай помог" - сомнительно. Скорее:
Эксперты называют много причин роста цен на Urals. Удорожанию российской нефти способствует бум добычи сланцевой нефти в США, создавший на мировом рынке избыток низкосернистых сортов, подобных Brent. С другой стороны, предложение более тяжелых сортов с повышенным содержанием серы, подобных Urals, сократилось за счет снижения экспорта из Ирана и Ирака, передает Reuters.
 

Потому что в Китай мы качаем восточносибирскую нефть - ESPO (Eastern Siberian Pacific Ocean), то, что добывается в Красноярском крае и Иркутской области (ну может отчасти в Якутии) Там сейчас как раз нефтяной бум...
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

>А ГРЭС - тем более. Ни разу о таком не слышал.

Все когда-нибудь происходит в первый раз. :p
   22.022.0

ED

аксакал
★★★☆
Jerard>> Наша ГРЭС как аварийный режим может работать на ДТ.
alex_ii> Соляра, не мазут? А что так шикуете? Исторически сложилось?

Jerard "забыл" упомянуть, что у них электростанция газотурбинная. Они не шикуют, а им просто деваться некуда. :D
Ну и что ГТУ в нашей энергетике большая экзотика - это так, мелочи. :)
   28.0.1500.7128.0.1500.71

Jerard

аксакал

ED> Jerard "забыл" упомянуть, что у них электростанция газотурбинная. Они не шикуют, а им просто деваться некуда. :D

Гм. А бывают ГРЭС НЕ? Паротурбинную у нас ТЭЦ кличут. Маломощная она. И турбинка маленькая, размером с колесо КАМАЗ-а, я ее видел.


ED> Ну и что ГТУ в нашей энергетике большая экзотика - это так, мелочи. :)

Я в энергетике не спец.
   22.022.0

ED

аксакал
★★★☆
Jerard>А бывают ГРЭС НЕ?

Настолько не, что я до сих пор не допускал даже возможности существования газотурбинных.
ГРЭС по определению - КОНДЕНСАЦИОННАЯ тепловая электростанция. "Районная", "крупная" - это уже в разное время по разному считалось признаком. Но котёл, паровая турбина и т.д. - они как бы обязательны. По определению. :)

Jerard>Паротурбинную у нас ТЭЦ кличут.

Признак ТЭЦ вовсе не "тип оборудования". Они даже дизельные бывают. Признак - назначение. Предназначена вырабатывать электричество И тепло. В отличие от обычных ТЭС и ГРЭС, которые предназначены только для выработки электроэнергии (по определению).

Jerard>Маломощная она.

Типичная ТЭЦ:



Jerard>И турбинка маленькая, размером с колесо КАМАЗ-а, я ее видел.

:)

   28.0.1500.7128.0.1500.71
Это сообщение редактировалось 12.07.2013 в 10:30

Jerard

аксакал

ED> Настолько не, что я до сих пор даже не допускал даже возможности существования газотурбинных.

Ого.

ED> Типичная ТЭЦ:

У нас, кстати, градирен нету. Ну, есть там нечто похожее, но маленькое, размером с пятиэтажку.
ED> http://ideafor.info/wp-content/uploads/2013/03/tec11.jpg

Ну, я про паровую на ТЭЦ.

А касательно мазута, его (когда строили ГРЭС) к нам вообще НЕ возили поскольку танкер для перевозки мазута, вещь специфическая и сложная. Да, и ГРЭС далеко от нефтебазы стоит. Возить за...ся. Был бы мазут, наверное, приделали как-нибудь оборудование. У них же для соляра все равно отдельные горелки стоят.
   22.022.0

ED

аксакал
★★★☆
Jerard> Ого.

А чего ого? Ещё раз: ГРЭС она конденсационная ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

Jerard> У нас, кстати, градирен нету.

Вот как раз градирни для ТЭЦ (и ТЭС вообще) совершенно не обязательны и не являются "видовым" признаком. Конденсаторы можно и водой из пруда (речки) охлаждать. А градирни характерны для ТЭЦ потому, что строят их не там где удобнее энергетикам, а поближе к потребителю. Тепло далеко тащить невыгодно. А вода (в больших количествах) далеко не везде есть. Но если есть - градирни нафиг.

ED>> http://ideafor.info/wp-content/uploads/2013/03/tec11.jpg
Jerard> Ну, я про паровую на ТЭЦ.

Это именно паровые турбины на ТЭЦ. Конкретно на Чебоксарской ТЭЦ-2.

Jerard> А касательно мазута

Насколько я в курсе, ГТУ на мазуте вообще работать не могут. В смысле те газовые ГТУ. Они и на солярке то работают ограниченное время. Что-то в районе 10 дней. Потом требуется чистка всей установки.
   28.0.1500.7128.0.1500.71
Это сообщение редактировалось 12.07.2013 в 11:23

Jerard

аксакал

ED> А чего ого? Ещё раз: ГРЭС она конденсационная ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Ну, у нас же ГТУ. Есть еще одна но маломощная под мирным. Там шесть ГТУ на соляре.
   22.022.0

ED

аксакал
★★★☆
Jerard> Ну, у нас же ГТУ.

Дык прочитал про вас. Потому и написал, что не допускал "до сих пор". Полный разрыв шаблона и ревизия устоев. :)

Jerard>под мирным. Там шесть ГТУ на соляре.

Но там не ГРЭС же наверное.
Дело ведь не в ГТУ как таковых. Электростанции на газовых турбинах мне давно известны. И на газу которые, и на жидком топливе. Затык в сочетании понятий ГРЭС и ГТУ.
   28.0.1500.7128.0.1500.71

Jerard

аксакал

ED> Но там не ГРЭС же наверное.
Она как раз ГРЭС. На весь мирнинский район, работала. А наша уже давно почти всю республику снабжает.
   22.022.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ED>> Но там не ГРЭС же наверное.
Jerard> Она как раз ГРЭС. На весь мирнинский район, работала. А наша уже давно почти всю республику снабжает.
Они таки обе должны называться ГТЭС... А ГРЭС это уже какое-то местное творчество... Сколько я газотурбинных станций на тюменском севере видел (их там дофига от мегаватта и больше) - все так назывались...
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
-
edit
 
RU ждан72 #12.07.2013 11:56  @Jerard#12.07.2013 11:53
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
гусиноозерская тоже ГРЭС. хотя и на угле.
   7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
Jerard> Она как раз ГРЭС.

Не нашёл ни одного упоминания. :(
   28.0.1500.7128.0.1500.71

ED

аксакал
★★★☆
ждан72> гусиноозерская тоже ГРЭС. хотя и на угле.

Что значит хотя? ГРЭС на угле как раз самое обычное дело.
   28.0.1500.7128.0.1500.71

Jerard

аксакал

ED> Не нашёл ни одного упоминания. :(

ХЗ, я ее лично видел в лесу. Спрашивал местных, они говорят: "раньше работала". Может она "компании" (АЛРОСА) принадлежит поэтому и нету нигде.
   22.022.0

ED

аксакал
★★★☆
Jerard> ХЗ, я ее лично видел в лесу.

Я не про то, что электростанция там есть (хотя даже этого найти не могу). А про то, что она ГРЭС.
   28.0.1500.7128.0.1500.71

  • Kuznets [12.07.2013 18:12]: Тема создана из Нефть
RU Серокой #19.11.2013 17:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Фото Чиркейской ГЭС, Дагестан.

Чиркейская ГЭС

Всем привет! Сегодня я покажу вам ещё одну ГЭС, которая впечатляет не меньше, чем дамба Мовуазен или же Саяно-Шушенская ГЭС . Речь пойдёт о крупнейшей… // dedmaxopka.livejournal.com
 

Вопрос: на этой станции собираются ставить экспериментальный генератор с переменной частотой вращения. Как он в сеть общую включается, или там электронное преобразование частоты? Но при такой мощности, как в ГЭС - чем?
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru