МЧПВ в\ч2333 Учебка

...а нужна ли была?
 
1 2 3
RU Anatoly 771 #11.07.2013 21:14  @VAS63#11.07.2013 21:08
+
-
edit
 

Anatoly 771

втянувшийся

VAS63> Прикольно :D
VAS63> Мой пост с форума Пограничник.ру

Извиняюсь конечно! Это просто для истории учебки,а то тут как-то от темы ушли.
Летящий лом не остановиш!  
RU Anatoly 771 #11.07.2013 21:17  @VAS63#11.07.2013 21:08
+
-
edit
 

Anatoly 771

втянувшийся

VAS63> Прикольно :D
VAS63> Мой пост с форума Пограничник.ру

А вобщем бы хотелось побольше исторической информации найти и про учебку и об МЧПВ в целом!
Летящий лом не остановиш!  
RU VAS63 #11.07.2013 21:28  @Anatoly 771#11.07.2013 21:14
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
A.7.> Извиняюсь конечно!
Да не за что... :D
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  21.021.0
RU VAS63 #11.07.2013 21:41  @Anatoly 771#11.07.2013 21:17
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
A.7.> А вобщем бы хотелось побольше исторической информации найти и про учебку и об МЧПВ в целом!
На данном историческом этапе более полной книги по истории МЧПВ, чем упомянутая книга Ф. Мошкова - нет. Правда, найти ее трудновато...
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  21.021.0
RU Владимир 1967 #11.07.2013 22:48  @tramp_#10.07.2013 00:22
+
-
edit
 

Владимир 1967

втянувшийся

tramp_> Кстати, такой вопрос, были реальные ограничения на службу в ПВ каких-то национальностей и т.п. вещи?

Руководящих документов не видел, но до развала союза было негасное правило для срочников: русские, украинцы, белорусы, прибалты. После развала СССР всех кроме 1-х у нас в части заменили буряты, дагестанцы, татары. Может кто-то ещё что-то добавит к сказанному. Офицеров встречал и армян и таджиков и казахов.
 27.0.1453.11627.0.1453.116
UA IGOR_MORE #12.07.2013 01:55  @Владимир 1967#11.07.2013 22:48
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
В.1.> Руководящих документов не видел, но до развала союза было негасное правило для срочников: русские, украинцы, белорусы, прибалты.
Это так лишь казалось, так как в процентном соотношении их было намного больше других национальностей. Ну а после развала Союза, понятное дело, процентное соотношение славян из числа призывников стало гораздо меньше из-за отсутствия украинцев и белорусов в общей людской массе. Второй нюанс: призывники в пограничные войска в военкоматах выбирались заранее. Не хочу принизить другие рода войск, но так оно и было, КГБ и тут пользовалось правом "первой брачной ночи", отбирая себе первыми призывников и делая изначальный отсев лиц, имевших приводы в милицию, наркодиспансеры и т.п. Обязательным критерием отбора было полное среднее образование (техникумы приветствовались) и членство в ВЛКСМ. Видел характеристики призывников после отбора в пограничники тех лет, одним цветом карандаша подчеркивалось членство в ВЛКСМ, другим - образование, третьим - индивидуальные черты характера. В итоге характеристика походила на эдакий профотбор в космонавты ;) по заранее определенным критериям. Хотя, справедливости ради надо сказать, что случались и явные ляпы, когда призывники пройдя заочный отбор, как оказывалось, совершенно не владели русским языком :D Были такие случаи, в частности с молдаванами. В военкоматах почему-то очень часто считали, что они априори должны знать русский язык... На деле в войсках эдакая элитарность практически не была видна, так как по бумагам вроде как все идеальные, но в итоге каждый приходил в коллектив со своими "тараканами" в голове.
Касательно национальности офицеров, особого ценза не было, хотя политфильтрацию кандидаты в моряки-пограничники в КГБ наверняка проходили отменную.
 22.022.0
RU Владимир 1967 #12.07.2013 03:16  @IGOR_MORE#12.07.2013 01:55
+
-
edit
 

Владимир 1967

втянувшийся

В.1.
IGOR_MORE> Второй нюанс: призывники в пограничные войска в военкоматах выбирались заранее. Не хочу принизить другие рода войск, но так оно и было, КГБ и тут пользовалось правом "первой брачной ночи", отбирая себе первыми призывников и делая изначальный отсев лиц, имевших приводы в милицию, наркодиспансеры и т.п.
В 1992 г. принимая команду призывников из Питера (шли не ко мне на корабль, а в роту обеспечения через КМБ) я столкнулся с очень сильным противодействием и конкуренцией майора из спецназа МВД.
Объяснил ребятам, всё как есть, кто согласился, уехали со мною ( нужно было 20, набрал 20). Сразу сказал, что романтики и пароходов они не увидят. Те, кто захотел, уехали за романтикой с майором ВВ. Был конец июня-начало июля 1992 г.
В 1993 г, если мне не изменяет память, началась Чечня в полный рост.
 27.0.1453.11627.0.1453.116
UA IGOR_MORE #12.07.2013 03:46  @Владимир 1967#12.07.2013 03:16
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
В.1.> В 1992 г. принимая команду призывников из Питера (шли не ко мне на корабль, а в роту обеспечения через КМБ) я столкнулся с очень сильным противодействием и конкуренцией майора из спецназа МВД.
Начало 90-х - отдельная тема, где уже рушилось все и вся... У нас к середине-концу 90-х и с приводами в милицию служили, а некоторые не прочь были и попыхтеть косяком. Я сам именного того призыва о котором Вы написали (весна 1992 г.), и с нашей команды в 16 человек, к примеру, несколько ребят остались мичманами, один на службе поступил в Нахимовку, которую благополучно закончил. Другие, имея базовую подготовку сдав зачеты исполняли обязанности механиков на грифах. Да и я сам полтора года срочной службы после Анапы прослужил на мичманской должности. А все потому, что у многих за плечами уже были техникумы и мореходные училища. Фактически, нас даже не надо было в Анапу посылать. Я, к примеру, устройство своей МР-241 (Печора) освоил в Анапе за два дня, лишь прочитав эксплуатационную документацию. У меня до армии был опыт в 2,5 года эксплуатации СВЧ техники и радиоэлектронного оборудования, поэтому ничего нового в учебке мне так и не рассказали. Если бы Союз еще был, 100 % оставили старшиной в Анапе.
 22.022.0
RU Anatoly 771 #12.07.2013 08:45  @IGOR_MORE#12.07.2013 03:46
+
-
edit
 

Anatoly 771

втянувшийся

Призвался в декабре 1995г.Попал в Анапу,тогда уже был полный бардак в плане отьора призывников. Были и наркоманы,прозжённые алкаши,и даже с судимостью это правда.Но ,что сильно удевило-это у нас в взводе по списку в 42 чел.было 7 чел русских,а остальные масульмане.Но были ещй 7 чел из Туркмении,они тогда уже были как прикомандированы что ли.По русски можно сказать не говорили,ну очнь слабо.На занятиях их не знали как спросить поняли они пройденный материал или нет? Да и контенгент из сев.кавказа тоже был не лучше.Потом уже после Анапы заметил,что почти все лица не словянской внешности служат на берегу.Мало кто из них попал в плавсостав.Не знаю,может это заслуга комдива была.Но на ктерах то них мало толку было,они опять же тусовались все на камбузах.Нет были среди них нормальные парни,которые что понимали и служили нормально,но в основном...... А вот в Анапе на старшин оставались они тогда с удовольствием.
Летящий лом не остановиш!  
RU Anatoly 771 #12.07.2013 08:48  @Anatoly 771#12.07.2013 08:45
+
-
edit
 

Anatoly 771

втянувшийся

Извиняюсь,тороплюсь,пишу неправильно
Летящий лом не остановиш!  
RU tramp_ #12.07.2013 09:21  @Владимир 1967#11.07.2013 22:48
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

В.1.> Руководящих документов не видел, но до развала союза было негасное правило для срочников: русские, украинцы, белорусы, прибалты.
вот я тоже встречал упоминание об этом, правда прибалты там не указывались, только славяне, почему и вопрос, с учетом вышенаписанного выходит, что больше играло значение возможности и качество контингента, чем лояльность априори, в наборе, городские призывники из РСФРС могли больше, вот их и брали. Но вообще хотелось бы ясности, т.к. о такой установке на призыв я неоднократно встречал упоминания.
 22.022.0

VAS63

координатор
★★★
tramp_> Но вообще хотелось бы ясности

Не думаю, что эти документы в данный момент рассекречены
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  21.021.0

tramp_

дёгтевозик
★☆

tramp_>> Но вообще хотелось бы ясности
VAS63> Не думаю, что эти документы в данный момент рассекречены
т.е. что-то все-таки по комплектованию было?
 22.022.0

VAS63

координатор
★★★
tramp_> т.е. что-то все-таки по комплектованию было?
Естественно, во всех силовых структурах и были, и есть куча документов по комплектованию
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  21.021.0

tramp_

дёгтевозик
★☆

tramp_>> т.е. что-то все-таки по комплектованию было?
VAS63> Естественно, во всех силовых структурах и были, и есть куча документов по комплектованию
нет. я имею ввиду в выше упомянутом вопросе по поводу национальностей.
 22.022.0
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
tramp_> нет. я имею ввиду в выше упомянутом вопросе по поводу национальностей.
Перед службой крутился в военкомате,- финт с сохранением зарплаты по месту работы. Занимался сортировкой личных дел призывников.
По национальности, в частности евреев, на ЛД ставился соответствующий числовой код. Причём ставился код вне каких то граф,- на отступах и пр.( как бы случайный набор цифр).
Впрочем подобных кодов было не мало, и военком их смысл нам не доводил,-приносили стопку дел и сиди себе пиши
Просто именно национальный оттенок одного из кодов был заметен невооруженным глазом.
 
RU Anatoly 771 #13.07.2013 19:04  @m-dva#13.07.2013 00:05
+
+1
-
edit
 

Anatoly 771

втянувшийся

1980г.
Прикреплённые файлы:
x_5cbac904.jpg (скачать) [640x389, 66 кБ]
 
 
Летящий лом не остановиш!  
RU Anatoly 771 #13.07.2013 19:05  @Anatoly 771#13.07.2013 19:04
+
+1
-
edit
 

Anatoly 771

втянувшийся

1975г.
Прикреплённые файлы:
дрщ.jpg (скачать) [640x453, 85 кБ]
 
 
Летящий лом не остановиш!  
RU Anatoly 771 #15.10.2013 12:51  @Anatoly 771#13.07.2013 19:05
+
-
edit
 

Anatoly 771

втянувшийся

A.7.> 1975г.

Кому интересно http://www.odnoklassniki.ru/mchpv.vch2024
Летящий лом не остановиш!  
BY bogdan014 #29.12.2014 22:42
+
-
edit
 

bogdan014

новичок
Ну, что значит не нужна учебка 9 месяцев, например от моей специальности флот отказался - за год службы не успевают нормально подготовить, а ему уже на дембель пора...
Нормально учили в Анапе, да в ВМФ некоторые моряки прямо после КМБ на корабль попадали и там постигали свою специальность, однако и учебки ВМФ по всему союзу разбросаны были и готовили их тоже по пол-года и более.

Да забыл, морская специальность сигнальщик, вроде не самая современная, однако на корабле кто его готовить будет? а главное как и что из этого получится с учетом того, что корабли МЧПВ в году 9 месяцев в море, несут службу. А в ВМФ есть год в кругосветке и три у стенки. А те которые у всех на слуху - в море уходят уже с допущенным экипажем.
 22
US Popsicle #30.12.2014 00:25  @bogdan014#29.12.2014 22:42
+
-
edit
 

Popsicle

опытный

bogdan014> Да забыл, морская специальность сигнальщик, вроде не самая современная, однако на корабле кто его готовить будет?

Старшина Команды Связи И Наблюдения. В моё время работало замечательно.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  34.034.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Popsicle> Старшина Команды Связи И Наблюдения. В моё время работало замечательно.
Не очень хорошо работает, если Команда связи и наблюдения состоит из одного человека - этого самого вновь прибывшего сигнальщика. Ну или максимум из 2-3 человек
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  
BY bogdan014 #30.12.2014 23:07  @Popsicle#30.12.2014 00:25
+
-
edit
 

bogdan014

новичок
Popsicle> Старшина Команды Связи И Наблюдения. В моё время работало замечательно.

Старшина и я так понимаю из радиотелеграфистов/радистов. Ну тогда Ваше время это когда срок службы в ВМФ был 5 или уже три года, но не год точно. Совсем недавно читал, где-то года три назад убрали из программы подготовки сигнальщиков флажный семафор, а с пол-года назад, что вообще от сигнальщиков. Подготовить его при сроке службы в год - нереально!!!
У нас на пароходе в КСиН были три радиотелеграфиста, сигнальщик и старшина. Второго сигнала не было хотя канадки с вторым номером боевого поста и др. было в наличии. И с кем мне заниматься??? с командиром БЧ, у него своих дел хватало, он тем более еще и сл. "Р" командовал. Единственным кто более менее понимал световой семафор был командир корабля. Радисты на по фонарю любили стучать, а выводили на клотиковый свою клавиатуру и регулятором скорость уменьшали.... Флажным естественно никто мне помочь не мог, писать же в пустоту - невесело. Смотрел недавно военно-морской парад, там то-ли сверхсрочник, то-ли мичман семафорил... бессвязный набор букв, а почеркужас, некоторые буквы в середину, почти все смазано..
А навигационные знаки, ходовые огни, международный свод, БЭС он секретный, а службу погоды наконец??? К стати хоть сигнальщик и относится к БЧ-4 школу то я заканчивал штурманскую.
 22
BY bogdan014 #30.12.2014 23:16
+
-
edit
 

bogdan014

новичок
Да, забыл, для катеров и небольших кораблей у нас готовили 4 смены рулевых-сигнальщиков, основы того и того, правда и нормативы для ним были пониже. А к нам списанных радистов присылали, родственная специальность... Пока в классе ключами стучали, они нас делали по скорости чтения легко, но когда на полигоне связи, прожектором, да с расстояния метров 200-250. Стука штоков не слышно, только визуальное распознавание... писец, радист он и есть разист - уши корабля, а сигнальщик - ГЛАЗА!!! Про метристов не рассказываейте, зимой бывало я и за миль 15 пароход засекал в Ирбенском проливе, а метристы его не видел у себя на экране! бывало и дальше, даже за горизонтом визуально обнаруживал четко, докладывал а на экране ничего нет, они дальностью играли нет и все, потом на мостик вахтенный офицер выедет - ЕСТЬ, а на экране РЛС нет.
 22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Popsicle

опытный

Popsicle>> Старшина Команды Связи И Наблюдения. В моё время работало замечательно.
VAS63> Не очень хорошо работает, если Команда связи и наблюдения состоит из одного человека - этого самого вновь прибывшего сигнальщика. Ну или максимум из 2-3 человек


Согласен, в таком случе--это проблема. Я имел ввиду корабли 3-2 рангов.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  34.034.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru